ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 апреля 2016 года N 191-ПП/4


Об утверждении порядка установления патронажа над совершеннолетними дееспособными гражданами в Мурманской области

(с изменениями на 22 декабря 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 02.11.2018 N 500-ПП, от 15.06.2020 N 430-ПП, от 17.02.2022 N 97-ПП, от 22.12.2022 N 1047-ПП)




В соответствии со статьей 72, частью 2 статьи 76 Конституции Российской Федерации, статьей 41 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 21.12.2021 N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", Законом Мурманской области от 17.12.2009 N 1177-01-ЗМО "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований со статусом городского округа, муниципального округа и муниципального района отдельными государственными полномочиями в отношении совершеннолетних граждан" Правительство Мурманской области постановляет:


(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 17.02.2022 N 97-ПП, от 22.12.2022 N 1047-ПП)


1. Утвердить прилагаемый Порядок установления патронажа над совершеннолетними дееспособными гражданами в Мурманской области.


2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.



Врио Губернатора
Мурманской области
А.М.ТЮКАВИН



Утвержден
постановлением
Правительства Мурманской области
от 26 апреля 2016 г. N 191-ПП/4



ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ПАТРОНАЖА НАД СОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ДЕЕСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 02.11.2018 N 500-ПП, от 15.06.2020 N 430-ПП, от 17.02.2022 N 97-ПП, от 22.12.2022 N 1047-ПП)



Настоящий Порядок установления патронажа над совершеннолетними дееспособными гражданами в Мурманской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с подпунктом "б" части 1 статьи 72, частью 2 статьи 76 Конституции Российской Федерации, частью 3 статьи 3 Федерального закона от 21.12.2021 N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", в целях обеспечения реализации положений пункта 4 статьи 41 Гражданского кодекса Российской Федерации и Закона Мурманской области от 17.12.2009 N 1177-01-ЗМО "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований со статусом городского округа, муниципального округа и муниципального района отдельными государственными полномочиями в отношении совершеннолетних граждан" на территории Мурманской области.


(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 17.02.2022 N 97-ПП, от 22.12.2022 N 1047-ПП)


Порядок определяет правила учета граждан, которые по состоянию здоровья не способны самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, и граждан, выразивших желание стать помощниками; перечень документов, представляемых ими в целях установления патронажа, сроки рассмотрения таких документов; правила установления патронажа; а также правила осуществления органами опеки и попечительства контроля за исполнением помощником своих обязанностей.



1. Общие положения


1.1. Патронаж устанавливается в течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности (далее - гражданин, нуждающийся в установлении над ним патронажа), для защиты его прав и исполнения его обязанностей помощником.


1.2. Помощник назначается органом опеки и попечительства по месту жительства или по месту пребывания гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа.


1.3. Помощником не может быть назначен работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа.


1.4. Помощник совершает действия в соответствии с договором поручения, договором доверительного управления имуществом или иным договором, заключенным с гражданином, находящимся под патронажем.


1.5. Решение органа опеки и попечительства об установлении патронажа может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.


1.6. Сведения о личности граждан, полученные органом опеки и попечительства для установления патронажа, относятся в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных к персональным данным граждан (физических лиц).



2. Правила учета граждан, нуждающихся в установлении над ними патронажа


2.1. Основанием для рассмотрения вопроса об установлении патронажа является поданное заявление гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, лично или лицом, уполномоченным им на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, в орган опеки и попечительства по месту жительства или по месту пребывания, в котором указываются сведения о лицах, зарегистрированных совместно с гражданином, нуждающимся в установлении над ним патронажа, и родственных связях между ними.


Гражданин, нуждающийся в установлении над ним патронажа, подтверждает своей подписью с проставлением даты подачи заявления указанные в нем сведения, а также осведомленность об ответственности за представление недостоверной информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.


(п. 2.1 в ред. постановления Правительства Мурманской области от 02.11.2018 N 500-ПП)


2.2. К заявлению прилагаются следующие документы:


а) копия документа, подтверждающего место пребывания, фактического проживания на территории Мурманской области;


б) утратил силу. - Постановление Правительства Мурманской области от 02.11.2018 N 500-ПП;


в) справка, подтверждающая получение и размер пенсии, выданная территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации или иными органами, осуществляющими пенсионное обеспечение;


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 22.12.2022 N 1047-ПП)


г) копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и индивидуальной программы реабилитаций или абилитации инвалида, выдаваемые федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, при наличии (в случае отсутствия сведений об инвалидности в федеральном реестре инвалидов);


(подп. "г" в ред. постановления Правительства Мурманской области от 15.06.2020 N 430-ПП)


д) в случае если гражданин не признан инвалидом, - выписка из протокола решения врачебной комиссии, выданная медицинской организацией в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 05.05.2012 N 502н, о состоянии здоровья гражданина и его нуждаемости в посторонней помощи (действительна в течение 6 месяцев со дня ее выдачи).


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 15.06.2020 N 430-ПП)


2.3. Гражданин, нуждающийся в установлении над ним патронажа, при подаче заявления должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.


2.4. Копии документов представляются с одновременным представлением оригиналов. Копии документов после проверки их соответствия оригиналам заверяются лицом, принимающим документы, оригиналы возвращаются заявителю. В случае представления гражданином нотариально заверенных копий предоставления оригиналов документов не требуется.


2.5. Заявление и документы, указанные в подпунктах "а", "в" и "г" пункта 2.2 настоящего Порядка, могут быть представлены в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и (или) Правительства Мурманской области, и направлены в орган опеки и попечительства с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая региональный портал государственных и муниципальных услуг Мурманской области.


(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 02.11.2018 N 500-ПП, от 15.06.2020 N 430-ПП)


2.6. Заявление и документы, указанные в пункте 2.2 настоящего Порядка, могут быть направлены в орган опеки и попечительства по почте. Датой подачи заявления со всеми необходимыми документами в этом случае является дата отправки на штемпеле конверта. Обязанность подтверждения факта отправки документов лежит на заявителе.


Копии документов, направленные по почте в орган опеки и попечительства для установления патронажа, должны быть заверены в соответствии с законодательством Российской Федерации.


(абзац введен постановлением Правительства Мурманской области от 02.11.2018 N 500-ПП)


2.7. Гражданин несет ответственность за достоверность и полноту представленных сведений и документов, в том числе представленных в форме электронного документа.


2.8. Документы и (или) сведения, указанные в подпунктах "а", "в" и "г" пункта 2.2 Порядка, орган опеки и попечительства запрашивает в органах, предоставляющих государственные или муниципальные услуги, иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы и (или) информация, в том числе при наличии технической возможности в электронной форме с применением системы межведомственного электронного взаимодействия, в случае если заявитель не представил указанные документы по собственной инициативе.


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 15.06.2020 N 430-ПП)


Орган опеки и попечительства осуществляет проверку достоверности предоставленных заявителем сведений о лицах, зарегистрированных совместно с гражданином, нуждающимся в установлении над ним патронажа, и родственных связях между ними, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивает их в соответствующих органах и организациях.


Органы и организации, предоставившие указанные в настоящем подпункте документы (сведения), несут ответственность за достоверность содержащихся в них сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации.


(п. 2.8 в ред. постановления Правительства Мурманской области от 02.11.2018 N 500-ПП)


2.9. При наличии у гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, обстоятельств, которые затрудняют представление необходимых документов, орган опеки и попечительства в рамках межведомственного взаимодействия обращается к поставщику социальных услуг для оказания заявителю необходимой социальной помощи в соответствии с постановлением Правительства Мурманской области от 04.09.2015 N 383-ПП "Об утверждении порядка предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому" (далее - постановление Правительства Мурманской области от 04.09.2015 N 383-ПП).


2.10. Орган опеки и попечительства, получивший заявление и документы, предусмотренные пунктом 2.2 настоящего Порядка, вносит сведения о гражданине в журнал учета и регистрации заявлений на установление патронажа.


Формы заявления и журнала учета и регистрации заявлений на установление патронажа утверждаются Министерством труда и социального развития Мурманской области.


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 17.02.2022 N 97-ПП)


2.11. Орган опеки и попечительства на каждого гражданина, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, формирует личное дело (далее - личное дело).


2.12. Гражданин, нуждающийся в установлении над ним патронажа, снимается с учета:


а) по его заявлению;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»