ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 апреля 2016 года N 184-п


Об утверждении Порядка проведения специальных мероприятий для предоставления инвалидам гарантий трудовой занятости

(с изменениями на 5 июля 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Красноярского края от 15.05.2018 N 275-п, от 05.07.2022 N 586-п)




В соответствии с пунктом 7 статьи 5 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", статьей 103 Устава Красноярского края, подпунктом "б.1" пункта 2 статьи 3 Закона Красноярского края от 01.12.2011 N 13-6604 "О содействии занятости населения в Красноярском крае" постановляю:


1. Утвердить Порядок проведения специальных мероприятий для предоставления инвалидам гарантий трудовой занятости согласно приложению.


2. Опубликовать Постановление в газете "Наш Красноярский край" и на "Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края" (www.zakon.krskstate.ru).


3. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.



Первый заместитель
Губернатора края -
председатель
Правительства края
В.П.ТОМЕНКО



Приложение
к Постановлению
Правительства Красноярского края
от 19 апреля 2016 г. N 184-п



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНВАЛИДАМ ГАРАНТИЙ ТРУДОВОЙ ЗАНЯТОСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Красноярского края от 15.05.2018 N 275-п, от 05.07.2022 N 586-п)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Порядок проведения специальных мероприятий для предоставления инвалидам гарантий трудовой занятости (далее - Порядок) разработан в целях повышения конкурентоспособности инвалидов на рынке труда и определяет механизм реализации на территории Красноярского края специальных мероприятий для предоставления инвалидам гарантий трудовой занятости, предусмотренных статьей 20 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - ФЗ N 181-ФЗ), а именно:


1) установления в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов;


2) резервирования рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов;


3) стимулирования создания предприятиями, учреждениями, организациями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов;


4) создания инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов, абилитации инвалидов;


5) создания условий для предпринимательской деятельности инвалидов;


6) организации обучения инвалидов новым профессиям.


1.2. Под работодателями в Порядке понимаются физические лица, юридические лица (организации) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, вступившие в трудовые отношения с работником, а также иные субъекты, наделенные правом заключать трудовые договоры в случаях, установленных федеральными законами, осуществляющие деятельность на территории Красноярского края (далее - работодатели).



2. УСТАНОВЛЕНИЕ РАБОТОДАТЕЛЯМ КВОТЫ ДЛЯ ПРИЕМА НА РАБОТУ ИНВАЛИДОВ И МИНИМАЛЬНОГО КОЛИЧЕСТВА СПЕЦИАЛЬНЫХ РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ


(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 05.07.2022 N 586-п)



2.1. Работодателям, осуществляющим деятельность на территории края и состоящим на учете в налоговых органах Красноярского края, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек, устанавливаются квоты для приема на работу инвалидов (далее - квоты).


(п. 2.1 в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 05.07.2022 N 586-п)


2.2. Установление квоты для приема на работу работодателями инвалидов осуществляется в соответствии с требованиями статьи 13.2 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - Закон о занятости населения) и Закона Красноярского края от 29.01.2004 N 9-1712 "О квотировании рабочих мест для инвалидов".


Квота для приема на работу инвалидов рассчитывается работодателями в соответствии с пунктом 2 Правил выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.03.2022 N 366.


(п. 2.2 в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 05.07.2022 N 586-п)


2.3. В течение двух рабочих дней со дня исчисления количества рабочих мест в счет установленной квоты работодатель принимает локальный нормативный акт, содержащий сведения о рабочих местах (с указанием количества штатных единиц, наименования должностей, профессий, специальностей), созданных или выделенных для трудоустройства инвалидов в счет установленной квоты (в случае, если локальный нормативный акт ранее не был принят) (далее в настоящем разделе - локальный нормативный акт), либо вносит изменения в ранее принятый локальный нормативный акт (в случае изменения количества рабочих места в счет установленной квоты).


(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 05.07.2022 N 586-п)


2.4. В пределах установленной квоты работодатель оснащает (оборудует) специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов с учетом нарушенных функций инвалидов и ограничений их жизнедеятельности в соответствии с основными требованиями к оснащению (оборудованию) указанных рабочих мест, определенными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.


(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 05.07.2022 N 586-п)


2.5. Минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в пределах установленной для организации квоты составляет 20% от общего количества рабочих мест, создаваемых (выделяемых) организацией в счет квоты.


(п. 2.5 в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 15.05.2018 N 275-п)



3. РЕЗЕРВИРОВАНИЕ РАБОЧИХ МЕСТ ПО ПРОФЕССИЯМ, НАИБОЛЕЕ ПОДХОДЯЩИМ ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА ИНВАЛИДОВ


3.1. Резервирование рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов (далее - резервирование рабочих мест), - выделение (создание) работодателями рабочих мест, в том числе квотируемых, по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов, с целью трудоустройства инвалидов:


1) зарегистрированных в установленном порядке в качестве безработных (далее - безработные инвалиды) и направленных краевыми государственными учреждениями службы занятости населения (далее - центрами занятости населения) для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов;


2) завершающих профессиональное обучение в профессиональных образовательных организациях и организациях высшего образования, по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов.


3.2. Резервирование рабочих мест осуществляется работодателями путем выделения рабочих мест из числа имеющихся вакантных рабочих мест, в том числе квотируемых, и (или) путем создания новых рабочих мест.


3.3. Под профессиями, наиболее подходящими для трудоустройства инвалидов (далее - рекомендуемые профессии), понимаются:


1) профессии, рекомендованные федеральным учреждением медико-социальной экспертизы в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида для профессионального обучения и трудоустройства инвалида;


2) профессии, включенные в Перечень рекомендуемых инвалидам профессий и должностей с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности, являющийся приложением N 2 к методическим рекомендациям по перечню рекомендуемых видов трудовой и профессиональной деятельности инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности, утвержденным Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 04.08.2014 N 515, - в случае отсутствия в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида перечня профессий, рекомендованных федеральным учреждением медико-социальной экспертизы для профессионального обучения и трудоустройства инвалида и закрепления в такой индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида рекомендации на участие в следующих мероприятиях профессиональной реабилитации или абилитации: профессиональная ориентация, прохождение профессионального обучения, содействие в трудоустройстве.


3.4. Резервирование рабочих мест осуществляется работодателем на основании:


1) договора о резервировании рабочего места, заключенного между работодателем и центром занятости населения и предусматривающего обязательства работодателя осуществить резервирование рабочего места с момента направления центром занятости населения безработного инвалида для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по рекомендуемой профессии до истечения тридцати дней с момента завершения безработным инвалидом, направленным центром занятости населения для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по рекомендуемой профессии, профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по рекомендуемой профессии (далее - период резервирования); принять на такое рабочее место безработного инвалида, направленного центром занятости населения для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по рекомендуемой профессии, после завершения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по рекомендуемой профессии, заключив с ним трудовой договор (далее - договор о резервировании);


2) договора о резервировании рабочего места, заключенного между работодателем, образовательной организацией и инвалидом, завершающим профессиональное обучение в профессиональной образовательной организации или организации высшего образования по рекомендуемой профессии, предусматривающего обязательства работодателя осуществить резервирование рабочего места и принять на такое рабочее место инвалида, завершившего профессиональное обучение в профессиональной образовательной организации или организации высшего образования по рекомендуемой профессии, заключив с ним трудовой договор, и обязательство инвалида после завершения профессионального обучения трудоустроиться к работодателю (далее - договор с образовательной организацией).


3.5. Порядок и условия резервирования рабочего места для инвалида, завершающего профессиональное обучение в профессиональной образовательной организации или организации высшего образования по рекомендуемой профессии, определяются по соглашению сторон договора с образовательной организацией.


3.6. Направление центром занятости населения инвалида, признанного безработным, для прохождения профессионального обучения и (или) получения дополнительного профессионального образования осуществляется в рамках оказания государственной услуги по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, включая обучение в другой местности.


(п. 3.6 в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 05.07.2022 N 586-п)


3.7. Для заключения договора о резервировании работодатель представляет в центр занятости населения по месту его государственной регистрации (для юридических лиц (организаций) либо по месту жительства (для индивидуальных предпринимателей и иных субъектов, наделенных правом заключать трудовые договоры в случаях, установленных федеральными законами):


1) заявление о заключении договора о резервировании (далее - заявление);


2) копию локального нормативного акта, содержащего сведения о рабочих местах, созданных и (или) выделенных в счет квоты (в случае резервирования рабочих мест из числа вакантных квотируемых рабочих мест для инвалидов по рекомендуемым профессиям);


3) сведения о потребности работодателя в работниках, наличии у работодателя свободных рабочих мест (вакантных должностей) (в случае резервирования работодателем из числа вакантных рабочих мест, в том числе квотируемых по рекомендуемым профессиям).


3.8. Заявление с приложенными к нему документами представляется работодателем в центр занятости населения в бумажной форме лично или направляется почтовой связью.


Копия документа, указанного в подпункте 2 пункта 3.7 Порядка, заверяется работодателем. Копия документа, указанного в подпункте 2 пункта 3.7 Порядка, не заверенная работодателем, представляется работодателем в центр занятости населения с предъявлением оригинала.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»