ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 2016 года N 325-п


Об утверждении Порядка предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан

(с изменениями на 13 мая 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 28.06.2016 N 415-п, от 24.05.2017 N 367-п, от 28.02.2018 N 97-п, от 17.04.2019 N 291-п, от 13.05.2022 N 369-п)




В соответствии со статьей 169 Жилищного кодекса Российской Федерации, Законом Пермского края от 31 марта 2016 г. N 632-ПК "О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан" Правительство Пермского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан.


2. Настоящее Постановление вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования, но не ранее вступления в силу Закона Пермского края "О внесении изменений в Закон Пермского края "О бюджете Пермского края на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов" в части, предусматривающей расходные обязательства Пермского края на выплату компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.


3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя председателя Правительства Пермского края (по вопросам социальной защиты и здравоохранения).


(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 24.05.2017 N 367-п, от 13.05.2022 N 369-п)



Председатель
Правительства Пермского края
Г.П.ТУШНОЛОБОВ



УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Правительства
Пермского края
от 27.05.2016 N 325-п



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА УПЛАТУ ВЗНОСА НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 28.06.2016 N 415-п, от 24.05.2017 N 367-п, от 28.02.2018 N 97-п, от 17.04.2019 N 291-п, от 13.05.2022 N 369-п)



1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления компенсации расходов граждан на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края (далее - компенсация взносов на капитальный ремонт), гражданам, указанным в части 1 статьи 1 Закона Пермского края от 31 марта 2016 г. N 632-ПК "О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан" (далее - Закон N 632-ПК).


2. Назначение и выплата компенсации взносов на капитальный ремонт гражданам, указанным в части 1 статьи 1 Закона N 632-ПК (далее - граждане), осуществляются подведомственным Министерству социального развития Пермского края учреждением в сфере предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан (далее соответственно - уполномоченный орган, Министерство) на одно жилое помещение.


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 17.04.2019 N 291-п)


Граждане вправе дать согласие на предоставление компенсации взносов на капитальный ремонт путем перечисления денежных средств уполномоченным органом на банковский счет некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае" (далее - региональный оператор), открытый в кредитной организации, для дальнейшего перечисления на специальные счета, открытые для формирования фонда капитального ремонта, владельцами которых являются товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы, осуществляющие управление многоквартирными домами, управляющие организации, осуществляющие управление многоквартирным домом на основании договора управления (далее - поставщики услуг), а также региональный оператор, с последующим зачислением компенсации взносов на капитальный ремонт на лицевые счета граждан.


(абзац введен Постановлением Правительства Пермского края от 28.02.2018 N 97-п; в ред. Постановления Правительства Пермского края от 17.04.2019 N 291-п)


Размер компенсации взносов на капитальный ремонт рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемого для расчета субсидий <1>, установленных нормативными правовыми актами Пермского края, но не более фактически оплаченных гражданами расходов на уплату взноса на капитальный ремонт.


________________


<1> В соответствии с Законом Пермского края от 7 мая 2007 г. N 34-ПК "О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг при предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг".


3. Состав семьи гражданина определяется в соответствии с частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации.


Пенсионный возраст членов семьи гражданина определяется в соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".


4. При наличии у гражданина права на получение компенсации взносов на капитальный ремонт по нескольким основаниям компенсация предоставляется по одному основанию по выбору гражданина.


5. Для назначения компенсации взносов на капитальный ремонт гражданин, имеющий право на получение компенсации взносов на капитальный ремонт, либо его уполномоченный представитель представляет в уполномоченный орган по месту жительства (пребывания) <2> заявление о назначении компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме с указанием способа ее получения (через кредитную организацию, организацию федеральной почтовой связи или иную организацию, осуществляющую доставку выплат) либо пути зачисления компенсации взносов на капитальный ремонт в соответствии с абзацем вторым пункта 2 настоящего Порядка по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку (далее - заявление).


Одновременно с заявлением гражданин (его уполномоченный представитель) представляет:


копию паспорта гражданина Российской Федерации либо иного документа, удостоверяющего личность, в соответствии с законодательством Российской Федерации;


копию документа, подтверждающего нотариально оформленные полномочия представителя гражданина (в случае если заявление подано представителем гражданина).


Копии документов, указанных в настоящем пункте, представляются с предъявлением оригиналов для проверки соответствия копий представленных документов оригиналам и заверяются специалистом отдела уполномоченного органа, многофункционального центра, после чего оригиналы возвращаются заявителю.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Пермского края от 13.05.2022 N 369-п)


________________


<2> Место жительства (пребывания) гражданина определяется в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713. В случае отсутствия регистрации по месту жительства (пребывания) место жительства определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации.


5.1. Территориальный отдел уполномоченного органа не позднее 2 рабочих дней со дня регистрации заявления запрашивает в порядке межведомственного информационного взаимодействия в соответствующих органах следующие имеющиеся в их распоряжении сведения:


сведения о правах гражданина на жилое помещение - в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии;


сведения об осуществлении трудовой деятельности, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования - в Пенсионном фонде Российской Федерации;


сведения, подтверждающие факт установления инвалидности (для категории граждан, указанных в абзацах четвертом, пятом пункта 1 статьи 1 Закона N 632-ПК), - из федеральной государственной информационной системы "Федеральный реестр инвалидов";


сведения о наличии либо отсутствии у гражданина регистрации по месту жительства и месту пребывания гражданина Российской Федерации в пределах Пермского края - в Министерстве внутренних дел Российской Федерации;


сведения о наличии подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года (далее - задолженность), - из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.


Межведомственный запрос формируется и направляется в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия (далее - СМЭВ).


В случае отсутствия доступа к СМЭВ межведомственный запрос направляется на бумажном носителе с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных.


(п. 5.1 в ред. Постановления Правительства Пермского края от 13.05.2022 N 369-п)


5.2. Территориальный отдел уполномоченного органа не позднее 2 рабочих дней со дня регистрации заявления получает из Единой автоматизированной информационной системы "Социальный регистр населения" (далее - ЕАИС) сведения о том, что по месту жительства гражданин компенсации взносов на капитальный ремонт не получает (в случае обращения гражданина с заявлением по месту пребывания)


(п. 5.2 в ред. Постановления Правительства Пермского края от 13.05.2022 N 369-п)


5.3. Территориальный отдел уполномоченного органа не позднее 2 рабочих дней со дня регистрации заявления запрашивает на основании соглашений об информационном взаимодействии у регионального оператора или поставщика услуг в соответствии с пунктом 17 настоящего Порядка сведения, подтверждающие фактические расходы граждан по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.


(п. 5.3 в ред. Постановления Правительства Пермского края от 13.05.2022 N 369-п)


5.4. Гражданин (его уполномоченный представитель) вправе представить документы, подтверждающие сведения, указанные в пунктах 5.1, 5.2, 5.3 настоящего Порядка, по собственной инициативе при подаче заявления.


(п. 5.4 в ред. Постановления Правительства Пермского края от 13.05.2022 N 369-п)


5.5. утратил силу. - Постановление Правительства Пермского края от 13.05.2022 N 369-п;


5.6. утратил силу. - Постановление Правительства Пермского края от 17.04.2019 N 291-п;


5.7. утратил силу. - Постановление Правительства Пермского края от 13.05.2022 N 369-п.


6. Заявление подается заявителем (его уполномоченным представителем) лично или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр), либо в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг" (далее - единый портал), либо посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.


(п. 6 в ред. Постановления Правительства Пермского края от 13.05.2022 N 369-п)


7. Подача заявления посредством единого портала осуществляется с использованием простой электронной подписи при условии, что личность заявителя установлена при личном приеме при выдаче ключа простой электронной подписи.


(п. 7 в ред. Постановления Правительства Пермского края от 13.05.2022 N 369-п)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»