ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 декабря 1996 года N 399

ОБ УСИЛЕНИИ МЕР ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ (СПИДа) НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ


В ряде регионов Российской Федерации, граничащих с Республикой Марий Эл, отмечен быстрый рост случаев СПИДа среди наркоманов, использующих наркотики внутривенно.

С целью предотвращения массового распространения ВИЧ-инфекции (СПИДа) среди населения Республики Марий Эл, в соответствии со статьями 2, 24 Закона Российской Федерации "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", в рамках реализации статей 2, 4 Федерального закона "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" и на основании статьи 3-1 Закона Республики Марий Эл "Об административной ответственности за нарушение общественного порядка и установленного порядка управления", предусматривающей административную ответственность граждан за потребление наркотических средств без назначения врача, Правительство Республики Марий Эл постановляет:

1. Ввести с 1 декабря 1996 года на территории Республики Марий Эл обязательное обследование на наличие ВИЧ-инфекции (СПИДа) следующих лиц, состоящих на учете в органах внутренних дел или выявленных в ходе оперативно-розыскных мероприятий:

наркоманов и лиц, заподозренных в употреблении наркотических средств, в т.ч. и в подразделениях по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних с согласия законных представителей;

лиц с беспорядочными половыми связями и без определенного места жительства;

лиц, находящихся в местах лишения свободы, изоляторах временного содержания, подозреваемых и обвиняемых, в специальных приемниках для содержания лиц, арестованных в административном порядке, центре временной изоляции, несовершеннолетних правонарушителей, центре социальной реабилитации;

лиц, являющихся контактными по отношению к ВИЧ-инфицированным, выявленных при эпидемиологическом расследовании по представлению органов здравоохранения и госсанэпиднадзора;

лиц, прибывающих на территорию Республики Марий Эл на условиях визового порядка въезда из стран ближнего зарубежья;

беженцев, мигрантов, переселенцев, прибывающих на территорию Республики Марий Эл из бывших республик СССР, при прохождении обязательного медицинского осмотра.

2. Министерству внутренних дел Республики Марий Эл (Григорьеву), Министерству здравоохранения Республики Марий Эл (Рассанову), Центру государственного санитарно-эпидемиологического надзора Республики Марий Эл (Григорьеву), Миграционной службе при Правительстве Республики Марий Эл (Васильеву):

обеспечить обследование на наличие ВИЧ-инфекции (СПИДа) указанных в пункте 1 настоящего постановления лиц;

в срок до 15 декабря 1996 года разработать и довести до непосредственных исполнителей порядок взаимодействия между подведомственными им службами по недобровольному освидетельствованию на ВИЧ-инфекцию (СПИД).

3. Рекомендовать средствам массовой информации (особенно электронным) в своей деятельности регулярно освещать проблемы распространения ВИЧ-инфекции (СПИДа) и проводить пропаганду по предупреждению ее распространения в Республике Марий Эл.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на службу первого заместителя главы Правительства Республики Марий Эл Матвеева В.А.

Исполняющий обязанности
главы Правительства
Республики Марий Эл
А.СМИРНОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»