ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 марта 2011 года N 64-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТ 29.09.2009 N 279-П


1. В постановление Правительства Тюменской области от 29.09.2009 N 279-п "О реабилитации инвалидов и детей-инвалидов в специализированных реабилитационных центрах в Тюменской области" внести следующие изменения и дополнения:

1.1. Название постановления изложить в следующей редакции:

"О реабилитации отдельных категорий граждан в специализированных реабилитационных центрах в Тюменской области".

1.2. Постановление дополнить пунктами 3 - 4 следующего содержания, изменив последующую нумерацию пунктов:

"3. Утвердить "Перечень услуг, входящих в стоимость путевки в реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями", "Перечень услуг, входящих в стоимость путевки в центр восстановительной реабилитации" (далее - Перечни услуг) согласно приложениям N 2 и 3 к настоящему постановлению".

"4. Департаментом социального развития Тюменской области утверждаются предельные тарифы на услуги, входящие в Перечни услуг, в том числе сверх объема, определенного Перечнями услуг, входящими в стоимость путевок в специализированные реабилитационные центры Тюменской области. Указанные тарифы ежегодно пересматриваются согласно индексам потребительских цен в соответствии с законом Тюменской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

Тарифы на услуги, не входящие в Перечень услуг, входящих в стоимость путевки в реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями, и Перечень услуг, входящих в стоимость путевки в центр восстановительной реабилитации, формируются и утверждаются руководителями специализированных реабилитационных центров Тюменской области по согласованию с департаментом социального развития Тюменской области".

1.3. Пункт 3 постановления изложить в следующей редакции:

"5. Финансирование расходов, связанных с обеспечением отдельных категорий граждан путевками в специализированные реабилитационные центры Тюменской области, осуществлять за счет средств, предусмотренных долгосрочной целевой программой "Основные направления развития отрасли "Социальная политика" в Тюменской области на соответствующие финансовые годы".

1.4. Пункт 5 постановления изложить в следующей редакции:

"7. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Тюменской области, курирующего сферу социальной поддержки и социального обслуживания населения".

1.5. Положение к постановлению считать приложением N 1 и изложить в новой редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

1.6. Дополнить постановление приложением N 2 "Перечень услуг, входящих в стоимость путевки в реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями" и приложением N 3 "Перечень услуг, входящих в стоимость путевки в центр восстановительной реабилитации" согласно приложениям N 2 и 3 к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

Пункты 2, 9, 11, 12, 16, 17, 18, 20, 26 приложения N 1 к постановлению по вопросам перехода на предоставление государственных услуг заявителям в электронной форме, информационному взаимодействию с другими органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями по согласованию, обмену, предоставлению, получению информации и документов в электронной форме, необходимых для предоставления государственных услуг заявителям, вступают в силу и применяются при вступлении в силу положений и в сроки, указанные в статьях 29 и 30 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Губернатор области
В.В.ЯКУШЕВ

     




Приложение N 1
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 9 марта 2011 года N 64-п



 ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН ПУТЕВКАМИ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ ЦЕНТРЫ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Настоящее Положение устанавливает объем, порядок и условия предоставления дополнительной меры социальной поддержки, осуществляемой в форме обеспечения реабилитационными путевками следующих категорий граждан, проживающих в Тюменской области, нуждающихся по медицинским показаниям в реабилитационных мероприятиях:

а) инвалидов старше 18 лет по зрению;

б) инвалидов старше 18 лет, имеющих заболевания органов зрения;

в) детей-инвалидов;

г) детей, имеющих хронические заболевания (приводящие к инвалидности).

2. Положение об обеспечении отдельных категорий граждан путевками в специализированные реабилитационные центры Тюменской области, а также информация об уполномоченном органе - территориальных управлениях социальной защиты населения (далее - Управления) размещается на Едином портале государственных и муниципальных услуг "Государственные услуги" (www.gosuslugi.ru) и на интернет-сайте "Государственные и муниципальные услуги в Тюменской области" (www.uslugi.admtyumen.ru) (далее - Портал государственных и муниципальных услуг).

3. К специализированным реабилитационным центрам Тюменской области (далее - Учреждения) относятся учреждения, координацию, регулирование и контроль финансово-хозяйственной деятельности которых осуществляет департамент социального развития Тюменской области (далее - Департамент):

а) реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями;

б) центр восстановительной реабилитации.

Учреждения обеспечивают в отношении граждан, указанных в пункте 1 настоящего Положения, проведение в стационарных условиях реабилитационных, лечебных мероприятий для улучшения общего состояния здоровья, развития коммуникативных навыков, направленных на социализацию граждан в общество, а также повышения качества жизни в пределах Перечней услуг, утвержденных Правительством Тюменской области. Основные требования к объему и качеству услуг, входящих в Перечни услуг, установлены Приложениями 11 - 12 к настоящему Положению.

4. Обеспечение граждан, указанных в пункте 1 настоящего Положения, реабилитационными путевками в Учреждения осуществляется в пределах объема финансовых средств, предусмотренных на эти цели законом Тюменской области об областном бюджете и (или) сводной бюджетной росписью на соответствующий финансовый год.

5. Путевки для граждан, указанных в пункте 1 настоящего Положения, предоставляются в центр восстановительной реабилитации.

Путевки для граждан, указанных в подпунктах "в" - "г" пункта 1 настоящего Положения, предоставляются в реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями.

6. Обеспечение граждан путевками в реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями осуществляется на льготных условиях (с оплатой из личных средств граждан в размере 10% от стоимости путевки).

Обеспечение граждан путевками в центр восстановительной реабилитации осуществляется на льготных условиях (с оплатой из личных средств граждан в размере 15% от стоимости путевки).

7. Путевки в специализированные реабилитационные центры Тюменской области предоставляются гражданам, указанным в пункте 1 настоящего Положения, в соответствии с медицинскими показаниями:

а) один раз в год;

б) два раза в год.

8. Обеспечение граждан, указанных в пункте 1 настоящего Положения, реабилитационными путевками в Учреждения осуществляется по заявлению при наличии заболеваний, являющихся основанием для направления гражданина в Учреждения, и отсутствии заболеваний, при которых пребывание гражданина в Учреждениях не допускается, согласно Приложениям 1 - 8 к настоящему Положению.

9. Граждане, указанные в пункте 1 настоящего Положения, нуждающиеся по медицинским показаниям в реабилитационных путевках, для их получения обращаются в центр социального обслуживания населения по месту жительства (далее - Центр) с заявлением (форма установлена Приложением 9 к настоящему Положению) на бумажном носителе либо направляют в электронном виде посредством Портала государственных и муниципальных услуг.

9.1. В заявлении указывается:

а) фамилия, имя, отчество гражданина, ребенка, законного представителя ребенка;

б) сведения о документе, удостоверяющем личность гражданина, ребенка, законного представителя ребенка (вид документа, удостоверяющего личность, серия, номер, кем, когда выдан документ);

в) сведения о месте жительства, месте пребывания гражданина, ребенка, законного представителя ребенка (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номер дома, корпуса, квартиры), указываются на основании записи в паспорте или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства, месту пребывания (если предъявляется не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность);

г) сведения о месте фактического проживания гражданина, ребенка, законного представителя ребенка (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номер дома, корпуса, квартиры, контактный телефон);

д) сведения о льготной категории гражданина (вид документа, подтверждающего принадлежность гражданина, ребенка к категории граждан, указанных в пункте 1 настоящего Положения, серия, номер, дата выдачи документа, кем выдан) (при наличии);

е) вид и условия получения путевки;

ж) сведения о нуждаемости в реабилитации на основании индивидуальной программы реабилитации (для инвалидов, детей-инвалидов) или направления на предоставление реабилитационной путевки из лечебно-профилактического учреждения (для детей, имеющих хронические заболевания) (для инвалидов, детей-инвалидов - номер, дата выдачи, кем выдана, срок, на который разработана индивидуальная программа реабилитации; для детей, имеющих хронические заболевания - наименование лечебно-профилактического учреждения, рекомендующего реабилитацию; дата выдачи направления, номер направления; наличие показаний к реабилитации; рекомендуемые сезоны реабилитации; Ф.И.О. лечащего врача, выдавшего направление);

з) сведения о желаемом периоде предоставления путевки (сезонность);

и) сведения о необходимости в сопровождении (для детей);

к) почтовый адрес (электронный адрес) гражданина, на который необходимо направлять уведомление о принятом решении.

При подаче заявления в электронной форме указанная информация должна быть подтверждена электронной цифровой подписью гражданина.

9.2. К заявлению прилагается:

а) направление на предоставление реабилитационной путевки из лечебно-профилактического учреждения для детей, имеющих хронические заболевания (срок действия направления - 1 год со дня выдачи направления) (форма направления представлена в Приложении 10 к настоящему Положению).

9.3. По желанию граждан к заявлению могут быть приложены:

а) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и места жительства гражданина, ребенка, законного представителя ребенка;

б) копия документа, подтверждающего принадлежность гражданина, ребенка к льготной категории;

в) копия справки об инвалидности (для инвалидов, детей-инвалидов);

г) копия индивидуальной программы реабилитации (для инвалидов-детей-инвалидов).

Учет сведений, содержащихся в заявлении и документах, указанных в пункте 9 настоящего Положения, ведется в информационной базе данных органов социальной защиты населения Тюменской области.

10. Специалист Центра при приеме от гражданина документов, указанных в пункте 9 настоящего Положения, на бумажном носителе:

а) разъясняет гражданину порядок и условия обеспечения реабилитационной путевкой в Учреждение;

б) регистрирует заявление о предоставлении путевки в Учреждение в соответствующем журнале регистрации, одновременно выдает гражданину расписку с указанием даты приема заявления.

11. В случае предоставления заявления (на бумажном носителе) без приложения документов, специалист Центра регистрирует заявление о предоставлении путевки в Учреждение в соответствующем журнале регистрации, одновременно выдает гражданину расписку с указанием даты приема заявления; разъясняет гражданину порядок и условия обеспечения реабилитационной путевкой в Учреждение.

Специалист Центра в течение 3-х рабочих дней со дня поступления заявления запрашивает у соответствующих органов, организаций и учреждений подтверждение информации, указанной в заявлении.

12. Специалист Центра при приеме от гражданина заявления в электронном виде посредством Портала государственных и муниципальных услуг регистрирует заявление в соответствующем журнале регистрации.

Специалист Центра в течение 3-х рабочих дней со дня поступления заявления направляет гражданину уведомление на почтовый адрес (при получении заявления на бумажном носителе), или на адрес электронной почты (при получении заявления в электронной форме), или по адресу в соответствии с выбранным гражданином способом и указанным в заявлении, о приеме заявления на обеспечение реабилитационной путевкой в Учреждение.

Специалист Центра в течение 3-х рабочих дней со дня поступления заявления запрашивает у соответствующих органов, организаций и учреждений подтверждение информации, указанной в заявлении.

13. Граждане, указанные в пункте 1 настоящего Положения, для получения реабилитационной путевки обращаются в Центр в период срока проведения реабилитационных мероприятий согласно индивидуальной программе реабилитации (для инвалидов, детей-инвалидов) и направлению на предоставление реабилитационной путевки из лечебно-профилактического учреждения (для детей, имеющих хронические заболевания).

В случае истечения срока проведения реабилитационных мероприятий согласно индивидуальной программе реабилитации или действия направления из лечебно-профилактического учреждения до получения гражданином путевки в Учреждение, гражданин предоставляет в Центр вновь разработанную программу реабилитации или новое направление из лечебно-профилактического учреждения.

14. Специалист Центра не позднее 10-ти рабочих дней до начала проведения реабилитационных мероприятий в Учреждении формирует список граждан, направляемых на реабилитацию в Учреждение, в хронологической последовательности по дате подачи заявления граждан и с учетом желаемого периода, указанного гражданами в заявлениях, и направляет в Управление на утверждение.

15. Управление не позднее 7-ми рабочих дней до начала проведения реабилитационных мероприятий принимает решение о выделении гражданам реабилитационных путевок в Учреждение в хронологической последовательности по дате подачи заявлений граждан и с учетом желаемого периода, указанного гражданами в заявлениях, или об отказе в выделении путевок в Учреждение.

16. Основаниями для отказа в выделении реабилитационной путевки в Учреждение являются:

а) несоответствие категории гражданина требованиям настоящего Положения;

б) отсутствие и (или) окончание срока действия направления из лечебно-профилактического учреждения или срока проведения мероприятий по реабилитации согласно индивидуальной программе реабилитации;

в) получение гражданином путевки в текущем году, за исключением случая, установленного подпунктом "б" пункта 7 настоящего Положения;

г) наличие у гражданина заболеваний, при которых пребывание в Учреждениях не допускается (согласно Приложениям 3 - 4, 7 - 8 к настоящему Положению);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»