Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 2016 года N 427-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОИМУЩИМ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ И МАЛОИМУЩИМ СЕМЬЯМ, УТВЕРЖДЕННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕРМСКОГО КРАЯ ОТ 6 ИЮЛЯ 2007 Г. N 130-П "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОИМУЩИМ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ, И БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Пермского края от 30.12.2022 N 1176-п.
____________________________________________________________________


В целях приведения в соответствие с действующим законодательством Правительство Пермского края постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о порядке предоставления мер социальной поддержки малоимущим многодетным семьям и малоимущим семьям, утвержденное Постановлением Правительства Пермского края от 6 июля 2007 года N 130-п "О предоставлении мер социальной поддержки малоимущим семьям, имеющим детей, и беременным женщинам" (в редакции постановлений Правительства Пермского края от 15 февраля 2008 года N 22-п, от 22 декабря 2008 года N 760-п, от 3 апреля 2009 года N 189-п, от 25 января 2010 года N 24-п, от 13 сентября 2010 года N 617-п, от 25 апреля 2011 года N 214-п, от 3 июня 2011 года N 329-п, от 16 сентября 2011 года N 679-п, от 13 марта 2012 года N 118-п, от 16 июля 2012 года N 493-п, от 28 января 2013 года N 27-п, от 31 октября 2014 года N 1256-п, от 2 марта 2015 года N 108-п, от 10 апреля 2015 года N 197-п, от 30 апреля 2015 года N 269-п, от 28 мая 2015 года N 323-п, от 11 августа 2015 года N 518-п, от 4 апреля 2016 года N 186-п).

2. Настоящее Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года.

Председатель
Правительства Пермского края
Г.П.ТУШНОЛОБОВ






УТВЕРЖДЕНЫ
Постановлением
Правительства
Пермского края
от 29.06.2016 N 427-п

ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОИМУЩИМ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ И МАЛОИМУЩИМ СЕМЬЯМ, УТВЕРЖДЕННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕРМСКОГО КРАЯ ОТ 6 ИЮЛЯ 2007 Г. N 130-П "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОИМУЩИМ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ, И БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ"


1. В абзаце четвертом пункта 1.1.1 слова "в муниципальных и частных общеобразовательных организациях" заменить словами "в муниципальных общеобразовательных учреждениях, частных общеобразовательных организациях, а также для обучающихся по основным общеобразовательным программам в государственных профессиональных образовательных учреждениях Пермского края, реализующих основные общеобразовательные программы (далее - образовательные организации)".

2. В абзаце втором пункта 1.1.2 слова "муниципальных и частных общеобразовательных" заменить словом "образовательных".

3. Раздел 5 изложить в следующей редакции:


"5. Порядок предоставления бесплатного питания, обеспечения одеждой для посещения образовательной организации и спортивной формой


5.1. Бесплатное питание предоставляется обучающимся образовательных организаций из малоимущих многодетных семей и малоимущих семей, обучающимся по очной, очно-заочной форме, в форме семейного образования.

Обучающиеся образовательных организаций из малоимущих многодетных семей по очной форме, в форме семейного образования обеспечиваются одеждой для посещения образовательной организации и спортивной формой.

5.2. Обеспечение бесплатным питанием, одеждой для посещения образовательных организаций и спортивной формой осуществляется образовательными организациями.

5.3. Меры социальной поддержки, указанные в пункте 5.1 настоящего Положения, не предоставляются:

обучающимся вечерних (сменных) общеобразовательных школ в возрасте старше 18 лет;

обучающимся специальных (коррекционных) школ и школ-интернатов, обеспеченным в учреждении бесплатным питанием, школьной и спортивной формой, как воспитанникам указанных организаций;

обучающимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающим в приемных, патронатных семьях, семьях опекунов.

5.4. Для обеспечения эффективного расходования бюджетных средств при образовательных организациях создаются комиссии в количестве 3-5 человек, в состав которых входят: руководитель образовательной организации, представители совета обучающихся и совета родителей (законных представителей) и других коллегиальных органов управления, предусмотренных уставом образовательной организации.

С целью получения бесплатного питания обучающимися из малоимущих многодетных и малоимущих семей, находящихся в социально опасном положении, родители или законные представители которых своевременно не представляют необходимые для получения мер социальной поддержки документы, комиссия проводит разъяснительную работу с родителями или законными представителями указанной категории обучающихся с привлечением при необходимости органов опеки и попечительства.

5.5. Обеспечение бесплатным питанием осуществляется путем предоставления бесплатных завтраков (обедов) в столовых образовательных организаций во время учебного процесса.

В дни непосещения обучающимися по очной и очно-заочной форме образовательных организаций бесплатное питание не предоставляется, денежные средства не возмещаются.

Для обучающихся в форме семейного образования бесплатное питание предоставляется в столовой образовательной организации, в контингенте которой состоит обучающийся, в дни посещения обучающимися образовательной организации в соответствии с договором о получении общего образования в форме семейного образования между образовательной организацией и родителями (законными представителями).

5.6. Предоставление бесплатного питания, обеспечение одеждой для посещения образовательной организации и спортивной формой осуществляются на основании приказа руководителя образовательной организации о предоставлении указанных мер социальной поддержки. В приказе указываются поименный список обучающихся, денежная норма расходов на питание (в день) и размеры пособия на приобретение одежды для посещения образовательной организации и спортивной формы (в год). Приказ издается в течение 15 календарных дней со дня представления родителями или иными законными представителями соответствующих документов. Обеспечение одеждой для посещения школы, а также спортивной формой осуществляется в денежной и натуральной форме в течение текущего учебного года.

Обеспечение одеждой для посещения образовательной организации и спортивной формой в натуральной форме производится в случаях, указанных в пункте 3.1 настоящего Положения. Решение об обеспечении одеждой для посещения образовательной организации и спортивной формой в натуральной форме принимается руководителем образовательной организации на основании рекомендаций комиссии, указанной в пункте 5.4 настоящего Положения.

5.7. Финансирование расходов на обеспечение мер социальной поддержки, указанных в пункте 5.1 настоящего Положения, осуществляется за счет средств бюджета Пермского края в соответствии с законом Пермского края о бюджете Пермского края на соответствующий финансовый год и на плановый период.

Средства бюджета Пермского края на обеспечение мер социальной поддержки, указанных в пункте 5.1 настоящего Положения, обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях и частных общеобразовательных организациях передаются бюджетам муниципальных районов и городских округов Пермского края в форме субвенции, обучающимся в государственных профессиональных образовательных учреждениях Пермского края, реализующих основные общеобразовательные программы, - в форме субсидии на иные цели (далее - субсидии).

5.8. Порядок определения объема и условия предоставления субсидий государственным профессиональным образовательным учреждениям Пермского края устанавливаются правовым актом Министерства образования и науки Пермского края.

5.9. Субвенции предоставляются на основании соглашения о предоставлении субвенции, заключаемого между Министерством образования и науки Пермского края и органом местного самоуправления муниципального района и городского округа Пермского края, в котором предусматриваются:

целевое назначение субвенции;

сведения о размере субвенции;

обязательства Министерства образования и науки Пермского края и органа местного самоуправления муниципального района и городского округа Пермского края по исполнению соглашения;

порядок осуществления контроля при предоставлении субвенций;

сроки и порядок предоставления отчетности об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых являются субвенции;

ответственность сторон по исполнению соглашения.

Расчетный объем субвенции на реализацию мер социальной поддержки по предоставлению бесплатного питания, обеспечению одеждой для посещения образовательных организаций и спортивной формой определяется в соответствии с Методикой планирования бюджетных ассигнований Пермского края, утвержденной Министерством финансов Пермского края.

Согласование исходных данных для расчета субвенции с муниципальными районами и городскими округами Пермского края проводится в порядке, установленном Законом Пермского края от 12 октября 2007 года N 111-ПК "О бюджетном процессе в Пермском крае".

5.10. Министерство образования и науки Пермского края осуществляет перечисление средств субвенции на счета бюджетов муниципальных районов и городских округов Пермского края в соответствии со сводной бюджетной росписью и кассовым планом исполнения бюджета Пермского края.

Перечисление средств субвенции осуществляется Министерством образования и науки Пермского края ежемесячно до 5 числа текущего месяца (в январе до 15 числа).

Распределение средств субвенции на обеспечение мер социальной поддержки, указанных в пункте 5.1 настоящего Положения, между муниципальными общеобразовательными учреждениями и частными общеобразовательными организациями осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Пермского края самостоятельно.

5.11. Муниципальные районы и городские округа Пермского края имеют право представлять мотивированные предложения о внесении изменений в кассовый план. Предложения по внесению изменений в кассовый план на следующий месяц по субвенциям направляются в Министерство образования и науки Пермского края до 10 числа текущего месяца.

Средства субвенции, не использованные по состоянию на 1 января очередного финансового года, подлежат возврату в доход бюджета Пермского края в соответствии с законодательством.

5.12. Органы управления образованием муниципальных районов и городских округов Пермского края после согласования с финансовыми органами муниципальных районов и городских округов Пермского края ежеквартально направляют в Министерство образования и науки Пермского края отчеты о расходовании субвенций: по состоянию на 1 января - не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, на 1 апреля, 1 июля, 1 октября - не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»