Недействующий

 
КУРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2016 года N 1371-V ОД

О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ "О РЕГЛАМЕНТЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Курской областной Думы от 17.11.2022 N 279-VII ОД.
____________________________________________________________________


Курская областная Дума постановляет:

1. Внести в постановление Курской областной Думы от 31 марта 2011 года N 2-V ОД "О Регламенте Курской областной Думы" (в редакции постановлений Курской областной Думы от 26 мая 2011 года N 19-V ОД; от 27 октября 2011 года N 147-V ОД; от 14 июня 2012 года N 287-V ОД; от 27 сентября 2012 года N 340-V ОД; от 22 марта 2013 года N 448-V ОД; от 12 сентября 2013 года N 588-V ОД; от 24 октября 2013 года N 599-V ОД; от 21 ноября 2013 года N 641-V ОД; от 19 декабря 2013 года N 660-V ОД) следующие дополнения:

раздел V дополнить главой 20 следующего содержания:

"Глава 20 ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ ОБЛАСТНОЙ ДУМОЙ РЕШЕНИЯ О НАЗНАЧЕНИИ НА ДОЛЖНОСТЬ ИЛИ ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ ДОЛЖНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 Статья 106


1. В соответствии со статьями 7, 8 и 11 Закона Курской области "Об Уполномоченном по правам человека в Курской области" областная Дума назначает на должность и освобождает от должности Уполномоченного по правам человека в Курской области (далее - Уполномоченный).

2. Предложения о кандидатуре на должность Уполномоченного (далее - предложение о кандидатуре) вносятся Губернатором Курской области, фракциями в областной Думе в письменном виде на имя председателя областной Думы в сроки, установленные Законом Курской области "Об Уполномоченном по правам человека в Курской области".

3. Одновременно с предложением о кандидатуре представляются следующие документы:

а) автобиография кандидата с указанием сведений о членстве в политической партии или ином общественном объединении, преследующем политические цели, о наличии или отсутствии гражданства иностранного государства, вида на жительство либо иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства, об осуществлении преподавательской, научной и иной творческой деятельности, которая финансируется исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

б) копия документа, удостоверяющего личность;

в) обязательство о прекращении деятельности, несовместимой со статусом Уполномоченного в случае его назначения;

г) копия документа, подтверждающего наличие высшего образования;

д) копии трудовой книжки, иных документов, подтверждающих трудовую деятельность;

е) сведения о его доходах (расходах), об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах (расходах), об имуществе и обязательствах имущественного характера его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

4. Председатель областной Думы для предварительного рассмотрения кандидатур для назначения на должность Уполномоченного направляет поступившие предложения о кандидатурах с прилагаемыми к ним документами в постоянный комитет по семейной и молодежной политике, взаимодействию с общественными объединениями, физической культуре и спорту (далее - ответственный комитет).

5. Ответственный комитет рассматривает предложения о кандидатурах, проверяет представленные документы на соответствие перечню, установленному настоящим Регламентом, и формирует список кандидатур в алфавитном порядке для решения областной Думой вопроса о направлении кандидатуры на должность Уполномоченного для согласования Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.

6. На заседание ответственного комитета приглашаются все кандидаты на должность Уполномоченного и субъекты, внесшие предложения о кандидатурах.

7. Рассмотрение предложений о кандидатурах осуществляется на заседании областной Думы. В целях принятия решения о направлении кандидатур Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации для согласования по каждой из кандидатур, внесенных в сформированный ответственным комитетом список, проводится обсуждение. Каждый кандидат на должность Уполномоченного вправе выступить на заседании областной Думы, депутаты вправе задавать вопросы любому из них.

8. Для согласования Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации направляется кандидатура на должность Уполномоченного, набравшая большинство голосов от установленного числа депутатов областной Думы по результатам открытого голосования с использованием электронной системы.

9. В случае, если на должность Уполномоченного было выдвинуто два и более кандидата, областной Думой проводится открытое рейтинговое голосование с использованием электронной системы. Для согласования Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации направляется та кандидатура на должность Уполномоченного, которая по результатам открытого рейтингового голосования набрала большинство голосов от установленного числа депутатов. Если ни один из кандидатов на должность Уполномоченного не получил достаточного количества голосов от установленного числа депутатов областной Думы, проводится повторное голосование по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов.

10. Решение областной Думы о направлении кандидатуры для согласования Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации оформляется постановлением областной Думы и направляется Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации вместе с документами, указанными в пункте 3 настоящей статьи, в течение пяти дней со дня его принятия.

11. В соответствии с Законом Курской области "Об Уполномоченном по правам человека в Курской области" в случае непринятия областной Думой решения о направлении кандидатуры для назначения на должность Уполномоченного для согласования Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации повторное выдвижение кандидатур на должность Уполномоченного Губернатором Курской области, фракциями в областной Думе проводится в течение 30 календарных дней после дня непринятия такого решения.

12. В соответствии с Законом Курской области "Об Уполномоченном по правам человека в Курской области" после согласования кандидатуры на должность Уполномоченного с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации она выносится на рассмотрение областной Думы для назначения на должность Уполномоченного.

13. В соответствии с Законом Курской области "Об Уполномоченном по правам человека в Курской области" в случае несогласования кандидатуры на должность Уполномоченного Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации повторное выдвижение кандидатур на должность Уполномоченного проводится Губернатором Курской области, фракциями в областной Думе в течение 30 календарных дней после дня обнародования на официальном сайте областной Думы информации о несогласовании Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации ранее направленной кандидатуры на должность Уполномоченного, размещаемой в течение 3 календарных дней со дня ее получения. При этом повторно не может быть внесено предложение о кандидатуре гражданина, кандидатура которого на должность Уполномоченного не была согласована Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.

14. В соответствии с Законом Курской области "Об Уполномоченном по правам человека в Курской области" в случае, если областной Думой не принято решение о назначении на должность Уполномоченного, предложения о кандидатуре на указанную должность вносятся в областную Думу Губернатором Курской области, фракциями в областной Думе в течение 30 календарных дней со дня непринятия решения. При этом при повторном внесении предложения о кандидатуре гражданина, постановление о назначении на должность которого было отклонено областной Думой, повторное согласование с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации не проводится, одна и та же кандидатура не может быть представлена более двух раз подряд.

15. Уполномоченный освобождается от должности в случаях, установленных статьей 16.1 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

16. Инициативу о досрочном освобождении от должности Уполномоченного могут вносить Губернатор Курской области, фракции в областной Думе. Инициатива должна содержать объективную информацию о причинах и обстоятельствах, повлекших необходимость внесения инициативы, конкретные указания на случаи и основания, предусмотренные Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" для досрочного освобождения от должности Уполномоченного.

17. В случае поступления в областную Думу документов, содержащих основания для досрочного прекращения полномочий Уполномоченного, они в течение трех календарных дней направляются председателем областной Думы в ответственный комитет.

18. Для проведения консультаций с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации по вопросу досрочного прекращения полномочий Уполномоченного председатель областной Думы в течение пяти рабочих дней со дня поступления в областную Думу инициативы о досрочном освобождении от должности Уполномоченного направляет Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации письменное обращение о проведении консультации и копию инициативы о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного. Информация по результатам консультаций с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации по вопросу досрочного прекращения полномочий Уполномоченного направляется председателем областной Думы в ответственный комитет не позднее пяти рабочих дней со дня ее поступления в областную Думу.

19. Ответственный комитет рассматривает поступившие предложения и готовит соответствующий проект постановления областной Думы.

20. Вопрос о досрочном освобождении Уполномоченного рассматривается на ближайшем заседании областной Думы, а в случае необходимости безотлагательного рассмотрения - в соответствии со статьей 33 настоящего Регламента.

21. Уполномоченный приглашается на заседание областной Думы, на котором будет рассматриваться вопрос о досрочном освобождении Уполномоченного. О дате, месте и времени заседания областной Думы Уполномоченный извещается не позднее чем за семь дней до дня проведения заседания областной Думы.

22. На заседании областной Думы с информацией о внесенной в областную Думу инициативе о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного выступает субъект, внесший инициативу о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного. Затем оглашается соответствующее решение ответственного комитета.

23. По просьбе Уполномоченного ему может быть предоставлено слово для выступления.

24. В ходе обсуждения депутаты областной Думы вправе задавать вопросы Уполномоченному, субъекту, внесшему инициативу о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного.

25. По завершении процедуры обсуждения председательствующим ставится вопрос о досрочном освобождении от должности Уполномоченного. Решение о досрочном освобождении от должности Уполномоченного принимается открытым голосованием с использованием электронной системы.

26. Областная Дума вправе принять решение о досрочном освобождении от должности Уполномоченного либо отклонить инициативу о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного.

27. Решение о досрочном освобождении от должности Уполномоченного считается принятым, если за него проголосовало большинство голосов от установленного числа депутатов областной Думы.

28. В случае если по результатам голосования указанное в пункте 25 настоящей статьи предложение не набрало необходимого числа голосов депутатов областной Думы, инициатива о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного считается отклоненной.

29. Решение областной Думы о досрочном освобождении от должности Уполномоченного либо об отклонении инициативы о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного оформляется постановлением областной Думы.".

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель
Курской областной Думы
Т.Е.ВОРОНИНА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»