ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

от 30 июня 2016 года N 1905-V


О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома отдельным категориям граждан

(в редакции Законов Республики Бурятия от 23.09.2016 N 2050-V, от 11.03.2019 N 329-VI)

Принят
Народным Хуралом
Республики Бурятия
23 июня 2016 года




Статья 1


Настоящий Закон в соответствии со статьей 169 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает дополнительную меру социальной поддержки в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, находящемся на территории Республики Бурятия, отдельным категориям граждан, собственникам жилых помещений на территории Республики Бурятия (далее - компенсация), а также условия предоставления указанной меры социальной поддержки.



Статья 2


1. Право на компенсацию предоставляется следующим категориям граждан:


1) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений в возрасте от 70 до 80 лет;


2) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет;


3) проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста (достигших возраста, дающего право на получение страховой пенсии по старости) и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений в возрасте от 70 до 80 лет;


(в ред. Закона Республики Бурятия от 11.03.2019 N 329-VI)


4) проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста (достигших возраста, дающего право на получение страховой пенсии по старости) и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет.


(в ред. Закона Республики Бурятия от 11.03.2019 N 329-VI)


2. Компенсация не предоставляется лицам, указанным в пунктах 1, 3 части 1 настоящей статьи, в случае предоставления им мер социальной поддержки по оплате любого жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе компенсации, включающих уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, установленных федеральными законами, иными федеральными нормативными правовыми актами, законами Республики Бурятия, иными нормативными правовыми актами Республики Бурятия.


3. При наличии у гражданина в собственности нескольких жилых помещений в многоквартирных домах компенсация предоставляется в отношении одного из таких жилых помещений, расположенных на территории Республики Бурятия, по выбору гражданина.



Статья 3


1. Гражданам, указанным в пунктах 1, 3 части 1 статьи 2 настоящего Закона, компенсация предоставляется ежемесячно в размере 50 процентов взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного постановлением Правительства Республики Бурятия, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, но не более фактического размера общей площади жилого помещения.


2. Гражданам, указанным в пунктах 2, 4 части 1 статьи 2 настоящего Закона, компенсация предоставляется ежемесячно в размере 100 процентов взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного постановлением Правительства Республики Бурятия, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, но не более фактического размера общей площади жилого помещения.


3. Если лица, указанные в пунктах 2, 4 части 1 статьи 2 настоящего Закона, одновременно имеют право на компенсацию в соответствии с федеральными законами, иными федеральными нормативными правовыми актами, настоящим Законом, другими законами Республики Бурятия, иными нормативными правовыми актами Республики Бурятия, им предоставляется компенсация в размере 100 процентов взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом Правительства Республики Бурятия, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, но не более фактического размера общей площади жилого помещения, за вычетом компенсации, предоставленной в соответствии с федеральными законами, иными федеральными нормативными правовыми актами, законами Республики Бурятия, иными нормативными правовыми актами Республики Бурятия.


4. При наличии у гражданина в собственности доли жилого помещения в многоквартирном доме компенсация предоставляется с учетом доли от общей площади такого жилого помещения, но не более размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий.



Статья 4


1. Порядок предоставления компенсации определяется Правительством Республики Бурятия.


2. Финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсации, осуществляется в пределах средств, предусмотренных на эти цели законом Республики Бурятия о республиканском бюджете на очередной финансовый год.



Статья 5


Настоящий Закон вступает в силу с 1 октября 2016 года.


(в ред. Закона Республики Бурятия от 23.09.2016 N 2050-V)



Глава Республики Бурятия
В.В.НАГОВИЦЫН


г. Улан-Удэ


30 июня 2016 года


N 1905-V

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»