МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 31 декабря 2015 года N 718

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ ДО 2030 ГОДА

(в редакции приказа министерства культуры Ставропольского края от 09.09.2016 N 374)


1. Утвердить прилагаемую Стратегию развития туризма в Ставропольском крае до 2030 года.

2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра культуры Ставропольского края Косареву Ю.Н.

3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.

Министр
Т.И.ЛИХАЧЕВА






Утверждена
приказом
министерства культуры
Ставропольского края

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ ДО 2030 ГОДА

  (в редакции приказа министерства культуры Ставропольского края от 09.09.2016 N 374)


 I. Общие положения


В настоящее время одним из главных направлений перехода к инновационному социально ориентированному типу экономического развития страны является создание условий для улучшения качества жизни граждан Российской Федерации, в том числе за счет развития инфраструктуры отдыха и туризма, а также обеспечения качества, доступности и конкурентоспособности туристских услуг.

Туризм играет важную роль в решении социальных проблем, обеспечивая создание дополнительных рабочих мест, рост занятости и повышение благосостояния населения. Туризм является одним из важных направлений, влияющих на рост экономики, в том числе на развитие таких сфер экономической деятельности, как услуги туристских компаний, коллективных средств размещения, транспорта, связи, торговли, производства сувенирной и иной продукции, общественного питания, сельского хозяйства, строительства и других отраслей, тем самым выступая катализатором социально-экономического развития в целом.

Под Стратегией развития туризма в Ставропольском крае (далее - Стратегия) понимается взаимосвязанная по задачам, срокам осуществления и ресурсам совокупность мероприятий организационного, правового и экономического характера, обеспечивающая эффективное решение проблем динамичного и устойчивого развития туризма в регионе.

Основой разработки Стратегии являются:

а) Федеральный закон от 28.06.2014 N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации";

б) Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации";

в) Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации";

г) постановление Правительства Российской Федерации от 02.08.2011 N 644 "О федеральной целевой программе "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)";

д) постановление Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 N 317 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие культуры и туризма" на 2013 - 2020 годы";

е) распоряжение Правительства Российской Федерации от 31.05.2014 N 941-р "Об утверждении Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года";

ж) распоряжение Правительства Ставропольского края от 15.07.2009 N 221-рп "Об утверждении стратегии социально-экономического развития Ставропольского края до 2020 года и на период до 2025 года".

Положения настоящей Стратегии должны стать основой для определения места и роли сферы туризма в экономике Ставропольского края, а также для реализации основных задач развития туризма, стоящих перед органами государственной власти региона.

Сфера туризма носит межотраслевой характер. Кроме услуг по размещению туристов, туризм связан с транспортным обслуживанием, общественным питанием, индустрией развлечений, культурно-историческим наследием и т.д. Поэтому необходимо, прежде всего, обеспечить комплексный подход к решению проблем, препятствующих развитию туризма, и вовлечению в этот процесс представителей государственных и муниципальных властей, представителей деловых и научных кругов и общества в целом.


II. Анализ состояния и общая характеристика развития внутреннего и въездного туризма в Ставропольском крае


Ставропольский край - один из крупнейших курортных и туристских регионов России по совокупности факторов (рельефу, флоре и фауне, климатическим и земельным ресурсам) и туристскому потенциалу.

Ставропольский край имеет выгодное положение в транспортной системе Российской Федерации, так как через него проходит основной транзитный поток грузов и пассажиров из республик Северного Кавказа, Поволжья и Закавказских государств (Азербайджан, Грузия), а также все основные коммуникации (Запад - Восток и Север - Юг), что обеспечивается за счет прохождения по территории Ставропольского края участка автодороги "Кавказ" (М29 "Ростов - Баку"), связывающей Ставропольский край со всеми субъектами Северо-Кавказского федерального округа. В крае функционируют более 30 автовокзалов и автостанций, 7 железнодорожных вокзалов и станций, 2 международных аэропорта ("Ставрополь" и "Минеральные Воды").

Туристский поток в течение последних лет характеризуется тенденцией к росту. В 2012 году туристский поток в регион составил 1062,6 тыс. человек, в 2013 году - 1145,4 тыс. человек, в 2014 году - 1218 тыс. человек.

Туристскую индустрию края в настоящее время представляют 32 туроператора, более 300 туристских агентств, функционируют 454 коллективных средства размещения, в том числе 138 санаториев, пансионатов и клиник общей емкостью на 34,6 тыс. мест и 316 гостиниц общей емкостью свыше 11,9 тыс. мест. Гостиничный фонд ежемесячно обновляется и пополняется современными объектами.

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю объем налоговых отчислений предприятий туристской отрасли в 2014 году составил 1312,7 млн рублей, в 2013 году - 1292,9 млн рублей (рост к 2014 году - 1,5%), в 2012 году - 1127,0 млн рублей (рост к 2013 году - 14,7%).

Доходы от предоставляемых услуг гостиниц и аналогичных средств размещения имеют нестабильную динамику и характеризуются следующими показателями: 2012 год - 1491,5 млн рублей, 2013 год - 1158,6 млн рублей, 2014 год - 1499,5 млн рублей.

Общий объем услуг, оказанных санаторно-курортными учреждениями, гостиничными предприятиями и туристскими компаниями Ставропольского края, ежегодно возрастает: в 2012 году - 20,9 млрд рублей, в 2013 году - 21,5 млрд рублей, в 2014 году - 23,2 млрд рублей.

Важной характеристикой деятельности санаторно-курортного комплекса Ставропольского края является его доля в структуре санаторно-курортного комплекса Российской Федерации, которая по итогам 2014 года составила более 16%.

На территории Ставропольского края развивается широкий спектр видов туризма.

Одним из наиболее значимых является лечебно-оздоровительный туризм, который составляет порядка 68% от общего туристского потока в регионе. Это вызвано наличием на территории Ставропольского края исторически сложившегося курорта - Кавказские Минеральные воды, где расположены уникальные по своим свойствам бальнеологические ресурсы и природные территории. Так, на небольшой территории сконцентрировано порядка 100 источников 18 различных типов, а также запасы иловой грязи озера Тамбукан, использующейся в бальнеологии.

Благодаря богатой истории региона развивается культурно-познавательный туризм. Прибывающие туристы, кроме прочего, имеют возможность познакомиться с богатой историей Ставропольского края.

На Ставрополье более 2219 объектов культуры регионального значения и 63 федерального, 6 городам придан статус исторических: Ставрополь, Буденновск, Железноводск, Георгиевск, Кисловодск, Пятигорск. В исторических городах сохранились прекрасные архитектурные ансамбли, выполненные архитекторами Джузеппе и Джованни Бернардацци, Л.И. Шарлеманом, В.А. Шретером, С.И. Уптоном, Г.П. Кусковым.

Многие исторические события связаны с именами гениев российской культуры: Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Лев Толстой, Федор Шаляпин, Антонина Неждана, Леонид Собинов, Александр Солженицын, Николай Ярошенко.

Образование крупнейшего в Северо-Кавказском федеральном округе университета способствует росту туристической привлекательности региона посредством повышения профессионализма специалистов, занятых в индустрии туризма и гостеприимства, а как следствие, повышается качество оказываемых услуг и уровень сервиса.

Поездки с деловыми целями набирают обороты в регионе. Об этом можно судить по появлению новых средств размещения с конференц-залами и выставочными площадями (в Минеральных Водах, Ставрополе, Пятигорске), которых в настоящее время более 60, где могут проходить крупные деловые мероприятия.

Ряд российских крупных компаний и федеральные органы исполнительной власти проводят выездные совещания и конференции в городах-курортах КМВ. Наиболее активными центрами делового туризма являются города Ставрополь, Невинномысск и Пятигорск. Растущая деловая активность Ставрополья будет способствовать развитию данного направления.

Среди развивающихся видов можно отметить:

Экстремально-спортивный туризм - наличие гор-лакколитов открывает широкие возможности для активного отдыха и занятий альпинизмом, спелеотуризма, спуска на горном велосипеде и др. Ежегодно проводятся международные соревнования по дельтапланеризму на горе Юца.

Рыболовно-охотничий туризм - водные объекты с базами отдыха и охотничьи угодья создают благоприятную почву для развития этого вида туризма. В частности, порядка 100 тыс. охотников ежегодно посещают охотничьи угодья края с целью охоты на разрешенные виды птиц и животных.

Событийный туризм - одно из наиболее перспективных направлений для развития туризма в Ставропольском крае. Ежегодно в крае проходит более трехсот крупных событийных мероприятий, которые носят либо региональный масштаб, либо имеют статус международного (с участием стран СНГ), но при этом не собирают широкую аудиторию. Для развития данного направления необходимо сконцентрировать совместные усилия с предпринимательским сообществом для формирования комплексного календаря событий Ставропольского края с включением масштабных мероприятий, которые смогут побудить людей к посещению региона.

Этнографический туризм в Ставропольском крае культивируется в двух районах: Левокумском и Предгорном, где посетители могут ознакомиться с бытом и культурой казачества. Развитие данного вида будет способствовать совершенствованию культурно-досугового сектора для жителей и туристов.

Паломнический туризм - на Ставрополье много святых мест, привлекающих туристов-паломников. Около 20 соборов и храмов Благочиния Ставропольской митрополии являются памятниками культуры и архитектуры. "Храмовое ожерелье" Ставрополья насчитывает сотни сохранившихся и восстановленных церквей. Исторические святые места привлекают туристов, приезжающих с иными целями, но говорить о виде такого туризма как самостоятельном на Ставрополье не представляется возможным.

Сельский туризм - регион является сельскохозяйственным, в связи с этим развитие сельского туризма видится перспективным. Сельский туризм может составлять симбиоз с экологическим и этнографическим видами туризма и развиваться внутри региона, вблизи с городами Ставрополь, Невинномысск и городами-курортами КМВ.

Детский туризм - основан как на использовании лечебно-оздоровительного потенциала региона, так и на объектах культурного наследия, а также культур народов, которые проживают на территории Ставропольского края. Ежегодно с лечебно-оздоровительными целями Ставропольский край посещают более 60 тыс. детей.


III. SWOT-анализ развития туризма в Ставропольском крае


Представить в систематизированном виде сильные и слабые стороны отрасли развития туризма в Ставропольском крае, выявить возможности повышения эффективности использования имеющегося ресурсного потенциала позволяет SWOT-анализ.

SWOT-анализ отрасли развития туризма заключается в поиске положительных и отрицательных сторон привлекательности туристической отрасли, а также прогнозировании предполагаемых возможностей или угроз. На основании SWOT-анализа отрасли развития туризма строится Стратегия развития Ставропольского края, которая учитывает сильные и слабые стороны привлекательности Ставропольского края, а также возможности развития Ставропольского края.

На основании SWOT-анализа Ставропольского края выявлены следующие сильные стороны привлекательности Ставропольского края:

Таблица 1


 SWOT-анализ развития туризма в Ставропольском крае

Сильные стороны туризма Ставропольского края (преимущества)

Слабые стороны туризма Ставропольского края (недостатки)

разнообразие природных и бальнеологических ресурсов;
богатое историко-культурное наследие;
развитая транспортная инфраструктура;
накопленный опыт организации санаторно-курортного лечения и оздоровления граждан;
круглогодичный период работы курортов;
развитая система обучения и подготовки кадров

туризм не воспринимается самостоятельной отраслью экономики Ставропольского края;
пассивность туристского сообщества края;
отсутствие комплексной муниципальной политики на уровне муниципальных образований;
слабый учет влияния на экологию пространственного развития муниципальных образований;
отсутствие координации и контроля за деятельностью туристских организаций, особенно в части оказания экскурсионных услуг;
отсутствие единой скоординированной политики продвижения туристского продукта;
отсутствие информационной поддержки туристов;
высокая степень изношенности туристской инфраструктуры;
несовершенная система статистического учета;
недостаточная законодательная база, регулирующая сферу туризма;
отсутствие действенных механизмов контроля за деятельностью туристских организаций

Возможности для развития туризма Ставропольского края

Угрозы для развития туризма Ставропольского края

выгодное географическое положение;
наличие условий для развития разнообразных направлений туризма;
создание новых конкурентоспособных туристских продуктов;
наличие условий по созданию "центра" делового и событийного туризма в Северо-Кавказском федеральном округе;
наличие условий для вхождения на рынок крупных туроператорских компаний;
расширение ассортимента и качества, предоставляемых туристских услуг;
реализация мероприятий по модернизации туристкой инфраструктуры;
значительный потенциал для привлечения частных инвестиций на основе принципов государственно-частного партнерства

особое геополитическое положение, обуславливающее высокие политические риски в регионе;
наличие риска получения услуг низкого качества;
низкий уровень конкуренции на рынке труда санаторно-курортных и туристских услуг;
перераспределение туристских потоков в силу обострения конкуренции со стороны соседних субъектов Российской Федерации;
повышение цен на туристские услуги и, как следствие, несоответствие соотношению "цена - качество";
ограниченное бюджетное финансирование туристско-рекреационного комплекса Ставропольского края


 IV. Миссия, цели и задачи стратегии


Миссия развития туризма в Ставропольском крае до 2030 года - "Ставропольский край - национальный лидер лечебно-оздоровительного туризма в России".

Опираясь на миссию развития туризма в Ставропольском крае, можно выделить несколько стратегических целей:

1. Сохранение и развитие уникального природно-ресурсного потенциала Ставропольского края.

2. Обеспечение инфраструктурного и пространственного развития региона с учетом приоритетного развития индустрии туризма.

3. Создание качественного конкурентоспособного туристского продукта, удовлетворяющего требования различных групп потребителей, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья..

(в ред. приказа министерства культуры Ставропольского края от 09.09.2016 N 374)

4. Формирование условий и реализация государственной региональной политики в сфере туризма, обеспечивающих двукратное увеличение доли санаторно-курортных услуг Ставропольского края в структуре санаторно-курортных услуг Российской Федерации.

5. Содействие развитию индустрии туризма Ставропольского края с целью трехкратного увеличения туристского потока.

Реализация миссии и стратегических целей предполагает решение следующих задач:

создание благоприятных условий для развития туризма в Ставропольском крае;

разработка и реализация маркетингового плана продвижения туристского продукта Ставропольского края;

интеграция информационных технологий в сферу туризма;

содействие совершенствованию системы статистического наблюдения в сфере туризма;

разработка и продвижения туристских брендов муниципальных образований;

содействие расширению географии полетов в/из аэропорты(ов) Ставропольского края, а также повышение доступности авиаперевозок;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»