Недействующий

ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 10 июня 2016 года N 553-РГ


О СОСТАВЛЕНИИ ОБЩЕГО И ЗАПАСНОГО СПИСКОВ КАНДИДАТОВ В ПРИСЯЖНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ ДЛЯ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ), ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУЖНОГО ВОЕННОГО СУДА И 3 ОКРУЖНОГО ВОЕННОГО СУДА НА 2017 - 2020 ГОДЫ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании распоряжения Главы Республики Саха (Якутия) от 30.11.2022 N 1529-РГ.
____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации", на основании представлений председателя Верховного суда Республики Саха (Якутия), председателя Дальневосточного окружного военного суда и председателя 3 окружного военного суда:

1. Утвердить Порядок составления общих и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели для Верховного суда Республики Саха (Якутия), Дальневосточного окружного военного суда и 3 окружного военного суда на 2017 - 2020 годы согласно приложению N 1 к настоящему распоряжению.

2. Установить число граждан, подлежащих включению в общие и запасные списки кандидатов в присяжные заседатели для Верховного суда Республики Саха (Якутия), Дальневосточного окружного военного суда и 3 окружного военного суда на 2017 - 2020 годы по муниципальным районам и городскому округу "город Якутск" Республики Саха (Якутия), согласно приложению N 2 к настоящему распоряжению.

3. Рекомендовать главам муниципальных районов и городского округа "город Якутск":

3.1. До 15 июля 2016 года организовать работу по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели в соответствии с действующим законодательством в количестве, установленном настоящим распоряжением для соответствующего муниципального района и городского округа.

3.2. До 29 июля 2016 года известить граждан соответствующего муниципального района и городского округа о составлении списков кандидатов в присяжные заседатели, а также направить письменные уведомления гражданам, включенным в списки кандидатов в присяжные заседатели.

3.3. В период с 1 по 12 августа 2016 года предоставить гражданам возможность ознакомиться со списками кандидатов в присяжные заседатели и рассмотреть поступившие от них письменные заявления об исключении из списков кандидатов в присяжные заседатели и исправлении в них неточных сведений о кандидатах в присяжные заседатели.

3.4. До 22 августа 2016 года опубликовать списки кандидатов в присяжные заседатели в средствах массовой информации соответствующего муниципального района и городского округа.

3.5. До 5 августа 2016 года представить в Министерство по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия) уточненные списки кандидатов в присяжные заседатели, подписанные главами муниципальных районов и городского округа "город Якутск".

3.6. Ежегодно до 1 декабря текущего года обеспечить проверку списков кандидатов в присяжные заседатели и при необходимости внесение в списки изменений в порядке, установленном Федеральным законом.

4. Министерству по развитию гражданского общества Республики Саха (Якутия) (Гурьева С.М.):

4.1. На основании списков кандидатов в присяжные заседатели, составленных администрациями муниципальных районов и городского округа "город Якутск", составить общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели.

4.2. До 31 октября 2016 года представить общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели для подписания Главе Республики Саха (Якутия) и направления в Верховный суд Республики Саха (Якутия), Дальневосточный окружной военный суд и 3 окружной военный суд.

5. Признать утратившими силу распоряжения Президента Республики Саха (Якутия) от 30 апреля 2008 года N 194-РП "О составлении списков кандидатов в присяжные заседатели", от 8 декабря 2010 года N 472-РП "О внесении изменений в распоряжение Президента Республики Саха (Якутия) от 30 апреля 2008 года N 194-РП "О составлении списков кандидатов в присяжные заседатели".

6. Контроль исполнения настоящего распоряжения оставляю за собой.

Глава
Республики Саха (Якутия)
Е.БОРИСОВ

     10 июня 2016 года
     N 553-РГ






Утвержден
распоряжением Главы
Республики Саха (Якутия)
от 10 июня 2016 года N 553-РГ

ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ ОБЩИХ И ЗАПАСНЫХ СПИСКОВ КАНДИДАТОВ В ПРИСЯЖНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ ДЛЯ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ), ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУЖНОГО ВОЕННОГО СУДА И 3 ОКРУЖНОГО ВОЕННОГО СУДА НА 2017 - 2020 ГОДЫ


1. Настоящий Порядок составления общих и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели для Верховного суда Республики Саха (Якутия), Дальневосточного окружного военного суда и 3 окружного военного суда на 2017 - 2020 годы (далее - Порядок) устанавливает в соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 N 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) порядок и сроки составления общих и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели для обеспечения работы Верховного суда Республики Саха (Якутия), Дальневосточного окружного военного суда и 3 окружного военного суда (далее - списки кандидатов в присяжные заседатели) на 2017 - 2020 годы.

2. Для составления списков кандидатов в присяжные заседатели Верховного суда Республики Саха (Якутия), Дальневосточного окружного военного суда и 3 окружного военного суда администрации муниципальных районов и городского округа "город Якутск":

2.1. Составляют списки кандидатов в присяжные заседатели на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы", путем случайной выборки установленного числа граждан. При этом из числа отобранных граждан исключаются лица, которые не могут быть присяжными заседателями в соответствии с требованиями Федерального закона.

При составлении списков кандидатов в присяжные заседатели следует учитывать, что число указанных граждан может быть превышено не более чем на 10 процентов.

2.2. Оформляют списки кандидатов в присяжные заседатели по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

2.3. Обеспечивают через средства массовой информации извещение населения о составлении списков кандидатов в присяжные заседатели.

2.4. Уведомляют граждан, отобранных для включения в списки кандидатов в присяжные заседатели, в письменной форме в двухнедельный срок после составления списков кандидатов в присяжные заседатели.

2.5. Представляют гражданам, указанным в подпункте 3.4 пункта 3 настоящего Порядка, возможность в двухнедельный срок со дня уведомления ознакомиться со списками кандидатов в присяжные заседатели.

2.6. Рассматривают поступающие от граждан, указанных в подпункте 3.4 пункта 3 настоящего Порядка, письменные заявления об исключении из списков кандидатов в присяжные заседатели и исправлении в них неточных сведений.

2.7. Формируют уточненные списки кандидатов в присяжные заседатели на основании сведений, полученных в соответствии с подпунктами 3.1 и 3.6 пункта 3 настоящего Порядка.

2.8. Представляют уточненные списки кандидатов в присяжные заседатели в Министерство по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия) (далее - Минобщество Республики Саха (Якутия)) на бумажном носителе, подписанные главой или руководителем администрации муниципального района или городского округа "город Якутск" Республики Саха (Якутия), и в электронном виде.

2.9. Организуют опубликование списков кандидатов в присяжные заседатели в средствах массовой информации соответствующего муниципального района или городского округа "город Якутск" Республики Саха (Якутия) в установленном Федеральным законом порядке.

3. Минобщество Республики Саха (Якутия):

3.1. На основании поступивших из администраций муниципальных районов и городского округа "город Якутск" Республики Саха (Якутия) списков кандидатов в присяжные заседатели готовит и в порядке, установленном Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 30 мая 2014 года N 2688 "О Порядке подготовки, оформления и вступления в силу указов и распоряжений Главы Республики Саха (Якутия)", вносит на рассмотрение Главы Республики Саха (Якутия) проект распоряжения об утверждении списков кандидатов в присяжные заседатели.

3.2. Направляет утвержденные распоряжением Главы Республики Саха (Якутия) списки кандидатов в присяжные заседатели в соответствующий суд не позднее чем за месяц до истечения срока полномочий кандидатов в присяжные заседатели, включенных в ранее представленные списки кандидатов в присяжные заседатели.

3.3. Рассматривает в пятидневный срок поступившие письменные заявления граждан о необоснованном включении в списки кандидатов в присяжные заседатели, об исключении из списков кандидатов в присяжные заседатели или исправлении неточных сведений о кандидатах в присяжные заседатели.

3.4. Ежегодно (или в более короткие сроки по представлению председателя суда) на основании сведений, полученных от администраций муниципальных районов и городского округа "город Якутск" Республики Саха (Якутия), результатов рассмотрения письменных заявлений граждан проверяет списки кандидатов в присяжные заседатели и при необходимости готовит и в установленном порядке вносит на рассмотрение Главы Республики Саха (Якутия) проект распоряжения о внесении изменений в списки кандидатов в присяжные заседатели, исключая из них граждан, утративших право быть присяжными заседателями, и включая в них тех, кто был отобран дополнительно.




Приложение
к Порядку составления
общих и запасных списков
кандидатов в присяжные
заседатели для Верховного суда
Республики Саха (Якутия),
Дальневосточного окружного
военного суда и 3 окружного
военного суда на 2017 - 2020 годы


Общий (запасной) список кандидатов в присяжные заседатели

для _______________________________________________

(наименование суда)

по _______________________________________________________________

(наименование муниципального образования Республики Саха (Якутия))

на _____________ год(ы)

N п/п

Фамилия

Имя

Отчество

Пол

Число, месяц, год рождения

Почтовый индекс

Населенный пункт

Улица

Дом

Корпус

Квартира

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12


Примечание:

таблица выполняется в формате Excel, шрифт N 10, Times New Roman;

списки оформляются в алфавитном порядке;

каждая позиция списка (фамилия, имя и т.д.) заносится в отдельную графу таблицы и начинается с заглавной буквы. Исключение составляют сокращения в наименовании населенных пунктов;

перед наименованием населенного пункта сокращенно указывать его категорию, например: "мкрн." (микрорайон), "пос." (поселок), "с." (село) и т.д.;

перед названием улицы "ул." не ставится. Исключением являются: проспект (просп.), переулок (пер.), шоссе (ш.), тракт (тр.), километр (км);

в дате рождения указывается только год;

при наличии в слове буквы "ё" печатается буква "ё".




Приложение N 2
к распоряжению Главы
Республики Саха (Якутия)
от 10 июня 2016 года N 553-РГ

ЧИСЛО ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ВКЛЮЧЕНИЮ В ОБЩИЕ И ЗАПАСНЫЕ СПИСКИ КАНДИДАТОВ В ПРИСЯЖНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ ДЛЯ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ), ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУЖНОГО ВОЕННОГО СУДА И 3 ОКРУЖНОГО ВОЕННОГО СУДА НА 2017 - 2020 ГОДЫ ПО МУНИЦИПАЛЬНЫМ РАЙОНАМ И ГОРОДСКОМУ ОКРУГУ "ГОРОД ЯКУТСК"


N п/п

Наименование муниципального образования

Число граждан, подлежащих включению в списки кандидатов в присяжные заседатели для работы

Верховного суда Республики Саха (Якутия)

Дальневосточного окружного военного суда

3 окружного военного суда

По общему списку

По запасному списку

По общему списку

По запасному списку

По общему списку

По запасному списку

1.

Абыйский улус (район)

90

2.

Алданский район

230

3.

Аллаиховский улус (район)

70

4.

Амгинский улус (район)

150

5.

Анабарский национальный (долгано-эвенкийский) улус (район)

80

6.

Булунский улус (район)

100

7.

Верхневилюйский улус (район)

200

8.

Верхнеколымский район

100

9.

Верхоянский район

120

10.

Вилюйский улус (район)

230

11.

Горный улус

150

12.

Жиганский национальный эвенкийский район

70

13.

Кобяйский улус (район)

130

14.

Ленский район

400

15.

Мегино-Кангаласский улус

300

16.

Мирнинский район

550

17.

Момский район

90

18.

Намский улус

300

19.

Нерюнгринский район

550

20.

Нижнеколымский район

80

21.

Нюрбинский район

150

22.

Оймяконский улус (район)

120

23.

Олекминский район

170

24.

Оленекский эвенкийский национальный район

80

25.

Среднеколымский улус (район)

100

26.

Сунтарский улус (район)

200

27.

Таттинский улус

150

28.

Томпонский район

150

29.

Усть-Алданский улус (район)

200

30.

Усть-Майский улус (район)

120

31.

Усть-Янский улус (район)

100

32.

Хангаласский улус

300

33.

Чурапчинский улус (район)

150

34.

Эвено-Бытантайский национальный улус (район)

80

35.

Город Якутск

2145

996

2000

500

800

200

Всего:

8205

996

2000

500

800

200

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»