ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июля 2016 года N 375


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИЛОЖЕНИЕ К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА ОТ 29 ЯНВАРЯ 2014 ГОДА N 37


В целях уточнения отдельных положений нормативного правового акта Чукотского автономного округа Правительство Чукотского автономного округа постановляет:


1. Внести в Приложение к Постановлению Правительства Чукотского автономного округа от 29 января 2014 года N 37 "Об утверждении Положения о порядке реализации отдельных мероприятий Ведомственной целевой программы "Реализация мер социальной поддержки семей, имеющих детей" Подпрограммы "Социальная поддержка семей и детей" Государственной программы "Социальная поддержка населения Чукотского автономного округа на 2014 - 2018 годы" следующие изменения:

1) в разделе 1 "Общие положения":

пункт 1.2 изложить в следующей редакции:

"1.2. Главным распорядителем средств окружного бюджета, предусмотренных на реализацию мероприятий ведомственной целевой программы, является Департамент социальной политики Чукотского автономного округа (далее - Департамент)";

пункт 1.6 изложить в следующей редакции:

"1.6. Реализация мероприятия по оплате стоимости проезда некоторых категорий граждан осуществляется ГБУ "ЧОКЦСОН" путем:

1) перечисления средств на приобретение проездных документов по гарантийным письмам, выданным гражданам, на счета организаций, оказывающих транспортные услуги, в соответствии с заключенными договорами;";

2) возмещение гражданам произведенных транспортных расходов осуществляется в размере фактически произведенных расходов (за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1 (не более 5000 рублей), 7 (не более 75000 рублей) пункта 3.1.2 подраздела 3.1 раздела 3 настоящего Положения), по предоставлению ими проездных документов";

2) в подразделе 3.1 "Социальная поддержка, направленная на укрепление института семьи" раздела 3 "Условия предоставления и размеры социальной поддержки семей и детей":

в пункте 3.1.1:

в абзаце девятом подпункта 5 слова "либо в территориальных органах опеки и попечительства" исключить;

абзац седьмой подпункта 9 изложить в следующей редакции:

"документ, подтверждающий, что ребенок воспитывается одним из родителей (свидетельство о разводе, свидетельство о смерти)";

в пункте 3.1.2:

в подпункте 1:

абзац пятый изложить в следующей редакции:

"копию свидетельства о рождении (паспорта) ребенка (детей);";

абзацы десятый - пятнадцатый изложить в следующей редакции:

"копию пенсионного удостоверения (при наличии) либо справку о размере пенсии, выданную органом, осуществляющим пенсионное обеспечение.

Документы, указанные в абзацах четвертом, шестом, восьмом, девятом и десятом настоящего подпункта, предоставляются заявителем самостоятельно.

Документы, указанные в абзацах пятом и седьмом настоящего подпункта, не представляются заявителем при условии нахождения их копий в составе личных дел, имеющихся в Филиалах, в случае их отсутствия - представляются заявителем самостоятельно.

В случае, если ребенок воспитывается одинокой матерью, в порядке межведомственного информационного взаимодействия Филиалом запрашиваются сведения органа записи актов гражданского состояния о том, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка.

Заявитель имеет право представить указанный в абзаце тринадцатом настоящего пункта документ по собственной инициативе.

Копии документов, предусмотренные настоящим подпунктом, представляются в Филиал либо пункт социального обслуживания населения с предъявлением их оригиналов;";

абзац шестнадцатый признать утратившим силу;

в подпункте 2:

абзац одиннадцатый изложить в следующей редакции:

"копию пенсионного удостоверения опекуна (попечителя) (при наличии) либо справку о размере пенсии, выданную органом, осуществляющим пенсионное обеспечение;";

абзацы пятнадцатый, шестнадцатый изложить в следующей редакции:

"Документы, указанные в абзацах четвертом, пятом, восьмом, одиннадцатом, двенадцатом и четырнадцатом настоящего подпункта, предоставляются заявителем самостоятельно.

Документы, указанные в абзацах седьмом, десятом и тринадцатом настоящего подпункта, не представляются заявителем при условии нахождения их копий в составе личных дел, имеющихся в Филиалах, в случае их отсутствия - представляются заявителем самостоятельно";

в абзаце одиннадцатом подпункта 3 слова "либо в территориальных органах опеки и попечительства" исключить;

в абзаце десятом подпункта 5 слова "либо в территориальных органах опеки и попечительства" исключить;

в подпункте 6:

абзац пятый изложить в следующей редакции:

"копию свидетельства о рождении (паспорта) ребенка (детей);";

в абзаце восьмом слова "либо в территориальных органах опеки и попечительства" исключить;

абзац пятый подпункта 7 изложить в следующей редакции:

"копию свидетельства о рождении (паспорта) ребенка (детей);";

дополнить подпунктом 8 следующего содержания:

"8) детям, один из родителей которых ранее совместно проживал с ребенком, но был лишен родительских прав либо ограничен в родительских правах, и сопровождающему его (их) законному представителю (родителю).

Оплата проезда указанной категории осуществляется однократно по фактическим расходам к месту жительства второго родителя (не лишенного родительских прав и не ограниченного в родительских правах) на территории Чукотского автономного округа либо в других субъектах Российской Федерации.

Для оплаты проезда по основаниям, указанным в настоящем подпункте, заявитель обращается в Филиал либо пункт социального обслуживания населения и представляет:

документы, указанные в подпункте 1 пункта 2.8 раздела 2 настоящего Положения;

документы, подтверждающие произведенные транспортные расходы, - в случае обращения за возмещением фактически произведенных транспортных расходов;

копию свидетельства о рождении (паспорта) ребенка (детей);

копию решения суда об ограничении в родительских правах либо о лишении родительских прав.

Документы, указанные в абзацах четвертом, пятом и седьмом настоящего подпункта, представляются заявителем самостоятельно.

Документ, указанный в абзаце шестом настоящего подпункта, не представляется заявителем при условии нахождения его копии в составе личных дел, имеющихся в Филиалах, в случае их отсутствия - представляются заявителем самостоятельно.

Копии документов, предусмотренные настоящим подпунктом, представляются в Филиал либо пункт социального обслуживания населения с предъявлением их оригиналов";

пункт 3.1.3 изложить в следующей редакции:

"3.1.3. Расходы, подлежащие компенсации, в соответствии с пунктом 3.1.2 настоящего раздела включают в себя оплату стоимости проезда в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, выданных соответствующей транспортной организацией, осуществляющей перевозку, или ее уполномоченным агентом, предоставление в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда:

1) воздушным транспортом - по тарифу экономического класса;

2) морским и речным транспортом - по тарифам, устанавливаемым перевозчиком, но не выше стоимости проезда в четырехместной каюте с комплексным обслуживанием пассажиров;

3) железнодорожным транспортом - в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагону экономического класса, с четырехместным купе категории "К";

4) автомобильным транспортом - в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси), при его отсутствии - в автобусах с мягкими откидными сиденьями.

Расходы по проезду до станции, пристани, аэропорта оплачиваются при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы:

на территории Чукотского автономного округа - любым видом транспорта;

за пределами Чукотского автономного округа - автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси), пригородными поездами";

дополнить пунктом 3.1.4 следующего содержания:

"3.1.4. Единовременная денежная выплата малоимущим студенческим семьям в связи с рождением в них ребенка (детей) предоставляется однократно на приобретение товаров первой необходимости в размере 10000 рублей на каждого ребенка.

Для получения данной социальной поддержки заявитель не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (детей) обращается в Филиал либо пункт социального обслуживания населения и представляет:

документы, указанные в подпункте 1 пункта 2.8 раздела 2 настоящего Положения;

копию свидетельства о рождении ребенка (детей);

копию свидетельства о браке;

справку из образовательной организации о получении образования по очной форме обучения, выданную в отношении родителей ребенка.

Документы, указанные в абзацах третьем - шестом настоящего пункта, представляются заявителем самостоятельно.

Документы, указанные в абзацах четвертом и пятом настоящего подпункта, не представляются заявителем при условии нахождения их копий в составе личных дел, имеющихся в Филиалах.

Копии документов, предусмотренные настоящим пунктом, представляются в Филиал либо пункт социального обслуживания населения с предъявлением их оригиналов".

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Департамент социальной политики Чукотского автономного округа (Подлесный Е.В.).


Председатель Правительства
Р.В.КОПИН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»