Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июля 2016 года N 285-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТ 14.05.2012 N 180-П

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Тюменской области от 20.12.2022 N 946-п.
____________________________________________________________________


В постановление Правительства Тюменской области от 14.05.2012 N 180-п "Об утверждении Положений о порядке предоставления средств областного и федерального бюджетов на государственную поддержку сельскохозяйственного производства" внести следующие изменения:

1. В Приложении N 2 к постановлению:

1.1. Дополнить пунктами 2.1.5, 2.1.6 следующего содержания:

"2.1.5. Запрет приобретения за счет средств субсидии иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий.

2.1.6. Предоставление отчета о расходах, источником финансового обеспечения которых является субсидия по форме, установленной настоящим Положением и в сроки, предусмотренные договором, заключаемом при предоставлении субсидии.".

1.2. Пункт 2.7 изложить в новой редакции:

"2.7. Документы, указанные в абзацах тринадцатом - пятнадцатом пункта 4.4, могут направляться по желанию Получателя субсидии. При их отсутствии Департамент АПК запрашивает по автоматизированной системе межведомственного электронного взаимодействия из государственных органов требуемую информацию, указанную в абзаце тринадцатом пункта 4.4, - из Федеральной налоговой службы Российской Федерации, абзацах четырнадцатом, пятнадцатом пункта 4.4 - из Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.".

1.3. В абзаце втором пункта 3.1 слово "15 июня" заменить словом "25 июля".

1.4. Пункты 3.5 - 3.7 изложить в новой редакции:

"3.5. Департамент АПК в течение 15 рабочих дней со дня регистрации заявки осуществляет проверку и рассмотрение представленных документов на предмет соответствия настоящему Положению. Принятие положительного решения о предоставлении государственной поддержки оформляется реестром на предоставление средств субсидии (далее - реестр).

3.6. При наличии оснований, установленных пунктом 3.11 настоящего Положения, за исключением случаев недостаточности средств федерального и областного бюджетов, в срок, установленный пунктом 3.5 настоящего Положения, Департамент АПК направляет Получателю субсидии письменный отказ в предоставлении субсидии с указанием причин отказа и делает соответствующую запись в журнале регистрации.

3.7. По результатам рассмотрения документов, представленных Получателями субсидий, в случаях, определенных пунктом 4.1 настоящего Положения, Департамент АПК в течение 3 рабочих дней со дня окончания срока, установленного пунктом 3.5 настоящего Положения, заключает с Получателем субсидии договор о предоставлении субсидии.

Обязательными условиями договора о предоставлении субсидии являются:

условие о возможности осуществления контрольно-счетным органом Тюменской области проверки соблюдения Получателем субсидии условий получения субсидии, а также осуществление Департаментом АПК и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения Получателем условий, целей и порядка предоставления субсидии;

условие о предоставлении отчета о расходах по форме в соответствии с Приложением N 2а к Положению о порядке предоставления государственной поддержки основных направлений сельскохозяйственного производства, источником финансового обеспечения которой являются субсидии из федерального бюджета, на сумму не менее причитающейся к выплате суммы субсидии в установленные сроки;

запрет приобретения за счет средств субсидии иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий.".

1.5. Пункты 3.8, 3.10 исключить.

1.6. Пункт 4.1.1 изложить в новой редакции:

"4.1.1. Субсидии на содержание племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных, племенного крупного рогатого скота молочного и мясного направлений выплачиваются по расчетным ставкам:

- 895,6 рублей за 1 условную голову племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных;

- 165,8 рублей за 1 условную голову племенного крупного рогатого скота мясного направления;

- 665,5 рублей за 1 условную голову племенного крупного рогатого скота молочного направления.

Получателями субсидий на содержание племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных, племенного крупного рогатого скота молочного направления и племенного крупного рогатого скота мясного направления являются сельскохозяйственные товаропроизводители (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), включенные в перечень, утвержденный Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, по ставке на 1 условную голову (в молочном и мясном скотоводстве - из расчета на 1 корову, от которой получен живой теленок в отчетном финансовом году).

Субсидии предоставляются Получателям в целях финансового обеспечения части затрат на проведение комплекса работ по содержанию племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных, племенного крупного рогатого скота молочного и мясного направлений в текущем году, в том числе на приобретение ветеринарных препаратов, оплату услуг за ветеринарное обслуживание, на заготовку и приобретение кормов, оплату услуг по содержанию крупного рогатого скота, оплату труда, платежи во внебюджетные фонды.

Основанием для предоставления субсидии является договор о предоставлении субсидии между Департаментом АПК и Получателем субсидии, справка-расчет по форме в соответствии с приложением N 2 к настоящему Положению, отчет о движении скота и птицы на ферме по форме N СП-51, справки о получении приплода.

Основанием для выплаты субсидий является договор о предоставлении субсидии между Департаментом АПК и Получателем субсидии, справка-расчет по форме в соответствии с приложением N 2 к настоящему Положению.".

1.7. Пункт 4.1.2 изложить в новой редакции:

"4.1.2. Субсидии на содержание племенных быков-производителей молочного и (или) мясного направления старше 16 месяцев, проверенных по качеству потомства или находящихся в процессе оценки этого качества, выплачиваются по расчетной ставке:

- 180 000,00 рублей за 1 голову племенных быков-производителей молочного и (или) мясного направления.

Получателями субсидий на содержание племенных быков-производителей молочного и мясного направления старше 16 месяцев, проверенных по качеству потомства или находящихся в процессе оценки этого качества, являются сельскохозяйственные товаропроизводители, являющиеся организациями по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, включенные в перечень, утвержденный Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Субсидии предоставляются Получателям в целях финансового обеспечения части затрат на проведение комплекса работ по содержанию племенных быков-производителей молочного и (или) мясного направления в текущем году, в том числе на приобретение ветеринарных препаратов, оплату услуг за ветеринарное обслуживание, на заготовку и приобретение кормов, оплату труда, платежи во внебюджетные фонды.

Основанием для предоставления субсидии является договор о предоставлении субсидии, заключенный между Департаментом АПК и Получателем субсидии, справка-расчет по форме в соответствии с приложением N 2 к настоящему Положению, отчет о наличии и использовании быков-производителей по форме N 3-плем.

Основанием для выплаты субсидий является договор о предоставлении субсидии между Департаментом АПК и Получателем субсидии, справка-расчет по форме в соответствии с приложением N 2 к настоящему Положению.".

1.8. В Приложении N 1 к Положению о порядке предоставления государственной поддержки основных направлений сельскохозяйственного производства, источником финансового обеспечения которой являются субсидии из федерального бюджета:

1.8.1. Перед словами "Директору департамента" дополнить словами "Заместителю Губернатора,"

1.8.2. Пункт 2 изложить в новой редакции:

"2. Обязуюсь:

- предоставить возможность осуществления контрольно-счетным органом Тюменской области проверки соблюдения условий получения субсидий;

- соблюдать запрет на приобретение за счет средств субсидии иностранной валюты за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий.".

1.8.3. В строке "Руководитель:" после слов "М.П." дополнить словами "(при наличии печати)".

1.9. В строке "Руководитель:" Приложений N 2, N 4 к Положению о порядке предоставления государственной поддержки основных направлений сельскохозяйственного производства, источником финансового обеспечения которой являются субсидии из федерального бюджета после слов "М.П." дополнить словами "(при наличии печати)".

1.10. Дополнить Приложением N 2а к Положению о порядке предоставления государственной поддержки основных направлений сельскохозяйственного производства, источником финансового обеспечения которой являются субсидии из федерального бюджета согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

1.11. Приложение N 3 к Положению о порядке предоставления государственной поддержки основных направлений сельскохозяйственного производства, источником финансового обеспечения которой являются субсидии из федерального бюджета изложить в новой редакции согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

2. В Приложение N 3 к постановлению:

2.1. В пункте 1.4.1:

2.1.1. В абзаце первом после слов "сельскохозяйственных культур" дополнить словами ", в том числе урожая многолетних насаждений".

2.1.2. В подпункте а) после слова "половодье" дополнить словами "наводнение, подтопление, паводок, оползень,".

2.2. Подпункт а) пункта 2.1.2 изложить в новой редакции:

"а) страховая организация соблюдает нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств (превышение фактического размера маржи платежеспособности над нормативным размером, рассчитываемое в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации (по данным отчетности, представленной за отчетный период, предшествующий дню заключения договора сельскохозяйственного страхования) или имеет договор перестрахования, в соответствии с которым страховой организацией с учетом оценки своей финансовой устойчивости застрахована часть риска страховой выплаты по договору страхования;".

2.3. В пункте 2.1.3 слова "урожая сельскохозяйственных культур" заменить словами "урожая одного или нескольких видов сельскохозяйственных культур, в том числе урожая многолетних насаждений".

2.4. В пункте 2.1.4 после слов "поголовье сельскохозяйственных животных" дополнить словами "одного или нескольких".

2.5. Пункт 2.1.9 изложить в новой редакции:

"2.1.9. Установление франшизы в размере, не превышающем 30 процентов страховой суммы в отношении каждой сельскохозяйственной культуры, группы многолетних насаждений, вида, пола, возрастного состава сельскохозяйственных животных в случае, если договор сельскохозяйственного страхования предусматривает установление безусловной франшизы или агрегатной безусловной франшизы.".

2.6. Дополнить пунктом 2.1.15 следующего содержания:

"2.1.15. Запрет приобретения за счет средств субсидии иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий.".

2.7. В абзаце третьем пункта 3.1.2 после слов "приложениями N 2, 3" дополнить словами "3а, 3б".

2.8. Пункт 3.1.3 дополнить словами "(копии договора о передаче страхового портфеля и акта приема-передачи страхового портфеля, включающего в себя перечень переданных договоров сельскохозяйственного страхования, в случае, предусмотренном пунктом 4.9 настоящего Положения).".

2.9. В пункте 3.1.5 слова "не менее чем на 30 процентов" исключить, после слов "над нормативным размером" дополнить словами ", рассчитываемого в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации".

2.10. В подпунктах а) - в) пункта 3.1.6, в абзаце первом подпункта б) пункта 3.1.7 слово "предприятия" исключить.

2.11. Пункт 4.5 исключить.

2.12. Дополнить пунктом 4.9 следующего содержания:

"4.9. В случае отзыва у страховой организации лицензии на осуществление страховой деятельности, на основании которой ей предоставлялось право осуществлять сельскохозяйственное страхование, принятие решения о перечислении такой страховой организации целевых средств по договору сельскохозяйственного страхования приостанавливается до передачи этой страховой организацией обязательств по заключенным договорам сельскохозяйственного страхования (страхового портфеля) другой страховой организации (другим страховым организациям) в соответствии со страховым законодательством.

Перечисление целевых средств на расчетный счет страховой организации, принявшей обязательства по договорам сельскохозяйственного страхования производится на основании копий договора о передаче страхового портфеля и акта приема-передачи страхового портфеля, включающего в себя перечень переданных договоров сельскохозяйственного страхования.".

2.13. В Приложении N 1 к Положению о порядке предоставления средств областного и федерального бюджетов на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования:

2.13.1. Перед словами "Директору департамента" дополнить словами "Заместителю Губернатора,"

2.13.2. Пункт 2 изложить в новой редакции:

"2. Обязуюсь:

- предоставить возможность осуществления контрольно-счетным органом Тюменской области проверки соблюдения условий получения субсидий;

- соблюдать запрет на приобретение за счет средств субсидии иностранной валюты за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий.".

2.13.3. В строке "Руководитель:" после слов "М.П." дополнить словами "(при наличии печати)".

2.14. В строке "Руководитель сельскохозяйственной организации (глава крестьянского (фермерского) хозяйства)" Приложений N 2 - 4 к Положению о порядке предоставления средств областного и федерального бюджетов на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования после слов "М.П." дополнить словами "(при наличии печати)".

2.15. Дополнить Приложениями N 3а, 3б к Положению о порядке предоставления средств областного и федерального бюджетов на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования согласно приложениям N 3, 4 к настоящему постановлению.

3. Приложение N 4 к постановлению изложить в новой редакции согласно приложению N 5 к настоящему постановлению.

4. В Приложении N 5 к постановлению:

4.1. В пункте 1.4 слова "по форме согласно приложению N 7 к настоящему Положению" исключить.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»