СОВЕТ ГОРОДСКОГО ОКРУГА Г. УФА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

РЕШЕНИЕ

от 26 февраля 2010 года N 23/19


О Правилах охраны, защиты и воспроизводства лесов и содержания зеленых насаждений в городском округе город Уфа Республики Башкортостан и Положении о порядке оценки и возмещения ущерба, нанесенного лесам и зеленому фонду на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан

(с изменениями на 30 июня 2021 года)

(в ред. решений Совета городского округа г. Уфа Республики Башкортостан от 23.12.2010 N 32/13, от 30.12.2015 N 55/3, от 30.06.2021 N 83/3)




В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом городского округа город Уфа Республики Башкортостан, в целях осуществления мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов и улучшения содержания зеленого фонда на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан Совет городского округа город Уфа Республики Башкортостан решил:


1. Утвердить Правила охраны, защиты и воспроизводства лесов и содержания зеленых насаждений в городском округе город Уфа Республики Башкортостан согласно приложению N 1.


2. Утвердить Положение о порядке оценки и возмещения ущерба, нанесенного лесам и зеленому фонду на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан, согласно приложению N 2.


3. Признать утратившими силу:


3.1. Решение Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 17 марта 2006 года N 9/7 "О Положении о порядке оценки и возмещения ущерба, нанесенного лесам и зеленому фонду на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан".


3.2. Решение Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 17 марта 2006 года N 9/8 "О Положении об инспекции по контролю за содержанием и охраной зеленых насаждений и лесов на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан и черты городского округа город Уфа Республики Башкортостан".


3.3. Решение Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 17 марта 2006 года N 9/9 "О Правилах по охране, защите и воспроизводству лесов и содержанию зеленых насаждений в городском округе город Уфа Республики Башкортостан".


4. Опубликовать настоящее решение в газете "Вечерняя Уфа".


5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан по социальной политике, здравоохранению, охране окружающей среды (Гафуров Р.Х.).



Председатель
Совета городского округа
город Уфа
Республики Башкортостан
И.НИГМАТУЛЛИН



Приложение N 1
к решению Совета
городского округа город Уфа
Республики Башкортостан
от 26 февраля 2010 г. N 23/19



ПРАВИЛА ОХРАНЫ, ЗАЩИТЫ И ВОСПРОИЗВОДСТВА ЛЕСОВ И СОДЕРЖАНИЯ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ ГОРОД УФА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

(в ред. решений Совета городского округа г. Уфа Республики Башкортостан от 23.12.2010 N 32/13, от 30.12.2015 N 55/3, от 30.06.2021 N 83/3)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящие Правила охраны, защиты и воспроизводства лесов и содержания зеленых насаждений в городском округе город Уфа Республики Башкортостан (далее - Правила) разработаны на основании Конституции Российской Федерации, Лесного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Устава городского округа город Уфа Республики Башкортостан с целью упорядочения деятельности по содержанию зеленых насаждений и лесов, выполняющих архитектурно-декоративные, экологические и санитарно-гигиенические функции, их оздоровления и расширения зеленых зон городского округа город Уфа Республики Башкортостан.


1.2. К зеленым насаждениям городского округа город Уфа Республики Башкортостан (далее - городской округ) относятся дикорастущие и искусственно посаженные деревья и кустарники, травяной слой, газоны и цветы на территории городского округа, а также леса городского округа, которые образуют зеленый фонд.


(в ред. решения Совета городского округа г. Уфа Республики Башкортостан от 30.06.2021 N 83/3)


1.3. В систему зеленых насаждений входят:


1.3.1. Насаждения общего пользования - насаждения, расположенные на территории лесов, лесопарков, парков, садов, аллей, улиц, скверов и бульваров городского округа.


(в ред. решения Совета городского округа г. Уфа Республики Башкортостан от 30.06.2021 N 83/3)


1.3.2. Внутриквартальные насаждения - насаждения, расположенные на территории детских садов, школ, микрорайонов, культурно-бытовых учреждений, жилых территориях.


1.3.3. Насаждения ограниченного пользования - насаждения, расположенные на территориях больниц, учебных заведений, промышленных предприятий, приусадебных и дачных участков.


1.3.4. Насаждения специального назначения - насаждения, расположенные на территориях санитарно-защитных зон, кладбищ, питомников.


1.4. Юридические и физические лица, которым предоставлены в пользование земельные участки, обязаны обеспечивать охрану и воспроизводство зеленых насаждений, расположенных на данных участках.


1.5. Землепользователи должны принимать эффективные меры по повышению плодородия почв, осуществлять комплекс агротехнических мероприятий, не допуская загрязнения, заболачивания, засорения и зарастания земель сорняками, в том числе порослью клена ясенелистного (американского), уничтожения лесов, лесной подстилки и плодородного слоя лесных почв.


(в ред. решения Совета городского округа г. Уфа Республики Башкортостан от 30.06.2021 N 83/3)


1.6. Лица, осуществляющие строительную деятельность, связанную с нарушением почвенного покрова, обязаны снимать и хранить плодородный слой почвы для использования его в зеленом строительстве, а также восстанавливать за свой счет земельные участки и зеленые насаждения, нарушенные при производстве строительных работ, немедленно после окончания строительства.


1.7. Не допускается загрязнение зеленых насаждений и лесов городского округа, газонов и цветников производственными отходами, строительными материалами, бытовым мусором, сточными водами и другими выбросами, вредно действующими на растения веществами.


1.8. Настоящие Правила являются обязательными для исполнения на территории городского округа всеми юридическими и физическими лицами.


1.9. Управление коммунального хозяйства и благоустройства Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан (далее - УКХиБ) является уполномоченным органом по осуществлению муниципального лесного контроля и предоставлению муниципальной услуги по выдаче порубочного билета и (или) разрешения на пересадку деревьев и кустарников в городском округе.


(п. 1.9 в ред. решения Совета городского округа г. Уфа Республики Башкортостан от 30.06.2021 N 83/3)


1.10. Обслуживающие организации, собственники, владельцы, пользователи, арендаторы земельных участков, занятых зелеными насаждениями, осуществляют мероприятия по озеленению.


(п. 1.10 введен решением Совета городского округа г. Уфа Республики Башкортостан от 30.06.2021 N 83/3)



2. ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И СОДЕРЖАНИЯ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД УФА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН


2.1. Леса городского округа предназначены для отдыха населения, проведения культурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, а также для сохранения благоприятной экологической обстановки.


2.2. Ведение лесного хозяйства (лесопаркового хозяйства) городского округа, а также использование, охрана, защита и воспроизводство лесов осуществляются в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Башкортостан.


2.3. В лесах, расположенных на землях городского округа, запрещается осуществление лесопользования, не совместимого с назначением этих лесов.


2.4. Лесопарковые мероприятия и пользование лесами городского округа должны осуществляться методами, не приносящими вреда окружающей природной среде и здоровью человека.


2.5. Ведение лесопаркового хозяйства должно обеспечить:


2.5.1. Сохранение и усиление средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных природных свойств лесов в интересах охраны здоровья человека.


2.5.2. Воспроизводство, улучшение породного состава и качества лесов городского округа, повышения их продуктивности.


2.5.3. Охрану и защиту лесов городского округа.


2.5.4. Ландшафтное благоустройство лесов на территории городского округа в интересах организации отдыха населения.


2.5.5. Рациональное использование лесных земель городского округа.


2.5.6. Повышение эффективности ведения лесопаркового хозяйства на основе единой комплексной политики с использованием достижений науки и передового опыта.


2.5.7. Сохранение биологического разнообразия, объектов историко-культурного и природного наследия.


2.5.8. Совершенствование экологического зонирования городского округа и на его основе ведение лесопаркового хозяйства в лесах городского округа.


2.6. Леса городского округа имеют важное санитарно-гигиеническое и оздоровительное значение для окружающей природной среды. Отнесение лесов к защитным лесам осуществляется решениями органов государственной власти Российской Федерации.


(п. 2.6 в ред. решения Совета городского округа г. Уфа Республики Башкортостан от 30.06.2021 N 83/3)


2.7. Перевод лесных земель в нелесные земли осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан.


2.8. Исключен. - Решение Совета городского округа г. Уфа Республики Башкортостан от 30.06.2021 N 83/3.


2.9. Виды использования лесов, допустимые к осуществлению в защитных лесах, определяются федеральными органами исполнительной власти в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»