ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 января 1999 года N 1


О гигиенической оценке производства, поставки и реализации продукции и товаров



В целях приведения системы гигиенической оценки производства, поставки и реализации продукции и товаров на территории Калининградской области в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации, руководствуясь Законом РСФСР "О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения", Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" (в редакции Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей"), приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.07.1998 года N 217 "О гигиенической оценке производства, поставки и реализации продукции и товаров"

ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Ввести с 20.01.1999 г. на территории Калининградской области порядок проведения гигиенической оценки производства, поставки и реализации продукции и товаров с оформлением и выдачей гигиенического заключения в соответствии с положением о проведении гигиенической оценки продукции и товаров, а также производств (приложение N 1), утвержденным приказом Министра здравоохранения РФ от 20.07.1998 года N 217.

     2. Принять к сведению, что гигиеническую оценку социально - значимых, потенциально опасных видов продукции и товаров по перечню согласно приложению N 5
, утвержденному приказом Минздрава России от 20.07.1998 года N 217, проводит Департамент государственного санитарно - эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Российской Федерации.

3. Подтвердить, что лабораторные испытания продукции и товаров, подлежащих гигиенической оценке, проводят лаборатории, аккредитованные в установленном порядке.

4. Считать сертификаты соответствия, оформляемые органами по сертификации на продукцию и товары, потенциально опасные для здоровья населения, не имеющими юридической силы на территории Калининградской области без внесения данных по их гигиенической оценке.

5. Главным государственным санитарным врачам по городам, городским округам и районам области усилить государственный санитарный надзор за качеством и безопасностью выпускаемой, ввозимой и реализуемой продукции и товаров, подлежащих гигиенической оценке.

6. Настоящее Постановление обязательно для исполнения всеми предприятиями, учреждениями, организациями и юридическими лицами независимо от форм собственности.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.


Главный государственный санитарный врач
по Калининградской области
Н.Н. Загорский

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»