ПРАВИТЕЛЬСТВО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2016 года N 190-пп


Об утверждении Порядка предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан

(с изменениями на 27 декабря 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Тверской области от 07.12.2017 N 411-пп, от 18.01.2019 N 11-пп, от 04.09.2020 N 390-пп, от 25.12.2020 N 686-пп, от 30.03.2022 N 221-пп, от 27.12.2022 N 783-пп)




В целях реализации Закона Тверской области от 07.04.2016 N 21-ЗО "О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан" Правительство Тверской области постановляет:


1. Утвердить Порядок предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан (прилагается).


2. Министерству социальной защиты населения Тверской области организовать информирование населения по вопросу реализации права на предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан.


3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Тверской области, курирующего вопросы социальной защиты населения.


(в ред. Постановлений Правительства Тверской области от 07.12.2017 N 411-пп, от 18.01.2019 N 11-пп)


Отчет об исполнении Постановления представить в срок до 01.07.2016.


4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Временно исполняющий обязанности
Губернатора Тверской области
И.М.РУДЕНЯ



Приложение
к Постановлению Правительства
Тверской области
от 20 мая 2016 г. N 190-пп



ПОРЯДОК
 предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан

(в ред. Постановлений Правительства Тверской области от 07.12.2017 N 411-пп, от 18.01.2019 N 11-пп, от 04.09.2020 N 390-пп, от 25.12.2020 N 686-пп, от 30.03.2022 N 221-пп, от 27.12.2022 N 783-пп)



1. Настоящий Порядок в соответствии с Законом Тверской области от 07.04.2016 N 21-ЗО "О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан" (далее - Закон) определяет процедуру предоставления отдельным категориям граждан компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее - компенсация).


2. Компенсация предоставляется отдельным категориям граждан, имеющим право на получение компенсации в соответствии со статьей 1 Закона, место жительства которых находится на территории Тверской области (далее - заявитель, получатель).


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 25.12.2020 N 686-пп)


3. Компенсация предоставляется на одно жилое помещение, находящееся в собственности заявителя, по месту его жительства.


Компенсация не предоставляется при наличии у заявителя подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, которая образовалась за период не более чем три последних года.


(абзац введен Постановлением Правительства Тверской области от 30.03.2022 N 221-пп)


4. В целях назначения компенсации заявитель либо его представитель подают заявление о предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее - заявление) по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку, к которому прилагаются копии:


а) заполненных страниц паспорта гражданина Российской Федерации либо иного документа, признаваемого в соответствии с законодательством Российской Федерации документом, удостоверяющим личность заявителя, а также копии заполненных страниц документа, удостоверяющего личность, и копия документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя в соответствии с законодательством Российской Федерации, - в случае подачи документов через представителя заявителя;


б) документа о праве собственности заявителя на жилое помещение (в случае отсутствия регистрации права в Едином государственном реестре недвижимости);


в) платежных документов (счетов-квитанций), которые содержат информацию об организации, осуществляющей расчет размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;


г) трудовой книжки заявителя, а также членов его семьи, достигших возраста, дающего право на получение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", или сведения о прекращении трудовой деятельности, предусмотренные статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (в случае прекращения трудовой деятельности до 1 января 2020 года).


При отсутствии возможности представить копии документов (сведений), указанных в настоящем подпункте, в заявлении указываются сведения о том, что заявитель и (или) члены его семьи на дату подачи заявления нигде не работают по трудовому договору, не осуществляют деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относятся к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 25.12.2020 N 686-пп)


4.1. Дополнительно к документам, указанным в пункте 4 настоящего Порядка, заявитель (представитель заявителя) вправе по собственной инициативе представить копии:


а) документа о праве собственности заявителя на жилое помещение (в случае регистрации права в Едином государственном реестре недвижимости);


б) трудовой книжки или сведения о трудовой деятельности, предусмотренные статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (за период после 1 января 2020 года), порядок получения которых установлен статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации;


в) документа, подтверждающего признание лица из числа членов семьи заявителя инвалидом I и (или) II группы.


(п. 4.1 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 25.12.2020 N 686-пп)


4.2. Заявление и документы, указанные в пунктах 4, 4.1 настоящего Порядка (далее - документы), могут быть поданы одним из следующих способов:


а) при личном обращении - через любой филиал государственного автономного учреждения Тверской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - МФЦ);


б) посредством почтовой связи - в адрес государственного казенного учреждения Тверской области - центр социальной поддержки населения (далее - ГКУ);


в) при наличии технической возможности - в форме электронных документов (пакета электронных документов), подписанных электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи", с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал) - в адрес ГКУ.


Копии документов, подаваемые при личном обращении заявителя (представителя заявителя) в МФЦ, должны быть заверены в установленном законодательством порядке или представлены с предъявлением подлинников документов.


При направлении документов посредством почтовой связи или в электронной форме через Единый портал копии документов должны быть заверены в установленном законодательством порядке. Предъявления подлинников документов в указанном случае не требуется.


(п. 4.2 введен Постановлением Правительства Тверской области от 25.12.2020 N 686-пп)


4.3. В случае непредставления заявителем (представителем заявителя) по собственной инициативе документов, указанных в подпунктах "а", "б" пункта 4.1 настоящего Порядка, содержащиеся в них сведения запрашиваются ГКУ или МФЦ (в случае подачи документов через МФЦ) в порядке межведомственного информационного взаимодействия.


В случае непредставления заявителем (представителем заявителя) документа, предусмотренного подпунктом "в" пункта 4.1 настоящего Порядка, соответствующие сведения запрашиваются ГКУ в течение 2 рабочих дней со дня подачи заявления в порядке межведомственного информационного взаимодействия в Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации через федеральную государственную информационную систему "Федеральный реестр инвалидов" (далее - ФГИС "ФРИ").


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 27.12.2022 N 783-пп)


В случае отсутствия запрашиваемых сведений в ФГИС "ФРИ" ГКУ в течение 2 рабочих дней со дня получения соответствующего ответа на межведомственный запрос уведомляет заявителя (представителя заявителя) о приостановлении рассмотрения заявления и необходимости обязательного представления в течение 10 рабочих дней одним из способов, указанных в пункте 4.2 настоящего Порядка, документа, предусмотренного подпунктом "в" пункта 4.1 настоящего Порядка. Указанное уведомление направляется посредством почтовой связи либо при наличии технической возможности в электронном виде через Единый портал.


(п. 4.3 введен Постановлением Правительства Тверской области от 25.12.2020 N 686-пп)


4.4. Дополнительно ГКУ или МФЦ в течение 2 рабочих дней со дня подачи заявления запрашивает в Управлении Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тверской области подтверждение сведений о месте жительства заявителя (если сведения о месте жительства заявителя отличаются от сведений, указанных в документе, удостоверяющем личность заявителя), а также о гражданах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его жительства, указанных им в заявлении.


При наличии технической возможности межведомственные запросы направляются с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключенной к ней региональной системы межведомственного электронного взаимодействия.


Документы и ответы на межведомственные запросы, поступившие в МФЦ, передаются в ГКУ в порядке и в сроки, установленные соглашением о взаимодействии между Министерством социальной защиты населения Тверской области (далее - Министерство), МФЦ и ГКУ.


(п. 4.4 введен Постановлением Правительства Тверской области от 25.12.2020 N 686-пп)


4.5. Информацию о наличии у заявителя подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, которая образовалась за период не более чем три последних года, ГКУ получает с использованием государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства. При отсутствии технической возможности получения информации таким способом сведения о наличии у заявителя указанной задолженности ГКУ получает с использованием иных доступных способов информационного взаимодействия.


(п. 4.5 введен Постановлением Правительства Тверской области от 30.03.2022 N 221-пп)


5. Заявитель несет ответственность за достоверность предоставляемых сведений, дающих право на получение компенсации.


ГКУ вправе проверять подлинность представленных заявителем документов, полноту и достоверность содержащихся в них сведений путем направления официальных запросов в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти Тверской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Тверской области, государственные внебюджетные фонды, органы, осуществляющие государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей, налоговые и таможенные органы, органы и учреждения федеральной государственной службы занятости населения, другие органы и организации.


(абзац введен Постановлением Правительства Тверской области от 18.01.2019 N 11-пп; в ред. Постановления Правительства Тверской области от 30.03.2022 N 221-пп)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»