ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июня 2016 года N 195

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ "РАЗВИТИЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО И ТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА"


В соответствии со статьями 139, 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, а также в целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2016 года N 329 "Об утверждении Правил предоставления и расходования иных межбюджетных трансфертов на реализацию мероприятий региональных программ в сфере дорожного хозяйства, включая проекты, реализуемые с применением механизмов государственно-частного партнерства, и строительство, реконструкцию и ремонт уникальных искусственных дорожных сооружений по решениям Правительства Российской Федерации" (с изменениями от 17 мая 2016 года N 435), Правительство Республики Алтай постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в государственную программу Республики Алтай "Развитие жилищно-коммунального и транспортного комплекса", утвержденную постановлением Правительства Республики Алтай от 28 сентября 2012 года N 243 (Сборник законодательства Республики Алтай, 2012, N 92(98); 2013, N 97(103); 2014, N 109(115), N 112(118), N 115(121), N 119(125); официальный портал Республики Алтай в сети "Интернет": www.altai-republic.ru, 2015, 29 мая, 2 октября, 15 декабря, 29 декабря; 2016, 16 марта).

Глава Республики Алтай,
Председатель Правительства
Республики Алтай
А.В.БЕРДНИКОВ






Утверждены
Постановлением
Правительства Республики Алтай
от 24 июня 2016 года N 195

ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ "РАЗВИТИЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО И ТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА"


1. Дополнить приложением N 29 следующего содержания:


"Порядок предоставления, распределения и расходования субсидий из республиканского бюджета Республики Алтай на реализацию мероприятий по решению неотложных задач по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог общего пользования местного значения Республики Алтай


1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления, распределения и расходования субсидий из республиканского бюджета Республики Алтай муниципальным районам и городскому округу в Республике Алтай (далее - муниципальные образования) на реализацию мероприятий по решению неотложных задач по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог общего пользования местного значения Республики Алтай (далее соответственно - Порядок).

2. В настоящем Порядке под мероприятиями по решению неотложных задач по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог общего пользования местного значения Республики Алтай понимаются мероприятия по осуществлению неотложных работ на территории муниципальных образований по ремонту (содержанию) таких автомобильных дорог и (или) улично-дорожной сети в муниципальных образованиях в целях ликвидации дефектов дорожного покрытия.

3. Субсидии предоставляются в целях реализации мероприятий по решению неотложных задач по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог общего пользования местного значения Республики Алтай.

4. Субсидии предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью республиканского бюджета Республики Алтай в пределах лимитов бюджетных ассигнований, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Алтай на соответствующий финансовый год, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Министерству регионального развития Республики Алтай (далее - Министерство) на цели, указанные в пункте 3 настоящих Правил.

5. Критериями отбора объектов муниципальных образований являются:

а) общая протяженность автомобильных дорог общего пользования местного значения в муниципальном образовании с усовершенствованным покрытием не менее 70 км;

б) наличие бюджетных ассигнований в местных бюджетах на исполнение расходного обязательства муниципального образования по ремонту (содержанию) автомобильных дорог общего пользования местного значения и (или) улично-дорожной сети в муниципальных образованиях;

в) наличие разработанного и утвержденного в установленном порядке локально-сметного расчета на объект.

6. Сроки отбора муниципальных образований в целях предоставления субсидий устанавливаются Министерством.

7. Для получения субсидии муниципальные образования направляют в Министерство заявку с приложением следующих документов:

а) выписка из бюджета муниципального образования на текущий год с указанием расходов по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов бюджетной классификации, подтверждающая наличие средств в бюджете муниципального образования на реализацию мероприятий по ремонту (содержанию) автомобильных дорог общего пользования местного значения и (или) улично-дорожной сети муниципального образования;

б) заверенной уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления муниципального образования копии локального сметного расчета на объект;

в) заверенной уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления муниципального образования контракта между муниципальным образованием или учреждением, в оперативном управлении которого находятся автомобильные дороги муниципального образования и подрядной организации, выполняющей работы по ремонту (содержанию) автомобильных дорог общего пользования местного значения и (или) улично-дорожной сети;

г) заверенной копии нормативного акта муниципального образования, свидетельствующего о передаче автомобильных дорог местного значения из казны муниципального образования в оперативное управление учреждения в случае подписания контракта между учреждением, в оперативном управлении которого находятся автомобильные дороги муниципального образования и подрядной организации, выполняющей работы по ремонту (содержанию) автомобильных дорог общего пользования местного значения и (или) улично-дорожной сети;

д) утвержденного в установленном порядке перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального образования.

8. Ответственность за полноту и достоверность представляемых в Министерство документов несет муниципальное образование.

9. Заявка и документы, представленные позже установленного Министерством срока и (или) не в полном объеме, Министерством не рассматриваются и заявителю не возвращаются.

10. Размер субсидии, предоставляемой бюджету муниципального образования (Ci), определяется по формуле:


где:

С - объем бюджетных ассигнований, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил;

PCi - размер субсидии, заявленный i-м муниципальным образованием;

k - количество муниципальных образований, которые подали заявки.

11. Уровень софинансирования из местного бюджета муниципальных образований устанавливается в размере не менее 0,01% от объема субсидии, предоставленной муниципальному образованию.

12. Министерство в течение 10 рабочих дней с момента окончания приема документов, предусмотренных пунктом 7 настоящих Правил, осуществляет их рассмотрение, принимает решение о предоставлении субсидии или отказе в предоставлении субсидии.

13. Основанием для отказа в получении субсидии является несоответствие критериям, указанным в пункте 5 настоящих Правил, и (или) предоставление не в полном объеме документов, установленных пунктом 7 настоящего Порядка.

14. Министерство заключает с муниципальными образованиями, определенными по результатам отбора, соглашение о предоставлении субсидии бюджету муниципального образования на реализацию мероприятий по решению неотложных задач по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог общего пользования местного значения Республики Алтай, в котором предусматривается:

а) целевое назначение и размер субсидии;

б) порядок возврата средств, израсходованных муниципальным образованием, в случае установления факта нецелевого использования субсидии по результатам проверок, проведенных органами государственного финансового контроля Республики Алтай;

в) порядок и сроки представления отчетности об использовании субсидии;

г) показатели оценки эффективности использования субсидии;

д) согласие муниципальных образований на осуществление органами государственного финансового контроля Республики Алтай проверок соблюдения муниципальным образованием условий соглашения;

е) ответственность сторон за нарушение условий соглашения.

15. Перечисление субсидии осуществляется на лицевой счет муниципального образования, открытый в Управлении Федерального казначейства по Республике Алтай, в пределах суммы, необходимой для оплаты денежных обязательств по расходам получателей средств бюджета Республики Алтай, источником финансового обеспечения которых являются данные субсидии в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

16. Эффективность использования субсидий оценивается Министерством на основе достижения такого целевого показателя как объем неотложных работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог местного значения и (или) улично-дорожной сети в целях ликвидации дефектов дорожного покрытия (кв. метров).

17. Муниципальные образования предоставляют в Министерство отчет о расходовании субсидии по форме и срокам, установленных Министерством.

18. Субсидии носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

19. Не использованный на 1 января 2017 года остаток субсидии подлежит возврату в республиканский бюджет Республики Алтай в соответствии с требованиями, установленными бюджетным законодательством Российской Федерации.

В случае если неиспользованный остаток субсидии не перечислен в доход республиканского бюджета Республики Алтай, указанные средства подлежат взысканию в порядке, установленном федеральным законодательством.

20. В случае несоблюдения муниципальным образованием условий предоставления субсидии, установленных настоящим Порядком, Министерство на основании отчета вправе принять решение о приостановлении предоставления субсидии.

21. Ответственность за достоверность представляемых в Министерство сведений и целевое использование субсидий возлагается на муниципальное образование.

22. Органы государственного финансового контроля Республики Алтай осуществляют проверку соблюдения муниципальным образованием условий соглашения.

23. Контроль за целевым использованием субсидий осуществляется Министерством".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»