ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2016 года N 441


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОРА) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 16 НОЯБРЯ 2015 ГОДА N 1036 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ "СОДЕЙСТВИЕ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ" И О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОРА) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ"


В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" и Распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2016 года N 145-р постановляю:

1. Утвердить изменения в приложение к постановлению главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 16 ноября 2015 года N 1036 "Об утверждении государственной программы Краснодарского края "Содействие занятости населения" и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов главы администрации (губернатора) Краснодарского края" согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Департаменту информационной политики Краснодарского края (Пригода) обеспечить размещение (опубликование) настоящего постановления на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и направление на "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

3. Постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования, но не ранее вступления в силу Закона Краснодарского края о внесении соответствующих изменений в Закон Краснодарского края от 28 декабря 2015 года N 3310-КЗ "О краевом бюджете на 2016 год", предусматривающего соответствующее финансирование государственной программы Краснодарского края "Содействие занятости населения" в текущем финансовом году.

Глава администрации (губернатор)
Краснодарского края
В.И.КОНДРАТЬЕВ




Приложение


Утверждены
постановлением
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 30 июня 2016 года N 441

ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПРИЛОЖЕНИЕ К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОРА) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 16 НОЯБРЯ 2015 ГОДА N 1036 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ "СОДЕЙСТВИЕ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ" И О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОРА) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ"


1. В паспорте государственной программы Краснодарского края "Содействие занятости населения";

1) в позиции "Участники государственной программы" слова "не предусмотрены" заменить словами "министерство здравоохранения Краснодарского края";

2) позицию "Подпрограммы государственной программы" дополнить абзацем следующего содержания:

"подпрограмма "Оказание содействия добровольному переселению в Краснодарский край соотечественников, проживающих за рубежом";

3) позицию "Задачи государственной программы" дополнить абзацем следующего содержания:

"содействие добровольному переселению квалифицированных кадров из числа соотечественников, проживающих за рубежом, для социально-экономического развития Краснодарского края";

4) в позиции "Объемы и источники финансирования государственной программы":

цифры "10201436,8" заменить цифрами "10211563,1";

цифры "3870346,1" заменить цифрами "3880472,4".

2. В разделе 1 "Характеристика текущего состояния и основные проблемы в сфере содействия занятости населения и охраны труда Краснодарского края":

1) в наименовании слова "населения и охраны труда Краснодарского края" заменить словами "населения, охраны труда Краснодарского края и содействия переселению соотечественников, проживающих за рубежом";

2) после абзаца "Ежегодно в краевом бюджете планируются средства на реализацию мероприятий по регулированию рынка труда, повышению конкурентоспособности рабочей силы, улучшению условий и охраны труда." дополнить абзацами следующего содержания:

"С целью реализации региональной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Краснодарский край соотечественников, проживающих за рубежом, территорией вселения соотечественников определен весь Краснодарский край.

Регион расположен на юге Европейской части России и входит в состав Южного федерального округа. Территория Краснодарского края составляет 75,5 тыс. кв. километров, или 0,5 процента территории России. Краснодарский край граничит с Ростовской областью, Ставропольским краем, Республикой Адыгея, Карачаево-Черкесской Республикой, Республикой Крым и Абхазией.

Для территории региона характерен умеренно-континентальный климат, комфортный для проживания населения.

Краснодарский край является регионом со сравнительно высокой численностью и устойчиво высоким транзитным трафиком населения.

Численность постоянного населения Краснодарского края по состоянию на 1 января 2015 года составила 5453,3 тыс. человек, из них городское население - 54,1 процента, сельское население - 45,9 процента. По общей численности населения Краснодарский край находится на третьем месте среди субъектов Российской Федерации. Плотность населения составляет 72,2 человека на 1 кв. км (в среднем по России - 8,4 человека).

В состав Краснодарского края входят 44 муниципальных образования, состоящих из 7 городских округов, 37 муниципальных районов, 37 городских поселений и 352 сельских поселений. Административный центр Краснодарского края - город Краснодар с численностью постоянного населения на 1 января 2015 года 917,9 тыс. человек - культурный и научно-образовательный центр, важный транспортный узел. Также крупными являются город-курорт Сочи - 467,72 тыс. человек, город Новороссийск - 319,2 тыс. человек, город Армавир - 210,3 тыс. человек, город-курорт Анапа - 175,2 тыс. человек, город-курорт Геленджик - 109,3 тыс. человек. К муниципальным районам Краснодарского края с численностью постоянного населения свыше 100 тыс. человек относятся: Ейский район (137,6 тыс. человек), Крымский район (133,7 тыс. человек), Динской район (136,3 тыс. человек), Славянский район (131,7 тыс. человек), Туапсинский район (130,1 тыс. человек), Кавказский район (123,9 тыс. человек), Темрюкский район (121,8 тыс. человек), Тихорецкий район (119,4 тыс. человек), Северский район (117,1 тыс. человек), Усть-Лабинский район (111,2 тыс. человек), Тимашевский район (110,3 тыс. человек), Белореченский район (107,6 тыс. человек), Курганинский район (105,7 тыс. человек), Красноармейский район (104,3 тыс. человек), Каневской район (102,9 тыс. человек), Апшеронский район (100,9 тыс. человек).

За последние годы в Краснодарском крае отмечаются положительные изменения демографических показателей: с начала 2010 года население Краснодарского края увеличилось на 239,1 тыс. человек или на 4,6 процента, естественная убыль населения в 2013 году сменилась естественным приростом.

Вместе с тем в Краснодарском крае сохраняется неблагоприятная возрастная структура населения. По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, доля населения в трудоспособном возрасте в численности постоянного населения с 2012 по 2014 год снизилась с 59,0 до 57,7 процента.

Демографические тенденции оказывают влияние на состояние рынка труда. Показатели безработицы в Краснодарском крае являются одними из самых низких в России, их динамика имеет позитивный характер.

Уровень безработицы по методологии Международной организации труда в 2012 - 2014 году колеблется в пределах 5,6 - 5,7 процента, уровень регистрируемой безработицы 0,7 - 0,8 процента от численности экономически активного населения Краснодарского края.

Основу производительных сил Краснодарского края составляют промышленный, строительный, топливно-энергетический, агропромышленный, транспортный, курортно-рекреационный комплексы. Эти направления соответствуют приоритетам социально-экономического развития России и определяют особый статус Краснодарского края в экономике страны.

Повышению конкурентоспособности экономики Краснодарского края и производительности труда, снятию инфраструктурных ограничений способствует повышение инвестиционной привлекательности региона. По объему привлечения инвестиций в модернизацию, реконструкцию и развитие действующих предприятий, а также в создание новых производств и инфраструктурных объектов Краснодарский край входит в пятерку первых регионов России. В 2014 году в Краснодарском крае освоено 693 млрд. рублей инвестиций. В общем объеме инвестиций в ЮФО доля Краснодарского края составляет 60%.

До 2021 года на территории Краснодарского края будет реализован ряд крупных инвестиционных проектов, имеющих важное федеральное и межрегиональное значение.

Одним из путей удовлетворения потребности развивающейся региональной экономики в кадрах является привлечение трудовых ресурсов из-за пределов Краснодарского края. Ежегодно снижается число привлекаемых на территорию Краснодарского края временных иностранных трудовых мигрантов как из стран бывших союзных республик, так и из стран "дальнего зарубежья". За последние три года численность иностранной рабочей силы в Краснодарском крае сократилась на 38% с 129,7 тыс. человек до 79,8 тыс. человек. Иностранные работники занимают в основном рабочие места, не требующие высокой квалификации, - в агропромышленном комплексе и сфере строительства.

Поэтому целесообразно привлекать в экономику Краснодарского края востребованных высококвалифицированных специалистов из числа соотечественников, проживающих за рубежом, в большинстве своем воспитанных в традициях русской культуры и уважения к российской государственности, владеющих русским языком и не желающих терять связь с Россией. Эти лица обладают наибольшими возможностями по адаптации и скорейшему включению в систему позитивных социальных связей принимающего сообщества.

По данным краевого штаба по вопросам взаимодействия в области оказания экстренной гуманитарной помощи гражданам Украины, прибывающим на территорию Краснодарского края, по состоянию на 1 июля 2015 года прибыло и размещено в Краснодарском крае 40489 человек из юго-восточных районов Украины, из них в трудоспособном возрасте находятся 24278 человек. По данным проведенного опроса, из числа опрошенных (28478 человек) наибольшее число граждан имеет следующие специальности: экономист, бухгалтер, финансист, менеджер - 3222 человека; инженеры различной специализации - 2171 человек; медицинский персонал (врач, медсестра, фельдшер) - 777 человек; учитель, педагог, воспитатель - 905 человек.

Соотечественники, прибывшие в Краснодарский край и признанные в установленном порядке безработными, имеют возможность пройти профессиональное обучение по направлению органов службы занятости по востребованным на рынке труда профессиям (специальностям) в рамках государственной программы Краснодарского края "Содействие занятости населения".

В Краснодарском крае существует развитая система профессиональной подготовки и переподготовки кадров. Образовательную деятельность по программам высшего образования ведут 77 организаций высшего образования, включая филиалы, в том числе - 13 государственных вузов и 10 их филиалов, 1 муниципальный вуз. В Краснодарском крае действуют 109 профессиональных образовательных организаций, которые ведут обучение по 220 программам.

Таблица N 5


 Оценка готовности Краснодарского края к приему участников государственной программы и членов их семей

N п/п

Наименование показателя

Единица измерения

2012 год

2013 год

2014 год

1

2

3

4

5

6

1

Численность постоянного населения на начало года

тыс. человек

5284

5330

5404

2

Естественный(ая) прирост (убыль) населения

тыс. человек

-0,6

1,6

3,3

3

Миграционный(ая) прирост (убыль) населения

тыс. человек

46,3

72,5

45,8

4

Удельный вес численности трудоспособного населения в численности постоянного населения

процентов

58,2

57,7

57,1

5

Удельный вес занятых в экономике в численности трудоспособного населения

процентов

75,3

75,3

74,9

6

Численность привлеченных иностранных работников

тыс. человек

129,7

108,2

79,8

7

Прожиточный минимум <*>

рублей

6830

7755

8682

8

Общая площадь жилых помещений, приходящаяся на 1 жителя

кв. метров

23,1

23,3

23,8

9

Количество постоянного жилья для приема переселенцев

кв. метров

X

X

X

10

Количество временного жилья для приема переселенцев

кв. метров

X

X

X

11

Количество мест в учреждениях дошкольного образования на 1000 детей дошкольного возраста

мест

813

806

794

12

Бюджетные доходы - всего

млн. рублей

197509,2

166918,2

182789,5

13

Бюджетные расходы - всего

млн. рублей

229856,8

213087,8

203435,7

     ________________

<*> Данные по прожиточному минимуму за IV квартал в расчете на одного человека трудоспособного возраста.

Для оценки возможности трудоустройства участников государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года N 637, определена потребность организаций, нуждающихся в квалифицированных кадрах. Так, в сельской местности Краснодарского края сохраняется проблема обеспеченности специалистами в сфере здравоохранения (врачи различных специальностей, провизоры, специалисты со средним медицинским (фармацевтическим) образованием) и образования (преподаватели, учителя разных специализаций). По данным на 1 июля 2015 года, в краевом банке вакансий работодателями заявлено 2513 вакансий для врачей, 534 - для фельдшеров, 1921 - для медицинских сестер, 345 - для преподавателей, 943 - для учителей, из них с предоставлением жилья 506 вакансий для врачей, 4 - для фельдшеров, 46 - для медицинских сестер, 20 - для учителей (преподавателей).

Вакансии с предоставлением жилья в общем количестве заявленных вакансий по состоянию на 1 июля 2015 года составили 13,7 процента от общего количества вакансий или 7278 единиц.

Анализ вакансий по наиболее востребованным специальностям медицинских и педагогических работников показал, что в Краснодарском крае имеются возможности трудоустройства переселяющихся соотечественников с предоставлением жилья.

Сформирован прогноз дополнительной потребности организаций Краснодарского края в квалифицированных кадрах на 2015 - 2020 годы. Экономика будет нуждаться в 320,9 тыс. квалифицированных работниках, в том числе 8,8 тыс. человек - на вновь создаваемые рабочие места в результате реализации инвестиционных проектов.

Наибольший удельный вес в прогнозе потребности в кадрах на период до 2020 года занимают организации по следующим видам экономической деятельности: "Здравоохранение и предоставление социальных услуг" - 15,5 процента (49,6 тыс. человек), "Образование" - 13,0 процента (41,6 тыс. человек) и "Обрабатывающие производства" - 11,1 процента (35,6 тыс. человек).

В организациях здравоохранения и предоставления социальных услуг дополнительная потребность в специалистах и служащих, имеющих среднее профессиональное образование, - 20258 человек (40,8 процента), высшее образование - 14674 человека (29,6 процента).

В учреждениях образования дополнительно потребуются 8484 специалиста, имеющих среднее профессиональное образование, и 27719 человек (66,7 процента), имеющих высшее образование.

В организациях обрабатывающих производств дополнительная потребность в квалифицированных рабочих составила 24358 человек, или 68,4 процента от общей потребности в квалифицированных кадрах по данному виду деятельности, в специалистах и служащих, имеющих среднее профессиональное образование, - 1713 человек (4,8 процента), высшее образование - 9564 человека (26,8 процента).

3. Раздел 2 "Цели, задачи и целевые показатели, сроки и этапы реализации государственной программы" после абзаца "улучшение условий и охраны труда, снижение уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, пропаганда охраны труда." дополнить абзацем следующего содержания:

"содействие добровольному переселению квалифицированных кадров из числа соотечественников, проживающих за рубежом, для социально-экономического развития Краснодарского края.".

4. В разделе 3 "Перечень и краткое описание подпрограмм государственной программы":

1) в абзаце первом слово "две" заменить словом "три";

2) дополнить абзацами следующего содержания:

"3. Подпрограмма "Оказание содействия добровольному переселению в Краснодарский край соотечественников, проживающих за рубежом".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»