ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2016 года N 245-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ, УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ К СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ


Правительство Ставропольского края постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановления Правительства Ставропольского края, регулирующие порядок назначения и выплаты пенсии за выслугу лет, установления и выплаты ежемесячной доплаты к страховой пенсии отдельным категориям граждан в соответствии с законодательством Ставропольского края.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Ставропольского края Кувалдину И.В.

3. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Губернатор
Ставропольского края
В.В.ВЛАДИМИРОВ




Утверждены
постановлением
Правительства Ставропольского края
от 28 июня 2016 года N 245-п

ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ, УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ К СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ


1. В Положении о порядке назначения и выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности государственной гражданской службы Ставропольского края, утвержденном постановлением Правительства Ставропольского края от 19 мая 2010 года N 156-п "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности государственной гражданской службы Ставропольского края" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Ставропольского края от 05 июля 2011 года N 257-п, от 04 апреля 2012 года N 123-п, от 20 января 2014 года N 11-п, от 12 сентября 2014 года N 373-п, от 16 декабря 2014 года N 497-п, от 05 мая 2015 года N 186-п и от 30 октября 2015 года N 477-п) (далее для целей настоящего пункта - Положение):

1.1. В абзаце первом пункта 3 слова "нормативными правовыми актами" заменить словами "муниципальными правовыми актами".

1.2. Пункт 5 дополнить абзацем следующего содержания:

"Гражданским служащим, приобретшим право на страховую пенсию до увольнения их с гражданской службы, размер пенсии за выслугу лет определяется с учетом размера страховой пенсии, пересчитанного в соответствии с частями 2, 7 и 8 статьи 18 Федерального закона "О страховых пенсиях", индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 указанного Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 указанного Федерального закона.".

1.3. Пункт 14 после слова "включаемые" дополнить словом "(засчитываемые)".

1.4. В пункте 15:

1.4.1. В абзаце первом слова "в пунктах 18 и 18_1" заменить словами "в пункте 18".

1.4.2. В абзаце втором слова ", указанные в пункте 18 настоящего Положения," исключить.

1.5. Пункт 17 изложить в следующей редакции:

"17. Для назначения и выплаты пенсии за выслугу лет гражданский служащий, претендующий на ее назначение (далее - заявитель), или его законный представитель, иное доверенное лицо (далее - доверенное лицо) подает заявление:

в кадровую службу органа государственной власти Ставропольского края, государственного органа Ставропольского края, в котором гражданский служащий замещал должность гражданской службы перед увольнением (далее соответственно - орган государственной власти, государственный орган), или в кадровую службу органа государственной власти, государственного органа, являющегося правопреемником упраздненного органа государственной власти, в котором гражданский служащий замещал должность гражданской службы перед увольнением;

в кадровую службу аппарата Правительства Ставропольского края в случае если гражданский служащий замещал перед увольнением должность гражданской службы в аппарате Правительства Ставропольского края;

в министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края (далее - министерство) в случае упразднения органа государственной власти, государственного органа и отсутствия правопреемника.

В случае подачи заявления доверенным лицом он предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий его полномочия.

Кадровая служба органа государственной власти, государственного органа, аппарата Правительства Ставропольского края или министерство при приеме заявления и документов, указанных в пункте 18 настоящего Положения:

проверяет правильность оформления заявления и соответствие изложенных в нем сведений паспорту и другим представленным документам;

сличает подлинники документов, указанных в подпунктах "1" и "4" пункта 18 настоящего Положения, с их копиями, фиксирует выявленные расхождения;

регистрирует заявление и выдает расписку-уведомление, форма которой содержится в приложении 2 к настоящему Положению.

Заявление и приложенные к нему документы, представленные в кадровую службу органа государственной власти, государственного органа, аппарата Правительства Ставропольского края или в министерство заявителем или его доверенным лицом лично либо направленные им посредством почтовой связи (заказным письмом) или в форме электронных документов с использованием порталов государственных и муниципальных услуг, регистрируются в установленном порядке в день их подачи (поступления).".

1.6. В пункте 18:

1.6.1. Подпункт "4" после слова "включаемый" дополнить словом "(засчитываемый)".

1.6.2. Подпункт "5" изложить в следующей редакции:

"5) справка о периодах службы (работы), включаемых (засчитываемых) в стаж гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет;".

1.7. В пункте 18_1:

1.7.1. Абзац первый после слов "государственный орган" дополнить словами ", аппарат Правительства Ставропольского края".

1.7.2. Абзацы второй - четвертый изложить в следующей редакции:

"Документы, указанные в подпунктах "2" - "4" и "6" пункта 18 настоящего Положения, подготавливаются и заверяются органом государственной власти, государственным органом или аппаратом Правительства Ставропольского края. В случае отсутствия в указанных органах и аппарате Правительства Ставропольского края документов, указанных в подпунктах "3" и "6" пункта 18 настоящего Положения, либо документов, на основании которых подлежит оформлению документ, указанный в подпункте "2" пункта 18 настоящего Положения, указанные документы запрашиваются ими в рамках межведомственного информационного взаимодействия у органов, в распоряжении которых находятся эти документы. В случае если у заявителя на день подачи заявления отсутствуют служебные отношения с органом государственной власти, государственным органом или с Правительством Ставропольского края, то документы, указанные в подпункте "4" пункта 18 настоящего Положения, подготавливаются заявителем, заверяются в установленном законодательством Российской Федерации порядке и представляются в указанные органы им или его доверенным лицом самостоятельно. При представлении заявителем или его доверенным лицом в подлинниках трудовой книжки и (или) иных документов заявителя, подтверждающих стаж его службы (работы), включаемый (засчитываемый) в стаж гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет, орган государственной власти, государственный орган или аппарат Правительства Ставропольского края после изготовления и заверения ее (их) копии(й) возвращает подлинник(и) заявителю или его доверенному лицу.

При обращении заявителя за назначением пенсии за выслугу лет в министерство документы, указанные в подпунктах "2" - "4" и "6" пункта 18 настоящего Положения, представляются им или его доверенным лицом самостоятельно. При этом документы, указанные в подпунктах "2", "3" и "6" пункта 18 настоящего Положения, заверяются органом государственной власти, государственным органом, аппаратом Правительства Ставропольского края или архивным учреждением, выдавшим их, а документы, указанные в подпункте "4" пункта 18 настоящего Положения, - в установленном законодательством Российской Федерации порядке либо министерством в случае представления подлинников данных документов в министерство. Министерство после изготовления и заверения копий этих документов подлинники возвращает заявителю или его доверенному лицу.

Документ, указанный в подпункте "5" пункта 18 настоящего Положения, подготавливается министерством на основе базы данных программного комплекса, применяемого им при назначении пенсий за выслугу лет.".

1.7.3. Абзац пятый после слов "государственный орган," дополнить словами "аппарат Правительства Ставропольского края или в".

1.8. Пункт 19 после слов "государственный орган" дополнить словами ", аппарат Правительства Ставропольского края".

1.9. Пункты 20 - 23 изложить в следующей редакции:

"20. Кадровая служба органа государственной власти, государственного органа или аппарата Правительства Ставропольского края в течение 14 рабочих дней со дня регистрации заявления подготавливает документы и представление о назначении пенсии за выслугу лет, оформленное по форме согласно приложению 5 к настоящему Положению (далее - представление).

Представление, подписанное руководителем органа государственной власти, государственного органа или руководителем аппарата Правительства Ставропольского края, в течение 3 рабочих дней со дня его подписания направляется органом государственной власти, государственным органом или аппаратом Правительства Ставропольского края в министерство с приложением к нему заявления и документов.

21. Министерство принимает к рассмотрению представление и приложенные к нему заявление и документы в день их получения от органа государственной власти, государственного органа или аппарата Правительства Ставропольского края в полном объеме и правильно оформленных, осуществляет их проверку, устанавливает наличие или отсутствие у заявителя права на назначение пенсии за выслугу лет с учетом требований, установленных Законом Ставропольского края "О некоторых вопросах государственной гражданской службы Ставропольского края" и настоящим Положением.

При установлении министерством в ходе проведенной им проверки представления и приложенных к нему заявления и документов у заявителя права на назначение пенсии за выслугу лет министерство в течение 5 рабочих дней со дня принятия к рассмотрению представления и приложенных к нему заявления и документов запрашивает в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации по месту получения заявителем страховой пенсии справку о размере его страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии (в случае если данная справка не была представлена заявителем или его доверенным лицом в кадровую службу органа государственной власти, государственного органа либо аппарата Правительства Ставропольского края самостоятельно), в течение 14 рабочих дней со дня ее поступления определяет размер пенсии за выслугу лет и принимает решение о назначении заявителю пенсии за выслугу лет, оформляемое приказом министерства по утвержденной им форме.

О принятом решении о назначении заявителю пенсии за выслугу лет министерство в течение 3 рабочих дней со дня его принятия направляет заявителю или его доверенному лицу уведомление по указанному в заявлении почтовому адресу либо адресу электронной почты и одновременно информирует об этом орган государственной власти, государственный орган или аппарат Правительства Ставропольского края, направивший представление.

22. При подаче заявителем или его доверенным лицом заявления и документов в министерство лично либо путем направления посредством почтовой связи министерство в день их подачи (поступления) осуществляет их проверку, устанавливает наличие или отсутствие у заявителя права на назначение пенсии за выслугу лет с учетом требований, установленных Законом Ставропольского края "О некоторых вопросах государственной гражданской службы Ставропольского края" и настоящим Положением, и в случае если заявление и документы правильно оформлены и представлены в полном объеме, принимает их к рассмотрению в соответствии с порядком, установленным пунктом 21 настоящего Положения.

В случае если к заявлению, поданному заявителем или его доверенным лицом лично в министерство, приложены не все документы и (или) заявление и документы неправильно оформлены, министерство возвращает их заявителю или его доверенному лицу при приеме, при этом специалист министерства разъясняет, какие документы необходимо представить и (или) дооформить.

При получении заявления и документов посредством почтовой связи не в полном объеме и (или) неправильно оформленных министерство в течение 5 рабочих дней со дня их поступления возвращает заявителю или его доверенному лицу документы с сопроводительным письмом, в котором разъясняет, какие из документов необходимо представить и (или) дооформить.

22_1. При установлении министерством в ходе проведенной им проверки факта отсутствия у заявителя права на назначение пенсии за выслугу лет министерство в течение 5 рабочих дней со дня принятия к рассмотрению поступивших от органа государственной власти, государственного органа или аппарата Правительства Ставропольского края представления и приложенных к нему заявления и документов либо заявления и документов, поступивших от заявителя или его доверенного лица, принимает решение об отказе заявителю в назначении пенсии за выслугу лет (далее - решение об отказе), оформленное приказом министерства по утвержденной им форме.

Основаниями для принятия министерством решения об отказе являются:

1) прекращение у заявителя гражданства Российской Федерации;

2) неподтверждение представленными документами права заявителя на получение пенсии за выслугу лет;

3) получение заявителем на день обращения за назначением пенсии за выслугу лет в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации пенсии за выслугу лет, ежемесячного пожизненного содержания, дополнительного ежемесячного материального обеспечения либо в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных образований субъектов Российской Федерации ежемесячной доплаты к пенсии.

Министерство в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения об отказе направляет заявителю или его доверенному лицу уведомление по указанному в заявлении почтовому адресу либо адресу электронной почты и сообщает причины такого отказа. Одновременно министерство информирует о принятом им решении об отказе орган государственной власти, государственный орган или аппарат Правительства Ставропольского края, направивший в министерство представление, заявление и документы.

Заявитель, которому было отказано министерством в назначении пенсии за выслугу лет, или его доверенное лицо имеет право повторно обратиться за ее назначением с соблюдением требований, установленных настоящим Положением.

23. В случае возникновения спорных вопросов при установлении права заявителя на назначение пенсии за выслугу лет министерство до принятия решения об отказе направляет представление и приложенные к нему заявление и документы в комиссию по рассмотрению вопросов, связанных с установлением и выплатой ежемесячной доплаты к страховой пенсии, назначением и выплатой пенсии за выслугу лет отдельным категориям граждан в соответствии с законодательством Ставропольского края, образованную постановлением Правительства Ставропольского края от 27 апреля 2000 года N 66-п "О комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с установлением и выплатой ежемесячной доплаты к страховой пенсии, назначением и выплатой пенсии за выслугу лет отдельным категориям граждан в соответствии с законодательством Ставропольского края" (далее - комиссия).".

1.10. Абзац третий пункта 30 изложить в следующей редакции:

"Министерство в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления запрашивает в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации по месту получения заявителем страховой пенсии справку о размере его страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии, в течение 7 рабочих дней со дня ее поступления в министерство определяет размер пенсии за выслугу лет и принимает решение о возобновлении выплаты пенсии за выслугу лет, оформленное приказом министерства по утвержденной им форме. При возобновлении выплаты пенсии за выслугу лет ее размер определяется с учетом размера страховой пенсии, пересчитанного в соответствии с частями 2, 7 и 8 статьи 18 Федерального закона "О страховых пенсиях", индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 указанного Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 указанного Федерального закона.".

1.11. В абзаце третьем пункта 31 слова "нормативными правовыми актами" заменить словами "муниципальными правовыми актами".

1.12. В приложении 1 к Положению:

1.12.1. Наименование приложения после слова "включаемых" дополнить словом "(засчитываемых)".

1.12.2. Абзац первый после слова "включаются" дополнить словом "(засчитываются)".

1.12.3. В пункте 5 слово "засчитывается" заменить словами "включается (засчитывается)".

1.12.4. Абзац тридцать девятый после слов "включаемых" и "включаются" дополнить соответственно словами "(засчитываемых)" и "(засчитываются)".

1.13. Приложение 2 к Положению изложить в следующей редакции:

"Приложение 2
к Положению
о порядке назначения и выплаты
пенсии за выслугу лет лицам,
замещавшим должности государственной
гражданской службы
Ставропольского края


     Министру труда и социальной защиты
     населения Ставропольского края
     ______________________________________
     (инициалы и фамилия)
     ______________________________________
     (фамилия, имя, отчество заявителя)
     _____________________________________,
     проживающего(ей) по адресу: __________
     ______________________________________
     ______________________________________
     ______________________________________
     (номер телефона)
     ______________________________________
     (адрес электронной почты) (при наличии)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»