ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 февраля 2011 года N 2729


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕГЛАМЕНТ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ


Рассмотрев решение комитета областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению, в целях реализации Стратегии деятельности Тюменской областной Думы четвертого созыва, в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 28, статьями 31 и 33 Устава Тюменской области областная Дума постановляет:

1. Внести в Регламент Тюменской областной Думы, утвержденный постановлением Тюменской областной Думы от 14.02.2008 N 604, следующие изменения:

1) в части 2 статьи 33 слова "председатели депутатских фракций" заменить словами "руководители депутатских фракций";

2) в части 1 статьи 60 слова "депутатских фракций" заменить словами "руководителей депутатских фракций";

3) часть 1 статьи 117 после слов "на имя председателя областной Думы" дополнить словами ", как правило,";

4) дополнить главу 24 статьей 174.1 следующего содержания:


"Статья 174.1


1. В соответствии со статьей 5 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", статьей 28 Устава Тюменской области Тюменская областная Дума заслушивает ежегодные отчеты Губернатора Тюменской области о результатах деятельности Правительства Тюменской области (далее - отчет Губернатора области), в том числе по вопросам, поставленным областной Думой.

2. Отчет Губернатора области заслушивается на заседании областной Думы, как правило, в первом полугодии года, следующего за отчетным. Дата рассмотрения вопроса об отчете Губернатора области устанавливается Советом областной Думы по согласованию с Губернатором Тюменской области.

3. Депутатские фракции, зарегистрированные в областной Думе, а также комитеты и постоянная комиссия областной Думы вправе не позднее даты, установленной в плане работы областной Думы на очередной год, направить председателю областной Думы по одному вопросу о деятельности Правительства Тюменской области.

4. Председатель областной Думы с учетом мнения Совета областной Думы обобщает вопросы, поступившие в соответствии с частью 3 настоящей статьи, и вносит на очередное заседание областной Думы проект постановления об утверждении перечня вопросов областной Думы о деятельности Правительства Тюменской области. В данный перечень включаются только вопросы, находящиеся в компетенции органов исполнительной власти области.

5. Губернатор Тюменской области представляет областной Думе отчет о результатах деятельности Правительства Тюменской области. После выступления Губернатора Тюменской области депутаты областной Думы в течение 45 минут вправе задавать вопросы Губернатору Тюменской области по отчету и высказывать мнение по нему (не более 1 выступления от депутата с вопросом и (или) мнением). Продолжительность вопроса депутата областной Думы и его мнения по отчету не должна превышать одной минуты, а продолжительность ответа Губернатора Тюменской области на вопрос - пяти минут.

6. По итогам рассмотрения отчета Губернатора области областная Дума принимает постановление.";

5) часть 5 статьи 200 изложить в следующей редакции:

"5. До утверждения повестки дня заседания областной Думы руководителям законодательных (представительных) органов государственной власти других субъектов Российской Федерации, руководителям их делегаций может быть предоставлена возможность выступить на заседании областной Думы.".

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель областной Думы
С.Е.КОРЕПАНОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»