ПРАВИТЕЛЬСТВО КАМЧАТСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 апреля 2016 года N 119-П


Об утверждении Порядка разработки и корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации прогнозов социально-экономического развития Камчатского края на среднесрочный и долгосрочный период

(с изменениями на 31 октября 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Камчатского края от 03.10.2017 N 406-П, от 22.10.2019 N 447-П, от 20.04.2021 N 151-П, от 28.03.2022 N 142-П, от 31.10.2022 N 565-П)




В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 28.06.2014 N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации", Законом Камчатского края от 24.10.2007 N 650 "О бюджетном процессе в Камчатском крае"


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОСТАНОВЛЯЕТ:


(преамбула в ред. Постановления Правительства Камчатского края от 28.03.2022 N 142-П)


1. Утвердить Порядок разработки и корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации прогнозов социально-экономического развития Камчатского края на среднесрочный и долгосрочный период согласно приложению 1 к настоящему Постановлению.


2. Утвердить Перечень разработчиков разделов прогнозов социально-экономического развития Камчатского края на среднесрочный и долгосрочный период согласно приложению 2 к настоящему Постановлению.


3. Определить Министерство экономического развития Камчатского края уполномоченным исполнительным органом Камчатского края по координации разработки и корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации прогнозов социально-экономического развития Камчатского края на долгосрочный и среднесрочный период.


(в ред. Постановления Правительства Камчатского края от 31.10.2022 N 565-П)


4. Настоящее Постановление вступает в силу после дня его официального опубликования.


(постановляющая часть в ред. Постановления Правительства Камчатского края от 28.03.2022 N 142-П)



Первый вице-губернатор
Камчатского края
И.Л.УНТИЛОВА



Приложение 1
к Постановлению Правительства
Камчатского края
от 08.04.2016 N 119-П



ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ И КОРРЕКТИРОВКИ, ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МОНИТОРИНГА И КОНТРОЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГНОЗОВ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КАМЧАТСКОГО КРАЯ НА СРЕДНЕСРОЧНЫЙ И ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПЕРИОД

(в ред. Постановлений Правительства Камчатского края от 28.03.2022 N 142-П, от 31.10.2022 N 565-П)




1. Общие положения


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 28.06.2014 N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О стратегическом планировании в Российской Федерации"), Законом Камчатского края от 24.10.2007 N 650 "О бюджетном процессе в Камчатском крае" и регулирует вопросы разработки и корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации прогнозов социально-экономического развития Камчатского края на среднесрочный и долгосрочный периоды, а также требования к их составу и содержанию.


2. Прогноз социально-экономического развития Камчатского края разрабатывается в целях определения тенденций социально-экономического развития Камчатского края на среднесрочный и долгосрочный период.


3. Разработка прогнозов социально-экономического развития Камчатского края на среднесрочный и долгосрочный периоды осуществляется Министерством экономического развития Камчатского края совместно с исполнительными органами Камчатского края.


(в ред. Постановления Правительства Камчатского края от 31.10.2022 N 565-П)


В целях разработки прогнозов социально-экономического развития Камчатского края на среднесрочный и долгосрочный период исполнительные органы государственной власти Камчатского края взаимодействуют с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по Камчатскому краю, органами местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае, хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Камчатского края.



2. Разработка и корректировка прогноза социально-экономического развития Камчатского края на среднесрочный период


4. Прогноз социально-экономического развития Камчатского края на среднесрочный период (далее - среднесрочный прогноз) разрабатывается ежегодно на основе прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочный период, Стратегии социально-экономического развития Камчатского края с учетом основных направлений бюджетной и налоговой политики Камчатского края.


5. Среднесрочный прогноз разрабатывается на период не менее трех лет (на очередной финансовый год и на плановый период) и ежегодно корректируется путем уточнения параметров планового периода и добавления параметров второго года планового периода.


6. Среднесрочный прогноз содержит:


1) оценку достигнутого уровня социально-экономического развития Камчатского края;


2) оценку факторов и ограничений экономического роста Камчатского края на среднесрочный период;


3) направления социально-экономического развития Камчатского края и целевые показатели одного или нескольких вариантов среднесрочного прогноза, включая количественные показатели и качественные характеристики социально-экономического развития;


4) основные параметры государственных программ Камчатского края;


5) прогноз баланса трудовых ресурсов Камчатского края, в том числе потребность в привлечении иностранных работников по отдельным видам экономической деятельности.


7. Разработка среднесрочного прогноза осуществляется согласно методическим рекомендациям, разработанным в соответствии с Федеральным законом "О стратегическом планировании в Российской Федерации" Министерством экономического развития Российской Федерации.


8. Разработка среднесрочного прогноза осуществляется в 2 этапа.


9. На первом этапе разрабатывается:


1) предварительный среднесрочный прогноз для представления в Министерство экономического развития Российской Федерации по установленной им форме;


2) предварительный среднесрочный прогноз для представления в Министерство финансов Камчатского края в целях формирования проекта закона Камчатского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.


10. На втором этапе разрабатывается уточненный среднесрочный прогноз для представления в Министерство экономического развития Российской Федерации по установленной им форме.


11. Среднесрочный прогноз разрабатывается ежегодно на вариативной основе исходя из сценарных условий функционирования экономики Российской Федерации и Камчатского края на среднесрочный период.


Среднесрочный прогноз формируется из таблицы с отчетными и прогнозируемыми значениями показателей и пояснительной записки к ним.


12. Базовый вариант среднесрочного прогноза характеризует основные тенденции и параметры развития экономики в условиях консервативного изменения внешних условий.


13. Консервативный вариант среднесрочного прогноза разрабатывается на основе консервативных оценок темпов экономического роста с учетом возможности ухудшения внешнеэкономических условий.


14. Таблица включает перечень показателей, объединенных в разделы по основным направлениям экономики и социальной сферы, в соответствии с формой представления данных среднесрочного прогноза субъектов Российской Федерации, разрабатываемой Министерством экономического развития Российской Федерации.


15. Пояснительная записка к показателям и разделам среднесрочного прогноза содержит анализ достигнутого уровня значений показателей в отчетном периоде, обоснование параметров среднесрочного прогноза, в том числе их сопоставление с ранее утвержденными параметрами с указанием причин и факторов прогнозируемых изменений.


16. Министерство экономического развития Камчатского края:


1) на основании материалов Министерства экономического развития Российской Федерации обеспечивает исполнительные органы Камчатского края, являющиеся разработчиками разделов среднесрочного прогноза в соответствии с Перечнем разработчиков разделов прогнозов социально-экономического развития Камчатского края на среднесрочный и долгосрочный период (далее - разработчики разделов среднесрочного прогноза), а также исполнительно-распорядительные органы городских округов, муниципальных районов и муниципального округа в Камчатском крае необходимыми формами и методическими материалами для разработки среднесрочного прогноза;


(в ред. Постановления Правительства Камчатского края от 31.10.2022 N 565-П)


2) совместно с Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Камчатскому краю уточняет базовые значения показателей, необходимые для разработки среднесрочного прогноза, и доводит их до сведения разработчиков разделов среднесрочного прогноза;


3) контролирует качество и полноту представляемых разработчиками разделов прогноза материалов среднесрочного прогноза, проводит проверку соответствия отчетных данных, представленных разработчиками разделов среднесрочного прогноза, данным статистического учета;


4) обобщает представленные разработчиками разделов среднесрочного прогноза материалы среднесрочного прогноза и имеет право вносить согласованные коррективы в значения представленных показателей;


5) осуществляет свод материалов среднесрочного прогноза, формирует пакет документов и представляет его до 20 июля текущего года в Министерство экономического развития Российской Федерации;


6) представляет до 25 августа текущего года среднесрочный прогноз на рассмотрение в Бюджетную комиссию при Правительстве Камчатского края;


7) представляет до 10 октября текущего года среднесрочный прогноз, согласованный Бюджетной комиссией при Правительстве Камчатского края, в Министерство финансов Камчатского края для составления проекта закона Камчатского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и на плановый период;


(п. 7 в ред. Постановления Правительства Камчатского края от 31.10.2022 N 565-П)


8) представляет до 27 октября текущего года среднесрочный прогноз, согласованный Бюджетной комиссией при Правительстве Камчатского края, на рассмотрение в Правительство Камчатского края;


(п. 8 в ред. Постановления Правительства Камчатского края от 31.10.2022 N 565-П)


9) размещает среднесрочный прогноз на странице Министерства экономического развития Камчатского края на официальном сайте исполнительных органов Камчатского края в сети "Интернет" в десятидневный срок со дня его одобрения Правительством Камчатского края;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»