КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 августа 2004 года N 159

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ "УКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СТАЦИОНАРНЫХ И ПОЛУСТАЦИОНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ И ОКАЗАНИЕ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ" НА 2004 ГОД

(в редакции постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 07.02.2005 N 29)

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2004 года N 222 "О финансировании в 2004 году расходов на социальные программы и на проведение мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации" Кабинет Министров Республики Адыгея постановляет:

1. Утвердить социальную программу "Укрепление материально-технической базы государственных и муниципальных стационарных и полустационарных учреждений социального обслуживания населения Республики Адыгея и оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, проживающим на территории Республики Адыгея" на 2004 год согласно приложению N 1.

2. Образовать комиссию по контролю за реализацией социальной программы "Укрепление материально-технической базы государственных и муниципальных стационарных и полустационарных учреждений социального обслуживания населения Республики Адыгея и оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, проживающим на территории Республики Адыгея" на 2004 год (далее - комиссия) и утвердить ее состав согласно приложению N 2.

3. Утвердить:

1) Положение о комиссии по контролю за реализацией социальной программы "Укрепление материально-технической базы государственных и муниципальных стационарных и полустационарных учреждений социального обслуживания населения Республики Адыгея и оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, проживающим на территории Республики Адыгея" на 2004 год согласно приложению N 3;

2) мероприятия и прогнозируемые объемы финансирования социальной программы "Укрепление материально-технической базы государственных и муниципальных стационарных и полустационарных учреждений социального обслуживания населения Республики Адыгея и оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, проживающим на территории Республики Адыгея" на 2004 год за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации согласно приложению N 4.

4. Рекомендовать главам исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Адыгея:

1) создать комиссии по рассмотрению вопросов об оказании адресной социальной помощи неработающим пенсионерам за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации;

2) в срок до 10 августа 2004 года представить в комиссию списки неработающих пенсионеров, проживающих в негазифицированных домовладениях в населенных пунктах, имеющих газовые распределительные сети или сети, которые планируется ввести в эксплуатацию до конца 2004 года (далее - списки).

5. Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Адыгея в месячный срок представить в комиссию подтверждение о наличии в населенных пунктах, указанных в списках, распределительных газовых сетей или график их ввода в эксплуатацию в текущем году.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Премьер-министр
Республики Адыгея
Х.ХУАДЕ





Приложение N 1
к постановлению
Кабинета Министров
Республики Адыгея
от 9 августа 2004 года N 159

СОЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА "УКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СТАЦИОНАРНЫХ И ПОЛУСТАЦИОНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ И ОКАЗАНИЕ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ" НА 2004 ГОД


 I. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами


Основным источником социальной напряженности в Республике Адыгея является неудовлетворительное материальное положение наиболее незащищенных категорий населения Республики Адыгея. Поэтому одним из приоритетных направлений социальной политики Республики Адыгея является активизация поддержки пенсионеров, ветеранов, нетрудоспособных, одиноких, малообеспеченных и иных социально уязвимых слоев населения. Средства, выделяемые государством, пока не позволяют в полной мере решить эту проблему.

По состоянию на 1 июня 2004 года в Республике Адыгея зарегистрировано 122473 получателя пенсии, что составляет около 30 процентов от общего числа граждан, проживающих на территории Республики Адыгея.

Основным направлением оказания адресной социальной помощи малоимущим неработающим пенсионерам, проживающим на территории Республики Адыгея, является газификация их домовладений.

В 2003 году в рамках реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 6 марта 2003 года N 145 "О финансировании в 2003 году расходов, связанных с укреплением материально-технической базы учреждений социального обслуживания, оказанием адресной социальной помощи малоимущим пенсионерам и инвалидам и ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий" Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Адыгея направлено 585,0 тысячи рублей на газификацию 50 домовладений одиноких и малоимущих пенсионеров, а также инвалидов, проживающих на территории Республики Адыгея.

В 2004 году планируется направить 721,0 тысячи рублей на газификацию 60 домовладений пенсионеров, размер пенсий которых меньше прожиточного минимума по Республике Адыгея.

В Республике Адыгея действуют 10 учреждений социального обслуживания населения, в которых обслуживаются (проживают) 850 человек.

В завершении капитального ремонта наиболее нуждаются следующие учреждения социального обслуживания населения Республики Адыгея:

1) Абадзехский дом-интернат для престарелых граждан и инвалидов при муниципальном учреждении "Территориальный центр социальной помощи населению Майкопского района";

2) государственное учреждение Республики Адыгея "Республиканский пансионат для инвалидов и престарелых".

На осуществление указанных целей в 2004 году планируется направить 2378,0 тысячи рублей за счет средств бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - средства ПФР).

(в ред. постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 07.02.2005 N 29)

При наличии существующего в Республике Адыгея дефицита собственных бюджетных средств на оказание государственной социальной помощи и на укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения Республики Адыгея привлечение средств ПФР позволит оказать поддержку нуждающимся пенсионерам и инвалидам, улучшить условия проживания престарелых граждан в собственных домовладениях и в учреждениях социального обслуживания населения Республики Адыгея.


II. Цели, задачи и срок реализации Программы

Цель Программы - оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, проживающим на территории Республики Адыгея, улучшение условий проживания престарелых и инвалидов в учреждениях социального обслуживания населения Республики Адыгея, улучшение бытовых условий проживания малоимущих неработающих пенсионеров и инвалидов в собственных домовладениях, повышение качества обслуживания престарелых граждан и инвалидов.

Программа предусматривает создание организационно-правового и финансового механизма:

1) оказания адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, проживающим на территории Республики Адыгея, по следующим приоритетным направлениям:

а) оказание единовременной материальной помощи,

б) осуществление газификации домовладений неработающих пенсионеров,

в) проведение мероприятий, связанных с празднованием Дня Победы, проведением Дня пожилого человека, Дня инвалида;

2) укрепления материально-технической базы учреждений социального обслуживания.


III. Оценка социально-экономической эффективности реализации мероприятий Программы

Реализация мероприятий Программы позволит:

1) повысить уровень социальной защищенности неработающих пенсионеров, проживающих на территории Республики Адыгея, в том числе пенсионеров, проживающих в учреждениях социального обслуживания населения Республики Адыгея;

2) улучшить бытовые условия проживания неработающих пенсионеров и инвалидов за счет газификации собственных домовладений;

3) улучшить условия проживания пенсионеров в учреждениях социального обслуживания населения Республики Адыгея за счет завершения капитального ремонта Абадзехского дома-интерната для престарелых граждан и инвалидов при муниципальном учреждении "Территориальный центр социальной помощи населению Майкопского района" и государственного учреждения Республики Адыгея "Республиканский пансионат для инвалидов и престарелых";

4) снизить социальную напряженность среди населения Республики Адыгея.




Приложение N 2
к постановлению
Кабинета Министров
Республики Адыгея
от 9 августа 2004 года N 159

СОСТАВ КОМИССИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА РЕАЛИЗАЦИЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ "УКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СТАЦИОНАРНЫХ И ПОЛУСТАЦИОНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И ОКАЗАНИЕ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ" НА 2004 ГОД

Премьер-министр Республики Адыгея, председатель комиссии.

Начальник отдела учреждений социального обслуживания Министерства труда и социального развития Республики Адыгея, секретарь комиссии.

Министр труда и социального развития Республики Адыгея.

Управляющий Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Адыгея (по согласованию).

Председатель общественной организации пенсионеров (инвалидов) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Республики Адыгея (по согласованию).

Министр финансов Республики Адыгея.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Адыгея.

Генеральный директор открытого акционерного общества "Адыггаз" (по согласованию).

Министр экономического развития и торговли Республики Адыгея.




Приложение N 3
к постановлению
Кабинета Министров
Республики Адыгея
от 9 августа 2004 года N 159

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА РЕАЛИЗАЦИЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ "УКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СТАЦИОНАРНЫХ И ПОЛУСТАЦИОНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ И ОКАЗАНИЕ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ" НА 2004 ГОД

1. Комиссия по контролю за реализацией социальной программы "Укрепление материально-технической базы государственных и муниципальных стационарных и полустационарных учреждений социального обслуживания населения Республики Адыгея и оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, проживающим на территории Республики Адыгея" на 2004 год (далее - комиссия) в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Адыгея, постановлениями и распоряжениями Правления Пенсионного фонда Российской Федерации, а также настоящим Положением.

2. Основными задачами комиссии являются:

1) установление функций органов исполнительной власти Республики Адыгея при реализации социальной программы "Укрепление материально-технической базы государственных и муниципальных стационарных и полустационарных учреждений социального обслуживания населения Республики Адыгея и оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, проживающим на территории Республики Адыгея" на 2004 год;

2) определение получателей адресной социальной помощи и степени их нуждаемости;

3) вынесение решений об оказании адресной социальной помощи в пределах утвержденных лимитов в виде: денежной выплаты, оплаты выполненных работ, оказанных услуг, полученных средств индивидуальной реабилитации, предметов первой необходимости;

4) передача списков получателей адресной социальной помощи, систематизированных по направлениям оказываемой помощи, в Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Адыгея;

5) разработка типового положения о комиссии по рассмотрению вопросов об оказании адресной социальной помощи неработающим пенсионерам за счет средств бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации в муниципальных районах и городских округах Республики Адыгея;

6) рассмотрение документов, подтверждающих выполнение работ по капитальному ремонту, капитальному строительству, поставке оборудования;

7) вынесение решений о финансировании расходов государственных и муниципальных стационарных и полустационарных учреждений социального обслуживания населения Республики Адыгея на укрепление материально-технической базы в соответствии с утвержденными дополнительными сметами расходов в пределах лимитов средств, выделенных Пенсионным фондом Российской Федерации.

3. Комиссия для решения возложенных на нее задач имеет право:

1) запрашивать в установленном порядке у органов исполнительной власти Республики Адыгея, а также у организаций материалы и информацию по вопросам, относящимся к ее компетенции;

2) привлекать в установленном порядке для участия в своей работе представителей органов исполнительной власти Республики Адыгея, органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Адыгея и заинтересованных организаций;

3) заслушивать на своих заседаниях представителей органов исполнительной власти Республики Адыгея и Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Адыгея по вопросам, относящимся к ее компетенции;

4) вносить в установленном порядке на рассмотрение Кабинета Министров Республики Адыгея предложения по вопросам, относящимся к ее компетенции.

4. Состав комиссии утверждается Кабинетом Министров Республики Адыгея.

5. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, который утверждается ее председателем.

6. Заседания комиссии проводятся председателем комиссии или его заместителем по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины ее членов.

7. Решение комиссии считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих на заседании членов комиссии. Голосование проводится открыто.

8. При равенстве голосов членов комиссии голос председательствующего является решающим.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»