ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июля 2016 года N 235


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) НА РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОДЕЙСТВИЮ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ, УТВЕРЖДЕННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ОТ 28 ДЕКАБРЯ 2011 Г. N 659


В соответствии с Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 12 октября 2011 года N 958 "О государственной программе Республики Саха (Якутия) "Содействие занятости населения Республики Саха (Якутия) на 2012 - 2019 годы" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Внести в Положение о порядке финансирования и расходования средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на реализацию мероприятий по содействию занятости населения, утвержденное постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 28 декабря 2011 года N 659 (в ред. от 05.11.2015 N 420) следующие изменения:

1.1. В абзаце первом пункта 3 слова "Департамент занятости населения Республики Саха (Якутия) (далее - Департамент)" заменить словами "Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия) (далее - Министерство)".

1.2. В абзаце втором пункта 3 слово "Департамент" заменить словом "Министерство".

1.3. В абзаце втором пункта 4 слово "Департаментом" заменить словом "Министерством".

1.4. Дополнить пунктом 5.13 следующего содержания:

"5.13. Стимулирование мобильности граждан в Республике Саха (Якутия):

5.13.1. Проведение ежегодных социологических опросов населения для определения факторов, влияющих на трудоустройство за пределами места постоянного проживания, подготовка на их основе предложений по повышению мобильности граждан, включая расходы на:

а) оплату работы анкетеров;

б) оплату работы за ввод первичных социологических данных;

в) оплату работы за составление рабочего инструментария, программы исследования;

г) оплату работы за организацию сбора первичной социологической информации в точках проведения социологического опроса;

д) оплату работы за написание базового отчета;

е) начисления на заработную плату;

ж) множительные работы;

з) транспортные расходы;

и) суточные расходы за время следования к месту работы;

к) расходы на проживание;

л) оплата налога на добавленную стоимость (НДС);

м) расходы на бумагу;

н) расходы на картриджи;

о) расходы на канцтовары.

5.13.2. Расходы на изготовление сертификатов в целях предоставления финансовой поддержки работодателям, предусмотренной сертификатом, включая расходы на приобретение рамок.

5.13.3. Организация мероприятий по привлечению незанятых граждан на промышленные предприятия на сезонные работы и вахтовым методом, включая расходы на:

а) оплату проезда и провоза багажа до места трудоустройства и обратно на одного человека, но не выше стоимости проезда, кроме случаев, когда переезд финансируется за счет средств работодателя:

железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

внутренним водным транспортом - на местах III категории кают судов транспортных маршрутов (при наличии на судне), а при отсутствии спальных мест - на сидячих местах;

воздушным транспортом - в салоне экономического класса самолетов;

автомобильным транспортом - в автобусах междугороднего сообщения, а при отсутствии автобусов - на маршрутном такси;

провоз багажа весом до 50 килограмм на одного человека от прежнего места жительства до нового места пребывания железнодорожным, водным и автомобильным транспортом - в размере фактических расходов;

б) наем или аренду жилья в размере до 550 рублей в сутки, но не более 3 месяцев, за исключением случаев, когда работодатель предоставляет жилье на безвозмездной основе;

в) суточные расходы за время следования к месту работы и обратно, установленные постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 11 мая 2010 года N 228 "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам учреждений, финансируемых за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия)";

г) оплату комиссионного вознаграждения финансово-кредитным организациям за осуществление выплат гражданам, направленным Центром занятости в промышленные предприятия республики на сезонные работы и вахтовым методом.

5.13.4. Организация стажировок молодых специалистов, востребованных на рынке труда, на промышленных предприятиях, включая расходы на:

а) оплату проезда и провоза багажа молодого специалиста и членам его семьи, но не выше стоимости проезда:

железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

внутренним водным транспортом - на местах III категории кают судов транспортных маршрутов (при наличии на судне), а при отсутствии спальных мест - на сидячих местах;

воздушным транспортом - в салоне экономического класса самолетов;

автомобильным транспортом - в автобусах междугороднего сообщения, а при отсутствии автобусов - на маршрутном такси;

провоз багажа весом до 1,5 тонн на одну семью от прежнего места жительства до нового места жительства железнодорожным, водным и автомобильным транспортом - в размере фактических расходов;

б) единовременное пособие для обустройства на новом месте жительства - в сумме 16 085,0 рублей на молодого специалиста и каждого члена его семьи;

в) наем или аренду жилья в размере до 550 рублей в сутки молодому специалисту и его семье, но не менее 3 месяцев, за исключением случаев, когда работодатель предоставляет жилье на безвозмездной основе;

г) суточные расходы молодому специалисту за время следования к месту работы, установленные постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 11 мая 2010 года N 228 "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам учреждений, финансируемых за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия)";

д) оплату комиссионного вознаграждения финансово-кредитным организациям за осуществление выплат гражданам, направленным Центром занятости на стажировку в промышленные предприятия республики.

Оплата расходов на членов семьи, указанная в подпунктах "а" и "б", производится в случае трудоустройства молодого специалиста на постоянное место работы.

5.13.5. Совершенствование республиканской базы данных о свободных рабочих местах и наличии трудовых ресурсов, обеспечивающей доступ к информации об условиях труда; инвестиционных проектах; образовательных организациях, перспективах карьерного роста, включая расходы на:

а) приобретение и внедрение программного обеспечения;

б) оплату услуг по сопровождению программного обеспечения.

5.13.6. Разработка и реализация социально адаптационных программ по обучению технологиям поиска работы, включающим обучение оформлению резюме, прохождению собеседования с работодателем и адаптации на новом рабочем месте для граждан, желающим переехать в целях трудоустройства в другую местность, а также приобретение компьютерной программы социальной адаптации на рынке труда с учетом региональных особенностей для центров занятости населения.

5.13.7. Оказание профориентационных консультаций с целью выбора, перемены профессий, подбора вариантов трудоустройства и планирования профессиональной карьеры гражданам, желающим переехать в целях трудоустройства в другую местность, а также приобретение компьютерных методик для проведения профориентационного тестирования для центров занятости населения.

5.13.8. Информирование граждан в средствах массовой информации о возможностях трудоустройства за пределами места постоянного проживания, включая расходы на:

а) изготовление видеороликов;

б) прокат видеороликов на телевидении;

в) изготовление цикла тематических телепередач на телевидении;

г) информационную поддержку интернет-изданий;

д) размещение объявлений в печатных СМИ о возможностях трудоустройства за пределами места постоянного проживания;

е) тиражирование буклетов.".

1.5. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Выплаты гражданам, включая финансовую помощь, материальную и финансовую поддержку, предусмотренные подпунктом "б" пункта 5.1, подпунктом "б" пункта 5.4, подпунктом "б" пункта 5.5, подпунктами "в" и "г" пункта 5.7, подпунктом "б" пункта 5.8, подпунктом "ж" пункта 5.9, подпунктами "а", "б", "в" пункта 5.13.3, подпунктами "а", "б", "в", "г" пункта 5.13.4, осуществляются Центром занятости на лицевые счета граждан, открытые в финансово-кредитных организациях или через организации федеральной почтовой связи.".

1.6. Пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Заключение Центрами занятости договоров (контрактов) с юридическими и физическими лицами на реализацию мероприятий, предусмотренных подпунктами "а" и "в" пункта 5.1, пунктом 5.2, пунктом 5.3, подпунктами "а" и "в" пункта 5.4, подпунктами "а" и "в" пункта 5.5, подпунктом "а" пункта 5.6, подпунктами "а" и "б" пункта 5.7, подпунктом "а" пункта 5.8, подпунктами "а", "б", "в", "г", "д", "е", "з", "и" пункта 5.9, пунктом 5.10, пунктом 5.11, пунктом 5.13.1, пунктом 5.13.2, пунктом 5.13.5, пунктом 5.13.6, пунктом 5.13.7, пунктом 5.13.8 настоящего Положения, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных нужд.".

1.7. В пункте 9 слово "Департамент" заменить словом "Министерство".

1.8. В абзаце первом пункта 10 слово "Департамент" заменить словом "Министерство".

1.9. В пункте 11 слово "Департамент" заменить словом "Министерство".

1.10. В пункте 12 слово "Департамент" заменить словом "Министерство".

1.11. В пункте 13 слово "Департамент" заменить словом "Министерство".

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

3. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Дьячковского А.П.

4. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.

Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Г.ДАНЧИКОВА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»