БАРНАУЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 3 июня 2011 года N 550

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕННОМ САМОУПРАВЛЕНИИ В ГОРОДЕ БАРНАУЛЕ

(в редакции Решений Барнаульской городской Думы от 25.11.2011 N 644, от 24.02.2012 N 696)

Руководствуясь статьей 27 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 29 Устава городского округа - города Барнаула Алтайского края, обобщив поступившие предложения, городская Дума решила:

1. Утвердить Положение о территориальном общественном самоуправлении в городе Барнауле (приложение).

2. Считать утратившими силу решения городской Думы от 19.06.1997 N 146 "О развитии территориального общественного самоуправления в городе Барнауле и ходе выполнения решения Барнаульской городской Думы от 16.11.1995 N 171", от 22.03.2000 N 498 "О внесении дополнений в типовой устав домового комитета, утвержденный решением городской Думы от 19.06.1997 N 146", от 22.12.2006 N 480 "Об утверждении типового Устава уличного комитета в городе Барнауле", от 14.05.2009 N 106 "Об утверждении Положения о территориальном общественном самоуправлении в городе Барнауле", от 26.03.2010 N 287 "О внесении дополнения в решение городской Думы от 14.05.2009 N 106 "Об утверждении Положения о территориальном общественном самоуправлении в городе Барнауле".

3. Пресс-центру (Губин М.К.) опубликовать решение в газете "Вечерний Барнаул" и разместить на официальном Интернет-сайте города Барнаула.

4. Контроль за исполнением решения возложить на комитет по законности и местному самоуправлению (Морозов А.В.).

Глава города
Л.Н.ЗУБОВИЧ



Приложение
к Решению
городской Думы
от 3 июня 2011 года N 550

ПОЛОЖЕНИЕ О ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕННОМ САМОУПРАВЛЕНИИ В ГОРОДЕ БАРНАУЛЕ

(в редакции Решений Барнаульской городской Думы от 25.11.2011 N 644, от 24.02.2012 N 696)


 I. Общие положения

 1. Понятие территориального общественного самоуправления и его границы


1.1. Под территориальным общественным самоуправлением (далее - ТОС) понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории городского округа - города Барнаула Алтайского края (подъезд многоквартирного жилого дома, многоквартирный жилой дом, группа жилых домов, жилой микрорайон, село, поселок и иные территории проживания граждан) для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения городского округа.

1.2. Границы территории, на которой осуществляется ТОС, устанавливаются Барнаульской городской Думой (далее - городская Дума) по предложению населения, проживающего на данной территории.

1.3. Границы территории, на которой осуществляется ТОС, не могут выходить за пределы территории городского округа.

В границах действующего ТОС, зарегистрированного в установленном порядке, не допускается создание еще одного ТОС.

1.4. ТОС осуществляется непосредственно населением посредством проведения собраний и конференций граждан, а также посредством создания органов ТОС.

2. Правовая основа и основные принципы осуществления ТОС


2.1. Правовую основу осуществления ТОС составляют:

1) Конституция Российской Федерации;

2) Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

3) Устав городского округа - города Барнаула Алтайского края;

4) муниципальные правовые акты города Барнаула;

5) уставы ТОС.

2.2. ТОС осуществляется на принципах:

1) законности;

2) защиты прав и законных интересов населения;

3) свободного волеизъявления граждан через собрания, конференции граждан;

4) выборности и подконтрольности гражданам органов ТОС;

5) широкого участия граждан в выработке и принятии решений по вопросам, затрагивающим интересы населения;

6) гласности и учета общественного мнения.

3. Право граждан на осуществление ТОС


3.1. Любой гражданин, достигший 16-летнего возраста, имеет право быть инициатором и участвовать в создании ТОС на той территории, где он проживает, принимать участие в собраниях, конференциях граждан, проводимых ТОС, избирать и быть избранным в органы ТОС, получать информацию о деятельности ТОС.

3.2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления не вправе препятствовать участию граждан в осуществлении ТОС.

3.3. Право граждан на осуществление ТОС подлежит судебной защите в порядке, установленном федеральным законодательством.

3.4. Граждане, участвующие в ТОС, органы ТОС вправе оказывать содействие органам местного самоуправления в решении вопросов местного значения в пределах компетенции ТОС.

4. Система ТОС


4.1. Система ТОС состоит из взаимодополняющих друг друга органов различного уровня, обеспечивающих согласованное решение находящихся в ведении ТОС вопросов.

4.2. Система органов ТОС включает в себя:

1) собрания (конференции) граждан;

2) советы (комитеты) ТОС;

3) уличные, домовые советы (комитеты);

4) иные органы ТОС по месту жительства.

(п. 4.2 в ред. Решения Барнаульской городской Думы от 24.02.2012 N 696)

4.3. Структура, наименование, порядок избрания (формирования) органов, выборных лиц ТОС, полномочия, порядок взаимодействия органов ТОС, предусмотренных пунктом 4.2, определяются уставом ТОС.

(п. 4.3 в ред. Решения Барнаульской городской Думы от 24.02.2012 N 696)

4.4. Функции совета многоквартирного дома, предусмотренные статьей 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, не могут быть возложены Уставом ТОС на совет (комитет) многоквартирного дома, входящий в систему органов ТОС.

(п. 4.4 введен Решением Барнаульской городской Думы от 25.11.2011 N 644)

5. Порядок создания ТОС


5.1. Создание ТОС осуществляется по инициативе граждан, проживающих на определенной территории.

5.2. Инициативная группа граждан (не менее 10 человек) письменно обращается в городскую Думу с предложением установить границы территории ТОС и назначить дату проведения учредительного собрания (конференции).

5.3. Создание ТОС осуществляется на учредительном собрании (конференции) граждан, постоянно проживающих на территории, где предполагается осуществлять ТОС.

5.4. Организация и проведение учредительного собрания (конференции) осуществляются в порядке, установленном Уставом городского округа - города Барнаула Алтайского края, и настоящим Положением.

5.5. Инициативная группа:

1) не менее чем за неделю до собрания (конференции) извещает граждан о дате, месте и времени проведения собрания (конференции);

2) организует проведение собрания (конференции);

3) подготавливает проект повестки собрания (конференции) граждан;

4) подготавливает проект устава ТОС;

5) уполномочивает своего представителя для открытия и ведения собрания (конференции) до избрания его председательствующего;

6) обеспечивает возможность ознакомления с проектом устава ТОС жителей, проживающих на территории создаваемого ТОС.

5.6. Участники собрания (конференции) избирают председательствующего и секретаря собрания (конференции) и утверждают повестку дня.

5.7. Собрание граждан по вопросам организации и осуществления ТОС считается правомочным, если в нем принимают участие не менее одной трети жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста.

Конференция граждан по вопросам организации и осуществления ТОС считается правомочной, если в ней принимают участие не менее двух третей избранных на собраниях граждан делегатов, представляющих не менее одной трети жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста.

(п. 5.7 в ред. Решения Барнаульской городской Думы от 24.02.2012 N 696)

5.8. Собрание (конференция) граждан принимает решение об организации и осуществлении на данной территории ТОС, определяет цели деятельности, утверждает устав ТОС, избирает коллегиальный исполнительный орган - совет (комитет) ТОС.

Решение собрания (конференции) принимается открытым голосованием простым большинством голосов.

5.9. Ход проведения собрания (конференции) отражается в протоколе, который ведется секретарем, подписывается председательствующим и секретарем собрания (конференции). Итоги учредительного собрания (конференции) подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

5.10. Органы местного самоуправления могут направить для участия в собрании (конференции) граждан своих представителей с правом совещательного голоса.

5.11. Расходы по проведению учредительного собрания (конференции), изготовлению и рассылке документов, публикации итогов учредительного собрания (конференции), регистрации устава ТОС несут участники ТОС.

Инициативная группа вправе обратиться в органы местного самоуправления с просьбой о содействии в проведении учредительного собрания (конференции), предоставлении помещения для проведения учредительного собрания (конференции).

5.12. Норма представительства делегатов на собрание (конференцию) граждан при количестве проживающих на территории создаваемого или действующего ТОС составляет:

1) от 300 до 2000 человек - 1 делегат от 20 граждан;

2) от 2000 до 3000 человек - 1 делегат от 30 граждан;

3) от 3000 до 5000 человек - 1 делегат от 50 граждан;

4) свыше 5000 человек - 1 делегат от 100 граждан;

5) в случае создания ТОС на территории малоэтажной индивидуальной застройки норма представительства по выборам делегатов на собрание (конференцию) граждан составляет 1 делегат не менее чем от 10 и не более чем от 30 домовладений.

Инициатор проведения конференции вправе изменить норму представительства делегатов на собрание (конференцию) в зависимости от численности жителей и других особенностей.

6. Устав ТОС


В уставе ТОС устанавливаются:

1) территория, на которой оно осуществляется;

2) цели, задачи, формы и основные направления деятельности ТОС;

3) порядок формирования, прекращения полномочий, права и обязанности, срок полномочий органов ТОС;

4) порядок принятия решений;

5) порядок приобретения имущества, а также порядок пользования и распоряжения указанным имуществом и финансовыми средствами;

6) порядок прекращения осуществления ТОС.

7. Учреждение ТОС

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»