ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июня 2016 года N 254


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ "РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИЙ И ЖИЛИЩНАЯ ПОЛИТИКА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ", УТВЕРЖДЕННУЮ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ ОТ 31 ДЕКАБРЯ 2015 ГОДА N 656


В соответствии со статьей 44 Устава Забайкальского края, Порядком принятия решений о разработке, формирования и реализации государственных программ Забайкальского края, утвержденным постановлением Правительства Забайкальского края от 30 декабря 2013 года N 600, в связи с возникшей необходимостью Правительство Забайкальского края постановляет:

утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в государственную программу Забайкальского края "Развитие территорий и жилищная политика Забайкальского края", утвержденную постановлением Правительства Забайкальского края от 31 декабря 2015 года N 656.

Исполняющий обязанности председателя
Правительства Забайкальского края
Д.В.КОЧЕРГИН



Утверждены
постановлением Правительства
Забайкальского края
от 6 июня 2016 года N 254

ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ "РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИЙ И ЖИЛИЩНАЯ ПОЛИТИКА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ", УТВЕРЖДЕННУЮ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ ОТ 31 ДЕКАБРЯ 2015 ГОДА N 656


1. Паспорт государственной программы Забайкальского края "Развитие территорий и жилищная политика Забайкальского края" изложить в следующей редакции:

"ПАСПОРТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ "РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИЙ И ЖИЛИЩНАЯ ПОЛИТИКА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ"

Ответственный исполнитель программы

Министерство территориального развития Забайкальского края.

Соисполнители программы

Подпрограммы программы

 Подпрограмма "Развитие территорий Забайкальского края";

 Подпрограмма "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Забайкальского края";

 Подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей";

Обеспечивающая подпрограмма.

Цели программы

Создание условий для развития территорий и улучшения жилищных условий граждан.

Задачи программы

1. Повышение эффективности бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности и в объекты недвижимого имущества, приобретаемые в государственную (муниципальную) собственность, в том числе развитие объектов инфраструктуры городского поселения "Город Краснокаменск" и муниципального района "Город Краснокаменск и Краснокаменский район" и городского округа "Город Чита" как статуса административного центра (столицы) Забайкальского края.

2. Создание условий, обеспечивающих необходимый уровень сейсмической безопасности при строительстве (реконструкции) объектов на сейсмоопасных территориях Забайкальского края.

3. Развитие жилищных отношений и улучшение жилищных условий молодых семей.

4. Создание условий для эффективной реализации государственной программы.

Этапы и сроки реализации программы

Программа реализуется в один этап. Сроки реализации: 2016 - 2020 годы.

Объемы бюджетных ассигнований программы

Общий объем расходов на программу за счет средств краевого бюджета на 2016 - 2020 годы составляет 4821255,40 тыс. рублей, в том числе по годам:

2016 год - 251373,10 тыс. рублей;

2017 год - 1383884,92 тыс. рублей;

2018 год - 1341191,89 тыс. рублей;

2019 год - 1256424,97 тыс. рублей;

2020 год - 588380,53 тыс. рублей,

из них по подпрограммам:

по подпрограмме "Развитие территорий Забайкальского края" - 2924604,18 тыс. рублей;

по подпрограмме "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Забайкальского края" - 532201,30 тыс. рублей;

по подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" - 877049,90 тыс. рублей;

по Обеспечивающей подпрограмме - 487400,02 тыс. рублей.

Ожидаемые значения показателей конечных результатов реализации программы

1. Улучшение инфраструктуры в муниципальных образованиях Забайкальского края - будет создано 27 объектов инфраструктуры в муниципальных образованиях края (с учетом реализации всех подпрограмм).

2. Увеличение количества молодых семей, улучшивших жилищные условия (в том числе с использованием ипотечных жилищных кредитов и займов) до 6316 молодых семей (с 2016 по 2020 год)".


2. Паспорт подпрограммы "Развитие территорий Забайкальского края" изложить в следующей редакции:

"ПАСПОРТ ПОДПРОГРАММЫ "РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИЙ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ"

Ответственный исполнитель подпрограммы

Министерство территориального развития Забайкальского края.

Соисполнители подпрограммы

Цель подпрограммы

Повышение эффективности бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности и в объекты недвижимого имущества, приобретаемые в государственную (муниципальную) собственность.

Задачи подпрограммы

1. Развитие объектов капитального строительства государственной (муниципальной) собственности и объектов недвижимого имущества, приобретаемых в государственную (муниципальную) собственность в сфере жилищно-коммунального хозяйства, национальной экономики, национальной безопасности и правоохранительной деятельности.

2. Развитие социальной инфраструктуры городского поселения "Город Краснокаменск" и муниципального района "Город Краснокаменск и Краснокаменский район".

3. Развитие инфраструктуры городского округа "Город Чита" как статуса административного центра (столицы) Забайкальского края.

Этапы и сроки реализации подпрограммы

Подпрограмма реализуется в один этап. Сроки реализации: 2016 - 2020 годы.

Объемы бюджетных ассигнований подпрограммы

Объем бюджетных ассигнований на реализацию подпрограммы из средств краевого бюджета на весь период ее реализации составляет 2924604,18 тыс. рублей, в том числе по годам:

2016 год - 176177,00 тыс. рублей;

2017 год - 894372,77 тыс. рублей;

2018 год - 897728,86 тыс. рублей;

2019 год - 812104,00 тыс. рублей;

2020 год - 144221,55 тыс. рублей.

Ожидаемые значения показателей конечных результатов реализации подпрограммы

1. Освоение бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности и в объекты недвижимого имущества, приобретаемые в государственную (муниципальную) собственность, по всем мероприятиям подпрограмм - ежегодно 100%.

2. Ввод в эксплуатацию 9 объектов (в рамках реализации мероприятий КАИП в сфере жилищно-коммунального хозяйства, национальной экономики, национальной безопасности и правоохранительной деятельности) (с 2016 по 2020 год)".


3. В разделе 5 "Перечень основных мероприятий подпрограммы с указанием сроков их реализации и ожидаемых непосредственных результатов" подпрограммы "Развитие территорий Забайкальского края" внести следующие изменения в Порядок предоставления субсидий из бюджета Забайкальского края местным бюджетам на софинансирование капитальных вложений в объекты капитального строительства муниципальной собственности или приобретение объектов недвижимого имущества в муниципальную собственность, которые осуществляются из местных бюджетов подпрограммы:

абзац 5 пункта 4 изложить в следующей редакции: "в) копий муниципальных контрактов и при необходимости справок о выполненных объемах работ на объектах капитального строительства, планируемых к софинансированию за счет субсидий";

абзац 2 пункта 6 изложить в следующей редакции: "1) документов, представленных муниципальными образованиями в соответствии с требованиями и условиями соглашений";

абзац 3 пункта 6 исключить.

4. Раздел 7 "Информация о финансовом обеспечении подпрограммы за счет средств бюджета Забайкальского края" подпрограммы "Развитие территорий Забайкальского края" изложить в следующей редакции:

"Объем бюджетных ассигнований на реализацию подпрограммы из средств краевого бюджета на весь период ее реализации составляет 2924604,18 тыс. рублей, в том числе по годам:

2016 год - 176177,00 тыс. рублей;

2017 год - 894372,77 тыс. рублей;

2018 год - 897728,86 тыс. рублей;

2019 год - 812104,00 тыс. рублей;

2020 год - 144221,55 тыс. рублей.

На 2016 год объем бюджетных ассигнований определен в соответствии с Законом Забайкальского края "О бюджете Забайкальского края на 2016 год". На 2017 - 2020 годы необходимые расходы на реализацию мероприятий подпрограммы определены исходя из следующего:

необходимость выполнения обязательств краевого бюджета по строящимся объектам, а также перед федеральным центром для получения средств федерального бюджета на софинансирование объектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, национальной экономики, национальной безопасности и правоохранительной деятельности;

необходимость финансирования мероприятий по развитию социальной инфраструктуры городского поселения "Город Краснокаменск" и муниципального района "Город Краснокаменск и Краснокаменский район";

необходимость финансирования мероприятий по осуществлению городским округом "Город Чита" функций административного центра (столицы) Забайкальского края в соответствии с Законом Забайкальского края "О статусе административного центра (столицы) Забайкальского края" от 4 мая 2010 года N 358-ЗЗК.

Объемы финансирования мероприятий по развитию социальной инфраструктуры городского поселения "Город Краснокаменск" и муниципального района "Город Краснокаменск и Краснокаменский район" могут уточняться ежегодно в зависимости от фактического объема поступлений в бюджет Забайкальского края по налогу на прибыль, полученных от деятельности организаций атомного энергопромышленного комплекса, расположенных на территории Забайкальского края и полноты освоения средств в ходе реализации мероприятий.

На реализацию мероприятий подпрограммы дополнительно будут привлекаться средства федерального бюджета в соответствии с условиями предоставления субсидий по федеральным целевым программам, государственным программам Российской Федерации. Также в рамках развития форм государственно-частного партнерства могут привлекаться средства внебюджетных источников. В части объектов муниципальной собственности финансирование также будет осуществляться за счет средств местного бюджета. Объемы финансирования за счет средств федерального, местного и внебюджетных средств будут уточняться ежегодно в соответствии с заключенными соглашениями с федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, с инвестиционными соглашениями (договорами) с юридическими лицами - инвесторами".

5. Паспорт подпрограммы "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Забайкальского края" изложить в следующей редакции:

"ПАСПОРТ ПОДПРОГРАММЫ "ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ОСНОВНЫХ ОБЪЕКТОВ И СИСТЕМ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ В СЕЙСМИЧЕСКИХ РАЙОНАХ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ"

Ответственный исполнитель подпрограммы

Министерство территориального развития Забайкальского края.

Соисполнители подпрограммы

Цель подпрограммы

Создание условий, обеспечивающих необходимый уровень сейсмической безопасности при строительстве объектов на сейсмоопасных территориях Забайкальского края.

Задачи подпрограммы

1. Организация подготовительных мероприятий для обеспечения скоординированного подхода к выполнению работ по сейсмоусилению объектов, имеющих дефицит сейсмостойкости.

2. Обеспечение сейсмоусиления существующих жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения (объекты тепло-, энерго- и водоснабжения, водоотведения и др.), мест массового пребывания людей.

3. Обеспечение строительства новых сейсмостойких объектов взамен тех объектов, сейсмоусиление или реконструкция которых экономически нецелесообразны, включая использование современных технологий и строительных материалов, применяемых в малоэтажном строительстве.

Этапы и сроки реализации подпрограммы

Подпрограмма реализуется в один этап. Сроки реализации: 2016 - 2020 годы.

Объемы бюджетных ассигнований подпрограммы

Объем финансирования мероприятий подпрограммы за счет средств краевого бюджета составляет 532201,30 тыс. рублей, в том числе по годам:

2016 год - 5000,00 тыс. рублей;

2017 год - 167201,30 тыс. рублей;

2018 год - 120000,0 тыс. рублей;

2019 год - 120000,0 тыс. рублей;

2020 год - 120000,0 тыс. рублей.

Ожидаемые значения показателей конечных результатов реализации подпрограммы

Снижение уровня риска возникновения чрезвычайных ситуаций вследствие разрушительных землетрясений составит 25%;

- ввод 2 сейсмостойких объектов (с 2016 по 2020 год)".


6. Раздел 7 "Информация о финансовом обеспечении подпрограммы за счет средств бюджета Забайкальского края" подпрограммы "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Забайкальского края" изложить в следующей редакции:

"Объем финансирования мероприятий подпрограммы за счет средств краевого бюджета за весь период реализации составит 532201,30 тыс. рублей, в том числе по годам:

2016 год - 5000,00 тыс. рублей;

2017 год - 167201,30 тыс. рублей;

2018 год - 120000,0 тыс. рублей;

2019 год - 120000,0 тыс. рублей;

2020 год - 120000,0 тыс. рублей.

На 2016 год объем бюджетных ассигнований определен в соответствии с Законом Забайкальского края "О бюджете Забайкальского края на 2016 год". На 2017 - 2020 годы средства краевого бюджета на реализацию мероприятий подпрограммы определены исходя из расходов, необходимых на мероприятия по повышению устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения.

Реализация мероприятий подпрограммы позволит дополнительно привлечь средства федерального бюджета, а также местных бюджетов и внебюджетных источников. Привлечение средств федерального бюджета будет осуществляться в рамках федеральной целевой программы "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009 - 2018 годы", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2009 года N 365. Привлечение средств местных бюджетов возможно в рамках муниципальных программ, предусматривающих мероприятия по сейсмоусилению объектов. Внебюджетными источниками могут служить средства лиц, в собственности которых находятся объекты, подлежащие сейсмоусилению, и других заинтересованных лиц. Объемы финансирования мероприятий подпрограммы из средств федерального, местного и внебюджетных средств будут уточняться ежегодно в соответствии с заключенными Соглашениями".

7. Паспорт подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" изложить в следующей редакции:

"ПАСПОРТ ПОДПРОГРАММЫ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ"

Ответственный исполнитель подпрограммы

Министерство территориального развития Забайкальского края.

Соисполнители подпрограммы

Цель подпрограммы

Государственная поддержка решения жилищной проблемы молодых семей, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Задачи подпрограммы

1. Обеспечение предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома.

2. Создание условий для привлечения молодыми семьями собственных средств, финансовых средств банков и других организаций, предоставляющих ипотечные жилищные кредиты и займы, для приобретения жилья или строительства индивидуального жилого дома.

Этапы и сроки реализации подпрограммы

Подпрограмма реализуется в один этап. Сроки реализации 2016 - 2020 годы.

Объемы бюджетных ассигнований подпрограммы

Объем финансирования мероприятий подпрограммы из средств бюджета Забайкальского края составляет 877049,90 тыс. рублей, в том числе по годам:

 2016 год - 4223,0 тыс. рублей;

 2017 год - 218105,35 тыс. рублей;

 2018 год - 218550,49 тыс. рублей;

 2019 год - 218344,63 тыс. рублей;

2020 год - 217826,44 тыс. рублей.

Ожидаемые значения показателей конечных результатов реализации подпрограммы

1. Доля молодых семей, улучшивших свои жилищные условия, в общем количестве молодых семей - участников подпрограммы, составит 100% (нарастающим итогом 2016 - 2020 годы).

2. Количество молодых семей, улучшивших жилищные условия (в том числе с использованием ипотечных жилищных кредитов и займов), составит 6316 молодых семей (с 2016 по 2020 год);

количество молодых семей, получивших дополнительную льготу при рождении (усыновлении) одного ребенка, составит 26 семей (с 2016 по 2020 год)".


8. В абзаце 1 раздела 1 "Характеристика текущего состояния сферы реализации подпрограммы" подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" слова "2151 семья" заменить словами "2249 семей".

9. Абзац 2 раздела 1 "Характеристика текущего состояния сферы реализации подпрограммы" подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" изложить в следующей редакции: "По состоянию на 1 января 2016 года в Забайкальском крае желание участвовать в программе изъявило 6316 молодых семей".

10. В разделе 5 "Перечень основных мероприятий подпрограммы с указанием сроков их реализации и ожидаемых непосредственных результатов" подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" в Порядке формирования органами местного самоуправления муниципальных образований списков молодых семей - участниц подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы, изъявивших желание получить социальную выплату на приобретение жилья в планируемом году, пункт 3 изложить в следующей редакции: "3. Органы местного самоуправления формируют списки на основании даты принятия решения о включении молодой семьи в список участников подпрограммы".

11. Раздел 7 "Информация о финансовом обеспечении подпрограммы за счет средств бюджета Забайкальского края" подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" изложить в следующей редакции:

"Общий объем финансирования из средств бюджета Забайкальского края на реализацию подпрограммы составляет 877049,90 тыс. рублей, в том числе по годам:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»