ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июля 2016 года N 291-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИОБРЕТЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ СОБСТВЕННОСТЬ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИЗ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

(в редакции постановления Правительства Ставропольского края от 31.05.2017 N 223-п)

В целях реализации Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" и Закона Ставропольского края "О некоторых вопросах регулирования земельных отношений" на территории Ставропольского края Правительство Ставропольского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок приобретения в государственную собственность Ставропольского края земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения на территории Ставропольского края (далее - Порядок).

2. Установить, что решения об отказе в приобретении в государственную собственность Ставропольского края земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения принимаются министерством имущественных отношений Ставропольского края.

3. Признать утратившими силу постановления Правительства Ставропольского края:

от 22 октября 2003 года N 184-п "О некоторых мерах по реализации Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" и Закона Ставропольского края "Об управлении и распоряжении землями в Ставропольском крае" на территории Ставропольского края";

от 09 июля 2013 года N 265-п "О внесении изменений в постановление Правительства Ставропольского края от 22 октября 2003 года N 184-п "О некоторых мерах по реализации Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" и Закона Ставропольского края "Об управлении и распоряжении землями в Ставропольском крае" на территории Ставропольского края".

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Ставропольского края - министра экономического развития Ставропольского края Мургу А.Ю.

5. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.


Губернатор
Ставропольского края
В.В.ВЛАДИМИРОВ


Утвержден
постановлением
Правительства Ставропольского края
от 14 июля 2016 года N 291-п

ПОРЯДОК ПРИОБРЕТЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ СОБСТВЕННОСТЬ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИЗ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ  

(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 31.05.2017 N 223-п)


1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру приобретения в государственную собственность Ставропольского края (далее - собственность края) земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения на территории Ставропольского края при реализации преимущественного права Ставропольского края на покупку земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее соответственно - земельный участок, Федеральный закон).

2. В случае, предусмотренном статьей 8 Федерального закона, собственник земельного участка (далее - заявитель) письменно по форме согласно приложению к настоящему Порядку извещает Правительство Ставропольского края о намерении продать земельный участок (далее - извещение) с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет.

От имени заявителя извещение может быть подано уполномоченным им лицом при наличии оформленных надлежащим образом полномочий.

3. К извещению должны быть приложены следующие документы:

1) копия документа, удостоверяющего личность заявителя (для физического лица);

2) копия документа, удостоверяющего личность и права (полномочия) представителя заявителя, если извещение подается представителем заявителя.

4. К извещению могут быть приложены следующие документы:

1) выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя) или выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (для юридического лица);

2) выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости о земельном участке (далее - Выписка из ЕГРН);

(пп. 2 в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 31.05.2017 N 223-п)

3) документ, подтверждающий государственную регистрацию права собственности заявителя на земельный участок.

5. Извещение вручается под расписку сотруднику аппарата Правительства Ставропольского края, уполномоченному на принятие входящей корреспонденции, или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

6. Извещение и прилагаемые к нему документы не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем их поступления в Правительство Ставропольского края, передаются в министерство имущественных отношений Ставропольского края (далее - минимущество края) в порядке, определенном Инструкцией по делопроизводству в аппарате Правительства Ставропольского края, утвержденной распоряжением Правительства Ставропольского края от 26 декабря 2014 года N 435-рп.

В случае если извещение не содержит сведений, указанных в статье 8 Федерального закона, либо не представлены документы, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, минимущество края в течение 3 рабочих дней со дня поступления извещения информирует заявителя о нарушении им требований Федерального закона и (или) настоящего Порядка и возвращает ему извещение без рассмотрения.

7. В случае если документы, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, не представлены заявителем, минимущество края запрашивает такие документы в порядке межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с требованиями Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" в государственных органах либо подведомственных государственным органам организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы (далее - межведомственный запрос).

Межведомственный запрос направляется в течение 2 рабочих дней со дня регистрации извещения минимуществом края.

8. Минимущество края в течение 3 рабочих дней со дня получения извещения (а в случае запроса Выписки из ЕГРН в порядке межведомственного информационного взаимодействия - со дня ее получения) направляет копии извещения и Выписки из ЕГРН в министерство сельского хозяйства Ставропольского края (далее - минсельхоз края) для подготовки мотивированного заключения о целесообразности либо нецелесообразности приобретения земельного участка в собственность края.

(п. 8 в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 31.05.2017 N 223-п)

9. Минсельхоз края в течение 3 рабочих дней со дня получения копий извещения, документов, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка, и копии Выписки из ЕГРН обеспечивает подготовку мотивированного заключения о целесообразности либо нецелесообразности приобретения земельного участка в собственность края и направляет его в минимущество края.

(п. 9 в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 31.05.2017 N 223-п)

10. Мотивированное заключение о целесообразности приобретения земельного участка в собственность края, подготовленное минсельхозом края, должно содержать следующие сведения:

1) цель приобретения земельного участка;

2) предложения о дальнейшем использовании земельного участка.

11. Минимущество края в течение 3 рабочих дней со дня получения мотивированного заключения о целесообразности приобретения земельного участка в собственность края, подготовленного минсельхозом края, с учетом прогнозного плана использования земель в Ставропольском крае и в пределах средств, предусмотренных законом Ставропольского края о бюджете Ставропольского края на соответствующий финансовый год и плановый период, подготавливает проект правового акта Правительства Ставропольского края о приобретении земельного участка в собственность края.

12. Минимущество края принимает мотивированное решение об отказе от приобретения земельного участка в собственность края по форме, утверждаемой минимуществом края, в следующих случаях:

1) в течение 12 рабочих дней со дня получения извещения минимуществом края:

а) при наличии мотивированного заключения о нецелесообразности приобретения земельного участка в собственность края, подготовленного минсельхозом края;

б) при отсутствии средств бюджета Ставропольского края, предусмотренных законом Ставропольского края о бюджете Ставропольского края на соответствующий финансовый год и плановый период на приобретение земельных участков в собственность края;

2) в течение 30 календарных дней со дня получения извещения Правительством Ставропольского края в случае, если в соответствии с Регламентом Правительства Ставропольского края, утвержденным постановлением Правительства Ставропольского края от 20 ноября 2013 года N 419-п, Правительством Ставропольского края не принят проект правового акта Правительства Ставропольского края о приобретении земельного участка в собственность края.

13. Минимущество края:

1) в течение 3 рабочих дней со дня принятия правового акта Правительства Ставропольского края о приобретении земельного участка в собственность края либо принятия минимуществом края мотивированного решения об отказе от приобретения земельного участка в собственность края в письменной форме уведомляет об этом заявителя;

2) в течение 30 календарных дней со дня принятия правового акта Правительства Ставропольского края о приобретении земельного участка в собственность края заключает с заявителем договор купли-продажи приобретаемого земельного участка и осуществляет взаимный расчет за приобретаемый земельный участок через лицевой счет, открытый в министерстве финансов Ставропольского края;

3) в течение 20 календарных дней со дня заключения с заявителем договора купли-продажи приобретаемого земельного участка осуществляет мероприятия по регистрации права собственности края на приобретаемый земельный участок в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

4) учитывает приобретенный в собственность края земельный участок в реестре государственного имущества Ставропольского края.


Приложение
к Порядку
приобретения в государственную собственность
Ставропольского края земельных участков
из земель сельскохозяйственного назначения
на территории Ставропольского края

     Форма
     Правительство
     Ставропольского края
     пл. Ленина, 1, г. Ставрополь,
     355000
     _____________________________
     (указываются Ф.И.О., адрес
     _____________________________
     физического лица или Ф.И.О.,
     _____________________________
     должность представителя
     _____________________________
     юридического лица, полное
     _____________________________
     наименование, юридический
     _____________________________
     адрес юридического лица)

ИЗВЕЩЕНИЕ о намерении продать земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения на территории Ставропольского края


Настоящим  в  соответствии со статьей 8 Федерального закона "Об обороте

     земель     сельскохозяйственного    назначения"
   извещаю    Правительство

Ставропольского    края   о   своем   намерении   продать   на   территории

Ставропольского  края  земельный  участок  из  земель сельскохозяйственного

назначения (далее - земельный участок).

При этом сообщаю следующие сведения о земельном участке:

1. Адрес (местоположение) земельного участка: _________________________

__________________________________________________________________________.

2. Площадь земельного участка: ____________________ кв. м, в том числе:

пашни _________ кв. м, пастбищ __________ кв. м, иных угодий _______ кв. м.

3. Разрешенное использование земельного участка: ______________________

__________________________________________________________________________.

4. Кадастровый номер земельного участка: _____________________________.

5. Существующие ограничения (обременения) прав на земельный участок: __

__________________________________________________________________________.

Продажа земельного участка осуществляется на следующих условиях:

цена земельного участка: _____________________________________________;

(в рублях цифрами и прописью)

срок взаимного расчета за приобретаемый земельный участок: ____________

__________________________________________________________________________;

платежные реквизиты для перечисления денежных средств: ________________

__________________________________________________________________________;

особые условия продажи земельного участка (если таковые имеются): _____

__________________________________________________________________________.

"___" _______________ 20__ г.             _________________________________

(населенный пункт, район)

Подпись ____________________________________

(Ф.И.О. физического лица, Ф.И.О.,

должность представителя юридического

лица, оттиск печати)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»