ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2016 года N 173-ПП


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ


В соответствии с постановлениями Правительства Мурманской области от 23.11.2015 N 538-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Мурманской области от 08.08.2008 N 379-ПП/13", от 06.08.2009 N 355-ПП "О делегировании отдельных полномочий по управлению унитарными предприятиями, учреждениями и акциями открытых акционерных обществ, находящимися в государственной собственности Мурманской области" Правительство Мурманской области, постановляет:

1. Внести в Положение о Министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области, утвержденное постановлением Правительства Мурманской области от 23.04.2014 N 210-ПП (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 07.08.2015 N 338-ПП), следующие изменения:

1.1. Пункт 2.1.4 изложить в редакции:

"2.1.4. Установление правил и создание условий устойчивого функционирования жилищно-коммунального хозяйства и прозрачности рынка жилищно-коммунальных услуг.".

1.2. В пункте 2.2.2:

1.2.1. Подпункты 2.2.2.2 и 2.2.2.3 изложить в редакции:

"2.2.2.2. Проведение конкурсных отборов муниципальных образований и организаций для участия в реализации государственных программ Мурманской области по вопросам, входящим в компетенцию Министерства.

2.2.2.3. Утверждение методик, порядков и положений в рамках реализации государственных программ (подпрограмм) Мурманской области в рамках своей компетенции.".

1.2.2. Подпункт 2.2.2.5 исключить.

1.3. В пункте 2.2.3:

1.3.1. Подпункт 2.2.3.1 изложить в редакции:

"2.2.3.1. Участвует в разработке (корректировке) и реализации документов стратегического планирования, разрабатываемых на региональном уровне, в рамках своей компетенции.".

1.3.2. Подпункты 2.2.3.2 и 2.2.3.3 исключить.

1.3.3. Подпункт 2.2.3.14 дополнить абзацем следующего содержания:

"Осуществляет мониторинг показателей технико-экономического состояния систем теплоснабжения (за исключением теплопотребляющих установок потребителей тепловой энергии, теплоносителя, а также источников тепловой энергии, функционирующих в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии), водоснабжения и водоотведения, в том числе показателей физического износа и энергетической эффективности объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, объектов нецентрализованных систем холодного и горячего водоснабжения.".

1.3.4. Подпункт 2.2.3.23 изложить в редакции:

"2.2.3.23. По согласованию с Министерством имущественных отношений Мурманской области, Министерством финансов Мурманской области и Министерством экономического развития Мурманской области представляет в Правительство Мурманской области предложения о создании, реорганизации и ликвидации подведомственных унитарных предприятий, государственных областных бюджетных учреждений, иных некоммерческих организаций, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области, в том числе фондов, созданных в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и законодательством Мурманской области.".

1.3.5. Подпункт 2.2.3.24 исключить.

1.3.6. Подпункт 2.2.3.25 изложить в редакции:

"2.2.3.25. Осуществляет полномочия учредителя подведомственных унитарных предприятий, государственных областных бюджетных учреждений, иных некоммерческих организаций, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области, в том числе фондов, созданных в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и законодательством Мурманской области.".

1.3.7. Подпункт 2.2.3.26 исключить.

1.4. Пункт 2.2.4 изложить в редакции:

"2.2.4. Осуществляет функции государственного заказчика в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Мурманской области.".

1.5. Пункт 2.2.14 изложить в редакции:

"2.2.14. Разрабатывает и реализует государственные программы (подпрограммы) Мурманской области в рамках своей компетенции.".

1.6. Дополнить Положение пунктами 2.2.18 и 2.2.19 следующего содержания:

"2.2.18. Участвует в рамках своей компетенции в формировании и реализации документов стратегического планирования, разрабатываемых на федеральном уровне по вопросам совместного ведения Российской Федерации и Мурманской области, реализуемых на территории Мурманской области.

2.2.19. Осуществляет мониторинг реализации иных документов стратегического планирования в рамках своей компетенции.".

1.7. Пункт 5.4 изложить в редакции:

"5.4. Структурными подразделениями Министерства являются управления Министерства, отделы Министерства и секторы Министерства.

Управления Министерства могут состоять из отделов и (или) секторов управлений Министерства, отделы Министерства - из секторов отделов Министерства.".

1.8. В пункте 5.5:

1.8.1. Пункты 5.5.3 - 5.5.5 изложить в редакции:

"5.5.3. Вносит в Правительство Мурманской области предложения о назначении на должность и об освобождении от должности руководителей подведомственных Министерству государственных областных бюджетных учреждений, иных некоммерческих организаций, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области, в том числе фондов, созданных в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и законодательством Мурманской области, а в случае делегирования соответствующих полномочий Правительством Мурманской области самостоятельно назначает на должность (по согласованию с Министерством имущественных отношений Мурманской области) либо освобождает от должности данных руководителей.

5.5.4. Утверждает уставы подведомственных Министерству унитарных предприятий, государственных областных бюджетных учреждений, иных некоммерческих организаций, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области, в том числе фондов, созданных в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и законодательством Мурманской области по согласованию с Министерством имущественных отношений Мурманской области, согласовывает их штатные расписания и утверждает бюджетные сметы либо государственные задания в порядке, установленном законодательством.

5.5.5. Назначает на должность и освобождает от должности работников Министерства, а также заключает (по согласованию с Министерством имущественных отношений Мурманской области) и расторгает трудовые договоры (с уведомлением Министерства имущественных отношений Мурманской области) с руководителями подведомственных Министерству унитарных предприятий, государственных областных бюджетных учреждений, иных некоммерческих организаций, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области, в том числе фондов, созданных в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и законодательством Мурманской области.".

1.8.2. Пункт 5.5.11 исключить.

1.8.3. Пункт 5.5.12 изложить в редакции:

"5.5.12. Представляет в соответствии с действующим законодательством в Правительство Мурманской области предложения по созданию, реорганизации и ликвидации организаций, находящихся в ведении Министерства.".

1.9. Дополнить Положение пунктами 5.9 и 5.10 следующего содержания:

"5.9. В случае временного отсутствия министра (командировка, отпуск, периоды временной нетрудоспособности, временного отстранения от исполнения обязанностей и др.) его обязанности осуществляет первый заместитель министра.

5.10. В случае временного отсутствия министра и первого заместителя министра выполнение обязанностей министра может быть возложено на другого заместителя министра.".

1.10. Приложения N 1 и 2 к Положению изложить в новой редакции согласно приложениям N 1 и 2 к настоящему постановлению.

2. Внести в приложение N 3 к постановлению Правительства Мурманской области от 06.08.2009 N 355-ПП "О делегировании отдельных полномочий по управлению унитарными предприятиями, учреждениями и акциями открытых акционерных обществ, находящимися в государственной собственности Мурманской области" (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 12.10.2015 N 440-ПП) изменения согласно приложению N 3 к настоящему постановлению.

Губернатор
Мурманской области
М.В.КОВТУН



Приложение N 1
к постановлению
Правительства Мурманской области
от 22 апреля 2016 года N 173-ПП


"Приложение N 1
к Положению

ПЕРЕЧЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЛАСТНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДОМСТВЕННОЙ ПОДЧИНЕННОСТИ МИНИСТЕРСТВА ЭНЕРГЕТИКИ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

N п/п

Полное наименование юридического лица

Наименование отрасли

Основной вид деятельности

1

Государственное (областное) унитарное теплоэнергетическое предприятие "ТЭКОС"

жилищно-коммунальное хозяйство

теплоснабжение

2

Государственное областное унитарное предприятие "Мурманскводоканал"

жилищно-коммунальное хозяйство

водоснабжение и водоотведение

3

Государственное областное унитарное предприятие "Кандалакшаводоканал"

жилищно-коммунальное хозяйство

водоснабжение и водоотведение

4

Государственное областное унитарное предприятие "Оленегорскводоканал"

жилищно-коммунальное хозяйство

водоснабжение и водоотведение"


Приложение N 2
к постановлению
Правительства Мурманской области
от 22 апреля 2016 года N 173-ПП


"Приложение N 2
к Положению

ПЕРЕЧЕНЬ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ, АКЦИИ КОТОРЫХ НАХОДЯТСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДОМСТВЕННОЙ ПОДЧИНЕННОСТИ МИНИСТЕРСТВА ЭНЕРГЕТИКИ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

N п/п

Полное наименование юридического лица

Наименование отрасли

Основной вид деятельности

1

Открытое акционерное общество по газификации и эксплуатации газового хозяйства Мурманской области "Мурманоблгаз"

жилищно-коммунальное хозяйство

газоснабжение

2

Акционерное общество "Апатитыводоканал"

жилищно-коммунальное хозяйство

водоснабжение и водоотведение

3

Акционерное общество "Мурманэнергосбыт"

жилищно-коммунальное хозяйство

теплоснабжение

4

Акционерное общество "Апатитыпромвод"

жилищно-коммунальное хозяйство

водоснабжение и водоотведение"


Приложение N 3
к постановлению
Правительства Мурманской области
от 22 апреля 2016 года N 173-ПП

ИЗМЕНЕНИЯ В ПРИЛОЖЕНИЕ N 3 К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 06.08.2009 N 355-ПП


Раздел "Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области" изложить в редакции:

"Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области

1

Открытое акционерное общество по газификации и эксплуатации газового хозяйства Мурманской области "Мурманоблгаз"

жилищно-коммунальное хозяйство

2

Акционерное общество "Апатитыводоканал"

жилищно-коммунальное хозяйство

3

Акционерное общество "Мурманэнергосбыт"

жилищно-коммунальное хозяйство

4

Акционерное общество "Апатитыпромвод"

жилищно-коммунальное хозяйство"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»