ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2016 года N 322-ПП


О подготовке проектов государственно-частного партнерства, принятии решений о реализации проектов государственно-частного партнерства, реализации, контроле и мониторинге реализации соглашений о государственно-частном партнерстве

(с изменениями на 23 октября 2019 года)

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 24.05.2017 N 265-ПП, от 21.12.2017 N 615-ПП, от 23.10.2019 N 486-ПП)




В целях реализации Федерального закона от 13.07.2015 N 224-ФЗ "О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также обеспечения взаимодействия и координации деятельности исполнительных органов государственной власти Мурманской области при подготовке проектов государственно-частного партнерства, принятии решений о реализации проектов государственно-частного партнерства, реализации и мониторинге реализации соглашений о государственно-частном партнерстве Правительство Мурманской области постановляет:


1. Установить, что:


1.1. Полномочия публичного партнера от имени Правительства Мурманской области осуществляет исполнительный орган государственной власти Мурманской области, осуществляющий полномочия в сфере, в которой планируется реализация проекта государственно-частного партнерства.


1.2. Решение о реализации проекта государственно-частного партнерства в Мурманской области принимается нормативным правовым актом Правительства Мурманской области с учетом положений статьи 10 Федерального закона от 13.07.2015 N 224-ФЗ "О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".


1.3. Уполномоченным органом в соответствии с частью 2 статьи 17 Федерального закона от 13.07.2015 N 224-ФЗ "О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и постановлением Правительства Мурманской области от 09.12.2015 N 565-ПП "Об уполномоченном органе на проведение государственной политики в сфере государственно-частного партнерства в Мурманской области" является Министерство развития промышленности и предпринимательства Мурманской области.


2. Утвердить прилагаемые:


- Порядок подготовки проектов государственно-частного партнерства и принятия решения о реализации проектов государственно-частного партнерства;


- Порядок межведомственного взаимодействия при осуществлении контроля за исполнением соглашений о государственно-частном партнерстве, мониторинга реализации соглашений о государственно-частном партнерстве и ведения реестра соглашений о государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве;


- Порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти Мурманской области и органов местного самоуправления Мурманской области при подготовке и принятии решения о реализации проектов муниципально-частного партнерства, планируемых к реализации с участием средств областного бюджета.


(абзац введен постановлением Правительства Мурманской области от 23.10.2019 N 486-ПП)


(п. 2 в ред. постановления Правительства Мурманской области от 21.12.2017 N 615-ПП)


3. Внести в Положение о Межведомственной комиссии по рассмотрению инвестиционных проектов Мурманской области, утвержденное постановлением Правительства Мурманской области от 22.07.2014 N 378-ПП "О создании Межведомственной комиссии по рассмотрению инвестиционных проектов Мурманской области" (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 14.06.2016 N 287-ПП), следующие изменения:


3.1. Пункт 3 изложить в редакции:


"3. Задачами Межведомственной комиссии являются экспертиза инвестиционных проектов, реализуемых или планируемых к реализации на территории Мурманской области субъектами инвестиционной деятельности, которые претендуют на получение мер государственной поддержки инвестиционной деятельности на территории Мурманской области, а также оценка целесообразности реализации проектов государственно-частного партнерства на территории Мурманской области (далее - проекты ГЧП).".


3.2. Пункт 5 дополнить новыми подпунктами "з" - "к" следующего содержания:


"з) признать целесообразным реализацию проекта ГЧП в Мурманской области и рекомендовать Правительству Мурманской области подготовить нормативный правовой акт с решением по реализации проекта ГЧП в Мурманской области;


и) рекомендовать публичному партнеру реализовать проект ГЧП с применением принципов проектного управления путем создания проектного офиса;


к) признать нецелесообразным реализацию проекта ГЧП в Мурманской области;".


3.3. Подпункт "з" пункта 5 считать подпунктом "л".


3.4. Пункт 6 изложить в редакции:


"6. Принятые на заседаниях Межведомственной комиссии решения, указанные в подпунктах "а" - "в", "з" пункта 5, утверждаются постановлением Правительства Мурманской области".".


3.5. Пункт 10 дополнить абзацем следующего содержания:


"- проект заключения об оценке эффективности проекта и определении его сравнительного преимущества, подготовленный уполномоченным органом на проведение государственной политики в сфере государственно-частного партнерства в Мурманской области (в случае рассмотрения вопросов по реализации проектов ГЧП на территории Мурманской области).".


4. Признать утратившими силу следующие постановления Правительства Мурманской области:


- от 19.12.2011 N 654-ПП "Об утверждении положения о порядке, сроках и условиях имущественного и (или) финансового участия Мурманской области в государственно-частных партнерствах";


- от 20.12.2011 N 662-ПП "Об утверждении порядка осуществления контроля за реализацией соглашений о государственно-частных партнерствах (с методическими рекомендациями по заключению соглашения о государственно-частном партнерстве)";


- от 24.01.2012 N 17-ПП "Об утверждении порядка проведения конкурса на право заключения соглашения о государственно-частном партнерстве и порядка заключения соглашения о государственно-частном партнерстве без проведения конкурса".



Губернатор
Мурманской области
М.В.КОВТУН



Утвержден
постановлением
Правительства Мурманской области
от 30 июня 2016 г. N 322-ПП



ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ ПРОЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 23.10.2019 N 486-ПП)




1. Общие положения


1.1. Настоящий порядок подготовки проектов государственно-частного партнерства и принятия решения о реализации проектов государственно-частного партнерства (далее - порядок) в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 224-ФЗ "О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 224-ФЗ) определяет процедуру подготовки проектов государственно-частного партнерства и принятия решений о реализации проектов государственно-частного партнерства, регулирует вопросы взаимодействия и координации деятельности исполнительных органов государственной власти Мурманской области при подготовке проектов государственно-частного партнерства и принятии решений о реализации проектов государственно-частного партнерства.


1.2. В настоящем порядке используются понятия, предусмотренные Федеральным законом N 224-ФЗ.



2. Разработка и рассмотрение предложения о реализации проекта государственно-частного партнерства


2.1. В случае если инициатором проекта государственно-частного партнерства является исполнительный орган государственной власти Мурманской области, осуществляющий управление в сфере, в которой планируется реализация проекта государственно-частного партнерства (далее - публичный партнер), он обеспечивает разработку предложения о реализации проекта государственно-частного партнерства (далее - предложение, проект ГЧП) в соответствии с требованиями, установленными статьей 8 Федерального закона N 224-ФЗ.


2.2. В случае если инициатором проекта является лицо, которое в силу Федерального закона N 224-ФЗ может являться частным партнером (далее - частный партнер), предложение, разработанное в соответствии с требованиями, предусмотренными статьей 8 Федерального закона N 224-ФЗ, направляется на рассмотрение публичному партнеру.


2.3. До направления предложения публичному партнеру между частным партнером и публичным партнером допускается проведение предварительных переговоров, связанных с разработкой предложения, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление государственной политики в области инвестиционной деятельности.


2.4. Публичный партнер в течение 2 рабочих дней с даты поступления предложения направляет его секретарю соответствующей отраслевой рабочей группы по рассмотрению инвестиционных проектов Мурманской области (далее - Рабочая группа) для оценки на заседаниях Рабочей группы целесообразности реализации проекта ГЧП с учетом возможных правовых и финансовых рисков Мурманской области при реализации проекта ГЧП, а также доработки предложения.


В рамках рассмотрения предложения Рабочей группой в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление государственной политики в области инвестиционной деятельности, возможно проведение переговоров с инициатором проекта.


В рамках рассмотрения предложения Рабочей группой оно может быть изменено по согласованию с инициатором проекта до принятия решений, указанных в пункте 2.5 настоящего порядка.


Предложения, инициатором которых является публичный партнер, также направляются публичным партнером на рассмотрение в Рабочую группу.


Рабочие группы осуществляют свою деятельность на основании положения об отраслевых рабочих группах по рассмотрению инвестиционных проектов Мурманской области, утвержденного распоряжением Правительства Мурманской области.


2.5. По результатам рассмотрения направленного предложения в срок не позднее 70 дней со дня поступления такого предложения Рабочая группа принимает одно из следующих решений:


2.5.1. Признать целесообразным реализацию проекта ГЧП и рекомендовать публичному партнеру направить предложение на рассмотрение в уполномоченный орган в целях оценки эффективности и определения его сравнительного преимущества.


2.5.2. Признать нецелесообразным реализацию проекта ГЧП и рекомендовать публичному партнеру принять решение о невозможности реализации проекта ГЧП - в случае, если инициатором проекта является частный партнер.


2.5.3. Признать нецелесообразным реализацию проекта ГЧП - в случае, если инициатором проекта является публичный партнер.


2.6. На основании протокола заседания Рабочей группы в срок не позднее 3 дней со дня принятия одного из решений, указанных в пунктах 2.5.1 и 2.5.2 настоящего порядка, публичный партнер издает один из следующих приказов:


- о направлении предложения о реализации проекта на рассмотрение в уполномоченный орган в целях оценки эффективности и определения его сравнительного преимущества;


- о невозможности реализации проекта.


2.7. Решение публичного партнера должно быть принято в срок, не превышающий 90 дней с момента поступления в его адрес предложения.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»