Недействующий

 
УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 10 мая 2016 года N 607

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СЛУЧАЕВ И ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ МЕДИЦИНСКИМИ РАБОТНИКАМИ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ВНЕ ТАКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, А ТАКЖЕ В ИНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа управления здравоохранения Липецкой обл. от 10.01.2017 N 4.
____________________________________________________________________


Во исполнение Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15 мая 2012 года N 543н "Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению", в соответствии с распоряжением администрации Липецкой области от 4 сентября 2008 года N 369-р "Об утверждении Положения об управлении здравоохранения Липецкой области", в целях обеспечения доступности и качества оказания медицинской помощи на территории Липецкой области приказываю:

1. Утвердить Положение об установлении случаев и порядка организации оказания первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи медицинскими работниками медицинских организаций Липецкой области вне таких медицинских организаций, а также в иных медицинских организациях (приложение).

2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя начальника управления здравоохранения Липецкой области Т.И. Шмиткову.

Начальник управления
здравоохранения
Липецкой области
А.Н.БАЙЦУРОВ






Приложение
к приказу
управления здравоохранения
Липецкой области
"Об установлении случаев
и порядка организации
оказания первичной
медико-санитарной помощи
и специализированной
медицинской помощи
медицинскими работниками
медицинских организаций
Липецкой области вне таких
медицинских организаций,
а также в иных
медицинских организациях"

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СЛУЧАЕВ И ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ МЕДИЦИНСКИМИ РАБОТНИКАМИ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ВНЕ ТАКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, А ТАКЖЕ В ИНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15 мая 2012 года N 543н "Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению" и устанавливает случаи оказания первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи медицинскими работниками медицинских организаций Липецкой области вне таких организаций, а также в иных медицинских организациях и порядок организации оказания такой медицинской помощи.

2. Первичная медико-санитарная помощь и специализированная медицинская помощь оказываются пациенту медицинскими работниками медицинской организации вне такой медицинской организации в случае, если медицинская помощь, необходимая пациенту по медицинским показаниям, не может быть оказана в медицинской организации.

3. Первичная медико-санитарная помощь вне медицинской организации оказывается медицинскими работниками со средним медицинским образованием, врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами, врачами-педиатрами участковыми и врачами общей практики (семейными врачами), а также врачами-специалистами медицинской организации (далее - медицинские работники) с учетом территориально-участкового принципа.

4. Первичная медико-санитарная помощь оказывается медицинскими работниками медицинской организации вне такой медицинской организации:

1) амбулаторно, в том числе:

по месту жительства (пребывания) пациента;

по месту выезда мобильной медицинской бригады;

2) в условиях стационара на дому.

5. Первичная медико-санитарная помощь по месту жительства (пребывания) пациента и по месту выезда мобильной медицинской бригады оказывается медицинскими работниками вне медицинской организации:

при наличии острого внезапного ухудшения состояния здоровья, требующего экстренной помощи и консультации медицинского работника;

при тяжелых хронических заболеваниях, при которых невозможно передвижение пациента;

при необходимости соблюдения строгого домашнего режима, рекомендованного медицинским работником;

при патронаже детей до одного года;

при необходимости наблюдения детей в возрасте до трех лет до их выздоровления (при инфекционных заболеваниях - независимо от возраста);

при необходимости наблюдения и консультации медицинского работника в случае наличия эпидемиологических показаний.

6. Первичная медико-санитарная помощь и специализированная медицинская помощь медицинскими работниками медицинских организаций Липецкой области в иных медицинских организациях оказывается:

в случае затруднения в диагностике и выборе лечебной тактики, а также при осложненном течении заболевания. При наличии медицинских показаний пациент направляется на консультацию к врачу-специалисту, в том числе и в иную медицинскую организацию, в соответствии с профилем заболевания пациента;

в случае отсутствия эффекта от проводимого лечения при оказании первичной медико-санитарной медицинской помощи в амбулаторных условиях или отсутствия возможности проведения дополнительных обследований. По медицинским показаниям лечащий врач направляет пациента в иную медицинскую организацию для проведения дополнительных обследований или лечения, в том числе в стационарных условиях;

в случае невозможности оказания пациенту медицинской помощи в соответствии со стандартами медицинской помощи в условиях стационарного отделения пациент в плановом порядке направляется в иные медицинские организации, оказывающие специализированную медицинскую помощь;

в случае выявления медицинских показаний к оказанию медицинской помощи по срочным медицинским показаниям при невозможности ее оказания в условиях медицинской организации, в которой находится пациент, его безотлагательно с использованием медицинской эвакуации доставляют в иные медицинские организации, оказывающие необходимую специализированную медицинскую помощь;

в случае невозможности обеспечения обследования и лечения, ввиду отсутствия в медицинской организации, в которую обратился пациент, необходимых для него методов исследования и врачей-специалистов, участвующих в оказании первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи.

7. В медицинских организациях утверждается перечень медицинских работников, осуществляющих первичную медико-санитарную помощь и специализированную медицинскую помощь в иных медицинских организациях. В случае, когда в иных медицинских организациях имеется потребность в оказании первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи специалистами разного профиля медицинских специальностей, в медицинской организации создается мобильная медицинская бригада, деятельность которой организуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. Организацию первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи осуществляет руководитель медицинской организации, в которой или на территории обслуживания которой находится пациент.

9. Первичная медико-санитарная помощь оказывается по месту выезда мобильной медицинской бригады, в том числе для оказания медицинской помощи жителям населенных пунктов с преимущественным проживанием лиц старше трудоспособного возраста либо расположенных на значительном удалении от медицинской организации и (или) имеющих плохую транспортную доступность с учетом климато-географических условий.

10. Специализированная медицинская помощь медицинскими работниками вне медицинской организации оказывается врачом-специалистом или бригадой врачей-специалистов по месту нахождения пациента в случае невозможности оказания в медицинской организации необходимой в соответствии с законодательством медицинской помощи и невозможности осуществления медицинской эвакуации пациента.

11. Специализированная медицинская помощь медицинскими работниками вне медицинской организации оказывается по вызову медицинской организации по месту нахождения пациента.

12. Наличие у пациента медицинских показаний для оказания первичной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи медицинскими работниками медицинской организации по месту жительства (пребывания) пациента определяется лечащим врачом пациента в медицинской организации либо иным врачом в медицинской организации, к которому обратился пациент за медицинской помощью (далее - лечащий врач).

Лечащий врач на основании медицинских показаний пациента определяет виды и объемы медицинских услуг, необходимых пациенту, которые должны оказываться медицинскими работниками по месту жительства (пребывания) пациента.

Решение об оказании пациенту первичной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи медицинскими работниками медицинской организации по месту жительства (пребывания) пациента принимается лечащим врачом, о чем делается соответствующая запись в медицинской карте амбулаторного больного с указанием даты.

Лечащий врач в течение одного дня со дня принятия соответствующего решения информирует иных медицинских работников, оказывающих первичную медико-санитарную помощь и (или) специализированную медицинскую помощь по месту жительства (пребывания) пациента, о пациенте и его медицинских показаниях, видах и объемах медицинских услуг, необходимых пациенту, месте оказания медицинских услуг путем заполнения выписки из медицинской карты амбулаторного (стационарного) больного по установленной приказом Минздрава СССР от 4 октября 1980 года N 1030 "Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения" учетной форме N 027/у (далее - выписка из медицинской карты).

Медицинский работник подтверждает получение выписки из медицинской карты соответствующей записью в медицинской карте пациента с личной подписью медицинского работника и указанием даты получения выписки.

Контроль за полнотой и своевременностью оказания пациенту первичной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи медицинскими работниками медицинской организации по месту жительства (пребывания) пациента осуществляет лечащий врач.

13. Наличие у пациента медицинских показаний для оказания первичной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи медицинскими работниками мобильной медицинской бригады определяется лечащим врачом, который в течение трех дней со дня установления наличия соответствующих медицинских показаний, за исключением экстренных состояний, информирует:

работника, ответственного за организацию деятельности мобильной медицинской бригады, о фамилии, имени, отчестве, иных персональных данных пациента, необходимых для обеспечения оказания ему первичной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи медицинскими работниками мобильной медицинской бригады, и медицинских показаниях пациента, являющихся основанием для оказания ему первичной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи медицинскими работниками мобильной медицинской бригады;

пациента (способом, выбранным пациентом и зафиксированным в его медицинской карте, достоверность записи в которой заверяется личной подписью пациента) о месте, дате и времени оказания ему первичной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи медицинскими работниками мобильной медицинской бригады.

Виды и объем первичной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи, оказываемой пациенту, определяются медицинскими работниками мобильной медицинской бригады.

Медицинскими работниками мобильной медицинской бригады, оказывающими пациенту первичную медико-санитарную помощь и (или) специализированную медицинскую помощь, в день оказания медицинской помощи выдается пациенту выписка из медицинской карты с указанием видов и объемов оказанной ему первичной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи.

14. Наличие у пациента медицинских показаний для оказания первичной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи в ходе медицинского сопровождения при транспортировке пациента принимается лечащим врачом, который представляет свое заключение во врачебную комиссию медицинской организации в течение трех дней со дня установления у пациента наличия соответствующих медицинских показаний.

Врачебная комиссия медицинской организации принимает решение о транспортировке пациента в день получения заключения лечащего врача, а также определяет медицинского работника медицинской организации, который будет осуществлять сопровождение пациента при его транспортировке, о чем делается соответствующая запись в журнале работы врачебной комиссии медицинской организации.

Председатель врачебной комиссии медицинской организации в день принятия врачебной комиссией медицинской организации соответствующего решения информирует руководителя медицинской организации, в которую транспортируется пациент, о фамилии, имени, отчестве, возрасте, диагнозе пациента, маршруте, дате и времени транспортировки пациента, виде транспорта, которым доставляется пациент, фамилии, имени, отчестве и должности медицинского работника медицинской организации, осуществляющего сопровождение пациента на транспорте, и способах связи с ним, о чем делается соответствующая запись в журнале работы врачебной комиссии медицинской организации с указанием даты и времени передачи информации, сведений о лице, принявшем информацию, с личной подписью председателя врачебной комиссии.

Лечащий врач в день принятия врачебной комиссией медицинской организации соответствующего решения информирует:

медицинского работника медицинской организации, которому поручено сопровождение пациента, о пациенте и его медицинских показаниях путем заполнения выписки из медицинской карты. Медицинский работник подтверждает получение выписки из медицинской карты соответствующей записью в медицинской карте пациента с личной подписью медицинского работника и указанием даты получения выписки;

пациента (способом, выбранным пациентом и зафиксированным в его медицинской карте, достоверность записи в которой заверяется личной подписью пациента) о дате, времени, маршруте его транспортировки, виде транспорта, фамилии, имени, отчестве и должности медицинского работника медицинской организации, которому поручено его сопровождение при транспортировке, способах связи с ним.

Виды и объемы первичной медико-санитарной и (или) специализированной медицинской помощи, оказываемой пациенту в ходе транспортировки, определяются медицинским работником медицинской организации, осуществляющим сопровождение пациента.

Медицинским работником медицинской организации, осуществляющим сопровождение пациента:

в день окончания сопровождения пациенту (в случае его желания) выдается выписка из медицинской карты с указанием видов и объемов оказанной ему в ходе сопровождения при транспортировке первичной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи;

по результатам сопровождения пациента представляется заключение лечащему врачу с указанием видов и объемов оказанной пациенту в ходе транспортировки первичной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи.

15. Первичная медико-санитарная помощь и специализированная медицинская помощь медицинскими работниками в иных медицинских организациях оказывается:

при направлении пациента на консультацию к врачу-специалисту в иную медицинскую организацию в соответствии с профилем заболевания пациента в случае затруднения в диагностике и выборе лечебной тактики при осложненном течении заболевания и при наличии медицинских показаний;

при направлении пациента в иную медицинскую организацию для проведения дополнительных обследований и (или) лечения, в том числе в стационарных условиях, в случае отсутствия эффекта от проводимого лечения при оказании первичной медико-санитарной медицинской помощи в амбулаторных условиях и (или) отсутствия возможности проведения дополнительных обследований по медицинским показаниям;

при направлении пациента в плановом порядке в иные медицинские организации, оказывающие специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь, в случае невозможности оказания больному медицинской помощи в соответствии со стандартами медицинской помощи в условиях стационарного отделения;

при безотлагательном направлении пациента (с использованием медицинской эвакуации) в иные медицинские организации, оказывающие необходимую специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь, в случае выявления показаний к оказанию медицинской помощи по срочным медицинским показаниям при невозможности ее оказания в условиях медицинской организации;

при направлении пациента в подведомственные федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук и исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации медицинские организации, в случае отсутствия на территории Липецкой области возможности оказания отдельных видов (по профилям) специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»