Недействующий


ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

УКАЗ

от 01 июня 2016 года N 1178


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ОХРАНЫ ПРИРОДЫ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ), УТВЕРЖДЕННОЕ УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ОТ 31.12.2011 N 1179 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ О МИНИСТЕРСТВЕ ОХРАНЫ ПРИРОДЫ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) И ЕГО КОЛЛЕГИИ"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Указа Главы РС(Я) от 03.10.2018 N 39.
____________________________________________________________________

В целях реализации Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 9 марта 2016 года N 972 "О совершенствовании структуры исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия)" постановляю:

1. Внести в Положение о Министерстве охраны природы Республики Саха (Якутия), утвержденное Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 31 декабря 2011 года N 1179 "Об утверждении Положений о Министерстве охраны природы Республики Саха (Якутия) и его Коллегии", следующие изменения:

1.1. Пункт 1.1 изложить в следующей редакции:

"1.1. Министерство охраны природы Республики Саха (Якутия) (далее - Министерство) является исполнительным органом государственной власти Республики Саха (Якутия), участвующим в проведении государственной политики в области экологического развития Российской Федерации, обращения с отходами на территории Республики Саха (Якутия), осуществляющим полномочия по нормативно-правовому регулированию и управлению, организации и осуществлению программ и проектов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, обращения с отходами производства и потребления, мониторинга окружающей среды, проведения государственной экологической экспертизы, обеспечения радиационной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, создания и обеспечения охраны особо охраняемых природных территорий республиканского значения, экологического образования и просвещения, водных отношений, охраны и использования объектов животного мира, осуществлению регионального государственного экологического надзора в области охраны атмосферного воздуха; использования и охраны водных объектов; обращения с отходами на объектах хозяйственной и (или) иной деятельности; охраны и использования особо охраняемых природных территорий республиканского значения.

Министерство является специальным уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Саха (Якутия), осуществляющим отдельные переданные полномочия Российской Федерации в области охраны и использования объектов животного мира, экологической экспертизы, охоты и сохранения охотничьих ресурсов, а также водных отношений.".

1.2. Пункт 1.7 изложить в следующей редакции:

"1.7. Министерство осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия), предусмотренных на его содержание и реализацию возложенных на него полномочий Республики Саха (Якутия) в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, а также главного распорядителя и получателя средств, выделяемых в виде субвенций из федерального бюджета на осуществление отдельных переданных полномочий Российской Федерации в области охраны и использования объектов животного мира, охоты и сохранения охотничьих ресурсов, а также водных отношений.".

1.3. Дополнить пунктом 1.8.2 следующего содержания:

"1.8.2. Министерство является правопреемником Департамента охотничьего хозяйства Республики Саха (Якутия), Департамента по водным отношениям Республики Саха (Якутия).".

1.4. Дополнить пунктами 2.14 - 2.21 следующего содержания:

"2.14. Организация и осуществление охраны и воспроизводства объектов животного мира, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также охрана среды обитания указанных объектов животного мира.

2.15. Организация и осуществление сохранения и использования охотничьих ресурсов и среды их обитания, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

2.16. Осуществление федерального государственного охотничьего надзора на территории Республики Саха (Якутия), за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения.

2.17. Осуществление полномочий по управлению водными объектами, находящимися в собственности Республики Саха (Якутия).

2.18. Осуществление мер по охране водных объектов, находящихся в собственности Республики Саха (Якутия), а также водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территории Республики Саха (Якутия).

2.19. Осуществление мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении водных объектов, находящихся в собственности Республики Саха (Якутия), а также водных объектов, находящихся в федеральной собственности и полностью расположенных на территории Республики Саха (Якутия).

2.20. Организация рационального использования водных ресурсов.

2.21. Обеспечение безопасности гидротехнических сооружений.".

1.5. Пункт 3.1 изложить в следующей редакции:

"3.1. В области водных отношений:

3.1.1. Владение, пользование, распоряжение водными объектами, находящимися в государственной собственности Республики Саха (Якутия).

3.1.2. Участие в установлении ставок платы за пользование водными объектами, находящимися в государственной собственности Республики Саха (Якутия), в разработке порядка расчета и взимания такой платы.

3.1.3. Участие в деятельности бассейновых советов.

3.1.4. Разработка и реализация государственных программ Республики Саха (Якутия) по использованию и охране водных объектов или их частей, расположенных на территории Республики Саха (Якутия).

3.1.5. Резервирование источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

3.1.6. Осуществление регионального государственного надзора в области использования и охраны водных объектов, за исключением водных объектов, подлежащих федеральному государственному надзору.

3.1.7. Участие в организации и осуществлении государственного мониторинга водных объектов в пределах своей компетенции.

3.1.8 Осуществление мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении водных объектов, находящихся в государственной собственности Республики Саха (Якутия).

3.1.9. Осуществление мер по охране водных объектов, находящихся в государственной собственности Республики Саха (Якутия).

3.1.10. Разработка проекта правового акта о перечне объектов, подлежащих региональному государственному надзору в области использования и охраны водных объектов, за исключением водных объектов, подлежащих федеральному государственному надзору.

3.1.11. Разработка проекта правового акта о перечне должностных лиц, осуществляющих региональный государственный надзор в области использования и охраны водных объектов.

3.1.12. Администрирование платы за пользование водными объектами, находящимися в государственной собственности Республики Саха (Якутия) и федеральной собственности в порядке, установленном законодательством.

3.1.13. Приостановление или ограничение водопользования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.1.14. Утверждение проекта зон санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения и в лечебных целях, при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии их санитарным правилам.

3.1.15. Подготовка предложений по определению границ зон затопления, подтопления территорий Республики Саха (Якутия), подверженных риску негативного воздействия вод.

3.1.16. Осуществляет отдельные переданные полномочия Российской Федерации:

3.1.16.1. Предоставление водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территории Республики Саха (Якутия), в пользование на основании договоров водопользования, решений о предоставлении водных объектов в пользование, за исключением случаев, указанных в части 1 статьи 21 Водного кодекса Российской Федерации.

3.1.16.2. Осуществление мер по охране водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территории Республики Саха (Якутия).

3.1.16.3. Осуществление мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении водных объектов, находящихся в федеральной собственности и полностью расположенных на территории Республики Саха (Якутия).

3.1.17. Реализует полномочия в области безопасности гидротехнических сооружений:

3.1.17.1. Решение вопросов безопасности гидротехнических сооружений на соответствующих территориях, за исключением вопросов безопасности гидротехнических сооружений, находящихся в муниципальной собственности.

3.1.17.2. Участие в реализации государственной политики в области обеспечения безопасности гидротехнических сооружений.

3.1.17.3. Разработка и реализация государственных программ Республики Саха (Якутия) по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений, в том числе гидротехнических сооружений, которые не имеют собственника или собственник которых неизвестен либо от права собственности на которые собственник отказался.

3.1.17.4. Обеспечение безопасности гидротехнических сооружений при использовании водных объектов и осуществлении природоохранных мероприятий.

3.1.17.5. Участие в принятии решения об ограничении условий эксплуатации гидротехнических сооружений в случаях нарушений законодательства о безопасности гидротехнических сооружений.

3.1.17.6. Участие в ликвидации последствий аварий гидротехнических сооружений.

3.1.17.7. Информирование населения об угрозе возникновения аварий гидротехнических сооружений, которые могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций.

3.1.17.8. Обеспечение безопасности гидротехнических сооружений, находящихся в собственности Республики Саха (Якутия), а также капитальный ремонт, консервация и ликвидация гидротехнических сооружений, которые не имеют собственника или собственник которых неизвестен либо от права собственности на которые собственник отказался и которые находятся на территории Республики Саха (Якутия).

3.1.17.9. Согласование расчета вероятного вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии гидротехнического сооружения.

3.1.18. Иные полномочия, предусмотренные правовыми актами Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).".

1.6. Дополнить подпунктами 3.3.10, 3.3.11 следующего содержания:

"3.3.10. Участие в проведении государственной политики в области обращения с отходами на территории Республики Саха (Якутия).

3.3.11. Участие в разработке и принятии законов и иных нормативных правовых актов Республики Саха (Якутия) в соответствии с федеральным законодательством в области обращения с отходами.".

1.7. Пункт 3.4 изложить в следующей редакции:

"3.4. В области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания:

3.4.1. Участие в разработке и принятии законов и иных нормативных правовых актов Республики Саха (Якутия), регулирующих отношения в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания.

3.4.2. Ведение Красной книги Республики Саха (Якутия).

3.4.3. Разработка и реализация государственных программ Республики Саха (Якутия) по охране и воспроизводству объектов животного мира и среды их обитания.

3.4.4. Участие в выполнении международных договоров Российской Федерации в области охраны и использования объектов животного мира в порядке, согласованном с федеральными органами исполнительной власти, выполняющими обязательства Российской Федерации по указанным договорам.

3.4.5. Осуществляет переданные полномочия Российской Федерации в области охраны и использования животного мира:

3.4.5.1. Организация и осуществление охраны и воспроизводства объектов животного мира, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также охрана среды обитания указанных объектов животного мира.

3.4.5.2. Установление согласованных с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания, объемов (лимитов) изъятия объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

3.4.5.3. Регулирование численности объектов животного мира, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, в порядке, установленном федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания.

3.4.5.4. Внесение представлений для принятия в установленном порядке решений по введению на территории Республики Саха (Якутия) ограничений и запретов на использование объектов животного мира в целях их охраны и воспроизводства, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по контролю и надзору в сфере охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания.

3.4.5.5. Ведение государственного учета численности объектов животного мира, государственного мониторинга и государственного кадастра объектов животного мира в Республике Саха (Якутия), за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, с последующим предоставлением сведений федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания.

3.4.5.6. Выдача разрешений на использование объектов животного мира, за исключением объектов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

3.4.5.7. Выдача разрешений на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания (за исключением объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации), за исключением разрешений на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

3.4.5.8. Осуществление федерального государственного надзора в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания на территории Республики Саха (Якутия), за исключением объектов животного мира и среды их обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, расположенных в Республике Саха (Якутия).

3.4.6. Реализует полномочия в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов:

3.4.6.1. Подготовка проекта схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Республики Саха (Якутия).

3.4.6.2. Разработка и утверждение норм допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи, и норм пропускной способности охотничьих угодий.

3.4.6.3. Выдача и аннулирование охотничьих билетов в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

3.4.6.4. Обеспечение изготовления удостоверений и нагрудных знаков производственных охотничьих инспекторов по образцам, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

3.4.6.5. Выдача и замена удостоверений и нагрудных знаков производственных охотничьих инспекторов, аннулирование таких удостоверений в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

3.4.6.6. Проведение проверки знания требований к кандидату в производственные охотничьи инспектора в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»