ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "СЫКТЫВКАР"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июня 2008 года N 6/2477

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТОВ КАЧЕСТВА МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ БЛАГОУСТРОЙСТВА, ПО ОРГАНИЗАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И В ОБЛАСТИ ОРГАНИЗАЦИИ УЛИЧНОГО ОСВЕЩЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "СЫКТЫВКАР"

(в редакции Постановлений администрации МО городского округа "Сыктывкар" от 20.10.2011 N 10/3196, от 16.11.2011 N 11/3573)

В соответствии с решением Совета муниципального образования городского округа "Сыктывкар" от 20 декабря 2006 года N 32/12-544 "О Программе реформирования муниципальных финансов муниципального образования городского округа "Сыктывкар" на 2006 - 2008 годы" постановляю:

1. Утвердить:

1.1. Стандарты качества муниципальных услуг в сфере благоустройства согласно приложению N 1.

1.2. Стандарты качества муниципальных услуг по организации содержания муниципального жилищного фонда согласно приложению N 2.

1.3. Утвердить стандарты качества муниципальных услуг по организации транспортного обслуживания населения согласно приложению N 3.

1.4. Утвердить стандарты качества муниципальных услуг в области организации уличного освещения согласно приложению N 4.

1.5. Порядок оценки соответствия качества фактически предоставляемых муниципальных услуг в области жилищно-коммунального хозяйства установленным стандартам согласно приложению N 5.

2. Рекомендовать предприятиям и организациям, оказывающим данные услуги, применять в своей деятельности утвержденные стандарты.

3. Опубликовать настоящее Постановление в газете "Панорама столицы".

4. Контроль за исполнением Постановления оставляю за собой.


И.о. главы администрации
С.ГЕРАЙМОВИЧ






Приложение N 1
к Постановлению
главы администрации
МО ГО "Сыктывкар"
от 27 июня 2008 года N 6/2477

СТАНДАРТЫ КАЧЕСТВА МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ БЛАГОУСТРОЙСТВА   

(в редакции Постановлений администрации МО городского округа "Сыктывкар" от 20.10.2011 N 10/3196, от 16.11.2011 N 11/3573)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Вопросы местного значения в сфере благоустройства, установленные в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", призваны реализовать обязательства муниципального образования по созданию условий для организации благоустройства и озеленения территории города; организации освещения улиц, содержанию средств безопасности дорожного движения, содержанию автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений на территории города, за исключением автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений федерального и регионального значения.

1.2. Стандарты качества муниципальных услуг в сфере благоустройства (далее - стандарты качества) определяют минимальный уровень качества оказания муниципальных услуг в области санитарной очистки городской территории, содержания зеленых насаждений, организации уличного освещения, содержания средств безопасности дорожного движения, эксплуатации городских дорог.

1.3. Контроль соответствия качества фактически предоставляемых муниципальных услуг в области благоустройства стандартам качества осуществляется Управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации муниципального образования городского округа "Сыктывкар".

1.4. Нормативно-правовое регулирование:

Постановление Государственного комитета СССР по стандартам от 06.10.1982 N 3898 "Межгосударственный стандарт ГОСТ 8045-82 "Светильники для наружного освещения. Общие технические условия";

Постановление Госстроя СССР от 20.08.1985 N 133 "СНиП 3.06.03-85. Автомобильные дороги";

Постановление Госстандарта РФ от 11.10.1993 N 221 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. ГОСТ Р50597-93";

Приказ Государственного комитета по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР от 14.01.1982 N 13 "Инструкция по проектированию наружного освещения городов, поселков и сельских населенных пунктов СН 541-82";

Приказ Госстроя РФ 15.12.1999 N 153 "Правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации";

решения Совета муниципального образования городского округа "Сыктывкар":

от 26 мая 2006 года N 27/05-438 "Об утверждении Программы транспортного обслуживания населения г. Сыктывкара на 2006 - 2007 гг.";

от 20 декабря 2006 года N 32/12-544 "О Программе реформирования муниципальных финансов муниципального образования городского округа "Сыктывкар" на 2006 - 2008 годы";

от 27 апреля 2001 года N 19/04-223 "Об утверждении Правил внешнего благоустройства и содержания территорий муниципального образования "Город Сыктывкар";

Постановление главы администрации МО ГО "Сыктывкар" от 25 мая 2007 года N 5/1714 "Об утверждении стоимости услуг на гарантируемые ритуальные услуги погребения умерших (погибших), не имеющих родственников либо законного представителя";

распоряжение руководителя администрации Эжвинского района:

от 25 апреля 2007 года N 442 "О поддержании внешнего благоустройства территорий Эжвинского района муниципального образования городского округа "Сыктывкар".

1.5. В Стандартах качества используются следующие понятия:

Благоустройство - комплекс мероприятий, направленных на обеспечение и улучшение санитарного и эстетического состояния территории муниципального образования, повышения комфортности условий проживания для жителей муниципального образования, поддержание единого архитектурного облика населенных пунктов муниципального образования.

Уборка территории - виды деятельности, связанные со сбором, вывозом в специально отведенные для этого места отходов деятельности физических и юридических лиц, другого мусора, снега, а также иные мероприятия, направленные на обеспечение экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия населения и охрану окружающей среды.

Малые архитектурные формы - переносные и переставные элементы благоустройства, различают: декоративные (скульптуры, вазоны, фонтаны, перголы) и утилитарные (скамьи, беседки, оборудование детских, спортивных площадок, ограждения, парапеты, осветительные устройства, указатели, урны, реклама).

Территория общего пользования - территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, скверы, бульвары).

Абзац исключен. - Постановление администрации МО городского округа "Сыктывкар" от 20.10.2011 N 10/3196.

Крупногабаритный мусор (КГМ) - отходы потребления и хозяйственной деятельности (бытовая техника, мебель, и др.), утратившие свои потребительские свойства и по габаритам не помещающиеся в стандартные контейнеры вместимостью 0,75 куб.м.

Твердые и жидкие бытовые отходы (ТБО, ЖБО) - отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности населения (приготовления пищи, упаковка товаров, уборка и текущий ремонт жилых помещений, крупногабаритные предметы домашнего обихода, фекальные отходы нецентрализованной канализации и др.)

Строительный мусор - крупногабаритный мусор, образовавшийся после ремонтно-строительных работ (перегородки, штукатурка, доски и др.)

Контейнер - стандартная емкость для сбора ТБО объемом 0,7 - 0,75 куб.м.

Бункер-накопитель - стандартная емкость для сбора КГМ объемом более 5,0 куб.м.

Контейнерная площадка для установки мусоросборников - специально оборудованная площадка для сбора и временного хранения ТБО и КГМ с установкой необходимого и расчетного количества контейнеров под ТБО и бункеров-накопителей.

Санитарная очистка территории - зачистка территорий, сбор, вывоз и утилизация (обезвреживание) твердых бытовых отходов (ТБО).

Дорожный лоток - часть дороги, примыкающая к бордюру, ограничивающему тротуар или газон.

Зеленые насаждения - дикорастущие и искусственно посаженные деревья и кустарники, травяной покров и цветы.

Газон - травяной покров, создаваемый посевом семян специально подобранных трав, являющийся фоном для посадок и парковых сооружений и самостоятельным элементом ландшафтной композиции.

Инженерные коммуникации - подземные и надземные сети, трассы водо-, тепло-, электро-, газоснабжения, канализации, связи, контактные сети электротранспорта.

Противогололедные мероприятия - мероприятия по устранению зимней скользкости, включающие удаление (скалывание) льда, посыпку территорий песком и иными противогололедными материалами (жидкими и твердыми).

Селитебная зона (территория) - территория, предназначенная для размещения жилищного фонда, общественных зданий и сооружений, в том числе научно-исследовательских институтов и их комплексов, а также отдельных коммунальных и промышленных объектов, не требующих устройства санитарно-защитных зон; для устройства путей внутригородского сообщения, улиц, площадей, парков, садов, бульваров и других мест общего пользования.

Санитарно-защитная зона - озелененная территория специального назначения, отделяющая селитебную часть города от объекта, который является источником воздействия на среду обитания и здоровья человека, размеры и организация которой зависят от характера и степени вредного влияния объекта на окружающую среду.

2. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО САНИТАРНОМУ СОДЕРЖАНИЮ ТЕРРИТОРИЙ


2.1. Физические и юридические лица независимо от организационно-правовых форм обязаны обеспечить своевременную и качественную очистку и уборку принадлежащих им на праве собственности или ином вещном праве земельных участков в соответствии с действующим законодательством.

(п. 2.1 в ред. Постановления администрации МО городского округа "Сыктывкар" от 20.10.2011 N 10/3196)

2.2. Исключен. - Постановление администрации МО городского округа "Сыктывкар" от 20.10.2011 N 10/3196.

2.3. Каждая промышленная организация обязана создать защитные зеленые полосы, в соответствии с установленной санитарно-защитной зоной, оградить жилые кварталы от производственных сооружений, благоустроить и содержать в исправности и чистоте выезды из организации и строек на улицы и проспекты.

2.4. Исключен. - Постановление администрации МО городского округа "Сыктывкар" от 20.10.2011 N 10/3196.

2.5. Сбор и вывоз отходов и мусора осуществляется по контейнерной или бестарной системе в порядке, установленном действующими нормативными правовыми актами.

2.6. В селитебной зоне (территории) муниципального образования запрещается сжигание отходов производства и потребления.

2.7. Организация уборки территорий муниципального образования осуществляется на основании использования показателей нормативных объемов образования отходов у их производителей. Количество площадок, контейнеров и бункеров-накопителей должно соответствовать нормам накопления ТБО и КГМ (оценка стандарта качества - соответствует норме - 3 балла, не соответствует - 2 балла).

2.8. Контейнеры и бункеры-накопители размещаются на специально оборудованных площадках, место установки необходимо согласовать с Роспотребнадзором.

Запрещается устанавливать контейнеры и бункеры-накопители на проезжей части, тротуарах и газонах.

2.9. Для предотвращения засорения улиц, площадей, скверов и других общественных мест отходами устанавливаются специально предназначенные для временного хранения отходов емкости малого размера - не более 0,35 куб.м (урны, баки). На улицах урны устанавливаются на расстоянии 50 метров одна от другой, на остановках общественного транспорта и у входов в торговые объекты, учреждения, жилые дома - в количестве не менее двух урн. Установка емкостей для временного хранения отходов и их очистка осуществляются лицами, ответственными за уборку соответствующих территорий в соответствии с пунктом 2.1 Стандартов качества.

Урны (баки) должны содержаться в исправном и опрятном состоянии, очищаться по мере накопления мусора, но не реже одного раза в три дня, а в периоды года с температурой выше 14 градусов - ежедневно и не реже одного раза в месяц промываться и дезинфицироваться.

2.10. Удаление с контейнерной площадки и прилегающей к ней территории отходов, высыпавшихся при выгрузке из контейнеров в мусоровозный транспорт, производят работники организации, осуществляющей вывоз отходов.

2.11. Вывоз отходов должен осуществляться способами, исключающими возможность их потери при перевозке, создания аварийной ситуации, причинения транспортируемыми отходами вреда здоровью людей и окружающей среде.

Вывоз опасных отходов осуществляется организациями, имеющими лицензию, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

2.12. При уборке в ночное время должны приниматься меры, предупреждающие шум.

2.13. Уборку и очистку автобусных остановок производят организации, в обязанность которых входит уборка территорий улиц, на которых расположены эти остановки.

2.14. Уборку и очистку конечных автобусных остановок, территорий диспетчерских пунктов обеспечивают организации, эксплуатирующие данные объекты. Урны, расположенные на остановках городского пассажирского транспорта, очищаются и промываются организациями, осуществляющими уборку остановок, а урны, установленные у торговых объектов - торговыми организациями.

(п. 2.14 в ред. Постановления администрации МО городского округа "Сыктывкар" от 20.10.2011 N 10/3196)

2.15. Эксплуатация и содержание в надлежащем санитарно-техническом состоянии водоразборных колонок, в том числе их очистка от мусора, льда и снега, а также обеспечение безопасных подходов к ним возлагаются на организации, в чьей собственности находятся колонки.

2.16. Специализированные организации по озеленению города осуществляют содержание и уборку скверов и прилегающих к ним тротуаров, проездов и газонов по соглашению с администрацией МО ГО "Сыктывкар" (в том числе Эжвинского района МО ГО "Сыктывкар") за счет средств, предусмотренных в бюджете муниципального образования на соответствующий финансовый год на эти цели.

2.17. Содержание и уборка скверов, парков, зеленых насаждений, находящихся в собственности организаций, домовладельцев либо на прилегающих территориях, производятся силами и средствами этих организаций, домовладельцев самостоятельно или по договорам со специализированными организациями под контролем местной администрации муниципального образования.

2.18. Уборка мостов, путепроводов, пешеходных переходов, прилегающих к ним территорий, а также содержание коллекторов, труб ливневой канализации и дождеприемных колодцев производятся организациями, обслуживающими данные объекты.

2.19. Очистка и уборка водосточных канав, дорожных лотков, труб, дренажей, предназначенных для отвода поверхностных и грунтовых вод из дворов, производятся лицами, указанными в пункте 2.1 Стандартов качества.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»