ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

УКАЗ

от 07 июля 2016 года N 1308


О внесении изменений в отдельные указы Президента Республики Саха (Якутия) об Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

(с изменениями на 21 марта 2024 года)

(в редакции Указов Главы РС(Я) от 02.10.2018 N 33, от 21.03.2024 N 257)



В целях приведения в соответствие действующему законодательству постановляю:


1. Утратил силу. - Указ Главы РС(Я) от 02.10.2018 N 33.


2. Внести в Положение об Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия), утвержденное Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 10 мая 2012 г. N 1410 "Об утверждении Положения об Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)", следующие изменения:


2.1. Пункт 3.16 изложить в следующей редакции:


"3.16. Осуществление редакторской экспертизы, обеспечение оформления и выпуска указов и распоряжений Главы Республики Саха (Якутия), а также иных документов, подписываемых Главой Республики Саха (Якутия).".


2.2. Пункт 3.17 изложить в следующей редакции:


"3.17. Осуществление редакторской экспертизы, обеспечение оформления и выпуска постановлений и распоряжений Правительства Республики Саха (Якутия), а также иных документов, подписываемых Председателем Правительства Республики Саха (Якутия) и его заместителями.".


2.3. Пункт 3.25 изложить в следующей редакции:


"3.25. Обеспечение полномочий Главы Республики Саха (Якутия) по представлению к награждению государственными наградами, поощрениями Российской Федерации, награждению государственными наградами Республики Саха (Якутия) и поощрениями Главы Республики Саха (Якутия).


Организация церемоний торжественного вручения государственных наград и поощрений Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) Главой Республики Саха (Якутия) и Председателем Правительства Республики Саха (Якутия).".


2.4. Дополнить пунктами 3.25.1, 3.25.2 следующего содержания:


"3.25.1. Обеспечение полномочий Правительства Республики Саха (Якутия) по поощрению граждан и юридических лиц наградами Правительства Республики Саха (Якутия).


3.25.2. Обеспечение деятельности Геральдического совета при Главе Республики Саха (Якутия), проведение единой государственной политики в области геральдики в Республике Саха (Якутия).".


2.5. Пункт 3.26 дополнить абзацем следующего содержания:


"Обеспечение в пределах своей компетенции соблюдения лицами, замещающими государственные должности Республики Саха (Якутия), и государственными гражданскими служащими Республики Саха (Якутия) запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, и взаимодействия с Управлением при Главе Республики Саха (Якутия) по профилактике коррупционных и иных правонарушений.".


2.6. Пункт 3.29 изложить в следующей редакции:


"3.29. Рассмотрение обращений граждан и объединений граждан, в том числе юридических лиц, к Главе Республики Саха (Якутия), Правительству, Администрации.".


2.7. Дополнить пунктами 3.29.1 и 3.29.2 следующего содержания:


"3.29.1. Осуществление в пределах своей компетенции контроля за соблюдением порядка рассмотрения обращений, результатами рассмотрения обращений, анализ их содержания, принятие мер по своевременному выявлению и устранению причин нарушения прав, свобод и законных интересов граждан.


3.29.2. Обеспечение организационно-методического взаимодействия с исполнительными органами государственной власти Республики Саха (Якутия) и органами местного самоуправления Республики Саха (Якутия) по совершенствованию работы с обращениями граждан и объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также ведение консультационной деятельности в указанной сфере.".


2.8. Пункт 3.32 изложить в следующей редакции:


"3.32 Осуществление организационного обеспечения совещаний и заседаний при Главе Республики Саха (Якутия), заседаний Правительства, ведение протоколов и оформление принятых решений.".


2.9. Пункт 3.37 изложить в следующей редакции:


"3.37. Обеспечение единого порядка документирования, документооборота, формирования документального фонда, хранения, комплектования, учета и использования архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Администрации, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), включая документы с грифом "Для служебного пользования".


Организация межведомственного электронного взаимодействия с исполнительными органами государственной власти Республики Саха (Якутия), территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления Республики Саха (Якутия) и иными организациями и ведомствами.".


2.10. Дополнить пунктами 3.41 - 3.48 следующего содержания:


"3.41. Осуществление в установленном порядке взаимодействия между Администрацией и Федеральной службой охраны Российской Федерации по предоставлению на постоянной основе электронных образов контрольных экземпляров законов и иных правовых актов Республики Саха (Якутия) и размещению (опубликованию) на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru).


3.42. Организация и обеспечение дополнительными трудовыми ресурсами организаций, расположенных на территории Республики Саха (Якутия), в особый период.


3.43. Проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия), а также их проектов.


3.44. Проведение юридической экспертизы проектов законов Республики Саха (Якутия), проектов правовых актов Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).


3.45. Участие в подготовке проектов федеральных законов и координации деятельности по их дальнейшему продвижению в федеральные органы государственной власти.


Абзац утратил силу. - Указ Главы РС(Я) от 21.03.2024 N 257.


3.47. Подготовка сводной информации по результатам контрольных мероприятий, проводимых Счетной палатой Российской Федерации и Счетной палатой Республики Саха (Якутия).


3.48. Оказание методической помощи органам местного самоуправления и обеспечение деятельности Методического совета по местному самоуправлению.".


2.11. В пункте 4.2 слова "Руководитель Администрации, его заместители" заменить словами "первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) - Руководитель Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) (далее - Руководитель Администрации), заместители Руководителя Администрации".


2.12. Абзац второй пункта 4.4 исключить.


2.13. В пункте 4.5.7 слова "и заместителей руководителей комитетов, департаментов и управлений при Главе Республики Саха (Якутия)" заменить словами "иных исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия), осуществляющих переданные федеральные полномочия, имеющих контрольно-надзорные функции, а также функции материально-технического обеспечения Главы Республики Саха (Якутия), в установленных действующим законодательством случаях - по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.".


2.14. Пункт 4.5.8 изложить в следующей редакции:


"4.5.8. Представляет Председателю Правительства Республики Саха (Якутия) кандидатуры для назначения на должность руководителей и заместителей руководителей иных исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия), назначение на должность которых осуществляется решением Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).".


2.15. В пункте 4.5.9 исключить слова "(за исключением положения и структуры Департамента при Главе Республики Саха (Якутия) по профилактике коррупционных и иных правонарушений, которые утверждаются Главой Республики Саха (Якутия) по представлению Руководителя Администрации)".


2.16. В пункте 4.5.10 исключить слова "Уполномоченного по правам ребенка в Республике Саха (Якутия)".


2.17. Пункт 4.5.15 изложить в следующей редакции:


"4.5.15. Организует финансовую деятельность Администрации и распоряжается бюджетными средствами в соответствии с бюджетной росписью.".


2.18. Дополнить пунктом 4.6.5.1 следующего содержания:


"4.6.5.1. Возглавляет постоянно действующую экспертную комиссию по делопроизводству и архиву Администрации.".


3. Опубликовать настоящий Указ в официальных средствах массовой информации.



Глава
Республики Саха (Якутия)
Е.БОРИСОВ



г. Якутск
7 июля 2016 года
N 1308

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»