Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июня 2016 года N 241-п

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ, В ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА В 2016 ГОДУ


В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.04.2016 N 309 "Об утверждении Правил предоставления в 2016 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с отдыхом и оздоровлением детей, находящихся в трудной жизненной ситуации":

1. Утвердить Положение о порядке и условиях оплаты стоимости путевок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в оздоровительные организации различных типов Тюменской области за счет средств федерального бюджета в 2016 году согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

2. Утвердить Положение о порядке и условиях оплаты стоимости путевок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в оздоровительные организации различных типов Республики Крым, стоимости проезда на междугородном транспорте организованных групп детей к местам отдыха и обратно за счет средств федерального бюджета в 2016 году согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области, курирующего сферу социальной поддержки и социального обслуживания населения.

Губернатор области
В.В.ЯКУШЕВ



Приложение N 1
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 9 июня 2016 года N 241-п

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ СТОИМОСТИ ПУТЕВОК ДЛЯ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ, В ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА В 2016 ГОДУ


1. Настоящее Положение определяет порядок и условия оплаты стоимости путевок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в оздоровительных организациях различных типов Тюменской области за счет средств федерального бюджета в 2016 году.

2. Настоящее Положение, а также информация об уполномоченных органах размещаются на сайте "Отдых и оздоровление детей Тюменской области" (www.leto.admtyumen.ru), созданном на платформе портала органов государственной власти Тюменской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

3. Финансирование расходов на оплату стоимости путевок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в оздоровительные организации различных типов Тюменской области осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов федерального бюджета на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с отдыхом и оздоровлением детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее - иные межбюджетные трансферты).

4. В оздоровительные организации различных типов Тюменской области направляются дети, проживающие в Тюменской области, в возрасте от 6 до 17 лет (включительно), находящиеся в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" в трудной жизненной ситуации.

Факт проживания гражданина в Тюменской области подтверждается сведениями о регистрации по месту жительства в Тюменской области.

В случае если ребенок не имеет регистрации по месту жительства в Тюменской области или в Российской Федерации, но фактически проживает в Тюменской области, факт проживания в Тюменской области подтверждается документами, перечисленными в подпункте "в" пункта 10 настоящего Положения.

5. Денежные средства на оплату стоимости путевок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в оздоровительные организации различных типов Тюменской области предоставляются Департаментом социального развития Тюменской области (далее - Департамент) в форме субсидий в соответствии с постановлением Правительства Тюменской области от 24.11.2009 N 339-п "Об утверждении Порядка определения объема и предоставления субсидий из областного бюджета некоммерческим организациям" уполномоченной организации, отобранной из числа социально ориентированных некоммерческих организаций, уставная деятельность которых предусматривает организацию и координацию работы по обеспечению круглогодичного отдыха и оздоровления детей и подростков в Тюменской области.

Стоимость путевок в оздоровительные организации различных типов Тюменской области для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, определяется в рамках предельной стоимости путевок, утвержденной Правительством Тюменской области.

6. В соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.4.3155-13, утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27.12.2013 N 73, дети обеспечиваются путевками:

а) на санаторные смены продолжительностью не менее 24 календарных дней для организации отдыха, оздоровления, закаливающих и лечебно-профилактических процедур;

б) оздоровительные смены продолжительностью не менее 21 календарного дня для организации отдыха, оздоровления и закаливающих процедур.

Возможна организация коротких смен (20 и менее календарных дней) для организации отдыха и досуга.

Продолжительность смен в осенние, зимние каникулы составляет не менее семи календарных дней.

7. Предоставление путевок в оздоровительные организации Тюменской области санаторного типа осуществляется при наличии у ребенка медицинских показаний в соответствии со справкой из медицинской организации для получения путевки на санаторно-курортное лечение по форме 070/у, утвержденной приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 834н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению" (далее - справка по форме 070/у).

8. Уполномоченная организация распределяет путевки между территориальными управлениями социальной защиты населения муниципальных районов (городских округов) (далее - Управления) и направляет в Управления не позднее чем за 15 календарных дней до начала смены уведомления о распределении путевок.

9. Для получения путевки родители (законные представители) ребенка подают лично или по почте в учреждение социального обслуживания населения (далее - Учреждение) либо Управление по месту жительства заявление по форме согласно приложению к настоящему Положению.

10. К заявлению в обязательном порядке должны быть приложены следующие документы:

а) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;

б) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность ребенка (при наличии);

в) копия документа, подтверждающего фактическое проживание в Тюменской области при отсутствии регистрации по месту жительства в Тюменской области или в Российской Федерации (справки жилищно-эксплуатационного управления, товарищества собственников жилья, расчетно-информационного центра, договоры найма жилого помещения, справки образовательной организации об обучении ребенка, решения суда об установлении фактов, имеющих юридическое значение);

г) документы, подтверждающие факт трудной жизненной ситуации (за исключением документов, указанных в подпунктах "в" - "е" пункта 11 настоящего Положения).

11. По желанию родителя (законного представителя) к заявлению могут быть приложены:

а) копия свидетельства о рождении ребенка;

б) копия документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства (по месту пребывания);

в) копия документа, подтверждающего отсутствие родителей (единственного родителя) или невозможность воспитания ими несовершеннолетних, выданного органом опеки и попечительства (в отношении детей, оставшихся без попечения родителей);

г) копия приказа об установлении опеки (попечительства) над несовершеннолетним (в отношении детей, оставшихся без попечения родителей);

д) копия справки об инвалидности ребенка (при наличии инвалидности);

е) справка медико-психолого-педагогической службы, выданная Департаментом образования и науки Тюменской области (при наличии ограничений возможностей здоровья ребенка);

ж) справка по форме 070/у из медицинской организации для получения путевки.

12. При приеме заявления, поданного лично, Учреждение или Управление:

а) разъясняет заявителю порядок и условия организации отдыха и оздоровления детей;

б) регистрирует заявление в соответствующем журнале регистрации, одновременно выдает заявителю расписку с указанием даты приема заявления, регистрационного номера и перечня принятых документов.

В день поступления заявления, направленного по почте, Учреждение или Управление регистрирует его в соответствующем журнале регистрации и в течение одного рабочего дня со дня его регистрации направляет на адрес, указанный в заявлении, уведомление о получении заявления с указанием перечня принятых документов, даты их получения и присвоенного регистрационного номера.

13. В случае подачи заявления без приложения документов, предоставляемых по желанию, Учреждение либо Управление в течение одного рабочего дня со дня регистрации заявления проверяет наличие сведений о гражданине в информационной системе органов социальной защиты населения Тюменской области.

В случае отсутствия в информационной системе органов социальной защиты населения Тюменской области сведений о гражданине Учреждение либо Управление в течение пяти рабочих дней со дня регистрации заявления запрашивает документы, указанные в пункте 11 настоящего Положения, у соответствующих органов, организаций и учреждений, в том числе посредством автоматизированной системы межведомственного электронного взаимодействия Тюменской области (СМЭВ).

14. Учреждение в течение двух рабочих дней со дня поступления заявления с приложением документов, указанных в пункте 10 настоящего Положения, а также документов, указанных в пункте 11 настоящего Положения, либо поступления информации от всех органов направляет пакет документов в Управление для принятия решения о предоставлении путевки или об отказе в ее предоставлении.

Управление в течение 15 рабочих дней со дня поступления пакета документов из Учреждения либо в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления, поданного в Управление, принимает решение о предоставлении путевки либо об отказе в ее предоставлении.

15. Основаниями для отказа в предоставлении путевки являются:

а) несоответствие ребенка, на которого предоставляется путевка, требованиям, указанным в пункте 4 настоящего Положения;

б) непредставление или неполное представление документов, указанных в пункте 10 настоящего Положения;

в) предоставление заявителем недостоверных сведений. Под недостоверными сведениями понимается наличие искажений и неточностей в содержании представленных документов.

16. Прием заявлений о предоставлении путевок прекращается в связи с фактическим предоставлением гражданам всех приобретенных путевок в соответствии с распределением.

17. Управление уведомляет заявителя о принятом решении в течение пяти рабочих дней со дня его принятия. В случае если заявление было подано в Учреждение, Управление уведомляет Учреждение о принятом решении в течение одного рабочего дня со дня его принятия. Учреждение уведомляет заявителя о принятом решении в течение пяти рабочих дней со дня получения информации о принятом решении от Управления.

Уведомление направляется на почтовый (электронный) адрес, указанный в заявлении. В случае принятия решения об отказе в предоставлении путевки в уведомлении указываются причины отказа.

18. Управление при получении информации от уполномоченной организации о распределенных путевках в хронологической последовательности по дате подачи заявления согласовывает с заявителем оздоровительную организацию, в которую будет предоставлена путевка, дату начала смены и выдает ему уведомление о выделении путевки не позднее пяти календарных дней до начала смены.

19. Заявитель вправе отказаться от получения путевки на ребенка, о чем обязан письменно уведомить Учреждение или Управление не позднее пяти календарных дней до начала смены.

В случае отказа родителей (законных представителей) от путевки Управление перераспределяет путевку другому заявителю в хронологической последовательности исходя из даты подачи заявления.

20. Управления:

20.1. осуществляют прием заявления и прилагаемых к нему документов;

20.2. осуществляют взаимодействие с соответствующими органами в части получения необходимой информации для обеспечения путевками;

20.3. обеспечивают выдачу уведомлений о выделении путевки в порядке, утвержденном настоящим Положением;

20.4. осуществляют хранение документов, являющихся основанием для выдачи путевки;

20.5. предоставляют детям путевки в хронологической последовательности по дате поступления заявлений родителей (законных представителей);

20.6. направляют в Уполномоченную организацию отчет о формировании групп несовершеннолетних в загородные лагеря и центры ежеквартально, до 2-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в летний период ежемесячно, с нарастающим итогом в срок до 2-го числа месяца, следующего за отчетным периодом;

20.7. осуществляют доставку организованной группы детей до места сбора, определенного уполномоченной организацией, и обратно за счет средств муниципального бюджета.

21. Учреждения:

21.1. осуществляют прием заявления и прилагаемых к нему документов;

21.2. осуществляют взаимодействие с соответствующими органами в части получения необходимой информации для обеспечения путевками;

21.3. обеспечивают выдачу уведомлений о выделении путевки в порядке, утвержденном настоящим Положением;

21.4. осуществляют хранение документов, являющихся основанием для выдачи путевки.

22. Уполномоченная организация:

22.1. организует приобретение путевок в санаторно-курортные и оздоровительные организации различных типов для детей на безвозмездной основе в рамках предельной стоимости путевок, утвержденной Правительством Тюменской области;

21.2. направляет в Департамент отчет о приобретении и использовании путевок ежеквартально, до 5-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в летний период ежемесячно, с нарастающим итогом в срок до 5-го числа месяца, следующего за отчетным периодом;

22.3. осуществляет хранение отрывных талонов путевок.

23. Департамент:

23.1. осуществляет контроль за целевым использованием выделенных уполномоченной организации денежных средств в соответствии с постановлением Правительства Тюменской области от 24.11.2009 N 339-п "Об утверждении порядка определения объема и предоставления субсидий из областного бюджета некоммерческим организациям";

23.2. несет ответственность за своевременность, полноту и целевое использование средств, выделяемых из федерального бюджета на реализацию мероприятий, связанных с отдыхом и оздоровлением детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в оздоровительных организациях Тюменской области;

23.3. в установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации порядке представляет отчетность о расходовании иных межбюджетных трансфертов федерального бюджета.

Приложение
к Положению о порядке и условиях оплаты стоимости путевок
для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации,
в оздоровительные организации различных типов Тюменской
области за счет средств федерального бюджета в 2016 году

     В ________________________________
     (наименование территориального

     __________________________________
     управления (отдела) социальной

     __________________________________
     защиты населения)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»