ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июля 2016 года N 519


О санитарно-противоэпидемической комиссии администрации Краснодарского края

(с изменениями на 1 февраля 2019 года)

(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 01.02.2019 N 45)




В соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1/3.2.3146-13 "Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16 декабря 2013 года N 65, в целях организации взаимодействия по вопросам предупреждения возникновения и распространения инфекционных и паразитарных болезней, а также их ликвидации постановляю:


1. Образовать санитарно-противоэпидемическую комиссию администрации Краснодарского края и утвердить ее состав (приложение N 1).


2. Утвердить Положение о санитарно-противоэпидемической комиссии администрации Краснодарского края (приложение N 2).


3. Признать утратившими силу:


1) постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31 марта 2008 года N 249 "О санитарно-противоэпидемической комиссии при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края";


2) постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 20 мая 2011 года N 531 "О внесении изменений в постановление главы администрации Краснодарского края от 31 марта 2008 года N 249 "О санитарно-противоэпидемической комиссии при главе администрации Краснодарского края".


4. Департаменту информационной политики Краснодарского края (Пригода) обеспечить размещение (опубликование) настоящего постановления на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и направление на "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru).


5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края А.А. Минькову.


6. Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.



Глава администрации (губернатор)
Краснодарского края
В.И.КОНДРАТЬЕВ



Приложение N 1



Утвержден
постановлением
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 18 июля 2016 г. N 519



СОСТАВ САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 01.02.2019 N 45)



Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края (социальная политика), председатель комиссии;


министр здравоохранения Краснодарского края, заместитель председателя комиссии;


руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю, заместитель председателя комиссии (по согласованию);


заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю, секретарь комиссии (по согласованию).


Члены комиссии:



министр гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края;


министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края;


министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края;


министр труда и социального развития Краснодарского края;


министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края;


руководитель департамента информационной политики Краснодарского края;


руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края;


руководитель департамента ветеринарии Краснодарского края;


начальник Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Краснодарскому краю (по согласованию);


руководитель Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея (по согласованию);


начальник Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций Российской Федерации по Краснодарскому краю (по согласованию);


начальник Управления Федеральной миграционной службы Российской Федерации по Краснодарскому краю (по согласованию);


начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю (по согласованию);


руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Краснодарскому краю и Республике Адыгея (по согласованию);


главный врач федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю (по согласованию);


заместитель главного врача федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю (по согласованию);


начальник федерального казенного учреждения здравоохранения "Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел Российской Федерации по Краснодарскому краю" (по согласованию);


директор государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Региональный центр медицины катастроф Краснодарского края" министерства здравоохранения Краснодарского края.



Министр здравоохранения
Краснодарского края
Е.Ф.ФИЛИППОВ



Приложение N 2



Утверждено
постановлением
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 18 июля 2016 г. N 519



ПОЛОЖЕНИЕ О САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ



1. Общие положения


1.1. Санитарно-противоэпидемическая комиссия Краснодарского края (далее - Комиссия) является координационным органом, обеспечивающим взаимодействие органов исполнительной власти Краснодарского края с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края, заинтересованными службами и организациями независимо от их ведомственной принадлежности и организационно-правовой форм по вопросам предупреждения возникновения и распространения инфекционных, паразитарных болезней и оперативное руководство при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера.


1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, законами Краснодарского края, постановлениями и распоряжениями главы администрации (губернатора) Краснодарского края, а также настоящим Положением.


1.3. Комиссия осуществляет свои полномочия во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Краснодарского края, органами местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края, организациями.



2. Основные задачи Комиссии


2.1. Основными задачами Комиссии являются:


2.1.1. Обеспечение взаимодействия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края, заинтересованными службами и организациями независимо от их ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы по вопросам предупреждения возникновения и распространения массовых заболеваний, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Краснодарского края.


2.1.2. Обеспечение взаимодействия с санитарно-противоэпидемическими комиссиями, созданными в муниципальных образованиях Краснодарского края, по вопросам выполнения мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, предупреждение возникновения и распространения инфекционных, паразитарных болезней и их ликвидацию.



3. Функции Комиссии


3.1. В соответствии с основными задачами Комиссия осуществляет следующие функции:


3.1.1. Организует оперативное рассмотрение вопросов, связанных с возникновением или угрозой возникновения на территории Краснодарского края чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера.


3.1.2. Участвует в разработке и осуществлении комплексных мероприятий, обеспечивающих локализацию и ликвидацию очагов массовых заболеваний среди населения, улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки.


3.1.3. Участвует в рассмотрении и оценке состояния санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Краснодарского края и прогнозов ее изменения.


3.1.5. Информирует главу администрации (губернатора) Краснодарского края о случаях массовых заболеваний населения и мерах, принятых по их ликвидации.



4. Права Комиссии


4.1. Комиссия имеет право:


4.1.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Краснодарского края, органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края, организаций независимо от их ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы информацию о случаях массовых заболеваний, неудовлетворительной санитарно-эпидемиологической обстановке, нарушениях санитарного законодательства Российской Федерации и мерах, принимаемых по предупреждению возникновения и распространения инфекционных, паразитарных болезней и обеспечению безопасных и безвредных для здоровья человека условий среды его обитания.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»