Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 мая 2016 года N 244-п

О ПОРЯДКЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ОБЛАСТНЫЕ ПРОФИЛЬНЫЕ СМЕНЫ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Администрации Волгоградской обл. от 18.05.2018 N 219-п, вступающего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 22.05.2018).
____________________________________________________________________

(в редакции постановления Администрации Волгоградской области от 28.03.2017 N 168-п)


В целях реализации Закона Волгоградской области от 15 июля 2010 года N 2079-ОД "Об организации отдыха и оздоровления детей в Волгоградской области" Администрация Волгоградской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок направления детей, проживающих в Волгоградской области, в специализированные областные профильные смены.

2. Признать утратившими силу постановления Правительства Волгоградской области:

от 26 февраля 2013 года N 83-п "Об утверждении Порядка направления детей, проживающих в Волгоградской области, в специализированные областные профильные лагеря и смены";

от 14 июля 2014 года N 358-п "О внесении изменений в постановление Правительства Волгоградской области от 26 февраля 2013 года N 83-п "Об утверждении Порядка направления детей, проживающих в Волгоградской области, в специализированные областные профильные лагеря и смены".

3. Исключен. - Постановление Администрации Волгоградской области от 28.03.2017 N 168-п.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

И.о. Губернатора
Волгоградской области
В.В.ЛИХАЧЕВ






Утвержден
постановлением
Администрации
Волгоградской области
от 17 мая 2016 года N 244-п

ПОРЯДОК НАПРАВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ОБЛАСТНЫЕ ПРОФИЛЬНЫЕ СМЕНЫ

 (в редакции постановления Администрации Волгоградской области от 28.03.2017 N 168-п)


 1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Волгоградской области от 15 июля 2010 года N 2079-ОД "Об организации отдыха и оздоровления детей в Волгоградской области" и определяет процедуру направления детей, проживающих в Волгоградской области, в специализированные областные профильные смены (далее именуются - профильные смены).

1.2. В целях настоящего Порядка под профильной сменой понимается форма образовательной и оздоровительной деятельности детей, проводимая по направлениям: смена юных техников, туристов-краеведов, археологов, экологов, спортсменов, математиков, филологов, журналистов, спасателей, моряков, автомобилистов, добровольцев, актива детских и молодежных общественных объединений; зимняя, осенняя, весенняя и летняя профильная школа по различным видам детского творчества; смена труда и отдыха; смена, направленная на гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей, развитие научно-технического творчества (робототехника, нанотехнологии), профессиональную ориентацию детей, профилактику экстремизма в молодежной среде (воспитание толерантности, развитие межкультурных и межконфессиональных отношений), формирование здорового образа жизни, профилактику алкоголизма, наркомании, ВИЧ/ИППП среди детей, социализацию детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

1.3. Профильные смены организуются и проводятся для детей в возрасте от 6 лет 6 месяцев до 17 лет включительно на дату заезда, проживающих в Волгоградской области, за исключением детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, безнадзорных детей, отдых и оздоровление которых осуществляется в соответствии с Законом Волгоградской области от 03 декабря 2007 года N 1585-ОД "Об обеспечении прав на отдых и оздоровление отдельных категорий детей в Волгоградской области".

1.4. Комитет молодежной политики Волгоградской области (далее именуется - комитет молодежной политики) обеспечивает в пределах средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете на текущий финансовый год, приобретение путевок в организации отдыха и оздоровления детей с частичной оплатой их стоимости за счет средств областного бюджета детям в возрасте от 6 лет 6 месяцев до 17 лет включительно на дату заезда, проживающим в Волгоградской области, направленным в профильные смены, или доводит до организаций отдыха и оздоровления детей, функции и полномочия учредителя в отношении которых осуществляет комитет молодежной политики (далее именуются - областные лагеря), государственные задания на оказание услуг по организации отдыха и оздоровления детей.

1.5. Профильные смены проводятся в организациях отдыха и оздоровления детей, областных лагерях с продолжительностью смены 21 день в летний период и 7 дней в осенний, зимний и весенний периоды для детей в возрасте от 6 лет 6 месяцев до 17 лет включительно на дату заезда, в том числе в непередвижных палаточных лагерях с продолжительностью смены в летний период от 5 дней до 21 дня для детей в возрасте от 10 до 17 лет включительно на дату заезда.


2. Направление детей в профильные смены, проводимые в организациях отдыха и оздоровления детей, за исключением областных лагерей

(в редакции постановления Администрации Волгоградской области от 28.03.2017 N 168-п)


2.1. Организации отдыха и оздоровления детей, за исключением областных лагерей, при проведении профильных смен выступают их организаторами.

Профильные смены проводятся в соответствии с программами профильных смен, утверждаемыми организаторами профильных смен в соответствии с требованиями к программам профильных смен, определяемыми комитетом молодежной политики.

2.2. Комитет молодежной политики ежегодно до 15 января текущего года определяет приоритетные направления профильных смен и требования к программам профильных смен.

В 2017 году приоритетные направления профильных смен и требования к программам профильных смен определяются комитетом молодежной политики до 17 апреля 2017 г.

2.3. Закупку путевок для детей - участников профильной смены с частичной оплатой их стоимости за счет средств областного бюджета осуществляет комитет молодежной политики в соответствии с Федеральным законом от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее именуется - закон о контрактной системе).

Частичная оплата стоимости приобретаемых путевок за счет средств областного бюджета осуществляется в размере:

99 процентов от стоимости путевки для детей - участников смен труда и отдыха;

70 процентов от стоимости путевки для детей - участников иных профильных смен.

Порядок оплаты путевок и источники финансирования определяются в государственном контракте.

2.4. Комитет молодежной политики после завершения процедуры закупки путевок в профильные смены размещает информацию об организаторах профильных смен с указанием адресов, телефонов и режима их работы, сроках проведения профильных смен, размере частичной оплаты за счет средств областного бюджета и размере родительской платы за путевки на сайте комитета молодежной политики в следующие сроки:

до 25 февраля текущего года - о профильных сменах, проводимых в весенний период текущего года;

до 25 мая текущего года - о профильных сменах, проводимых в летний период текущего года;

до 25 октября текущего года - о профильных сменах, проводимых в осенний период текущего года;

до 25 декабря текущего года - о профильных сменах, проводимых в зимний период текущего года.

2.5. Комплектация профильных смен осуществляется организаторами профильных смен в соответствии с порядком, определенным в программах профильных смен, с учетом очередности подачи родителями заявлений о предоставлении путевок в профильные смены.

2.6. Родители для направления детей в профильную смену обращаются к организатору профильной смены, с которым заключают договор на оказание услуг по организации отдыха и оздоровления детей в профильной смене. В договоре оговаривается порядок оплаты путевок.

2.7. Оплата путевок родителями осуществляется в размере:

1 процент от стоимости одной путевки, сложившейся по итогам конкурсных процедур в соответствии с законом о контрактной системе, для детей - участников смен труда и отдыха;

30 процентов от стоимости одной путевки, сложившейся по итогам конкурсных процедур в соответствии с законом о контрактной системе, для детей - участников иных профильных смен.


3. Особенности направления детей в профильные смены областных лагерей


3.1. Организаторами профильных смен в областных лагерях выступают государственные учреждения Волгоградской области, функции и полномочия учредителя в отношении которых осуществляет комитет молодежной политики, до которых доводится государственное задание на выполнение работ по организации профильных смен (далее именуются - государственные учреждения - организаторы).

3.2. Государственные учреждения - организаторы в течение месяца со дня доведения до них государственного задания на выполнение работ по организации профильных смен представляют в комитет молодежной политики на утверждение программы профильных смен в соответствии с требованиями, установленными комитетом молодежной политики. В случае если программы профильных смен не соответствуют установленным требованиям, они направляются на доработку.

Комитет молодежной политики утверждает программы профильных смен не позднее пяти рабочих дней со дня их представления государственными учреждениями - организаторами, в том числе после доработки.

3.3. Участниками профильных смен могут быть:

дети - члены детских и молодежных общественных объединений, воспитанники государственных и муниципальных организаций, спортивных организаций;

победители и призеры предметных муниципальных, региональных, зональных олимпиад, смотров, творческих конкурсов, фестивалей, спортивных соревнований, обучающиеся, воспитанники государственных и муниципальных организаций, спортивных организаций, достигшие наивысших результатов в сферах молодежной политики, образования, творчества, культуры и спорта.

Комплектация профильных смен осуществляется государственными учреждениями - организаторами в зависимости от направленности профильных смен, в соответствии с требованиями к участникам профильных смен, указанными в программах профильных смен.

3.4. Комитет молодежной политики в десятидневный срок со дня утверждения программ профильных смен государственных учреждений-организаторов размещает информацию о наименовании государственных учреждений-организаторов, их местонахождении, о наименовании областных лагерей, в которых будут организованы профильные смены, о частичной оплате стоимости путевки за счет средств родителей, а также программы профильных смен и телефоны для справок на сайте комитета молодежной политики.

3.5. Стоимость путевки для детей - участников профильных смен в областных лагерях, организуемых государственными учреждениями-организаторами, складывается из:

стоимости услуг по организации отдыха и оздоровления детей;

стоимости проезда детей от Волгограда до областного лагеря и обратно (бронирование и приобретение проездных документов) и сопровождения организованных групп детей от Волгограда до областного лагеря и обратно.

3.6. Оплата услуг по организации отдыха и оздоровления детей осуществляется за счет средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете, доведенных до областных лагерей в виде государственных заданий на оказание услуг по организации отдыха и оздоровления детей.

Оплата стоимости проезда детей от Волгограда до областного лагеря и обратно (бронирование и приобретение проездных документов) и сопровождения организованных групп детей от Волгограда до областного лагеря и обратно осуществляется за счет средств родителей, перечисляемых на счет областного лагеря в порядке, определенном государственным учреждением-организатором.

3.7. Для получения путевки в профильную смену областного лагеря родители представляют государственному учреждению - организатору не позднее чем за 10 дней до начала профильной смены областного лагеря заявление о предоставлении путевки по форме, утвержденной приказом комитета молодежной политики (далее именуется - заявление), в котором указывается согласие на оплату путевки в части стоимости проезда детей от Волгограда до областного лагеря и обратно (бронирование и приобретение проездных документов) и сопровождения организованных групп детей от Волгограда до областного лагеря и обратно за счет собственных средств, с приложением следующих документов:

копия паспорта родителя или иного документа, удостоверяющего личность;

копия свидетельства о рождении или паспорта ребенка;

согласие на обработку персональных данных в случаях и в форме, которые установлены Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных";

справка о том, что ребенок является членом детского и (или) молодежного общественного объединения, воспитанником государственной и (или) муниципальной организации, спортивной организации;

копии дипломов, грамот, свидетельств, сертификатов и так далее, подтверждающих успехи, достижения ребенка в определенном направлении.

Копии документов должны быть заверены в установленном законодательством порядке или представлены с предъявлением подлинников.

Не допускается требовать от родителей документы, не указанные в настоящем пункте.

3.8. Родители несут ответственность за полноту и достоверность сведений, содержащихся в документах, представленных государственному учреждению-организатору.

3.9. Поданные заявления регистрируются государственным учреждением-организатором в порядке очередности.

Очередность определяется по дате подачи родителями заявлений.

В случае подачи заявлений несколькими родителями в один день очередность определяется по времени (часы, минуты) принятия заявлений.

3.10. Государственное учреждение-организатор в течение трех дней со дня регистрации заявления в журнале регистрации заявлений на предоставление путевок:

рассматривает заявление и прилагаемые документы в порядке очередности;

принимает решение о предоставлении путевки либо об отказе в предоставлении путевки и направляет родителям уведомления о принятом решении указанным в заявлении способом.

В случае принятия решения об отказе в предоставлении путевки в уведомлении указываются основания для отказа.

3.11. Основаниями для отказа в предоставлении путевки являются:

непредставление документов, указанных в пункте 3.7 настоящего Порядка;

несоответствие ребенка требованиям, указанным в пункте 3.3 настоящего Порядка;

несоответствие возраста ребенка условиям реализации программы профильной смены;

отсутствие мест в профильной смене областного лагеря.

3.12. В случае принятия решения о предоставлении путевки государственное учреждение-организатор информирует родителя о дальнейших действиях, необходимых для направления ребенка в профильную смену областного лагеря, о размере и порядке перечисления средств в счет частичной оплаты стоимости путевки, а также о сроках представления медицинской справки на ребенка по форме N 079/у, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 декабря 2014 года N 834н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению" (далее именуется - медицинская справка).

В случае отказа от участия в профильной смене родителями детей, в отношении которых принято решение о предоставлении путевки в профильную смену областного лагеря, а также при отсутствии медицинской справки данные путевки предоставляются в порядке очередности поступления заявлений детям, которым ранее было отказано в предоставлении путевки в профильную смену областного лагеря из-за отсутствия мест в профильной смене областного лагеря.

3.13. Родители детей, в отношении которых принято решение о предоставлении путевки в профильную смену областного лагеря, получают путевку у государственного учреждения-организатора при предъявлении следующих документов:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

документ, подтверждающий оплату части стоимости путевки в соответствии с пунктом 3.6 настоящего Порядка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»