Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 апреля 2016 года N 221-п

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ НА ОКАЗАНИЕ НЕСВЯЗАННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМ В ОБЛАСТИ ПРОИЗВОДСТВА СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ И ОВОЩЕЙ ОТКРЫТОГО ГРУНТА

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Оренбургской области от 08.02.2017 N 83-п, вступившего в силу после официального опубликования (опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 14.02.2017).
____________________________________________________________________

(в редакции Постановления Правительства Оренбургской области от 21.09.2016 N 674-п)


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 года N 1431 "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства" и в целях реализации мероприятий государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области" на 2013 - 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Оренбургской области от 31 августа 2012 года N 751-пп:

1. Утвердить порядок предоставления субсидии на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области производства семенного картофеля и овощей открытого грунта согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства - министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Маслова М.Г.

3. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Губернатор
Оренбургской области
Ю.А.БЕРГ




Приложение
к постановлению
Правительства
Оренбургской области
от 1 апреля 2016 года N 221-п

Порядок предоставления субсидии на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области производства семенного картофеля и овощей открытого грунта

(в редакции Постановления Правительства Оренбургской области от 21.09.2016 N 674-п)


1. Настоящий Порядок определяет механизм и условия предоставления из областного бюджета, в том числе за счет денежных средств, полученных на эти цели из федерального бюджета, субсидии на оказание несвязанной поддержки (далее - субсидия) сельскохозяйственным товаропроизводителям в области развития производства семенного картофеля и овощей открытого грунта.

(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 21.09.2016 N 674-п)

Субсидия предоставляется на возмещение части затрат на проведение комплекса агротехнологических работ, обеспечивающих увеличение производства семенного картофеля, а также овощей открытого грунта и семян овощных культур открытого грунта в соответствии с перечнем, утвержденным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, в расчете на 1 гектар посевной площади.

(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 21.09.2016 N 674-п)

2. Главным распорядителем средств областного бюджета, направляемых на предоставление субсидии, является министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области (далее - министерство).

3. Получателями субсидии являются сельскохозяйственные товаропроизводители (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), осуществляющие свою деятельность на территории Оренбургской области, при наличии посевных площадей семенного картофеля, и (или) овощей открытого грунта, и (или) маточников и семенников овощных культур открытого грунта (далее - получатели).

(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 21.09.2016 N 674-п)

Под сельскохозяйственными товаропроизводителями понимаются организации и индивидуальные предприниматели, соответствующие определению, установленному статьей 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства".

4. Субсидия предоставляется по установленной ставке из расчета на 1 гектар посевной площади, исходя из фактической посевной площади за предыдущий год, засеянной семенным картофелем, овощами открытого грунта, включая маточники и семенники овощных культур открытого грунта, в пределах средств областного бюджета, предусмотренных по разделу "Национальная экономика", подразделу "Сельское хозяйство и рыболовство".

Субсидия за счет денежных средств, выделяемых из федерального бюджета, предоставляется по ставкам, утвержденным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Субсидия, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет денежных средств областного бюджета, предоставляется по ставкам, определенным в приложении N 1 к настоящему Порядку.

(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 21.09.2016 N 674-п)

5. Получатель представляет в министерство не позднее 10 октября текущего года заявление по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку. К заявлению прилагаются следующие документы:

(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 21.09.2016 N 674-п)

сведения о посевных площадях под семенным картофелем и (или) под овощными культурами открытого грунта, и (или) под маточниками и семенниками овощных культур открытого грунта за год, предшествующий текущему финансовому году, с отметкой управления (отдела) сельского хозяйства муниципального района (городского округа) по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку;

копии документов, утвержденных учетной политикой предприятия, подтверждающие производство и реализацию семенного картофеля, и (или) семян овощных культур открытого грунта, и (или) овощей открытого грунта и (или) производство и использование семенного картофеля и (или) семян овощных культур открытого грунта для посадки (посева) на собственных (арендованных) землях, заверенные получателем;

(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 21.09.2016 N 674-п)

документы, подтверждающие соответствие партий семян семенного картофеля и (или) семян овощных культур открытого грунта, предусмотренные статьей 21 Федерального закона от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании";

(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 21.09.2016 N 674-п)

справки-расчеты о причитающейся субсидии по форме согласно приложениям N 4, N 5 к настоящему Порядку;

справки об отсутствии задолженности по платежам в бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федерации по состоянию на 1 число месяца, в котором подается заявление.

(абзац введен Постановлением Правительства Оренбургской области от 21.09.2016 N 674-п)

Документы представляются с ясными оттисками печатей и штампов, без подчисток и исправлений.

Заявления регистрируются в день поступления в специальном журнале регистрации, листы которого пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью, в порядке очередности их поступления.

Ответственность за достоверность представленных документов возлагается на получателя.

6. Министерство рассматривает представленные получателем заявления и документы, проверяет соответствие получателя требованиям настоящего Порядка, правильность заполнения справок-расчетов, проводит арифметическую проверку показателей, содержащихся в справках-расчетах, получает выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. В течение 15 рабочих дней с даты регистрации заявления уведомляет получателя о предоставлении субсидии путем размещения информации о предоставлении субсидии в электронном виде на официальном сайте министерства mcx.orb.ru в реестре получателей субсидии или направляет письменное уведомление об отказе в предоставлении субсидии с указанием причины отказа, сделав соответствующую запись в журнале регистрации.

7. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:

представление неполного комплекта документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка;

наличие подчисток и помарок в представленных документах (копиях документов);

неподтверждение получателем статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя, указанного в пункте 1 настоящего Порядка;

обнаружение недостоверных сведений в представленных документах;

отсутствие остатка лимита бюджетных обязательств;

непредставление получателем субсидии отчетов о финансово-экономическом состоянии получателя в сроки, определенные министерством;

наличие решения арбитражного суда о признании получателя несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства либо внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи о нахождении получателя в процессе ликвидации, либо внесение в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи о прекращении получателем деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

При отказе в предоставлении субсидии получатель вправе представить документы, оформленные в соответствии с требованиями настоящего Порядка, повторно, но не позднее срока, предусмотренного пунктом 5 настоящего Порядка;

наличие задолженности по платежам в бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федерации по состоянию на 1 число месяца, в котором подается заявление.

(абзац введен Постановлением Правительства Оренбургской области от 21.09.2016 N 674-п)

8. Министерство заключает с получателем соглашение о предоставлении субсидии (далее - соглашение).

Соглашение должно содержать следующие основные положения:

наименование целей, на реализацию которых предоставляется субсидия;

наименование сторон, их адреса и банковские реквизиты;

права и обязанности сторон;

значение показателей результативности использования субсидии;

согласие получателя на осуществление министерством и иными органами государственного финансового контроля проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии;

сроки и порядок предоставления отчетности;

последствия недостижения получателем установленных значений показателей результативности;

запрет приобретения за счет полученных средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением цели предоставления субсидии иных операций, определенных нормативными правовыми актами, регулирующими предоставление субсидии указанным сельскохозяйственным товаропроизводителям.

(абзац введен Постановлением Правительства Оренбургской области от 21.09.2016 N 674-п)

9. Субсидия предоставляется в порядке очередности сдачи документов в течение 30 дней после дня заключения соглашения на расчетные счета получателям, открытые ими в кредитных организациях, в установленном для исполнения областного бюджета порядке в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств.

(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 21.09.2016 N 674-п)

10 - 11. Утратили силу. - Постановление Правительства Оренбургской области от 21.09.2016 N 674-п.

12. При наличии остатков субсидии, не использованных в отчетном финансовом году, в случаях, предусмотренных соглашениями, возврат субсидии производится в областной бюджет в течение первых 15 рабочих дней текущего финансового года на счет 40101 "Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации".

В случае нарушения условий предоставления субсидии субсидия подлежит возврату в областной бюджет. При выявлении обстоятельств, служащих основанием для возврата субсидии, министерство в течение 15 календарных дней направляет получателю письменное уведомление о возврате субсидии в областной бюджет с указанием оснований ее возврата.

Возврат денежных средств осуществляется получателем:

в течение финансового года, в котором установлено нарушение, - на счет 40201 "Средства бюджетов субъектов Российской Федерации";

после окончания финансового года, в котором установлено нарушение, - на счет 40101 "Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации".

В случае невозврата указанных средств в областной бюджет их взыскание осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

13. В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации обязательная проверка соблюдения получателями условий, целей и порядка предоставления субсидии осуществляется министерством и органами государственного финансового контроля в соответствии с установленными полномочиями.

(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 21.09.2016 N 674-п)

Приложение 1
к порядку
предоставления субсидии
на оказание несвязанной поддержки
сельскохозяйственным
товаропроизводителям
в области производства
семенного картофеля
и овощей открытого грунта

Ставки на 1 гектар посевной площади, занятой семенным картофелем, овощами открытого грунта, маточниками и семенниками овощных культур открытого грунта, по которым предоставляется субсидия из областного бюджета на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области развития производства семенного картофеля и овощей открытого грунта

(в редакции Постановления Правительства Оренбургской области от 21.09.2016 N 674-п)

Вид расходов

Единица измерения

Ставка субсидии
(рублей)

Возмещение части затрат на производство:

семенного картофеля, включая:

оригинальные семена

гектаров

7058,0

элитные семена

гектаров

3446,0

семян овощных культур для открытого грунта, включая:

капусту F1

гектаров

56139,0

капусту (сорт)

гектаров

37426,0

морковь столовую

гектаров

5608,0

свеклу столовую

гектаров

7486,0

чеснок (бульбочки)

гектаров

28895,0

лук-севок, лук чернушку

гектаров

11216,0

томат

гектаров

3743,0

огурец

гектаров

3743,0

горох овощной

гектаров

1117,0

овощей открытого грунта (капуста, морковь столовая, свекла столовая, лук-репка, чеснок, огурец, томат, горох овощной, тыква, кабачки, прочие)

гектаров

751,18

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»