ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июля 2016 года N 213

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА УЧЕТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ


В соответствии с Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии", Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", в целях учета сельскохозяйственных животных на территории Республики Калмыкия и реализации мероприятий по предупреждению болезней животных и их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных Правительство Республики Калмыкия постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок учета сельскохозяйственных животных на территории Республики Калмыкия.


Председатель Правительства
Республики Калмыкия
И.ЗОТОВ





Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Калмыкия
от 1 июля 2016 года N 213

ПОРЯДОК УЧЕТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ


1. Настоящий Порядок учета сельскохозяйственных животных на территории Республики Калмыкия определяет условия и механизм осуществления учета сельскохозяйственных животных (крупный и мелкий рогатый скот) на территории Республики Калмыкия (далее - Порядок).

2. В настоящем Порядке используются следующие основные понятия:

учет сельскохозяйственных животных - комплекс мероприятий, направленных на определение состава и численности сельскохозяйственных животных на территории Республики Калмыкия, установление лиц, ответственных за их содержание;

мечение сельскохозяйственного животного - процедура по установке на сельскохозяйственное животное приспособлений и (или) устройств, содержащих информацию об идентификационном номере путем биркования, чипирования, таврирования или нанесения татуировки;

Реестр ветеринарного учета - единая система регистрации данных об идентификационном номере сельскохозяйственного животного, а также данных о владельце указанного животного;

идентификационный номер сельскохозяйственного животного - уникальный буквенно-цифровой код, присвоенный сельскохозяйственному животному и зафиксированный на носителе идентификационного номера, не повторяющийся в пределах популяции сельскохозяйственных животных на территории Республики Калмыкия;

владелец сельскохозяйственного животного - физическое лицо, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо независимо от форм собственности, занимающееся разведением, выращиванием, содержанием сельскохозяйственных животных.

3. Учет сельскохозяйственных животных на территории Республики Калмыкия включает в себя:

включение сведений о сельскохозяйственном животном в реестр ветеринарного учета (далее именуется - Реестр);

изменение сведений о сельскохозяйственном животном, содержащихся в Реестре;

исключение сведений о сельскохозяйственном животном из Реестра.

Порядок формирования и ведения Реестра утверждается органом исполнительной власти Республики Калмыкия, уполномоченным в сфере ветеринарии (далее - уполномоченный орган).

4. Уполномоченный орган организует мероприятия по учету сельскохозяйственных животных и осуществляет контроль за их исполнением в соответствии с федеральным законодательством и настоящим Порядком.

5. На территории Республики Калмыкия учитывается все достигшее двухмесячного возраста поголовье крупного и мелкого рогатого скота.

6. В целях учета сельскохозяйственных животных владелец указанных животных обращается с заявлением о проведении учета принадлежащих ему сельскохозяйственных животных в государственные бюджетные учреждения, находящиеся в ведении Управления ветеринарии Республики Калмыкия (далее - учреждения ветеринарии), по месту обслуживания:

в течение 2 (двух) месяцев с момента рождения сельскохозяйственного животного;

в течение 7 (семи) календарных дней с момента приобретения сельскохозяйственного животного или перемены места его нахождения (пребывания).

Форма заявления о включении (изменении, исключении) сведений о сельскохозяйственном животном в Реестр и требования к ее заполнению утверждаются уполномоченным органом.

7. Владелец сельскохозяйственного животного принимает меры по установке приспособлений и (или) устройств, необходимых для проведения мероприятий по учету сельскохозяйственных животных, а также по сохранению указанных приспособлений и (или) устройств на протяжении всей жизни сельскохозяйственного животного, а также обеспечивает возможность прочтения информации об идентификационном номере с приспособлений и (или) устройств.

8. Учет сельскохозяйственного животного осуществляется только после проведения процедуры мечения и осмотра сельскохозяйственного животного ветеринарным специалистом учреждения ветеринарии.

Владелец сельскохозяйственного животного обеспечивает возможность осмотра сельскохозяйственного животного ветеринарным специалистом учреждения ветеринарии.

9. При утере или повреждении приспособления и (или) устройства - носителя информации об идентификационном номере сельскохозяйственного животного, владелец указанного животного обращается с заявлением о проведении повторного мечения сельскохозяйственного животного в учреждения ветеринарии, по месту обслуживания.

10. Учреждение ветеринарии осуществляет повторное мечение сельскохозяйственного животного в течение 30 (тридцати) календарных дней с даты получения заявления, указанного в пункте 9 настоящего Порядка, и вносит соответствующие изменения в Реестр в течение 3 (трех) календарных дней с даты осуществления повторного мечения сельскохозяйственного животного.

11. При приобретении сельскохозяйственного животного и (или) изменении места нахождения сельскохозяйственного животного, сведения о которых включены в Реестр, владелец сельскохозяйственного животного обязан не позднее 7 (семи) календарных дней со дня приобретения такого животного и (или) изменения его места нахождения в пределах территории Республики Калмыкия представить в учреждение ветеринарии по месту обслуживания заявление об изменении сведений о сельскохозяйственном животном, содержащихся в Реестре.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»