ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 2016 года N 462


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 25 ИЮЛЯ 2011 ГОДА N 910


Правительство области постановляет:

1. Внести в Положение о Департаменте труда и занятости населения Вологодской области (приложение 5), утвержденное постановлением Правительства области от 25 июля 2011 года N 910, следующие изменения:

пункт 3.15 изложить в следующей редакции:

"3.15. Осуществление полномочий в сфере трудовых отношений на территории Вологодской области в пределах установленных полномочий, в том числе:

3.15.1. Обеспечение реализации на территории области государственной политики в области охраны труда и федеральных целевых программ улучшения условий и охраны труда.

3.15.2. Координация проведения в установленном порядке обучения по охране труда работников, в том числе руководителей организаций, а также работодателей - индивидуальных предпринимателей, проверки знания ими требований охраны труда, а также проведения обучения оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.

3.15.3. Осуществление в установленном порядке государственной экспертизы условий труда.

3.15.4. Организация сбора и обработки информации о состоянии условий и охраны труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории области.

3.15.5. Участие в расследовании несчастных случаев на производстве в установленных законодательством случаях.

3.15.6. Координация и методическое руководство работой служб охраны труда и специалистов по охране труда работодателей, осуществляющих деятельность на территории области.

3.15.7. Обеспечение осуществления уведомительной регистрации коллективных договоров и контроль за их выполнением.

3.15.8. Осуществление уведомительной регистрации региональных, отраслевых (региональных и территориальных), межотраслевых (региональных и территориальных), территориальных соглашений и контроль за их выполнением.

3.15.9. Ежегодное направление информации Губернатору области о состоянии условий и охраны труда на территории области.

3.15.10. Обеспечение деятельности областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

3.15.11. Организация рассмотрения проектов законодательных актов, нормативных правовых и иных актов органов исполнительной государственной власти области в сфере труда, а также документов и материалов, необходимых для их обсуждения, областной трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.

3.15.12. Участие в подготовке проектов областного трехстороннего соглашения между объединениями профсоюзов, работодателей и Правительством Вологодской области по вопросам социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений.

3.15.13. Проведение уведомительной регистрации коллективных трудовых споров, за исключением коллективных трудовых споров, уведомительную регистрацию которых осуществляет федеральный орган исполнительной власти.

3.15.14. Содействие урегулированию коллективных трудовых споров, за исключением коллективных трудовых споров, уведомительную регистрацию которых осуществляет федеральный орган исполнительной власти, в том числе:

проверка в случае необходимости полномочий представителей сторон коллективного трудового спора;

выявление, анализ и обобщение причин возникновения коллективных трудовых споров, подготовка предложений по их устранению;

оказание методической помощи сторонам коллективного трудового спора на всех этапах его рассмотрения и разрешения;

организация в установленном порядке финансирования примирительных процедур.

3.15.15. Разработка и утверждение региональных перечней минимума необходимых работ (услуг), обеспечиваемых в период проведения забастовок у работодателей на территории Вологодской области.

3.15.16. Координация деятельности органов исполнительной государственной власти области и органов местного самоуправления при осуществлении ими ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в отношении подведомственных организаций.

3.15.17. Создание комиссии по установлению трудового стажа в случае массовой утраты трудовых книжек в результате чрезвычайных ситуаций (экологические и техногенные катастрофы, стихийные бедствия, массовые беспорядки и другие чрезвычайные обстоятельства).";

пункты 3.16 - 3.23 признать утратившими силу.

2. Начальнику Департамента труда и занятости населения области И.П. Даценко представить изменения в Положение о Департаменте труда и занятости населения Вологодской области в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N 11 по Вологодской области для государственной регистрации.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Губернатор области
О.А.КУВШИННИКОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»