ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2012 года N 404


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕГЛАМЕНТ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ


Рассмотрев решение комитета областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению, в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 28, статьями 31 и 33 Устава Тюменской области областная Дума постановляет:

1. Внести в Регламент Тюменской областной Думы, утвержденный постановлением Тюменской областной Думы от 14.02.2008 N 604, следующие изменения:

1) пункт 5 статьи 31 признать утратившим силу;

2) раздел III дополнить главой 4.1 следующего содержания:

"Глава 4.1. СТРАТЕГИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ


Статья 35.1

1. Деятельность областной Думы осуществляется в соответствии со Стратегией деятельности Тюменской областной Думы (далее - Стратегия деятельности областной Думы либо Стратегия), утверждаемой постановлением областной Думы на текущий созыв.

2. Стратегия деятельности областной Думы определяет приоритетные задачи и направления деятельности областной Думы с учетом основных целей и приоритетов социально-экономического развития Тюменской области.

Статья 35.2

1. Председатель областной Думы в течение месяца со дня проведения первого заседания областной Думы формирует рабочую группу по разработке проекта Стратегии деятельности областной Думы.

Рабочая группа действует в течение всего созыва.

2. В состав рабочей группы входят председатель областной Думы, заместители председателя областной Думы, председатели комитетов, постоянных комиссий областной Думы, руководители депутатских фракций областной Думы, работники аппарата областной Думы, а также представители исполнительных органов государственной власти области.

3. Результатом деятельности рабочей группы является согласованный текст проекта Стратегии деятельности областной Думы на созыв, а также проект постановления областной Думы об утверждении Стратегии и иные документы, необходимые для принятия постановления областной Думы об утверждении Стратегии деятельности областной Думы в соответствии с настоящим Регламентом.

Изменения в текст Стратегии деятельности областной Думы вносятся постановлением областной Думы, проект которого подготавливается рабочей группой по результатам рассмотрения соответствующих предложений об изменении положений действующей Стратегии.

Статья 35.3

1. Проект постановления областной Думы об утверждении Стратегии, об изменении ее положений вносится на рассмотрение областной Думы председателем областной Думы с учетом мнения комитетов и постоянных комиссий.

2. Рассмотрение проекта постановления об утверждении Стратегии и его принятие осуществляется в порядке, установленном настоящим Регламентом.

Статья 35.4

1. Контроль за реализацией Стратегии деятельности областной Думы осуществляется областной Думой ежегодно, а также по окончании соответствующего созыва.

2. Эффективность реализации Стратегии деятельности областной Думы оценивается на основе системы показателей реализации Стратегии, определяемых правовым актом областной Думы.

3. Председатель областной Думы представляет областной Думе информацию:

- о реализации Стратегии за прошедший год в составе общего отчета о работе Тюменской областной Думы по итогам года;

- о реализации Стратегии за текущий созыв в составе отчета о деятельности Тюменской областной Думы в текущем созыве.

Порядок подготовки информации о реализации Стратегии определяется распоряжением председателя областной Думы.

4. По итогам рассмотрения информации о реализации Стратегии деятельности областной Думы принимается постановление областной Думы.";

3) часть 1 статьи 36 признать утратившей силу;

4) пункт 1 статьи 46 изложить в следующей редакции:

"1) вносить предложения по проекту повестки дня в соответствии с порядком, установленным настоящим Регламентом, и по порядку ведения заседания областной Думы;";

5) часть 1 статьи 51 дополнить новым пунктом "а" следующего содержания, изменив последующую нумерацию пунктов:

"а) о ежегодном отчете Губернатора Тюменской области о результатах деятельности Правительства Тюменской области, в том числе по вопросам, поставленным Тюменской областной Думой;";

6) часть 1 статьи 116 изложить в следующей редакции:

"1. Право законодательной инициативы осуществляется в форме внесения в областную Думу субъектами права законодательной инициативы, указанными в статье 34 Устава Тюменской области:

а) проектов законов (далее - законопроект);

б) законопроектов о внесении изменений в действующие законы Тюменской области либо о признании этих законов утратившими силу;

в) поправок к законопроектам.";

7) в части 1 статьи 117 слова ", как правило," исключить;

8) в статье 118:

пункт "е" части 1 изложить в следующей редакции:

"е) финансово-экономическое обоснование законопроекта (кроме законопроектов, правовое регулирование внесения которых в областную Думу осуществляется Законом Тюменской области от 12.10.2001 N 426 "О бюджетном процессе в Тюменской области"), которое должно содержать финансово-экономическую оценку законопроекта, в том числе данные о дополнительной потребности средств областного бюджета на реализацию законопроекта и источниках финансирования данной потребности;";

второе предложение части 2 изложить в следующей редакции: "Законопроект, представленный в областную Думу без заключения Губернатора Тюменской области, направляется председателем областной Думы субъекту права законодательной инициативы, внесшему законопроект, для получения заключения Губернатора Тюменской области.";

9) в части 2 статьи 124 слова "предложений и замечаний" заменить словом "поправок";

10) в части 1 статьи 132 слова "замечаний и предложений" заменить словом "поправок";

11) дополнить статьей 174.2 следующего содержания:

"Статья 174.2

1. В соответствии со статьей 31.1 Закона Тюменской области "О защите прав ребенка" Тюменская областная Дума заслушивает ежегодный доклад Уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области о соблюдении и защите прав, свобод и законных интересов детей в Тюменской области (далее - ежегодный доклад Уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области).

2. Ежегодный доклад Уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области заслушивается на заседании областной Думы в первом полугодии года, следующего за отчетным. Дата рассмотрения вопроса о ежегодном докладе Уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области устанавливается в соответствии с планом работы Тюменской областной Думы на очередной год.

3. Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области представляет областной Думе ежегодный доклад о соблюдении и защите прав, свобод и законных интересов детей в Тюменской области. После выступления Уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области депутаты областной Думы вправе задавать ему вопросы по ежегодному докладу Уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области и высказывать свое мнение по нему (не более 1 выступления от депутата с вопросом и (или) мнением). Продолжительность вопроса депутата областной Думы и его мнения по ежегодному докладу Уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области не должна превышать одной минуты, а продолжительность ответа Уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области на вопрос - пяти минут.

4. По итогам рассмотрения ежегодного доклада Уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области областная Дума принимает постановление.";

12) в статье 175:

пункт "а" части 1 изложить в следующей редакции:

"а) установления порядка проведения выборов в областную Думу, порядка проведения выборов Губернатора Тюменской области и порядка отзыва Губернатора Тюменской области;";

пункт "а" части 2 изложить в следующей редакции:

"а) назначения выборов в областную Думу, выборов Губернатора Тюменской области и голосования по отзыву Губернатора Тюменской области;".

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель областной Думы
С.Е.КОРЕПАНОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»