Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА САЛЕХАРДА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2012 года N 736


Об утверждении Положения об организации проведения мониторинга качества финансового менеджмента, осуществляемого главными распорядителями бюджетных средств

(с изменениями на 27 ноября 2019 года)

(в ред. постановления Администрации МО город Салехард от 27.11.2019 N 3226)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Администрации города Салехарда Ямало-Ненецкого
 автономного округа от 25 апреля 2022 года N 990

____________________________________________________________________

В целях реализации программы по повышению качества организации и осуществления бюджетного процесса в муниципальном образовании город Салехард, утвержденной постановлением Администрации города Салехарда от 06 августа 2012 года N 417, Администрация муниципального образования город Салехард постановляет:


1. Утвердить Положение об организации проведения мониторинга качества финансового менеджмента, осуществляемого главными распорядителями бюджетных средств (далее - Положение), согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.


2. Утвердить Методику балльной оценки качества финансового менеджмента главных распорядителей бюджетных средств, согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.


3. Департаменту финансов Администрации города Салехарда организовать мониторинг и оценку качества финансового менеджмента, осуществляемого главными распорядителями бюджетных средств:


(в ред. постановления Администрации МО город Салехард от 27.11.2019 N 3226)


- в установленные сроки проводить оценку качества финансового менеджмента, осуществляемого главными распорядителями бюджетных средств, в соответствии с Методикой балльной оценки качества финансового менеджмента, осуществляемого главными распорядителями бюджетных средств;


- в установленные сроки, исходя из результатов оценки качества финансового менеджмента, осуществляемого главными распорядителями бюджетных средств, разработать рекомендации по повышению качества финансового менеджмента, осуществляемого главными распорядителями бюджетных средств.


4. Муниципальному казенному учреждению "Информационно-техническое управление" разместить настоящее постановление в сети Интернет на официальном сайте муниципального образования город Салехард.


(в ред. постановления Администрации МО город Салехард от 27.11.2019 N 3226)


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации города по экономике и финансам.


(в ред. постановления Администрации МО город Салехард от 27.11.2019 N 3226)



И.о. Главы Администрации города
Е.В.СЕМИХИН



Приложение N 1
к постановлению Администрации
города Салехарда
от 26 декабря 2012 года N 736



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОГО ГЛАВНЫМИ РАСПОРЯДИТЕЛЯМИ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ

(в ред. постановления Администрации МО город Салехард от 27.11.2019 N 3226)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в целях реализации Программы по повышению качества организации и осуществления бюджетного процесса в муниципальном образовании город Салехард.


1.2. Положение определяет организацию проведения мониторинга качества финансового менеджмента, осуществляемого главными распорядителями бюджетных средств, включая анализ и оценку совокупности процессов и процедур, обеспечивающих результативность использования средств бюджета муниципального образования город Салехард и охватывающих все элементы бюджетного процесса: составление проекта бюджета муниципального образования город Салехард (далее - бюджет города, городской бюджет), исполнение бюджета города, учет и отчетность, осуществление контроля.


1.3. Оценка качества финансового менеджмента главных распорядителей бюджетных средств (далее - ГРБС) проводится для:


- определения текущего уровня качества финансового менеджмента ГРБС;


- анализа изменений качества финансового менеджмента ГРБС;


- определения областей финансового менеджмента ГРБС, требующих совершенствования;


- оценки среднего уровня качества финансового менеджмента ГРБС.


1.4. Оценке подлежит качество финансового менеджмента, осуществляемого главными распорядителями бюджетных средств.


1.5. Оценка качества финансового менеджмента ГРБС осуществляется департаментом финансов Администрации города Салехарда (далее - департамент финансов) по двум группам ГРБС.


К первой группе относятся ГРБС, имеющие подведомственные муниципальные учреждения, ко второй группе - ГРБС, не имеющие подведомственных муниципальных учреждений.


1.6. Оценка качества финансового менеджмента проводится на основании данных ГРБС в соответствии с утвержденной Методикой балльной оценки финансового менеджмента главных распорядителей бюджетных средств (далее - Методика) согласно приложению N 2 к настоящему постановлению по показателям, представленным в приложении N 1 к Методике.



2. Сроки и порядок оценки качества финансового менеджмента ГРБС


2.1. В целях обеспечения систематического мониторинга качества финансового менеджмента оценка производится за полугодие текущего года и по итогам отчетного года. Оценка производится начиная с отчета за 2012 год.


2.2. ГРБС направляют в департамент финансов исходные данные для оценки качества финансового менеджмента за полугодие текущего года до 01 августа и до 01 марта года, следующего за отчетным, в соответствии с приложением N 2 к Методике.


2.3. Департамент финансов в срок до 20 августа (отчет за полугодие) и до 01 апреля (отчет за год) текущего года проводит проверку материалов, предоставленных ГРБС, на полноту и достоверность.


2.4. Для проведения оценки качества финансового менеджмента используются следующие источники информации:


- ежемесячные (квартальные) и годовые отчеты ГРБС, получателей бюджетных средств;


- результаты проведенных в течение отчетного периода (квартал, год) контрольно-ревизионных мероприятий;


- пояснительные записки ГРБС;


- иные документы и материалы.


2.5. До 25 августа (за полугодие) и до 25 апреля текущего года департамент финансов проводит оценку качества финансового менеджмента ГРБС.


2.6. Результаты проведенной оценки качества финансового менеджмента соответствующего ГРБС за отчетный период департамент финансов направляет соответствующему ГРБС в срок до 01 сентября (за полугодие) и до 25 апреля (за год) текущего финансового года по форме согласно приложению N 3 к Методике.


2.7. На основе результатов итоговой оценки качества финансового менеджмента ГРБС департамент финансов формирует ежегодный рейтинг ГРБС и размещает его на официальном сайте муниципального образования города Салехард в срок до 01 мая текущего года.


Размещение рейтинга результатов финансового менеджмента ГРБС за полугодие не производится.


2.8. Департамент финансов в срок до 01 сентября (за полугодие) и до 10 апреля (за год) текущего финансового года направляет Главе города Салехард сводную итоговую оценку качества финансового менеджмента ГРБС и отклонение итоговой оценки качества финансового менеджмента соответствующего ГРБС от максимальной оценки качества финансового менеджмента ГРБС по форме согласно приложению N 4 к Методике.


(в ред. постановления Администрации МО город Салехард от 27.11.2019 N 3226)


2.9. Результаты мониторинга оценки качества финансового менеджмента ГРБС учитываются при оценке деятельности ГРБС.


2.10. На основании результатов оценки качества финансового менеджмента департамент финансов разрабатывает для ГРБС:


- рекомендации, направленные на повышение качества финансового менеджмента по форме, приведенной в приложении к настоящему Положению;


- предложения по поощрению руководителей ГРБС, набравших наибольшие результаты оценки качества финансового менеджмента;


- предложения по применению мер административного воздействия по отношению к руководителям ГРБС, действие (бездействие) которых привели к ухудшению уровня качества управления муниципальными финансами по сравнению с прошлым отчетным периодом.



Приложение
к Положению об организации
проведения мониторинга
финансового менеджмента,
осуществляемого главными
распорядителями бюджетных
средств



РЕКОМЕНДАЦИИ по повышению качества финансового менеджмента


I. Рекомендации по повышению качества (совершенствованию) финансового менеджмента и проблемные показатели, общие для всех ГРБС

N п/п

Наименование проблемного показателя

Средняя оценка по показателю

Краткий анализ причин, приведших к низкому значению показателя

Рекомендации по повышению качества финансового менеджмента

1

2

3

4

5


II. Рекомендации по повышению качества (совершенствованию) финансового менеджмента и ГРБС, получившие по отдельным показателям низкую оценку качества финансового менеджмента

N п/п

Наименование ГРБС

Уровень качества финансового менеджмента ГРБС

Краткий анализ причин, приведших к низкому уровню оценки финансового менеджмента

Рекомендации по повышению качества финансового менеджмента

1

2

3

4

5

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»