Недействующий

 
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июня 2016 года N 358


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОРА) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 16 ФЕВРАЛЯ 2010 ГОДА N 71 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РЕГИОНАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ НАДЗОРЕ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ РЕГИОНАЛЬНОГО, МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2022 на основании Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 01.12.2021 N 870.
____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральными законами от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Законом Краснодарского края от 13 июля 1998 года N 135-КЗ "О защите населения и территорий Краснодарского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28 июня 2012 года N 744 "О министерстве гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края" постановляю:

1. Внести в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 16 февраля 2010 года N 71 "Об утверждении Положения о региональном государственном надзоре в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера" следующие изменения:

1) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Ю.Н. Гриценко.";

2) приложение изложить в новой редакции (прилагается).

2. Департаменту информационной политики Краснодарского края (Пригода) обеспечить размещение (опубликование) настоящего постановления на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и направление на "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

3. Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Глава администрации (губернатор)
Краснодарского края
В.И.КОНДРАТЬЕВ






Приложение
к постановлению
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 1 июня 2016 года N 358


"Приложение


Утверждено
постановлением
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 16 февраля 2010 года N 71
(в редакции
постановления
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 1 июня 2016 года N 358)

ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИОНАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ НАДЗОРЕ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ РЕГИОНАЛЬНОГО, МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА


 1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение регулирует порядок организации и проведения регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера (далее - государственный надзор), осуществляемого уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края.

1.2. Государственный надзор осуществляется в целях обеспечения соблюдения органами местного самоуправления, должностными лицами органов местного самоуправления, юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями и гражданами (далее - субъекты проверок) требований, установленных Федеральным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", принимаемыми в соответствии с ним другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Краснодарского края (далее - обязательные требования), в соответствии с задачами, возложенными на единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в целях проверки полноты выполнения мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, готовности должностных лиц, сил и средств к действиям в случае их возникновения.

1.3. Государственный надзор осуществляется посредством проведения плановых и внеплановых, документарных и выездных проверок в соответствии с Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", а в отношении органов местного самоуправления, кроме того, в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

1.4. Государственный надзор осуществляется органом исполнительной власти Краснодарского края, специально уполномоченным на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, - министерством гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края (далее - орган государственного надзора).


2. Порядок осуществления государственного надзора


2.1. Орган государственного надзора в пределах своих полномочий:

2.1.1. Взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти Краснодарского края, органами, уполномоченными на осуществление других видов государственного контроля (надзора), органами местного самоуправления по вопросам осуществления государственного надзора на территории Краснодарского края.

2.1.2. Реализует единую государственную политику в области защиты прав субъектов проверки и соблюдения законодательства Российской Федерации при осуществлении государственного надзора на территории Краснодарского края.

2.1.3. Проводит анализ выполнения требований нормативных правовых актов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, разрабатывает предложения по повышению эффективности мер в области предупреждения чрезвычайных ситуаций.

2.1.4. Организует и проводит мониторинг эффективности государственного надзора по показателям и методике, утвержденным Правительством Российской Федерации.

2.1.5. Информирует органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные организации и население в установленном порядке о принимаемых и принятых мерах в области предупреждения чрезвычайных ситуаций и готовности должностных лиц, сил и средств к действиям в случае их возникновения.

2.1.6. Разрабатывает и утверждает административный регламент исполнения органом государственного надзора государственной функции по организации и осуществлению регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера в Краснодарском крае.

2.2. Перечень должностных лиц органа государственного надзора, на которых возложены функции по осуществлению государственного надзора, утверждается высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края.

2.3. Должностные лица органа государственного надзора в пределах своих полномочий осуществляют:

2.3.1. Организацию и проведение проверок выполнения субъектами проверок обязательных требований.

2.3.2. Взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти Краснодарского края, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями по вопросам обеспечения выполнения обязательных требований на территории Краснодарского края.

2.3.3. Привлечение к проведению мероприятий по надзору экспертов и экспертные организации.

2.3.4. Производство по делам об административных правонарушениях в установленном порядке в соответствии с законодательством об административных правонарушениях.

2.3.5. Рассмотрение в установленном порядке информации и обращений органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также обращений, жалоб граждан и юридических лиц по вопросам, связанным с осуществлением государственного надзора.

2.4. Должностные лица органа государственного надзора в пределах своей компетенции имеют право:

2.4.1. Беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и приказа руководителя органа государственного надзора о назначении проверки посещать территории, здания, строения, сооружения и помещения, используемые при осуществлении деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых проводится проверка, а также проводить их обследование.

2.4.2. Запрашивать у субъектов проверки, в отношении которых проводится проверка, документы и информацию, необходимые для организации и проведения проверки выполнения обязательных требований, если указанные документы и информация относятся к предмету проверки.

2.4.3. Выдавать предписания об устранении нарушений обязательных требований.

2.5. Должностные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.6. Решения и действия (бездействие) должностных лиц могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.".

Министр гражданской обороны
и чрезвычайных ситуаций
Краснодарского края
Б.Т.ГЛЕБОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»