Недействующий


ГУБЕРНАТОР НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2016 года N 43-пг


О профессиональном почетном звании Ненецкого автономного округа

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Губернатора Ненецкого автономного округа от 18.01.2021 N 2-пг, вступившего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 28 мая 2018 года)

(в ред. постановлений Губернатора Ненецкого автономного округа от 25.11.2016 N 84-пг, от 28.05.2018 N 31-пг)




В соответствии с частью 1 статьи 3 закона Ненецкого автономного округа от 01.07.2008 N 36-ОЗ "О наградах и почетных званиях Ненецкого автономного округа" постановляю:


1. Утвердить:


1) Положение о порядке и условиях присвоения профессионального почетного звания Ненецкого автономного округа согласно Приложению 1;


2) описание нагрудного знака к профессиональному почетному званию Ненецкого автономного округа согласно Приложению 2;


3) форму удостоверения к нагрудному знаку к профессиональному почетному званию Ненецкого автономного округа согласно Приложению 3.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 июля 2016 года.



Губернатор
Ненецкого автономного округа
И.В.КОШИН



Приложение 1
к постановлению губернатора
Ненецкого автономного округа
от 30.06.2016 N 43-пг
"О профессиональном почетном звании
Ненецкого автономного округа"



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПОЧЕТНОГО ЗВАНИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(в ред. постановлений Губернатора Ненецкого автономного округа от 25.11.2016 N 84-пг, от 28.05.2018 N 31-пг)



1. Настоящее Положение разработано в соответствии с частью 1 статьи 3 закона Ненецкого автономного округа от 01.07.2008 N 36-ОЗ "О наградах и почетных званиях Ненецкого автономного округа" и устанавливает порядок и условия присвоения профессионального почетного звания Ненецкого автономного округа (далее - профессиональное почетное звание).


2. Профессиональное почетное звание является формой поощрения высокопрофессиональных специалистов, работающих (работавших) в организациях любых организационно-правовых форм и форм собственности, действующих на территории Ненецкого автономного округа, за значительные личные заслуги в области производства, науки, здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, искусства, государственного и муниципального управления, в других областях трудовой деятельности, а также за выдающиеся достижения и высокое мастерство в соответствующей профессиональной деятельности.


(в ред. постановления Губернатора Ненецкого автономного округа от 28.05.2018 N 31-пг)


Профессиональное почетное звание присваивается гражданам Российской Федерации, в том числе не проживающим на территории Ненецкого автономного округа, иностранным гражданам, лицам без гражданства, проработавшим не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли) на территории Ненецкого автономного округа.


3. Профессиональное почетное звание "Почетный врач Ненецкого автономного округа" присваивается высокопрофессиональным врачам за многолетний труд в системе здравоохранения, высокие профессиональные достижения в организации и оказании своевременной и качественной лечебной и лечебно-профилактической помощи, за заслуги в охране здоровья населения, а также в освоении, внедрении и использовании новых методик профилактики, диагностики и лечения заболеваний, позволяющих снизить уровень заболеваемости и смертности населения на территории Ненецкого автономного округа, за личный вклад в организацию и развитие здравоохранения Ненецкого автономного округа.


(п. 3 в ред. постановления Губернатора Ненецкого автономного округа от 25.11.2016 N 84-пг)


4. Профессиональное почетное звание "Почетный учитель Ненецкого автономного округа" присваивается высокопрофессиональным учителям и преподавателям образовательных организаций за заслуги в педагогической деятельности, обеспечивающей получение обучающимися высококачественного общего и профессионального образования; в выявлении и развитии индивидуальных способностей обучающихся, раскрытии их научного и творческого потенциала; в подготовке победителей региональных, всероссийских и международных олимпиад; в научно-методическом и методологическом совершенствовании образовательного процесса и образовательных стандартов, в создании инновационных учебно-методических пособий, программ и авторских методик, в том числе по изучению истории Ненецкого автономного округа, традиционной ненецкой и коми культуры, родных языков, традиционных народных промыслов, в подготовке и профессиональной переподготовке педагогических кадров.


5. Профессиональное почетное звание "Почетный геолог Ненецкого автономного округа" присваивается высокопрофессиональным работникам геологических организаций за заслуги в развитии геолого-разведочного производства, укреплении минерально-сырьевой базы, в поиске, открытии, разведке месторождений полезных ископаемых и передаче их в промышленную эксплуатацию, а также за разработку и внедрение экологически чистых технологий проведения геолого-разведочных работ и добычи полезных ископаемых на территории Ненецкого автономного округа.


6. Профессиональное почетное звание "Почетный эколог Ненецкого автономного округа" присваивается высокопрофессиональным работникам природоохранных органов, организаций за заслуги в сохранении и приумножении природных и биологических ресурсов, разработке и внедрении производственных технологий и очистных комплексов, обеспечивающих сокращение выброса загрязняющих окружающую среду веществ, в воссоздании экосистемы, защите и сохранении особых природоохранных зон и заповедников, а также отдельных видов растений и представителей животного мира.


7. Профессиональное почетное звание "Почетный юрист Ненецкого автономного округа" присваивается высокопрофессиональным юристам за высокие профессиональные достижения в области юриспруденции, заслуги в формировании правового государства и совершенствовании законодательства Российской Федерации и законодательства Ненецкого автономного округа, в укреплении законности и правопорядка, защите прав, свобод и законных интересов граждан, в развитии юридической науки и практики, в повышении правовой культуры в обществе, а также в подготовке квалифицированных юридических кадров.


8. Профессиональное почетное звание "Почетный оленевод Ненецкого автономного округа" присваивается высокопрофессиональным работникам оленеводческих хозяйств и иных организаций, организаторам сельскохозяйственного производства Ненецкого автономного округа, непосредственно занятым разведением и выпасом оленей, ведущим традиционный (кочевой или полукочевой) образ жизни за многолетний и добросовестный труд и личные заслуги в существенном увеличении поголовья оленей, повышении качества и количества производимой продукции оленеводства.


(в ред. постановления Губернатора Ненецкого автономного округа от 28.05.2018 N 31-пг)


9. Профессиональное почетное звание "Почетная чумработница Ненецкого автономного округа" присваивается работницам оленеводческих хозяйств Ненецкого автономного округа и иных организаций за многолетний и добросовестный труд и заслуги при выполнении работ, связанных с обеспечением социального быта оленеводов в местах нахождения оленьих пастбищ, а также за личный вклад в сохранение традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера и этнических общностей на территории Ненецкого автономного округа, в том числе культуры, языка и традиций.


10. Профессиональное почетное звание "Почетный строитель Ненецкого автономного округа" присваивается высокопрофессиональным инженерно-техническим работникам и рабочим строительных специальностей строительных и производственных организаций за заслуги в успешном строительстве высококачественных зданий и сооружений, в разработке, внедрении и применении новых строительных технологий и материалов на территории Ненецкого автономного округа.


11. Профессиональное почетное звание "Почетный финансист Ненецкого автономного округа" присваивается высокопрофессиональным специалистам в области финансов за заслуги в организации и совершенствовании финансовой деятельности Ненецкого автономного округа.


12. Профессиональное почетное звание "Почетный экономист Ненецкого автономного округа" присваивается высокопрофессиональным специалистам в области экономики за заслуги в совершенствовании системы экономики Ненецкого автономного округа, формировании и развитии ее отдельных институтов, в разработке и реализации государственной социально-экономической политики, содействии развитию предпринимательской и инвестиционной деятельности, координации и регулировании внешнеэкономической деятельности, выработке государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере экономики.


13. Профессиональное почетное звание "Почетный энергетик Ненецкого автономного округа" присваивается высокопрофессиональным специалистам организаций энергетического комплекса за заслуги в развитии энергетики, создании, проектировании и освоении новых типов энергетического оборудования и установок, во внедрении прогрессивных технологий, позволяющих сократить использование природных ресурсов и улучшающих экологическую обстановку.


14. Профессиональное почетное звание "Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства Ненецкого автономного округа" присваивается высокопрофессиональным работникам организаций жилищно-коммунального хозяйства за заслуги в своевременном оказании качественных и современных жилищно-эксплуатационных услуг населению, организации устойчивого и качественного функционирования коммунального хозяйства, сохранении жилищного фонда.


15. Профессиональное почетное звание "Почетный работник здравоохранения Ненецкого автономного округа" присваивается средним и младшим медицинским работникам, провизорам, фармацевтам, инженерно-техническим работникам, обслуживающему и другому персоналу лечебно-профилактических, фармацевтических и аптечных организаций, системы медицинского страхования, органов здравоохранения, иных организаций независимо от их ведомственной принадлежности и формы собственности за многолетний плодотворный труд в системе здравоохранения, за личный вклад в организацию и развитие здравоохранения, за заслуги в охране здоровья населения, за высокие профессиональные достижения в оказании медицинской помощи населению и повышении качества лекарственного обеспечения, подготовку квалифицированных кадров.


(п. 15 в ред. постановления Губернатора Ненецкого автономного округа от 25.11.2016 N 84-пг)


16. Профессиональное почетное звание "Почетный работник культуры Ненецкого автономного округа" присваивается высокопрофессиональным работникам организаций, осуществляющих деятельность в области культуры, искусства, полиграфии, печати, кинематографии, радио и телевидения за заслуги в развитии и популяризации культуры, сохранении многонационального культурного и исторического наследия.


17. Профессиональное почетное звание "Почетный работник нефтегазодобывающей промышленности Ненецкого автономного округа" присваивается высокопрофессиональным работникам организаций нефтяной и газовой промышленности за многолетний добросовестный труд и заслуги в обнаружении, эффективном освоении и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, в разработке и осуществлении научно-технических и экологических программ на территории Ненецкого автономного округа.


18. Профессиональное почетное звание "Почетный работник образования Ненецкого автономного округа" присваивается высокопрофессиональным работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность либо управление в сфере образования, за многолетний добросовестный труд в системе образования, за значительные успехи в организации и совершенствовании образовательного и воспитательного процессов, обеспечении единства обучения и воспитания, формировании интеллектуального, культурного и нравственного развития личности; за заслуги в выявлении и развитии индивидуальных способностей обучающихся, раскрытии их научного и творческого потенциала.


19. Профессиональное почетное звание "Почетный работник рыбного хозяйства Ненецкого автономного округа" присваивается высокопрофессиональным работникам организаций рыбного хозяйства за заслуги в выполнении производственных заданий по добыче рыбы, выпуску рыбопродукции, расширению ее ассортимента и качества, в освоении новых районов промысла; в развитии рыбного хозяйства за счет внедрения новой эффективной ресурсосберегающей и экологически чистой техники, передовой технологии для добычи, переработки, разведения водных биологических ресурсов, увеличения рыбопродуктивности водоемов.


20. Профессиональное почетное звание "Почетный работник связи Ненецкого автономного округа" присваивается высокопрофессиональным работникам связи и средств массовой информации за заслуги в развитии и совершенствовании современных средств связи, средств приема и передачи информации, в улучшении качества телекоммуникационного обслуживания населения и организаций, в обеспечении населения и организаций Ненецкого автономного округа своевременной информацией.


21. Профессиональное почетное звание "Почетный работник сельского хозяйства Ненецкого автономного округа" присваивается высокопрофессиональным работникам агропромышленного комплекса, в том числе занятым в сельскохозяйственном производстве, а также работникам научно-исследовательских и образовательных организаций за личные заслуги в существенном увеличении продуктивности скота и птицы; в создании на территории Ненецкого автономного округа нового производства высококачественной, экологически чистой сельскохозяйственной продукции с применением высокотехнологичного оборудования, способствующего повышению качества производимой продукции, улучшению ее потребительских свойств, в целях существенного замещения импорта продукции; в осуществлении инновационной деятельности, способствующей улучшению натурального качественного состава свойств сельскохозяйственной, животноводческой, птицеводческой и молочной продукции, высокоэффективному функционированию производства с существенным понижением энергозатрат, повышением производительности труда и уровня экологичности; в повышении обеспеченности населения высококачественной, экологически чистой сельскохозяйственной, животноводческой, птицеводческой и молочной продукцией собственного производства; в принятии своевременных профилактических мер, направленных на борьбу с распространенными заболеваниями животных и птиц и на повышение количественных и качественных показателей производимой продукции; в проведении научно-практических исследований, результаты которых позволили существенно повысить производительность агропромышленного комплекса; в подготовке квалифицированных кадров для аграрно-промышленного комплекса.


22. Профессиональное почетное звание "Почетный работник социальной защиты населения Ненецкого автономного округа" присваивается высокопрофессиональным работникам организаций, осуществляющих деятельность либо управление в сфере социальной защиты и социального обслуживания населения, за заслуги в организации своевременного и качественного оказания гражданам социальной помощи, в том числе их пенсионного обеспечения; в защите прав детей, содействии их социальной адаптации и вовлечении их в общественно полезную деятельность; в защите прав работников и проведении мероприятий по соблюдению норм трудового права и охране труда; в подготовке квалифицированных кадров в сфере социальной защиты.


23. Профессиональное почетное звание "Почетный работник торговли Ненецкого автономного округа" присваивается высокопрофессиональным работникам организаций торговли, общественного питания за заслуги в развитии на территории Ненецкого автономного округа торговой сети, совершенствовании форм и методов торговли, обеспечении высокой культуры торгового обслуживания населения.


24. Профессиональное почетное звание "Почетный работник транспорта Ненецкого автономного округа" присваивается высокопрофессиональным работникам воздушного, водного, автомобильного и других видов транспорта за заслуги в развитии на территории Ненецкого автономного округа современной транспортной системы, позволяющей повысить качество транспортных услуг, в обеспечении безопасности движения и охраны окружающей среды.


25. Профессиональное почетное звание "Почетный общественный деятель Ненецкого автономного округа" присваивается членам (участникам) политических партий, общественных объединений, массовых движений, профессиональных, религиозных организаций, иных общественных объединений федерального или регионального значения, а также широко известным, выдающимся представителям средств массовой информации, науки, культуры, искусства, образования, здравоохранения, различных отраслей экономики за исключительные заслуги, способствующие процветанию, величию и славе Ненецкого автономного округа, его социально-экономическому развитию, а также за содействие в защите прав, свобод и законных интересов жителей Ненецкого автономного округа.


26. Профессиональное почетное звание "Заслуженный предприниматель Ненецкого автономного округа" присваивается субъектам предпринимательской деятельности за особые заслуги в развитии предпринимательской деятельности на территории Ненецкого автономного округа, в возрождении лучших традиций российского предпринимательства, в реализации социальных и экономических программ развития территории, в создании новых рабочих мест и поддержании высокого уровня социальной обеспеченности наемных работников, соблюдении принципов добросовестной конкуренции и обеспечении высокого качества продукции, товаров, услуг, за активное участие в благотворительной, общественной деятельности, в развитии государственного, частного партнерства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»