Недействующий

 
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД УФА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 2011 года N 1049

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ДЕТЕЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД УФА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

____________________________________________________________________
Утратил силу с 29 июня 2018 года на основании Постановления Администрации городского округа г. Уфа РБ от 29.06.2018 N 1057.
____________________________________________________________________


В целях обеспечения прав несовершеннолетних на получение обязательного общего образования, на основании Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", Закона Республики Башкортостан от 29.10.1992 N ВС-13/32 "Об образовании" постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации учета детей, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан С.Б.Баязитова.

Глава
Администрации городского
округа город Уфа
Республики Башкортостан
П.Р.КАЧКАЕВ


Приложение N 1
к Постановлению главы Администрации
городского округа город Уфа
Республики Башкортостан
от 25 февраля 2011 года N 1049

 ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ДЕТЕЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД УФА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", Законом Республики Башкортостан от 29.10.1992 N ВС-13/32 "Об образовании" и в целях осуществления ежегодного персонального учета детей, подлежащих обучению в образовательных учреждениях городского округа город Уфа Республики Башкортостан (далее - учет детей), реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

Ежегодному персональному учету подлежат все дети от 6 до 18 лет, проживающие (постоянно или временно) или пребывающие на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан, независимо от наличия (отсутствия) регистрации по месту жительства (пребывания) в целях обеспечения их конституционного права на получение общего образования.

 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО УЧЕТУ ДЕТЕЙ


2.1. Учет детей в городе осуществляется путем:

- составления муниципальными общеобразовательными учреждениями городского округа город Уфа Республики Башкортостан (далее - общеобразовательные учреждения) списков детей в возрасте от 6 до 18 лет по месту их проживания ежегодно в период с 1 января по 31 марта;

- формирования отделами образования администраций районов городского округа город Уфа Республики Башкортостан (далее - Отдел образования) информационной базы данных о детях, проживающих (постоянно или временно) или пребывающих на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан, независимо от наличия (отсутствия) регистрации по месту жительства (пребывания);

- проверки представителями администраций районов городского округа город Уфа Республики Башкортостан (далее - Районные администрации) факта проживания и обучения детей в общеобразовательных учреждениях;

- изучения и анализа деятельности учреждений Отделами образования по вопросу приема и явки детей в общеобразовательные учреждения.

2.2. В учете детей участвуют:

- Управление образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан (далее - Управление образования);

- Районные администрации;

- Отделы образования;

- общеобразовательные учреждения;

- органы внутренних дел (в пределах своей компетенции).

2.3. Источниками для составления списков служат:

данные о регистрации по месту жительства или месту пребывания граждан (карточки регистрации, поквартирные карточки, домовые (поквартирные) книги и т.д.), представляемые органами регистрационного учета по запросу руководителей Отделов образования и общеобразовательных учреждений;

данные участковых педиатров учреждений здравоохранения о детском населении, в том числе о детях, не зарегистрированных по месту жительства, но фактически проживающих на соответствующей территории;

сведения, полученные в результате отработки участковыми уполномоченными органов внутренних дел жилого сектора районов, в том числе о детях, не зарегистрированных по месту жительства, но фактически проживающих на соответствующей территории;

данные о детях, находящихся в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в центрах временного размещения беженцев и вынужденных переселенцев и временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел, лечебно-профилактических и других детских учреждениях;

сведения о детях, полученные в ходе проведения первичного учета - обходов микрорайона школы (дворов, домов, квартир) работниками общеобразовательных учреждений совместно с работниками органов внутренних дел, общественных и других организаций;

сведения о проверке проживания и обучения детей представителями Районных администраций.

2.4. Должностные лица учреждений и организаций здравоохранении, специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, центров временного размещения беженцев и вынужденных переселенцев, временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел, лечебно-профилактических и других детских учреждений и организаций ежегодно в период с 1 января по 1 февраля представляют территориально в администрацию района (Отдел образования) сведения о детях по установленной форме (приложение 1 к настоящему Положению), а также ежемесячно по состоянию на первое число каждого месяца представляют в администрацию района (Отдел образования) сведения о вновь прибывающих и (или) выбывающих детях.

2.5. Отдел образования в свою очередь направляет информацию, полученную в соответствии с п. 2.4 настоящего Положения в общеобразовательные учреждения для уточнения данных первичного учета.

2.6. Первичный учет детей осуществляется общеобразовательными учреждениями путем поквартирного обхода микрорайона - школы с целью проверки и сопоставления сведений о фактическом проживании и обучении детей по месту жительства (пребывания) совместно с работниками органов внутренних дел, общественных и других организаций (по согласованию). Списки детей формируются в алфавитном порядке по каждому году рождения, подписываются директором и скрепляются печатью учреждения.

2.7. Списки детей, проживающих на территории микрорайона образовательного учреждения, составленные в соответствии с п. 2.5, 2.6 настоящего Положения, ежегодно не позднее 1 апреля направляются образовательными учреждениями на бумажном и электронном носителях в Отдел образования по установленной форме (приложение 2 к настоящему Положению) для проведения сверки с информационной базой района по учету детей в возрасте от 6 до 18 лет и внесения в нее изменений.

2.8. После внесения сведений в информационную базу Отдел образования направляет в Управление образования информацию о детях, не приступивших к занятиям и длительное время не посещающих образовательные учреждения, ежегодно по состоянию на 5 января.

3. КОМПЕТЕНЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ УЧЕТА ДЕТЕЙ


Управление образования:

3.1. Организует учет детей в соответствии с разделом 2 настоящего Положения.

3.2. Принимает от Отдела образования списки по учету детей, составленные в соответствии с п. 2.7 настоящего Положения, и формирует единую информационную базу данных.

3.3. Контролирует определение на обучение выявленных необучающихся детей и вносит соответствующие изменения в единую информационную базу данных.

3.4. Обеспечивает надлежащую защиту сведений, содержащих персональные данные о детях, внесенных в единую информационную базу данных, в соответствии с требованиями законодательства РФ и РБ.

3.5. Осуществляет хранение сведений, внесенных в единую информационную базу данных детей до достижения ими возраста 18 лет.

4. КОМПЕТЕНЦИЯ РАЙОННЫХ АДМИНИСТРАЦИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ УЧЕТА ДЕТЕЙ


4.1. Осуществляют учет детей в соответствии с разделом 2 настоящего Положения:

закрепляют своим решением за каждым общеобразовательным учреждением соответствующий микрорайон для проведения первичного учета детей;

осуществляют на территории района проверку обучения детей, проживающих на территории микроучастков общеобразовательных учреждений;

собирают, обобщают и анализируют полученные сведения о проверке проживания детей, подлежащих обязательному обучению в общеобразовательных учреждениях района.

4.2. В случае выявления семей, препятствующих получению своими детьми образования и (или) ненадлежащим образом выполняющих свои обязанности по воспитанию и обучению своих детей, принимают меры воздействия в отношении их в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Башкортостан и нормативно-правовыми актами городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

4.3. В период каждого текущего года осуществляют проверку приема и явку детей в общеобразовательные учреждения города.

4.4. На основании представленных общеобразовательными учреждениями результатов первичного учета детей, письменной информации должностных лиц учреждений и организаций, результатов проверки приема и явки детей, проживающих в жилых домах, расположенных в микрорайоне школы, а также о детях, выбывших из общеобразовательных учреждений и вновь принятых на обучение, осуществляют корректировку информационной базы данных района.

4.5. Своевременно направляют информацию в Управление образования о детях, не приступивших к занятиям и длительное время не посещающих общеобразовательные учреждения городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

4.6. Осуществляют ежегодный анализ данных первичного учета детей в возрасте от 6 до 18 лет с использованием районной информационной базы данных и учитывают его результаты при уточнении планов приема детей в общеобразовательные учреждения города.

4.7. Принимают меры к устройству детей, не получающих общего образования, на обучение в муниципальные общеобразовательные учреждения городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

4.8. Координируют деятельностью муниципальных общеобразовательных учреждений района по организации обучения детей в возрасте от 6 до 18 лет и принятием общеобразовательными учреждениями города мер по сохранению контингента обучающихся.

4.9. Осуществляют контроль за полнотой и достоверностью записей в книге движения обучающихся образовательного учреждения о каждом поступающем, выбывшем и (или) окончившем данное образовательное учреждение ребенке со ссылкой на документ, послуживший основанием для выбытия ребенка и (или) об окончании им общеобразовательного учреждения.

4.10. Обеспечивает надлежащую защиту сведений, содержащих персональные данные о детях, внесенных в единую информационную базу данных, в соответствии с требованиями законодательства РФ и РБ.

4.11. Осуществляют хранение сведений, внесенных в информационную базу данных района, до достижения ими возраста 18 лет.

5. КОМПЕТЕНЦИИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ УЧЕТА ДЕТЕЙ


Муниципальные общеобразовательные учреждения:

5.1. Осуществляют первичный учет детей в соответствии с п. 2.6 настоящего Положения.

5.2. Осуществляют проверку факта обучения детей, проживающих в микрорайоне школы, но обучающихся в других образовательных учреждениях города.

5.3. В соответствии с п. 2.7 ежегодно, не позднее 1 апреля, направляют в Отдел образования на бумажном и электронном носителях сведения о результатах первичного учета по установленной форме (приложение 2 к настоящему Положению).

5.4. Осуществляют ведение документации по учету и движению обучающихся детей.

5.5. Информируют Отделы образования о детях, выбывающих из общеобразовательного учреждения либо принимаемых в общеобразовательное учреждение в течение учебного года.

5.6. Представляют в Отделы образования списки детей, окончивших обучение на ступенях начального общего и основного общего образования, и сведения о поступлении их на ступени соответственно основного общего и среднего (полного) общего образования в другие общеобразовательные учреждения.

5.7. Принимают на обучение детей, не получающих общего образования, по направлению Отдела образования.

5.8. Согласуют с районными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав о детях решение, об исключении обучающегося, не получившего общего образования.

5.9. Проводят необходимую информационно-разъяснительную работу с родителями по учету детей.

5.10. Обеспечивает надлежащую защиту сведений, содержащих персональные данные о детях, внесенных в единую информационную базу данных, в соответствии с требованиями законодательства РФ и РБ.

5.11. Обеспечивают хранение сведений о детях, подлежащих обучению, и иной документации по учету и движению обучающихся до достижения ими возраста 18 лет.

5.12. При осуществлении учета детей взаимодействуют с:

- учреждениями и организациями здравоохранения,

- специализированными учреждениями для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации,

- центрами временного содержания несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел,

- социально-профилактическими центрами,

- комплексными центрами социального обслуживания населения,

- комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав,

- органами опеки и попечительства,

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»