Недействующий

 
БАРНАУЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 23 апреля 2010 года N 291

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ О НАГРАДЕ И ПООЩРЕНИИ БАРНАУЛЬСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Решения Барнаульской городской Думы от 08.09.2017 N 870, вступающего в силу с момента истечения срока полномочий Барнаульской городской Думы шестого созыва (Решение Барнаульской городской Думы от 06.10.2017 N 1 вступило в силу с 6 октября 2017 года).
____________________________________________________________________

(в редакции Решений Барнаульской городской Думы от 31.01.2011 N 440, от 25.03.2016 N 610)

В соответствии с Уставом городского округа - города Барнаула Алтайского края и с целью упорядочения рассмотрения материалов о награждении и поощрении, рассмотрев поступившие предложения, городская Дума решила:

1. Утвердить Положение о почетной грамоте Барнаульской городской Думы (Приложение 1).

2. Утвердить Положение о благодарности Барнаульской городской Думы (Приложение 2).

3. Утвердить форму наградного листа (Приложение 3).

4. Признать утратившим силу Решение городской Думы от 27.03.2009 N 90 "Об утверждении Положений о награде и поощрениях Барнаульской городской Думы".

5. Пресс-центру (Губин М.К.) опубликовать решение в газете "Вечерний Барнаул" и разместить на официальном интернет-сайте города Барнаула.

6. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет по законности и местному самоуправлению (Морозов А.В.).

Глава города
В.Н.КОЛГАНОВ



Приложение 1
к Решению
городской Думы
от 23 апреля 2010 года N 291

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТЕ БАРНАУЛЬСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

(в редакции Решений Барнаульской городской Думы от 31.01.2011 N 440, от 25.03.2016 N 610)


1. Почетная грамота Барнаульской городской Думы (далее - Почетная грамота) является наградой города Барнаула за заслуги в развитии экономики, строительства, производства, науки, культуры, искусства, здравоохранения, образования, местного самоуправления, в обеспечении законности и правопорядка, общественной и благотворительной деятельности, улучшении условий жизни горожан, а также высокие профессиональные достижения, добросовестный труд и в связи с общероссийскими или отраслевыми профессиональными праздниками, городскими праздниками или значимыми городскими мероприятиями, юбилейными датами, связанными с образованием организации, персональными юбилейными датами.

(п. 1 в ред. Решения Барнаульской городской Думы от 25.03.2016 N 610)

2. Юбилейными датами для организаций является 10 лет со дня образования и далее через каждые 10 лет, для граждан - 50, 55 (для женщин), 60, 70 лет и далее через каждые 5 лет.

Основанием для признания даты юбилейной является документальное подтверждение факта создания (основания, образования) организации.

(п. 2 в ред. Решения Барнаульской городской Думы от 25.03.2016 N 610)

3. Почетной грамотой награждаются:

- граждане Российской Федерации, проживающие в городе Барнауле, заслужившие широкую известность своим трудом, личным вкладом в одну из сфер, указанных в пункте 1 Положения;

- организации независимо от их организационно-правовой формы, зарегистрированные на территории Российской Федерации, находящиеся в городе Барнауле.

(п. 3 в ред. Решения Барнаульской городской Думы от 25.03.2016 N 610)

4. Обязательным условием для представления к награждению Почетной грамотой граждан является наличие трудового стажа не менее 15 лет; наличие наград и поощрений администрации города, избирательной комиссии муниципального образования города Барнаула, территориальных органов местного самоуправления или органов государственной власти.

В исключительных случаях (за совершение подвига, проявленные мужество, смелость и отвагу, выдающиеся достижения и заслуги перед городом, получившие широкую известность и общественное признание), решением городской Думы гражданин может быть награжден Почетной грамотой без соблюдения условий абзаца 1 пункта 4 настоящего Положения.

При награждении организации и ее руководителя к ходатайству прилагаются: справка из налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты всех уровней, справка соответствующего администратора доходов бюджета города об отсутствии задолженности по неналоговым платежам в бюджет города и справка об отсутствии просроченной задолженности по заработной плате перед работниками.

Справки предоставляются по состоянию на день подачи документов.

К ходатайству о награждении организации прилагаются также сведения об основных направлениях деятельности и численности работников организации, полное наименование организации (в соответствии с учредительными документами организации), краткая историческая справка.

(п. 4 в ред. Решения Барнаульской городской Думы от 25.03.2016 N 610)

5. К Почетной грамоте прилагается ценный подарок.

(в ред. Решения Барнаульской городской Думы от 31.01.2011 N 440)

6. Расходы, связанные с награждением Почетной грамотой, осуществляются за счет средств бюджета города в соответствии со сметой расходов, предусмотренных на содержание Барнаульской городской Думы (далее - городская Дума).

7. Правом направлять в городскую Думу ходатайства о награждении Почетной грамотой обладают органы местного самоуправления, должностные лица местного самоуправления, федеральные органы государственной власти, органы государственной власти Алтайского края, постоянные комитеты городской Думы, органы территориального общественного самоуправления и организации всех форм собственности.

(в ред. Решения Барнаульской городской Думы от 31.01.2011 N 440)

8. Ходатайство о награждении оформляется на официальном бланке ходатайствующего субъекта и подписывается уполномоченным лицом с указанием даты вручения.

9. Исключен. - Решение Барнаульской городской Думы от 25.03.2016 N 610.

9. Организации, органы территориального общественного самоуправления согласовывают ходатайство о награждении с главой администрации района, на территории которого они находятся.

(в ред. Решения Барнаульской городской Думы от 31.01.2011 N 440)

10. Ходатайство о награждении и наградной лист (по форме согласно Приложению 3 к решению) направляется на имя главы города не позднее 30 дней до дня заседания городской Думы.

(в ред. Решения Барнаульской городской Думы от 31.01.2011 N 440)

11. Ходатайство и наградной лист, поданные с нарушением установленных требований, возвращаются ходатайствующему субъекту без рассмотрения.

12. Глава города направляет ходатайство о награждении в комитет по законности и местному самоуправлению городской Думы для рассмотрения на его очередном заседании.

(в ред. Решения Барнаульской городской Думы от 31.01.2011 N 440)

13. По результатам рассмотрения ходатайства о награждении и наградного листа комитет по законности и местному самоуправлению городской Думы готовит проект решения о награждении Почетной грамотой и вносит его на рассмотрение городской Думы.

14. Городская Дума принимает решение о награждении Почетной грамотой большинством голосов от установленного числа депутатов.

15. Решение о награждении Почетной грамотой и Почетную грамоту подписывает глава города.

(в ред. Решения Барнаульской городской Думы от 31.01.2011 N 440)

16. Решение городской Думы о награждении Почетной грамотой подлежит обнародованию на сайте городской Думы.

17. Почетная грамота изготавливается типографским способом в специальной папке.

18. Почетная грамота содержит следующие реквизиты:

- наименование представительного органа муниципального образования (Барнаульская городская Дума);

- герб города Барнаула;

- слова - "Почетная грамота Барнаульской городской Думы";

- сведения о награждаемом лице (фамилия, имя, отчество или наименование организации);

- описание заслуг, за которые производится награждение Почетной грамотой;

- абзац исключен. - Решение Барнаульской городской Думы от 31.01.2011 N 440;

- подпись главы города;

(в ред. Решения Барнаульской городской Думы от 31.01.2011 N 440)

- печать городской Думы.

19. Почетная грамота вручается в торжественной обстановке главой города, председателями постоянных комитетов городской Думы или иным лицом по поручению главы города.

(в ред. Решения Барнаульской городской Думы от 31.01.2011 N 440)

20. Повторное награждение Почетной грамотой не производится, за исключением награждения за личное мужество и героизм, смелые и решительные действия при исполнении служебного или гражданского долга.

21. Оформление, учет и регистрацию выданных Почетных грамот осуществляет аппарат городской Думы.

Приложение 2
к Решению
городской Думы
от 23 апреля 2010 года N 291

ПОЛОЖЕНИЕ О БЛАГОДАРНОСТИ БАРНАУЛЬСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

(в редакции Решений Барнаульской городской Думы от 31.01.2011 N 440, от 25.03.2016 N 610)


1. Благодарность Барнаульской городской Думы (далее - Благодарность) является поощрением Барнаульской городской Думы (далее - городская Дума). Благодарностью поощряются:

- граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства - за добросовестный труд, высокий профессионализм, образцовое выполнение заданий, проявленную инициативу и организаторские способности, иные заслуги, а также в связи с общероссийскими праздниками или отраслевыми профессиональными праздниками, городскими праздниками или значимыми городскими мероприятиями и юбилейными датами;

- трудовые коллективы организаций - за высокие достижения в хозяйственной, научной, социальной, культурной, общественной, благотворительной деятельности, направленные на улучшение жизни жителей города Барнаула, иные заслуги и достижения, а также в связи с общероссийскими праздниками или отраслевыми профессиональными праздниками, городскими праздниками или значимыми городскими мероприятиями и юбилейными датами.

(п. 1 в ред. Решения Барнаульской городской Думы от 25.03.2016 N 610)

2. Юбилейными датами для трудовых коллективов организаций является 10 лет со дня образования и далее через каждые 10 лет, для граждан - 50, 55 (для женщин), 60, 70 лет и далее через каждые 5 лет.

(п. 2 в ред. Решения Барнаульской городской Думы от 25.03.2016 N 610)

3. Обязательным условием поощрения Благодарностью граждан является наличие трудового стажа не менее 15 лет; наличие наград и поощрений администрации города, избирательной комиссии муниципального образования города Барнаула, территориальных органов местного самоуправления или органов государственной власти.

При поощрении трудового коллектива организации и ее руководителя к ходатайству прилагаются: справка из налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты всех уровней, справка соответствующего администратора доходов бюджета города об отсутствии задолженности по неналоговым платежам в бюджет города и справка об отсутствии просроченной задолженности по заработной плате перед работниками.

Справки предоставляются по состоянию на день подачи документов.

К ходатайству о поощрении трудового коллектива организации прилагаются также сведения об основных направлениях деятельности и численности работников организации, история создания, конкретные сведения о достижениях, являющихся основанием для поощрения.

(п. 3 в ред. Решения Барнаульской городской Думы от 25.03.2016 N 610)

4. Исключен. - Решение Барнаульской городской Думы от 25.03.2016 N 610.

4. Ходатайство о поощрении Благодарностью и наградной лист (по форме согласно Приложению 3 к решению) направляются на имя главы города не позднее 30 дней до дня поощрения.

(в ред. Решения Барнаульской городской Думы от 31.01.2011 N 440)

5. Правом направлять в городскую Думу ходатайства о поощрении обладают органы местного самоуправления, должностные лица местного самоуправления, федеральные органы государственной власти, органы государственной власти Алтайского края, постоянные комитеты городской Думы, органы территориального общественного самоуправления и организации всех форм собственности.

(в ред. Решения Барнаульской городской Думы от 31.01.2011 N 440)

6. Ходатайство о поощрении оформляется на официальном бланке ходатайствующего субъекта и подписывается уполномоченным лицом с указанием даты вручения.

8. Исключен. - Решение Барнаульской городской Думы от 25.03.2016 N 610.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»