Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 25 апреля 2016 года N 162-р


Об утверждении Концепции информатизации Республики Марий Эл

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Республики Марий Эл от 28.03.2023 N 135.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 4 апреля 2018 года)

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 04.04.2018 N 146)




Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 2769-р:


1. Утвердить прилагаемую Концепцию информатизации Республики Марий Эл (далее - Концепция).


2. Возложить на Департамент информатизации и связи Республики Марий Эл управление реализацией Концепции.


3. Органам государственной власти Республики Марий Эл учитывать положения Концепции при подготовке и реализации правовых актов Республики Марий Эл по информатизации, предусмотрев финансирование на их реализацию.


4. Рекомендовать органам местного самоуправления в Республике Марий Эл учитывать положения Концепции при подготовке и реализации муниципальных правовых актов по информатизации, предусмотрев финансирование на их реализацию.


5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл Воронцова С.А.


(п. 5 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 04.04.2018 N 146)



Председатель Правительства
Республики Марий Эл
Л.МАРКЕЛОВ



Утверждена
распоряжением
Правительства
Республики Марий Эл
от 25 апреля 2016 г. N 162-р



КОНЦЕПЦИЯ ИНФОРМАТИЗАЦИИ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ



I. Введение


Концепция информатизации Республики Марий Эл (далее - Концепция) разработана во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 2769-р.


В Концепции устанавливаются основные цели и направления деятельности по использованию информационно-коммуникационных технологий в Республике Марий Эл (далее - региональная информатизация) на период до 2020 года. Положения Концепции распространяются на информатизацию органов государственной власти Республики Марий Эл (далее - органы государственной власти) и органов местного самоуправления в Республике Марий Эл (далее - органы местного самоуправления), а также организаций в Республике Марий Эл, в которых размещается государственное задание или муниципальное задание (заказ) на предоставление государственных и (или) муниципальных услуг Республики Марий Эл.


Основными целями региональной информатизации являются:


повышение качества жизни граждан за счет использования информационных и телекоммуникационных технологий;


повышение уровня развития информационного общества в Республике Марий Эл;


формирование эффективной системы государственного управления на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий.


Основными задачами, требующими решения для достижения указанных целей, являются:


комплексная и согласованная с целями, определенными на федеральном уровне, реализация программ социально-экономического развития Республики Марий Эл;


повышение качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг, а также услуг, предоставляемых государственными и муниципальными учреждениями и другими организациями, в которых размещается государственное или муниципальное задание (заказ), с помощью информационных технологий;


повышение доступности для граждан информации о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления на государственных языках Республики Марий Эл;


формирование региональной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, необходимой для информационного взаимодействия;


обеспечение комплексного управления внедрением информационно-коммуникационных технологий в Республике Марий Эл.


Концепция соответствует основным направлениям государственной политики в области информатизации, сформулированным в Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 7 февраля 2008 г. N Пр-212, Стратегии развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2014 - 2020 годы и на перспективу до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2013 г. N 2036-р, государственной программе Российской Федерации "Информационное общество (2011 - 2020 годы)", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. N 313 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Информационное общество (2011 - 2020 годы)".


В предшествующий период был сформирован основной орган управления региональной информатизацией - Департамент информатизации и связи Республики Марий Эл, введены в эксплуатацию региональные информационные системы, сформированы элементы телекоммуникационной инфраструктуры. Информационные технологии используются органами государственной власти и органами местного самоуправления при исполнении своих полномочий.


В рамках развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры электронного правительства в Республике Марий Эл создан информационно-технологический и программно-технический комплекс "Центр обработки данных органов государственной власти Республики Марий Эл", предназначенный для организации безопасной процедуры централизованного сбора, хранения и обработки информации и оперативного предоставления различным группам пользователей доступа к информационным ресурсам, сервисам, приложениям.


Одним из важнейших направлений региональной информатизации является обеспечение предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме и по принципу "одного окна".


В рамках данного направления был проведен ряд мероприятий по организации межведомственного электронного взаимодействия и переводу предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Марий Эл в электронный вид.


В Республике Марий Эл создана защищенная сеть передачи данных, представляющая собой физическую основу системы межведомственного электронного взаимодействия Республики Марий Эл (далее - РСМЭВ), к которой подключены все органы исполнительной власти Республики Марий Эл (далее - органы исполнительной власти) и органы местного самоуправления, участвующие в предоставлении государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Во всех органах исполнительной власти и органах местного самоуправления организованы рабочие места, подключенные к РСМЭВ, проведены работы по организации защиты информации.


В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2009 г. N 1993-р и распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. N 2516-р в Республике Марий Эл ведется работа по переводу наиболее востребованных, социально значимых государственных и муниципальных услуг в электронную форму. Интерактивные формы заявлений о предоставлении государственных и муниципальных услуг размещены в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - ЕПГУ) и в специализированной информационной системе "Портал государственных услуг Республики Марий Эл" (далее - РИГУ).


В рамках исполнения статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" обеспечена возможность получения органами исполнительной власти, органами местного самоуправления сведений из информационных систем федеральных органов исполнительной власти и органов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации.


Также в Республике Марий Эл в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2012 г. N 1123-р организовано предоставление федеральным органам исполнительной власти сведений, находящихся в распоряжении органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, и необходимых для предоставления государственных услуг федеральными органами исполнительной власти и органами государственных внебюджетных фондов Российской Федерации.


Предоставление государственных и муниципальных услуг в Республике Марий Эл по принципу "одного окна" организовано через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ).


В целом сеть МФЦ в Республике Марий Эл состоит из 16 МФЦ и 72 отделений МФЦ. Общее число окон обслуживания составляет 182 окна.


По состоянию на 1 января 2016 г. значение установленного Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления" показателя "доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна" по месту пребывания, в том числе в многофункциональных центрах предоставления государственных услуг" составило 93,03 процента.


Механизм использования в МФЦ автоматизированной информационной системы многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг "Информационная система "Полтава - Многофункциональный центр" и создание отделений МФЦ непосредственно в сельских и городских поселениях позволяют обеспечить такие наиболее важные критерии работы МФЦ, как предоставление услуг по принципу "одного окна", а также экстерриториальность предоставления услуг, что в свою очередь обеспечивает шаговую доступность создаваемых отделений МФЦ.


Взаимодействие отделений МФЦ с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления осуществляется в рамках РСМЭВ в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2011 г. N 797 "О взаимодействии между многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг и федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления".


Кроме того, на базе МФЦ организованы пункты регистрации в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (далее - ЕСИА).


В целях повышения качества оказания органами исполнительной власти и органами местного самоуправления услуг гражданам и организациям, расширения участия граждан в процессах управления страной в Республике Марий Эл осуществляется формирование электронного правительства с использованием информационно-коммуникационных технологий.


Так, органы государственной власти предоставляют информацию о своей деятельности в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") в соответствии с требованиями законодательства, используя собственные сайты на официальном Интернет-портале Республики Марий Эл. Органы местного самоуправления также имеют возможность размещать информацию о своей деятельности на данном портале.


В целях информирования об инвестиционном климате и инвестиционной политике Республики Марий Эл создан специализированный двуязычный Интернет-портал "Инвестиционная деятельность в Республике Марий Эл".


В целях стимулирования развития информационной инфраструктуры в предпринимательской среде во исполнение Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" развернут портал малого и среднего предпринимательства Республики Марий Эл.



II. Использование информационно-коммуникационных технологий для социально-экономического развития Республики Марий Эл


Республика Марий Эл при внедрении информационно-коммуникационных технологий руководствуется следующими принципами, общими для разных отраслей экономики и направлений социально-экономического развития Республики Марий Эл:


организация учета в электронной форме ключевых отраслевых показателей и ресурсов (материальных объектов, объектов налогообложения, получателей социальной помощи и других) и формирование механизмов их автоматизированного анализа и контроля, что позволит повысить качество и прозрачность управленческих решений;


обеспечение юридической значимости документов и сведений, представленных в электронной форме, что позволит отказаться от дублирующего ведения государственных и муниципальных информационных ресурсов в электронной форме и на бумажном носителе и сократить расходы на эту деятельность, увеличить оперативность доступа к информационным ресурсам, одновременно повысив достоверность и актуальность размещаемых в них сведений;


обеспечение юридически значимого документооборота в электронной форме, в том числе при межведомственных и межуровневых взаимодействиях, с отказом от дублирования документооборота на бумажном носителе, что позволит сократить издержки, снизить сроки подготовки, исполнения и доставки документов;


сокращение временных и финансовых расходов граждан и организаций на взаимодействие с органами государственной власти и органами местного самоуправления, в том числе с помощью повышения доли удаленных способов взаимодействия с использованием сети "Интернет", при информировании граждан и организаций, предоставлении государственных и муниципальных услуг и реализации контрольно-надзорных функций, что позволит сократить расходы на соответствующую деятельность, сократить сроки взаимодействий и снизить коррупционные риски;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»