Недействующий

 
СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА БЕЛГОРОДА

РЕШЕНИЕ

от 27 апреля 2016 года N 370


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ГОРОДА БЕЛГОРОДА ОТ 30.04.2013 N 720 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД БЕЛГОРОД"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании решения Белгородского городского Совета от 25.07.2017 N 544, вступившего в силу со дня его официального опубликования.
____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом городского округа "Город Белгород", по результатам проведения публичных слушаний Совет депутатов города Белгорода решил:

1. Внести в Правила благоустройства территории городского округа "Город Белгород", утвержденные решением Совета депутатов города Белгорода от 30.04.2013 N 720 (в редакции решений Совета депутатов города Белгорода от 21.10.2014 N 156, от 27.10.2015 N 294), следующие изменения:

1.1. Пункт 4 главы 2 дополнить в алфавитном порядке абзацами следующего содержания:

"Бесхозяйное транспортное средство - транспортное средство, от которого собственник отказался, не имеющее собственника, собственник которого неизвестен;";

"График вывоза отходов - составная часть договора на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО), КГМ с указанием места (адреса), объема и времени вывоза;";

"Паспорт благоустройства - комплект документов, определяющих границы объекта благоустройства (здание, строение, сооружение, часть нежилого помещения, предприятие как имущественный комплекс) и требования к проведению работ по благоустройству, разрабатываемый по установленной настоящими Правилами форме юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, являющимися собственниками, арендаторами либо пользующимися на ином законном основании объектами благоустройства, расположенными на территории городского округа "Город Белгород";";

"Признаки брошенного транспортного средства - внешние свидетельства отсутствия эксплуатации транспортного средства (отсутствие колес, дверей, силовых агрегатов, спущены шины, выбиты стекла, открыты двери и т.п.), находящиеся в течение не менее четырнадцати дней на парковках, обочинах автомобильных дорог, тротуарах, газонах, дворовых территориях многоквартирных домов, внутриквартальных проездах и иных местах, не предназначенных для хранения транспортных средств;";

"Подтопление - подъем уровня грунтовых вод, вызванный повышением горизонта воды в реках, водохранилищах, затопление водой участка дороги, части территорий от атмосферных осадков; снеготаяния; сброса или утечки воды из инженерных систем и коммуникаций; неисправности либо нарушения правил обслуживания водоприемных устройств и сооружений поверхностного водоотвода, препятствующего движению пешеходов, автотранспорта, городского пассажирского транспорта. Подтоплением считается территория площадью свыше 2 кв. м и глубиной более 3 см;";

"Разукомплектованное транспортное средство - транспортное средство, имеющее внешние технические неисправности (отсутствие колес, дверей, лобового, заднего и бокового стекол, капота, багажника и т.д.) или другие неисправности, при которых запрещается эксплуатация в соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации;";

"Растительные остатки - это отходы растительного происхождения, образующиеся при стрижке кустарников, обрезке деревьев, вырезке поросли, удалении засохших деревьев, покосе травы, прополке газонов и огородов, при уничтожении сорной растительности и т.д.;";

"Специализированная стоянка - специально оборудованная и охраняемая площадка, предназначенная для хранения перемещенных транспортных средств;";

"Срыв графика вывоза отходов - несоблюдение маршрутного, почасового графика вывоза отходов, сроком более 4-х часов;".

1.2. Абзац 5 пункта 4 главы 2 изложить в новой редакции:

"Брошенные транспортные средства - транспортные средства, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них;".

1.3. Последний абзац пункта 4 главы 2 изложить в новой редакции:

"Штендеры (выносные щитовые конструкции) - выносные отдельно стоящие сборно-разборные (складные) конструкции, размещаемые в городе организациями в часы их работы.".

1.4. Подпункт 9 пункта 9 главы 3 изложить в новой редакции:

"9) стоянка брошенных, разукомплектованных транспортных средств, кроме специально отведенных для стоянки мест;".

1.5. Подпункт 28 пункта 9 главы 3 изложить в следующей редакции:

"28) размещение штендеров на тротуарах, пешеходных путях передвижения, парковках автотранспорта, расположенных на землях общего пользования, создавая препятствия для движения транспортных средств и пешеходов;".

1.6. Подпункт 40 пункта 9 главы 3 исключить.

1.7. Дополнить пункт 9 главы 3 подпунктом следующего содержания:

"44) размещение транспортных средств грузоподъемностью свыше 3,5 тонн на территории, прилегающей к частным жилым домам, дворовых территориях многоквартирных домов, внутриквартальных проездах.".

1.8. Дополнить главу 3 следующим пунктом:

"24.1. Складирование строительных и иных материалов, грунта, продукции, товаров, оборудования за пределами принадлежащих на праве собственности или арендованных земельных участков допускается только на основании договора, заключенного в установленном законодательством порядке.".

1.9. Раздел 1 главы 4 дополнить следующим пунктом:

"28.1. В целях предотвращения угрозы разрушения бесхозяйного недвижимого имущества и возникновения чрезвычайных ситуаций администрация города осуществляет ремонт и содержание бесхозяйного недвижимого имущества и входящих в его состав бесхозяйных движимых вещей за счет средств бюджета городского округа "Город Белгород".".

1.10. Подпункт 10 пункта 97 раздела 5 изложить в новой редакции:

"10) содержать в порядке земельный участок в пределах землеотвода и обеспечивать надлежащее санитарное состояние прилегающей территории; производить уборку ее от мусора, осуществлять покос сорной растительности (травы);".

1.11. Дополнить пункт 97 раздела 5 подпунктом следующего содержания:

"14) обеспечивать своевременную очистку выгребных ям. Конструкция выгребных ям должна исключать фильтрацию их содержимого в грунт.";

1.12. Дополнить пункт 98 раздела 5 подпунктами следующего содержания:

"7) выпускать домашнюю птицу и скот за пределы принадлежащего собственнику земельного участка;";

"8) выставлять на земли общего пользования пакеты и мешки с мусором и отходами (кроме тары установленного образца и в соответствии с графиком вывоза бытовых отходов).".

1.13. Пункт 113 раздела 6 изложить в новой редакции:

"Отходы, образующиеся в результате строительства, ремонта или реконструкции жилых, нежилых и иных зданий (помещений в них), а также объектов культурно-бытового назначения, вывозятся лицами, производящими ремонт, на договорной основе со специализированной организацией или самостоятельно на специальный полигон для утилизации отходов.".

1.14. Дополнить раздел 6 следующими пунктами:

"126.1. Запрещается заполнение контейнеров для сбора ТКО растительными остатками, ветками плодовых и декоративных деревьев, строительными отходами, крупногабаритными материалами (остатки крыш, строений, ограждений, мебель и т.п.) или складирование их вне специально отведенных мест.";

"126.2. В случае срыва графика вывоза отходов более чем на 4 часа комитеты по управлению округами письменно обращаются в Управление экологической безопасности и надзора за использованием объектов животного мира, водных биологических ресурсов Белгородской области для привлечения к ответственности специализированных организаций, осуществляющих вывоз отходов.";

"126.3. Уборку мусора, просыпавшегося при выгрузке из контейнеров в мусоровоз или загрузке бункера, производят работники организации, осуществляющей вывоз ТКО.".

1.15. Пункт 320 раздела 12 исключить.

1.16. Пункт 345 раздела 16 главы 5 изложить в новой редакции:

"345. Запрещается вынос грунта и грязи машинами, механизмами, иной техникой на дороги и улицы городского округа "Город Белгород".

При выезде с грунтовых дорог, территорий производства работ водители транспортных средств принимают меры к предотвращению загрязнения территории города.".

1.17. Пункт 347 раздела 16 главы 5 изложить в новой редакции:

"347. Порядок организации работы по выявлению, перемещению, временному хранению и утилизации брошенных, разукомплектованных, аварийных или бесхозяйных транспортных средств на территории городского округа "Город Белгород" осуществляется в соответствии с Положением о порядке выявления, перемещения, временного хранения и утилизации брошенных, разукомплектованных, аварийных или бесхозяйных транспортных средств на территории городского округа "Город Белгород" (приложение N 3) прилагается.".

1.18. Пункты 348 - 352 раздела 16 главы 5 исключить.

1.19. Пункт 378 раздела 17 главы 5 изложить в новой редакции:

"Заказчик несет ответственность за качество восстановления благоустройства (в том числе за качество асфальтобетонных покрытий, тротуарной плитки, планировки земли и приживаемости зеленых насаждений) в течение четырех лет с момента приемки восстановленного благоустройства.".

1.20. Раздел 17 главы 5 дополнить следующим пунктом:

"378.1. При выявлении должностными лицами органов местного самоуправления фактов нарушения производства земляных работ на территории городского округа вышеуказанные работы должны быть приостановлены, ордер отозван в установленном законодательством порядке.".

1.21. Пункт 7.1 приложения N 1 (Положение о порядке установки и эксплуатации рекламных конструкций на территории городского округа "Город Белгород") изложить в следующей редакции:

"7.1. За установку и (или) эксплуатацию рекламных конструкций без разрешения и (или) с нарушением требований нормативных правовых актов в сфере технического регулирования владельцы конструкций несут административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.".

1.22. Пункт 3.6 приложения N 2 (Положение о порядке установки и эксплуатации информационных конструкций на территории городского округа "Город Белгород") изложить в следующей редакции:

"3.6. Запрещается размещение информационных конструкций на ограждающих конструкциях (заборах, шлагбаумах и т.д.) (рис. 2).".

1.23. Пункт 10.3 приложения N 2 (Положение о порядке установки и эксплуатации информационных конструкций на территории городского округа "Город Белгород") исключить.

1.24. В Графическом приложении к положениям о порядке установки и эксплуатации рекламных и информационных конструкций на территории городского округа "Город Белгород" рис. 3 исключить.

2. Настоящее решение вступает в силу после официального опубликования в газете "Наш Белгород".

3. Контроль за выполнением решения возложить на постоянные комиссии Совета депутатов города Белгорода по вопросам законности и развития местного самоуправления; по градостроительству и развитию городского хозяйства.

Председатель
Совета депутатов
города Белгорода
С.Н.ГЛАГОЛЕВ

Секретарь сессии
А.В.ПОТАПОВ


Приложение
к решению
Совета депутатов
города Белгорода
от 27 апреля 2016 года N 370

Приложение N 3
к Правилам благоустройства территории
городского округа "Город Белгород"

Положение о порядке выявления, перемещения, временного хранения и утилизации брошенных, разукомплектованных, аварийных или бесхозяйных транспортных средств на территории городского округа "Город Белгород"


      1. Общие положения


1.1. Положение о порядке выявления, перемещения, временного хранения и утилизации брошенных, разукомплектованных, аварийных или бесхозяйных транспортных средств на территории городского округа "Город Белгород" (далее - Положение) разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Правилами дорожного движения Российской Федерации, утвержденными Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090, постановлением главы администрации Белгородской области от 23.09.1999 N 530 "О мерах по противодействию терроризму на территории области", Правилами благоустройства территории городского округа "Город Белгород", иными нормативно-правовыми актами.

1.2. Настоящее Положение устанавливает правила организации работ по выявлению, перемещению, временному хранению и утилизации брошенных, разукомплектованных, аварийных или бесхозяйных транспортных средств на территории городского округа "Город Белгород".


2. Порядок выявления, перемещения, временного хранения, утилизации брошенных, разукомплектованных, аварийных или бесхозяйных транспортных средств


2.1. Организацию работ по выявлению брошенных, разукомплектованных, аварийных или бесхозяйных транспортных средств на территории города Белгорода осуществляют комитеты по управлению округами, в том числе на основании поступающих обращений:

- органов государственной власти;

- органов местного самоуправления;

- физических и юридических лиц.

2.2. Об обнаруженном брошенном, разукомплектованном, аварийном или бесхозяйном транспортном средстве информация направляется в комитеты по управлению округами администрации города, на территории которых размещены данные транспортные средства.

2.3. После получения сведений, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, комитет по управлению округом в течение трех календарных дней организует комиссионный осмотр транспортного средства.

2.4. Комиссию возглавляет сотрудник комитета по управлению округом. В состав комиссии включаются представители МКУ "Муниципальная стража", УМВД России по городу Белгороду, МКУ "Белгородское парковочное пространство".

2.5. По результатам осмотра транспортного средства Комиссия составляет акт осмотра транспортного средства (далее - акт осмотра), который подписывается всеми членами Комиссии (приложение N 1).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»