АДМИНИСТРАЦИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2016 года N 142-а


Об утверждении порядка определения срока предоставления режима наибольшего благоприятствования

(с изменениями на 3 августа 2020 года)

(в ред. постановлений администрации Костромской области от 16.10.2017 N 378-а, от 14.05.2019 N 148-а, от 03.08.2020 N 342-а)




В целях реализации Закона Костромской области от 26 июня 2013 года N 379-5-ЗКО "Об инвестиционной деятельности в Костромской области, осуществляемой в форме капитальных вложений" администрация Костромской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый порядок определения срока предоставления режима наибольшего благоприятствования.


1.1. Положения настоящего постановления применяются в отношении специальных инвестиционных контрактов, заключенных Костромской областью без участия Российской Федерации в соответствии с Законом Костромской области от 26 июня 2013 года N 379-5-ЗКО "Об инвестиционной деятельности в Костромской области, осуществляемой в форме капитальных вложений" до 13 августа 2019 года.


(п. 1.1 введен постановлением администрации Костромской области от 03.08.2020 N 342-а)


2. Признать утратившими силу:


1) постановление администрации Костромской области от 16 сентября 2008 года N 320-а "Об утверждении порядка определения срока окупаемости инвестиционного проекта";


2) постановление администрации Костромской области от 4 февраля 2012 года N 49-а "О внесении изменений в постановление администрации Костромской области от 16.09.2008 N 320-а";


3) пункт 1 постановления администрации Костромской области от 29 июня 2012 года N 273-а "О внесении изменений в постановления администрации Костромской области от 16.09.2008 N 320-а, от 08.02.2011 N 39-а";


4) постановление администрации Костромской области от 2 июля 2013 года N 269-а "О внесении изменений в постановление администрации Костромской области от 16.09.2008 N 320-а";


5) постановление администрации Костромской области от 26 декабря 2013 года N 592-а "О внесении изменений в постановление администрации Костромской области от 16.09.2008 N 320-а".


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Костромской области
С.СИТНИКОВ



Приложение



Утвержден
постановлением
администрации
Костромской области
от 22 апреля 2016 года N 142-а



ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРОКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РЕЖИМА НАИБОЛЬШЕГО БЛАГОПРИЯТСТВОВАНИЯ

(в ред. постановлений администрации Костромской области от 16.10.2017 N 378-а, от 14.05.2019 N 148-а, от 03.08.2020 N 342-а)




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации Закона Костромской области от 26 июня 2013 года N 379-5-ЗКО "Об инвестиционной деятельности в Костромской области, осуществляемой в форме капитальных вложений" и устанавливает порядок определения срока предоставления режима наибольшего благоприятствования в рамках заключения инвестиционных соглашений и специальных инвестиционных контрактов, а также представления отчетности о фактических результатах реализации инвестиционных проектов.


2. Настоящий Порядок применяется в отношении инвестиционных проектов, реализующихся на территории Костромской области, включенных в Реестр инвестиционных проектов Костромской области (далее - Реестр).


3. Для инвестиционного проекта, по которому заключено инвестиционное соглашение, режим наибольшего благоприятствования предоставляется на срок окупаемости инвестиционного проекта (далее - срок окупаемости), определяемый в соответствии с главой 2 настоящего Порядка, или на срок, определяемый в соответствии с главой 3.1 настоящего Порядка.


(в ред. постановления администрации Костромской области от 03.08.2020 N 342-а)


3.1. Для инвестиционного проекта по сохранению объектов культурного наследия, по которому заключено инвестиционное соглашение, режим наибольшего благоприятствования предоставляется на срок, определяемый в соответствии с главой 2.1 настоящего Порядка.


(п. 3.1 введен постановлением администрации Костромской области от 14.05.2019 N 148-а)


4. Для инвестиционного проекта, по которому заключен специальный инвестиционный контракт, режим наибольшего благоприятствования предоставляется на срок действия такого контракта, определяемый в соответствии с главой 3 настоящего Порядка.


4.1. Для инвесторов, заключивших инвестиционное соглашение с предоставлением режима наибольшего благоприятствования на срок окупаемости инвестиционного проекта, режим наибольшего благоприятствования, установленный в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 11 Закона Костромской области от 26 июня 2013 года N 379-5-ЗКО "Об инвестиционной деятельности в Костромской области, осуществляемой в форме капитальных вложений", приостанавливается в случае выявленных в ходе реализации инвестиционного проекта нарушений исполнения инвестором своих обязательств, определенных инвестиционным соглашением.


Режим наибольшего благоприятствования приостанавливается в соответствии с правовым актом губернатора Костромской области на срок, установленный в предписании об устранении нарушений, направленном инвестору в соответствии с постановлением администрации Костромской области от 8 февраля 2011 года N 39-а "О порядке проведения экспертизы инвестиционных проектов и заключения (расторжения) инвестиционных соглашений и специальных инвестиционных контрактов".


Возобновление режима наибольшего благоприятствования оформляется правовым актом губернатора Костромской области по итогам рассмотрения исполнения предписания об устранении нарушений комиссией по мониторингу хода реализации инвестиционных проектов, включенных в Реестр инвестиционных проектов Костромской области (далее - Комиссия по мониторингу).


(п. 4.1 введен постановлением администрации Костромской области от 03.08.2020 N 342-а)


5. Для организаций, осуществляющих реализацию одного инвестиционного проекта, срок предоставления режима наибольшего благоприятствования определяется независимо от результатов деятельности организации в целом. С этой целью организация обязана вести раздельный учет доходов и расходов по данному инвестиционному проекту или обязана применять методологию бухгалтерского учета, которая позволяет определить доходы и расходы, относящиеся к данному инвестиционному проекту. Данное положение не применяется в случаях, когда вся деятельность организации направлена на осуществление одного инвестиционного проекта, а также при реализации инвестиционных проектов по сохранению объектов культурного наследия.


(в ред. постановления администрации Костромской области от 14.05.2019 N 148-а)


6. Для организаций, осуществляющих реализацию нескольких инвестиционных проектов одновременно, срок предоставления режима наибольшего благоприятствования определяется отдельно для каждого проекта. С этой целью организация обязана вести раздельный учет доходов и расходов по каждому инвестиционному проекту или применять методологию бухгалтерского учета, которая позволяет определить доходы и расходы, относящиеся к каждому инвестиционному проекту. При этом нерентабельные организации, осуществляющие инвестиционные проекты, должны указать, что используемая методология учета не приводит к необоснованному учету в расчетах общехозяйственных и иных накладных затрат, не относящихся к инвестиционному проекту.


7. Расчеты для определения срока предоставления режима наибольшего благоприятствования производятся в валюте Российской Федерации. Исходные данные, используемые для расчетов, должны быть основаны на данных российского бухгалтерского учета организации, осуществляющей инвестиционный проект.


(в ред. постановления администрации Костромской области от 03.08.2020 N 342-а)


8. Под инвестиционными затратами, учитываемыми при предоставлении режима наибольшего благоприятствования, понимаются капитальные вложения, то есть инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство (создание, приобретение), достройку, дооборудование, модернизацию, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы.


Для инвестиционных проектов по сохранению объектов культурного наследия под инвестиционными затратами, учитываемыми при предоставлении режима наибольшего благоприятствования, понимаются капитальные вложения, то есть инвестиции, осуществленные в рамках выполнения работ по сохранению объектов культурного наследия регионального значения, находящихся на территории Костромской области и зарегистрированных в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, проводимых в соответствии с охранными обязательствами, фактически осуществленные в рамках реализации инвестиционного проекта в срок, не превышающий пяти лет.


(абзац введен постановлением администрации Костромской области от 14.05.2019 N 148-а)



Глава 2. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРОКА ОКУПАЕМОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА


9. Датой начала срока окупаемости является день осуществления первой оплаты расходов, связанных с осуществлением инвестиционного проекта. Данное правило распространяется и на те случаи, когда инвестиционные затраты были произведены в срок, не превышающий трех лет, до включения указанного проекта в Реестр.


(в ред. постановления администрации Костромской области от 16.10.2017 N 378-а)


В случае если организация создана для осуществления инвестиционного проекта и учредитель или учредители вносят в уставный (складочный) капитал машины, станки, оборудование, либо другие вещи или имущественные права, либо иные права, имеющие денежную оценку (далее - неденежный вклад), датой произведения затрат по приобретению вышеуказанного неденежного вклада считается дата его оприходования организацией.


При расчете срока окупаемости инвестиционного проекта инвестиционные затраты, связанные с реализацией инвестиционного проекта, принимаются без учета НДС.


10. Дата окончания срока окупаемости определяется путем установления даты превышения накопленной суммы чистой прибыли от реализации инвестиционного проекта с амортизационными отчислениями над нарастающим итогом инвестиционных затрат, связанных с реализацией инвестиционного проекта.


11. В случае если дата окончания фактического срока окупаемости наступает ранее, чем дата окончания расчетного срока окупаемости, организация, осуществляющая инвестиционный проект, должна представить расчет даты окончания фактического срока окупаемости не позднее чем через два месяца после наступления такой даты.


Расчетный срок окупаемости - срок окупаемости, рассчитанный на основании данных инвестиционного проекта, одобренного Советом по привлечению инвестиций и улучшению инвестиционного климата Костромской области.


Фактический срок окупаемости - срок окупаемости, рассчитанный на основании фактических показателей хозяйственной деятельности организации, осуществляющей инвестиционный проект.



Глава 2.1. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРОКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РЕЖИМА НАИБОЛЬШЕГО БЛАГОПРИЯТСТВОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА ПО СОХРАНЕНИЮ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ


(введена постановлением администрации Костромской области

от 14.05.2019 N 148-а)



11.1. Датой начала срока предоставления режима наибольшего благоприятствования инвестиционного проекта по сохранению объектов культурного наследия является дата включения указанного проекта в Реестр.


11.2. Датой окончания срока предоставления режима наибольшего благоприятствования инвестиционного проекта по сохранению объектов культурного наследия является дата окончания периода освобождения от уплаты налога на имущество организаций в соответствии со статьей 4.2 Закона Костромской области от 24 ноября 2003 года N 153-ЗКО "О налоге на имущество организаций на территории Костромской области".



Глава 3. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРОКА ДЕЙСТВИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО КОНТРАКТА


12. Срок действия специального инвестиционного контракта равен сроку выхода инвестиционного проекта на проектную операционную прибыль в соответствии с бизнес-планом, увеличенному на пять лет, но не более десяти лет.


В случае выхода инвестиционного проекта на операционную прибыль ранее срока, установленного бизнес-планом, срок действия специального инвестиционного контракта равен сроку выхода инвестиционного проекта на фактическую операционную прибыль, увеличенному на пять лет, но не более десяти лет.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»