МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 18 апреля 2016 года N 484


Об Общественном совете при министерстве природных ресурсов Краснодарского края

(с изменениями на 10 июня 2021 года)

(в ред. Приказов Министерства природных ресурсов Краснодарского края от 25.07.2017 N 950, от 18.06.2019 N 1174, от 10.06.2021 N 900)




В соответствии с постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21 марта 2014 года N 217 "О порядке образования общественных советов при исполнительных органах государственной власти Краснодарского края" приказываю:


1. Утвердить Положение об Общественном совете при министерстве природных ресурсов Краснодарского края согласно приложению к настоящему приказу.


2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра природных ресурсов Краснодарского края А.С. Каинова.


(п. 2 в ред. Приказа Министерства природных ресурсов Краснодарского края от 18.06.2019 N 1174)


3. Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



Министр
С.Н.ЕРЕМИН



Приложение



Утверждено
приказом
министерства природных ресурсов
Краснодарского края
от 18 апреля 2016 г. N 484



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ СОВЕТЕ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

(в ред. Приказов Министерства природных ресурсов Краснодарского края от 25.07.2017 N 950, от 10.06.2021 N 900)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет цели, задачи и основы организации деятельности Общественного совета при министерстве природных ресурсов Краснодарского края (далее - Общественный совет).


1.2. Общественный совет является постоянно действующим органом при министерстве природных ресурсов Краснодарского края (далее - министерство), выполняет консультативно-совещательные функции и участвует в осуществлении общественного контроля за деятельностью министерства в порядке и формах, предусмотренных законодательством.


1.3. Решения Общественного совета носят рекомендательный характер.


1.4. Общественный совет осуществляет свою деятельность на основе Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 21 июля 2014 года N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", Закона Краснодарского края от 29 апреля 2008 года N 1459-КЗ "Об Общественной палате Краснодарского края", иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Краснодарского края, настоящего Положения.


1.5. Непосредственное взаимодействие, координацию и организационное обеспечение работы с Общественным советом от министерства осуществляет отдел экологического просвещения.


(в ред. Приказа Министерства природных ресурсов Краснодарского края от 25.07.2017 N 950)



2. Цели и задачи Общественного совета


2.1. Общественный совет создается в целях:


учета потребностей и интересов граждан Российской Федерации, проживающих на территории Краснодарского края, защиты их прав и свобод, а также прав общественных объединений и иных организаций при формировании и реализации государственной политики в сфере, относящейся к компетенции министерства;


привлечения представителей общественных, профессиональных и творческих объединений к разработке основных направлений государственной политики в сфере деятельности министерства, претворения в жизнь принципа гласности и открытости деятельности министерства.


2.2. Основными задачами Общественного совета являются:


оптимизация взаимодействия министерства и гражданского общества в установленной для министерства сфере деятельности;


подготовка предложений по совершенствованию государственной политики в сфере деятельности министерства;


рассмотрение гражданских инициатив, направленных на содействие реализации задач и функций министерства;


проведение общественной экспертизы проектов правовых актов министерства в случаях, установленных законодательством Российской Федерации и Краснодарского края;


совершенствование механизма учета общественного мнения при принятии министерством решений;


повышение информированности общественности по основным направлениям деятельности министерства.



3. Компетенция Общественного совета


3.1. Общественный совет для выполнения задач, указанных в пункте 2.2 настоящего Положения, осуществляет следующие полномочия:


осуществляет изучение и обсуждение актуальных вопросов в сфере деятельности министерства;


организует работу по привлечению граждан Российской Федерации, проживающих на территории Краснодарского края, представителей общественных объединений и иных организаций к обсуждению вопросов, относящихся к сфере деятельности министерства;


рассматривает проекты правовых актов министерства в случаях, установленных законодательством Российской Федерации и Краснодарского края;


разрабатывает рекомендации, в том числе при определении приоритетов в сфере деятельности министерства;


участвует в осуществлении общественного контроля за деятельностью министерства в порядке и формах, предусмотренных Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Краснодарского края, настоящим Положением.


3.2. При решении основных задач Общественный совет вправе:


приглашать на заседания Общественного совета руководителей органов государственной власти Краснодарского края, представителей общественных объединений и иных организаций;


создавать по вопросам, относящимся к компетенции Общественного совета, комиссии и рабочие группы;


пользоваться правами субъекта общественного контроля, предусмотренными Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", иными правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации и Краснодарского края.



4. Порядок формирования состава Общественного совета, порядок взаимодействия министерства с Общественной палатой Краснодарского края при формировании состава Общественного совета, порядок и условия включения в состав Общественного совета независимых экспертов, представителей заинтересованных общественных организаций и иных лиц


4.1. Состав Общественного совета формируется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 Закона Краснодарского края от 29 апреля 2008 года N 1459-КЗ "Об Общественной палате Краснодарского края", постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21 марта 2014 года N 217 "О порядке образования общественных советов при исполнительных органах государственной власти Краснодарского края" и утверждается приказом министерства.


4.2. Членом Общественного совета может быть постоянно проживающий на территории Краснодарского края гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет.


4.3. В состав Общественного совета не могут входить лица, замещающие государственные должности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, должности государственной службы Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, и лица, замещающие муниципальные должности и должности муниципальной службы, а также другие лица, которые в соответствии с Федеральным законом от 4 апреля 2005 года N 32-ФЗ "Об Общественной палате Российской Федерации" не могут быть членами Общественной палаты Российской Федерации.


4.4. Члены Общественного совета исполняют свои обязанности на общественных началах.


4.5. Общественный совет формируется на основе добровольного участия в его деятельности граждан Российской Федерации, проживающих на территории Краснодарского края.


4.6. В состав Общественного совета включаются:


члены Общественной палаты Краснодарского края;


независимые от органов государственной власти Краснодарского края эксперты;


представители заинтересованных общественных организаций и иные лица.


4.7. Количественный состав Общественного совета составляет не менее 5 (пяти) человек.


4.8. Состав Общественного совета после его утверждения министром природных ресурсов Краснодарского края (далее - министр) размещается на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


4.9. Срок полномочий членов Общественного совета истекает через три года со дня первого заседания Общественного совета.


4.10. Полномочия члена Общественного совета прекращаются в случае:


истечения срока его полномочий;


подачи им заявления о выходе из состава Общественного совета;


по решению Общественного совета в случае, если он не участвовал в работе Общественного совета более 6 месяцев непрерывно;


вступления в законную силу вынесенного в отношении члена Общественного совета обвинительного приговора суда;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»