ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА САЛЕХАРДА

РЕШЕНИЕ

от 15 ноября 2005 года N 34


Об установлении учетной нормы площади жилого помещения, размера дохода и стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими, а также нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма

(с изменениями на 5 марта 2022 года)

(в ред. решений Городской Думы МО город Салехард от 25.06.2008 N 30, от 25.11.2016 N 71, от 24.04.2017 N 27, от 05.03.2022 N 18, с изм., внесенными решением Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 06.07.2016 N 3А-94/2016, определением Верховного Суда РФ от 25.10.2016 N 70-АПГ16-2)



В соответствии со статьями 14, 50 Жилищного кодекса Российской Федерации, Законами Ямало-Ненецкого автономного округа от 30.05.2005 N 36-ЗАО "О порядке обеспечения жильем граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе", от 02.06.2010 N 61-ЗАО "О регулировании отдельных отношений в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда, признания граждан нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования", Уставом муниципального образования город Салехард Городская Дума решает:


(в ред. решения Городской Думы МО город Салехард от 05.03.2022 N 18)


1. Установить учетную норму площади жилого помещения (минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях) в размере 15 кв. м общей площади жилого помещения на одного члена семьи.


2. В целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, установить:


2.1. размер дохода, приходящегося на каждого члена семьи, - в размере величины прожиточного минимума на душу населения, установленного по Ямало-Ненецкому автономному округу на момент подачи заявления о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;


2.2. Значение размера стоимости подлежащего налогообложению имущества граждан и постоянно проживающих совместно с ними членов их семей, в целях признания граждан малоимущими для постановки их на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (далее - размер стоимости имущества малоимущих граждан), округленное до целого значения, определяется по формуле:


Ст = Пл x Цс x N x (1 - Рк), где:


Ст - размер стоимости имущества малоимущих граждан;


Пл - норма предоставления общей площади жилого помещения, установленная в соответствии с пунктом 3 настоящего Решения;


Цс - показатель средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Ямало-Ненецкому автономному округу, утвержденный приказом Минстроя России на I квартал текущего года. Данный показатель применяется для расчета на текущий год;


N - количество членов семьи;


Рк - доля использования средств ипотечного кредита (займа) при приобретении гражданами жилья от стоимости такого жилья, равная 0,8.


(пп. 2.2 в ред. решения Городской Думы МО город Салехард от 05.03.2022 N 18)


3. Установить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма) в размере 33 квадратных метра общей площади жилого помещения - для семей, состоящих из одного человека; 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи - для семей, состоящих из двух человек; 16 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи - для семей, состоящих из трех и более человек.


(п. 3 в ред. решения Городской Думы МО город Салехард от 05.03.2022 N 18)


4. Считать утратившими силу абзац второй пункта 3 и абзац первый пункта 8 Положения о порядке предоставления малоимущим гражданам, проживающим на территории муниципального образования город Салехард, жилых помещений из муниципального жилищного фонда по договорам социального найма, утвержденного решением Городской Думы от 15 июня 2005 года N 14.


5. Опубликовать настоящее решение в городских средствах массовой информации.


6. Утратил силу. - Решение Городской Думы МО город Салехард от 05.03.2022 N 18.



Глава города
А.М.СПИРИН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»