АДМИНИСТРАЦИЯ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 мая 1992 года N 282

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО УСТАВА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Указом Президента РСФСР "О некоторых вопросах деятельности исполнительной власти в РСФСР" от 22.08.1991 в целях упорядочения государственных структур в области охотничьего хозяйства, рационального использования охотничьих животных и усиления охраны животного мира области постановляю:

1. Возложить на управление охотничьего хозяйства функции государственного управления охотничьим хозяйством, реализации прав и полномочий администрации в части охраны и рационального использования охотничьих угодий и ресурсов области. Устав об управлении утвердить (прилагается).

2. Сохранить на 1992 год прежний порядок функционирования управления охотничьего хозяйства и его подразделений до введения арендной платы за охотничьи ресурсы и платы за пользование ресурсами животного мира.

3. Разрешить управлению охотничьего хозяйства производственную деятельность в соответствии с Законом РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности", создавать структурные подразделения коммерческого плана.

4. Передачу ресурсов животного мира и охотугодий в аренду, их закрепление и перезакрепление производить по согласованию с рай(гор)администрациями в соответствии с действующим положением.

5. Управлению охотничьего хозяйства (т. Хохлов) совместно с комитетом по экологии (т. Вишняков) до 1 августа 1992 года подготовить и внести на утверждение главе администрации:

- положение о плате за использование ресурсов охотничьих животных, нормативы платы и предложения о распределении этих ресурсов;

- новые Правила охоты в области с учетом экологической обстановки и мнения заинтересованных организаций;

- предложения по улучшению охраны животного мира и работы особо охраняемых территорий области.


Глава администрации
Мурманской области
Е.Б.КОМАРОВ




Зарегистрировано
Главой администрации
г. Мурманска
N ____ от __________

Согласовано
Начальник Главохоты России
___________ В.Д. Голованов
27 марта 1992 г.

     ___________ О.П. Найденов

ВРЕМЕННЫЙ УСТАВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Управление охотничьего хозяйства администрации Мурманской области, в дальнейшем охотуправление, является самостоятельным государственным предприятием и структурным подразделением администрации области и Главохоты РФ. В соответствии с Законами РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" и "Об охране окружающей природной среды" осуществляет функции государственного управления охотничьим хозяйством области и реализации прав и полномочий администрации в части охраны и рационального использования охотничьих угодий и ресурсов области.

1.2. Охотуправление самостоятельно формирует производственную структуру, баланс доходов и расходов, планы производственной и хозяйственной деятельности.

Адрес: г. Мурманск, пр. Кольский, 24а.

II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ


2.1. Руководство охотничьим хозяйством на территории области и слежение за правильным ведением этого хозяйства.

2.2. Разработка Правил охоты и других нормативных документов, регулирующих использование животного мира и его охрану.

2.3. Осуществление надзора за правилами охоты и использования охотничьих ресурсов, пресечение их нарушений, вынесение взысканий и взыскание ущерба в порядке, определяемом законодательством РФ.

2.4. Разработка и осуществление проектов создания охотничьих и зоологических заказников, охотничьих хозяйств и участков, организация их охраны и руководство их производственно - хозяйственной деятельностью.

2.5. Организация и проведение учетов численности охотничьих животных на подведомственных территориях и в области.

2.6. Организация мероприятий по охране, воспроизводству и использованию охотничьих животных на подведомственных территориях.

2.7. Проведение работ по обследованию и устройству охотничьих угодий и закреплению их за государственными, кооперативными и общественными организациями.

2.8. Проведение расселения полезных зверей и птиц.

2.9. Организация и проведение на территории области мероприятий по истреблению хищников, наносящих вред животноводству и охотничьему хозяйству.

2.10. Руководство работой по развитию охотничьего собаководства.

2.11. Основными задачами охотуправления являются:

- участие в ускоренном формировании товарного рынка;

- добыча и заготовка пушно-мехового и кожевенного сырья, мяса диких животных, рыбы, грибов, ягод, развитие животноводства, звероводства и подсобного сельского хозяйства;

- производство товаров народного потребления и представление населению услуг по производству и реализации охотничьей продукции и охоте;

- организация и осуществление охотхозяйственной деятельности подразделений, продажи боеприпасов, охотничьего оружия и других товаров;

- осуществление внешнеэкономической деятельности и торговых операций в соответствии с законодательством РФ.

2.12. Для выполнения уставных задач охотуправление осуществляет свою деятельность в соответствии с Законом РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" и "Об охране окружающей природной среды" силами трудового коллектива, привлекает на договорных началах высококвалифицированных специалистов, трудовые коллективы подведомственных и других предприятий, учреждений, научно - исследовательских организаций, кооперативов в целях решения производственных и социальных задач.

III. СТРУКТУРА ОХОТУПРАВЛЕНИЯ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТНОШЕНИЯ С ГЛАВОХОТОЙ РФ, АДМИНИСТРАЦИЕЙ И МЕСТНЫМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ


3.1. В структуру входят государственные охотничьи и республиканские заказники, производственные участки и госпромхозы, действующие на началах внутрихозяйственного расчета или коллективного подряда (аренда) в соответствии с положением о них, разработанным с участием управления и утвержденным начальником управления. Подразделения охотуправления, за исключением госпромхоза "Мурманский", не являются юридическими лицами.

3.2. Охотуправление возглавляет начальник управления, действующий на основе единоначалия. Начальник и его заместитель назначаются и освобождаются от занимаемой должности главой администрации.

Начальник организует всю деятельность охотуправления, несет ответственность за его работу, действует от его имени без доверенности в соответствии с действующим законодательством и настоящим уставом, распоряжается средствами и имуществом, заключает договоры, выдает доверенности, открывает в банках счета управления и вновь создаваемых подразделений.

В пределах деятельности охотуправления и своих полномочий начальник издает приказы, определяет структуру, создает необходимые подразделения, в соответствии с законодательством принимает и увольняет с работы работников, принимает меры поощрения и взыскания.

3.3. Основной формой осуществления трудовым коллективом своих полномочий является общее собрание. в период между собраниями полномочия трудового коллектива представляет профком охотуправления.

3.4. Работа по подбору, расстановке и воспитанию кадров ведется администрацией при участии профкома охотуправления. Решение всех кадровых вопросов внутри управления производится администрацией охотуправления.

3.5. Охотуправление самостоятельно определяет направления своей деятельности в соответствии с уставом, договором с Главохотой РФ и действующим законодательством. Основные принципы, формы и методы достижения стоящих перед управлением задач, достижения эффективности производства. роста хозрасчетного дохода и производительности труда охотуправление определяет и устанавливает самостоятельно.

3.6. Охотуправление самостоятельно определяет формы и систему организации труда, меры по обеспечению его безопасности, при необходимости организует систему экономической учебы, обеспечивает соблюдение социалистической законности и государственной дисциплины.

3.7. Охотуправление самостоятельно определяет численность работников, их профессиональный и квалификационный уровень, утверждает штатное расписание. Имеет право привлекать на договорной основе для решения задач охотхозяйственного производства любых специалистов народного хозяйства.

3.8. Охотуправление взаимодействует с администрацией области в работе по приведению в действие резервов ускорения и развития эффективности производства, в решении социальных вопросов, способствуя повышению занятости нетрудоспособного и малообеспеченного населения.

IV. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ


4.1. Управление является юридическим лицом, имеет печать со своим наименованием и изображением герба России и необходимые штампы.

4.2. Для осуществления уставных задач в порядке, установленном действующим законодательством, охотуправление имеет право:

- совершать с государственными, кооперативными и общественными организациями и физическими лицами юридические акты-сделки, купли-продажи, мены, подряды, аренды, займы, перевозки, страхования, поручения, комиссии, хранение, совместную деятельность и др., участвовать в торгах, конкурсах, представлять гарантии;

- определять цены на производимые товары, работы, услуги в соответствии с действующим законодательством;

- учреждать свои территориальные филиалы, представительства, участвовать на долевых началах в создании совместных предприятий, акционерных обществ, товариществ и т.п.;

- объединять часть средств с государственными, общественными и кооперативными организациями и предприятиями, а также с гражданами для выполнения задач управления и Устава, создавать в установленном порядке кооперативы при охотуправлении.

4.3. Внешнеэкономическая деятельность является составной частью экономической работы охотуправления и осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.4. Охотуправление осуществляет экспортно - импортные отношения и операции как непосредственно, создавая при необходимости хозрасчетные внешторговые фирмы, или на договорной основе через другие внешнеэкономические организации, руководствуясь при этом достижением наилучших условий экспорта и импорта, валютной самоокупаемости и самофинансирования. Управление имеет право выступать в качестве посредника при проведении экспортно-импортных операций между зарубежными партнерами и юридическими лицами СНГ.

4.5. Управление имеет право направлять на экспорт производимую продукцию (услуги), а также продукцию других участников внешнеэкономических связей при посреднических операциях:

- диких животных (звери, птицы) живых;

- желчь и жир медведя бурого, используемые в фармакологии;

- кожсырье диких и домашних животных;

- пушно-меховое сырье и выделанные шкуры медведя, волка;

- декоративные изделия из рогов, голов диких животных, дерева (резьба, живописные миниатюры кустарные);

- дикорастущие ягоды, грибы;

- сухостой, баланс хвойных пород;

- рога лося, северного оленя необработанные или первично обработанные;

- услуги по организации охотничьего, рыболовного и экологического туризма;

- услуги в области технической подготовки кадров, включая командирование специалистов.

4.6. Управление может импортировать для своих нужд за счет собственных средств или по бартеру технологию, сырье, материалы, комплектующие изделия, машины и оборудование для нужд собственного производства, а также товары народного потребления для работников коллектива и взаиморасчетов со сдатчиками сельскохозяйственных продуктов.

V. ПЛАНИРОВАНИЕ, ФИНАНСОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ


5.1. Управление самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития, исходя из спроса на производимую продукцию, работы и услуги и необходимости обеспечения производственного и социального развития управления, повышения личных доходов его работников.

5.2. Планирование осуществляется исходя из долгосрочных задач отрасли по развитию охотничьего хозяйства и производства с учетом комплексного развития территории и интересов охраны природы и животного мира.

5.3. Финансовая деятельность управления направлена на обеспечение роста дохода за счет снижения себестоимости, повышения качества продукции, работ и услуг, увеличения видов предоставляемых услуг.

5.4. Управление находится на полном хозрасчете и самофинансировании, а также до введения арендной платы за охотничьи ресурсы и платы за пользование ресурсами животного мира ему открываются кредиты по республиканскому (РФ) и областному бюджетам на охрану и воспроизводство охотничьих ресурсов.

5.5. Управление вносит в бюджет все предусмотренные законодательством платежи и отчисления.

5.6. Управление реализует свою продукцию, работы и услуги по ценам, устанавливаемым самостоятельно или на договорной основе, а также установленным централизованно.

5.7. Управление пользуется банковским кредитом на производственные и социальные цели на условиях соблюдения принципов кредитования: целевого характера, срочности, возвратности и платности кредитов.

5.8. Управление устанавливает самостоятельно формы, систему и размер оплаты труда работников, а также другие виды их доходов. Заработная платы каждого работника определяется результатом работы, личным трудовым вкладом каждого работника.

5.9. В управлении каждый работник своим трудом зарабатывает средства для социального развития. Удовлетворение потребности коллектива в социальных благах определяется конечным результатом работы управления, хозрасчетным доходом коллектива.

5.10. Управление самостоятельно устанавливает для своих работников дополнительные отпуска, сокращенный рабочий день и иные льготы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»