Недействующий

 
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 2 июня 2016 года N 883

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОГО ЗНАЧЕНИЯ ПРОСРОЧЕННОЙ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 30 декабря 2016 года на основании Приказа Министерства здравоохранения Челябинской области от 30.12.2016 N 2255.
____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений"

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок определения предельно допустимого значения просроченной кредиторской задолженности бюджетных учреждений, в отношении которых Министерство здравоохранения Челябинской области осуществляет функции и полномочия учредителя, превышение которого влечет расторжение трудового договора с руководителем учреждения по инициативе работодателя в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации согласно приложению.

2. Признать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения Челябинской области от 25 января 2012 года N 78 "Об утверждении порядка определения предельно допустимого значения просроченной кредиторской задолженности государственного бюджетного учреждения, превышение которого влечет расторжение трудового договора с руководителем государственного бюджетного учреждения по инициативе работодателя в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации".

3. Директору Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Челябинский областной медицинский информационно-аналитический центр" Бавыкину М.В. разместить настоящий приказ на официальном сайте Министерства здравоохранения Челябинской области в сети Интернет.

4. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения Челябинской области Штрахову М.С.

Министр здравоохранения
Челябинской области
С.Л.КРЕМЛЕВ






Утвержден
приказом
Министерства здравоохранения
Челябинской области
от 2 июня 2016 года N 883

Порядок определения предельно допустимого значения просроченной кредиторской задолженности бюджетных учреждений, в отношении которых Министерство здравоохранения Челябинской области осуществляет функции и полномочия учредителя, превышение которого влечет расторжение трудового договора с руководителем учреждения по инициативе работодателя в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации


1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" и устанавливает правила определения предельно допустимого значения просроченной кредиторской задолженности бюджетных учреждений, в отношении которых Министерство здравоохранения Челябинской области (далее именуется Минздрав) осуществляет функции и полномочия учредителя (далее именуются учреждения), превышение которого влечет расторжение трудового договора с руководителем учреждения по инициативе работодателя в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

2. Настоящий Порядок применяется к учреждениям, в отношении которых принято решение о предоставлении им субсидии из областного бюджета в соответствии в пунктом 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации с учетом положений частей 15 и 16 статьи 33 Федерального закона от 8 мая 2010 года N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", и определяет процедуру контроля за состоянием просроченной кредиторской задолженности учреждений и необходимые действия Министра здравоохранения Челябинской области в отношении руководителя учреждения, в случае превышения предельно допустимого значения просроченной кредиторской задолженности учреждения.

3. В настоящем Порядке просроченная кредиторская задолженность учреждения рассматривается в разрезе следующих групп:

I группа - кредиторская задолженность по оплате труда, возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью, выплатам выходных пособий и оплате труда лицам, работающим по трудовому договору (контракту), в том числе по выплатам вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности и требований о взыскании алиментов и иных выплат персоналу, срок погашения которой, установленный законодательством Российской Федерации и локальными актами учреждения, регулирующими трудовые отношения, истек;

II группа - кредиторская задолженность по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и внебюджетные фонды, в том числе штрафов, пеней и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате, срок погашения которой, предусмотренный законодательством Российской Федерации, истек;

III группа - общая кредиторская задолженность по принятым обязательствам, срок погашения которой, предусмотренный заключенными договорами и законодательством Российской Федерации, истек.

4. Предельно допустимое значение просроченной кредиторской задолженности по каждой из групп определяется, как:

- наличие кредиторской задолженности по I группе - два календарных месяца подряд с даты, выплаты заработной платы и иных выплат персоналу (за исключением депонированных сумм) независимо от размера задолженности;

- наличие кредиторской задолженности по II группе - три календарных месяца подряд с даты, когда платежи должны были быть осуществлены, в размере пяти и более процентов от суммы всех начисленных налогов на отчетную дату;

- наличие кредиторской задолженности по III группе - три календарных месяца подряд, в размере двадцати и более процентов активов баланса учреждения на отчетную дату, за исключением балансовой стоимости особо ценного движимого и недвижимого имущества и имущества, находящегося под обременением (в залоге).

5. Руководитель учреждения ежемесячно, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в отдел бухгалтерского учета Минздрава отчет о просроченной кредиторской задолженности и сведения о кредиторской задолженности по формам согласно приложениям 1 и 2 к настоящему Порядку, сформированные на основании данных бухгалтерского учета, с пояснительной запиской. В пояснительной записке указываются причины возникновения просроченной кредиторской задолженности, мероприятия и сроки ее погашения.

6. Отчет о просроченной кредиторской задолженности и сведения о кредиторской задолженности рассматриваются Минздравом в течение десяти рабочих дней со дня их представления. При наличии просроченной кредиторской задолженности рассматриваются причины ее образования и меры, принимаемые учреждением по ее погашению.

7. В случае превышения учреждением предельно допустимого значения просроченной кредиторской задолженности по одной или нескольким группам Министром здравоохранения Челябинской области могут быть вынесены следующие решения:

- о предоставлении руководителю учреждения дополнительных сроков для погашения имеющейся просроченной кредиторской задолженности и установлении графика ее погашения с указанием конкретных мероприятий и сроков их реализации;

- о проведении служебного разбирательства по образованию кредиторской задолженности и подготовки по его результатам предложений о расторжении трудового договора с руководителем учреждения или утверждения графика погашения кредиторской задолженности с указанием конкретных мероприятий и сроков их реализации;

- о расторжении трудового договора с руководителем учреждения по инициативе работодателя в соответствии с пунктом 3 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации.

8. Отдел бухгалтерского учета Минздрава осуществляет контроль достоверности и полноты данных о просроченной кредиторской задолженности, представляемых учреждением, а также обеспечивает контроль выполнения плана-графика погашения просроченной кредиторской задолженности и своевременностью мер, принимаемых учреждением.

9. При заключении трудового договора с руководителем учреждения предусматривается условие о расторжении трудового договора при наличии у учреждения просроченной кредиторской задолженности в соответствии с настоящим Порядком на основании пункта 3 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации.




Приложение 1
к Порядку
определения предельно
допустимого значения
просроченной
кредиторской задолженности
бюджетных учреждений,
в отношении которых
Министерство здравоохранения
Челябинской области
осуществляет функции
и полномочия учредителя,
превышение которого влечет
расторжение трудового договора
с руководителем учреждения
по инициативе работодателя
в соответствии
с Трудовым кодексом
Российской Федерации


Отчет о просроченной кредиторской задолженности

                                                       ┌══════════════════‰
                                                       │       КОДЫ       │
                                                       ├══════════════════┤ 

                                           Форма по    │                  │
                                           КФД         │                  │
                                                       ├══════════════════┤
        на __ _________ 20__ г.            Дата        │                  │
                                                       ├══════════════════┤
                                           по ОКПО     │                  │
                                                       ├══════════════════┤
                                           ИНН         │                  │
                                                       ├══════════════════┤
Наименование бюджетного                                │                  │
учреждения                 _______________ КПП         ├══════════════════┤
Наименование органа,                                   │                  │
осуществляющего функции и                              │                  │
полномочия учредителя      _______________ Глава по БК ├══════════════════┤
Наименование органа,                                   │                  │
осуществляющего ведение                                │                  │
лицевого счета             _______________ по ОКПО     ├══════════════════┤
                             месячная                  │                  │
Периодичность              _______________             ├══════════════════┤
Единица измерения: руб.                    по ОКЕИ     │       383        │
                                                       └══════════════════…


I Раздел. Величина просроченной

кредиторской задолженности

Состав просроченной кредиторской задолженности за счет субсидий из областного бюджета, приносящей доход деятельности (собственные доходы учреждения), ТФОМС

Код строки

Сумма просроченной задолженности по состоянию на

Срок просроченной кредиторской задолженности (дни)

предыдущую отчетную дату

отчетную дату

1

2

3

4

5

Просроченная кредиторская задолженность - всего
(стр. 020 + стр. 030 + стр. 040)

10

в том числе: Итого I группа
(стр. 21 + стр. 22 + стр. 23)

20

по оплате труда

21

по выплате пособий, алиментов и компенсационных выплат

22

по иным выплатам персоналу

23

Итого II группа
(стр. 31 + стр. 32 + стр. 33 + стр. 34 + стр. 35 + стр. 36 + 37)

30

по уплате налога на доходы физических лиц

31

по уплате налога на прибыль

32

по уплате налога на добавленную стоимость

33

по уплате прочих налогов и сборов в бюджеты всех уровней

34

по платежам в Пенсионный фонд Российской Федерации

35

по платежам в фонды обязательного медицинского страхования

36

по платежам в фонды социального страхования

37

Итого III группа (стр. 41 + стр. 42)

40

по перечислению задолженности перед поставщиками и подрядчиками

41

по прочим обязательствам

42


 II Раздел. Величина стоимости активов, за исключением балансовой стоимости особо ценного движимого имущества и недвижимого имущества и имущества, находящегося под обременением (в залоге)

Виды активов

Код строки

Стоимость активов на предыдущую отчетную дату

Стоимость активов на отчетную дату

1

2

3

4

Денежные средства учреждения, в том числе в иностранной валюте по курсу ЦБ РФ на отчетную дату

110

Расчеты по доходам

120

Расчеты по выданным авансам (за исключением расчетов с подотчетными лицами)

130

Расчеты по ущербу и иным доходам

140

Балансовая стоимость движимого имущества, не относящегося к категории особо ценного имущества

150

Балансовая стоимость материалов

160

Готовая продукция, товары

170

Иные активы (в т.ч. вложения в нефинансовые активы, не относящиеся к категории особо ценных)

180

Активы, находящиеся под обременением

190

ИТОГО
(стр. 110 + стр. 120 + стр. 130 + стр. 140 + стр. 150 + стр. 160 + стр. 170 + стр. 180 - стр. 190)

200

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»